Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 20:16:51
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Экономика России и Украины  (Прочитано 3043 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

20 Січень 2005, 14:57:09
Прочитано 3043 раз
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Попалась очень интересная, на мой взгляд, статья одного российского социолога Афанасьева:

http://www.korrespondent.net/main/112117

Вот несколько цитат из нее:

"...Украинские темпы экономического роста для России сейчас просто недосягаемы, и это объясняется тем, что российский капитал сосредоточен, в основном, в сырьевых отраслях. И в эти же отрасли идут большей частью иностранные инвесторы. В случае падения цен на нефть последствия для экономики России будут гораздо более плачевными, чем последствия от падения цен на металлы: «давимые» с одной стороны Кремлем, а с другой - транснациональными корпорациями российские олигархи больше думают о покупке футбольных клубов в Англии, чем о диверсификации капиталовложений внутри страны..."

"...В украинском экономическом чуде есть для нас какая-то загадка, особенно тревожная для нашего российского начальства. То что Украина, отделившись, развивается успешнее нас, уже само по себе вызывающе. Но главный вызов состоит в том, что обгоняет нас страна с очевидно слабой государственной властью и обгоняет именно тогда, когда мы укрепили свое государство, то есть, по общераспространенному российскому убеждению, укрепили основу нашей конкурентоспособности..."

Хотелось бы услышать ваше мнение об этой статье.

Форум Краматорська

Экономика России и Украины
« : 20 Січень 2005, 14:57:09 »

20 Січень 2005, 15:12:59
Відповідь #1
Offline

Spirit


Offline Spirit

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1923
  • Країна: ru
  • Карма: +110/-170
  • Дякую
  • Сказав: 17
  • Отримав: 3
  • Друг - это человек, с которым есть о чем помолчать
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
В украинском экономическом чуде есть


гы :valjajus:
....
а комментировать влом...

20 Січень 2005, 15:17:28
Відповідь #2
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Цитата: sergk
...Хотелось бы услышать ваше мнение об этой статье.

То ли ещё будет!
А завистники говорят "гы".  :twisted:
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

20 Січень 2005, 15:18:41
Відповідь #3
Offline

Spirit


Offline Spirit

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1923
  • Країна: ru
  • Карма: +110/-170
  • Дякую
  • Сказав: 17
  • Отримав: 3
  • Друг - это человек, с которым есть о чем помолчать
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Merlin
Цитата: sergk
...Хотелось бы услышать ваше мнение об этой статье.

То ли ещё будет!
А завистники говорят "гы".  :twisted:


та не....я бы только рад....
а так треп и все...

20 Січень 2005, 17:28:04
Відповідь #4
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
да нет, не совсем треп.. вообще-то статья написана русским и для русских..
но сказать, что она вся- треп, тоже направильно. Не согласится с подъемом экономики в Украине - это несеръезно, по крайней мере. Только вот с цифрами в ней туговато.. Оперерируют только цифрой РОСТА ВВП, но, во-первых, года 2 назад, насколько мне помнится, ВВП России на душу населения был раза в три выше, чем на Украине, нет? могу ошибаться, не факт... во-вторых, сколько нам еще доходить до уровня 13-го.. простите, 90-го года?? сколько на НКМЗ было преславутых "рабочих мест" в 90-м? а сейчас?.. или давайте на цифрах рассуждать, или это действительно на треп смахивает...
вывод- расслабляться и плевать в сторону севера еще рановато+)))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

20 Січень 2005, 17:39:54
Відповідь #5
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
прслОвутых, естетсв.. опечатался..
если кто попытается учить меня грамоте- выколю глаз+))))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

21 Січень 2005, 09:40:31
Відповідь #6
Offline

Spirit


Offline Spirit

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1923
  • Країна: ru
  • Карма: +110/-170
  • Дякую
  • Сказав: 17
  • Отримав: 3
  • Друг - это человек, с которым есть о чем помолчать
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: AntZ
прслОвутых, естетсв.. опечатался..
если кто попытается учить меня грамоте- выколю глаз+))))


глаз мне дорог, однако

нАправильно, несерЪезно, опеРЕрируют.... :valjajus:


не принимай близко к сердцу :lol:  :lol:


Цитувати
плевать в сторону севера рановато




согласен

21 Січень 2005, 10:16:19
Відповідь #7
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не согласитЬся
от бля.. пошел себе глаз выкалывать...+)))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

21 Січень 2005, 10:46:00
Відповідь #8
Offline

AndreiS


Offline AndreiS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1659
  • Карма: +11/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
А еще:
Цитата: AntZ
..., тоже направильно

Но это явная очепятка:)

21 Січень 2005, 11:07:44
Відповідь #9
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: AntZ
Не согласится с подъемом экономики в Украине - это несеръезно, по крайней мере. Только вот с цифрами в ней туговато..
Мре внимание в этой статье привлекли не цифры (действительно спорные по сути), а разница в структуре управления экономикой. В России так и осталась командно-административная система, насколько я понял статью. Более того - она укрепилась. У нас же экономичесткая власть все-таки принадледит регионам (как бы они не плакали). Кроме того интересно, что украинские олигархи действительно вкладывают деньги в украинские предприятия (и футбольные клубы тоже), чем мультиплицируют эффект экономического развития. В то же время в Росии бизнесмены стараются вывезти капитал из страны.
Цитата: AntZ
вывод- расслабляться и плевать в сторону севера еще рановато+)))

  :)  А никто и не предлагает плевать. Нужно просто искать свой путь. Это объективно - у нас другая структура экономики, другие политические и социальные традиции. Хотя, безусловно, и много общего. Поэтому и интересно сравнивать наши экономики.

28 Січень 2005, 00:29:51
Відповідь #10
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Наверное, не совсем в тему и по-дилетантски, но все же захотелось порассуждать.

На мой взгляд, украинский бизнес сейчас лег на дно (по крайней мере в Донбассе), ожидая главного: как поведет себя новая власть по отношению к прошлым "завоеваниям приватизации". Первая ласточка в лице "Криворожстали"уже появилась, и от "ласточки" этой передернуло очень многих. Но пока -- мало конкретики, предметно-личностной. Когда же дойдет дело (если дойдет) до упомянутого  -- у такого-то стали отбирать завод, фабрику, ввиду незаконной приватизации -- вот тогда всё и может начаться. Я уже так и вижу толпы митингующих работников ЗМКН :wink:, тщательно благословенных на это администрацией :wink: -- отбирают, мол, грабят!!! Отстоим заработанное (завоеванное, сохраненное от  :shock:  :!:  :idea: )!!!

Когда праздновали 700-летие этого самого ЗМКН, в зале показывали трогательный фильм об истории строительства завода, о пятилетках, о восстановлении после немцев. В перерыве в туалетной курилке вдруг слышу речь типа: м-да, мол, сколько людей строили, пахали, вкалывали. Пол-страны надрывалось. А пришло время, пару раз пуганули -- дескать, очень  :shock:  :!:  заводом из Донецка интересуется-- и всё, нате вам, уважаемый :idea: , акции, только спасите..." Оборачиваюсь -- стоит дед курит, видать, из ветеранов. "Шо, -- говорит, -- не нравится? Пол-страны строило, один забрал!" И это -- никого не боясь, на празднике, придя по приглашению. Вопрос -- а сколько еще думает так же? А сколько знает ответы?  

Но это так, отвлекся я. Вопрос -- начнут дерибан или нет? Если начнут -- насколько круто? Увидим ли снова "восставший Донбасс" или нет? Опыт есть, только свистни...
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

28 Січень 2005, 10:12:28
Відповідь #11
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не думаю, что Ющенко будет проводить масштабную реприватизацию. Это не нужно ему прежде всего, поскольку он понимает, что его успех - это прежде всего приток инвестиций в Украину. Получить стабильный поток инвестиций в страну, где возможна масштабная реприватизация - это нонсенс.

Раз уж мы сравниваем экономики Украины и России, посмотри что произошло с инвестициями в Россию, когда началась широкомасштабная компания против ЮКОСа.

Думаю, что Криворожсталь не станет украинским ЮКОСом. Об этом говорят олимпийское спокойствие Ахметова и Пинчука. Конечно Ющенко будет вынужден выполнять свои предвыборные обещания по Криворожстали, но я думаю это выльется в простую доплату до рыночной стоимости, тем более и ориентиры по этой стоимости уже даны: цена, которую давала какая-то российская корпорация.

28 Січень 2005, 11:05:23
Відповідь #12
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
во-первых, за Криворожсталь предупреждали сразу, еще до победы.. ниче, не полиняет Ренат Леонидыч, доплатит грошенят..
во-вторых, ну КТО лег на дно?? Близнюк? Пшоня? та кэто от элементраного страха.. Они понимают, что их всех не разорвут, но кого-то ОДНОГО- обязательно.. вот они и лахнули из станы, руководствуясь правилом анекдота:
Двое туристов разбудили медведя.. Медведь бежит на них, один молится, а второй кроссвки перешнуровывает..
Первый:- это бессмысленно, белый медведь развивает скорость до 60 км/ч, ты его все равно не обгонишь...
Второй: -а я и не собираюсь ЕГО обгонять.. мне главное- ТЕБЯ обогнать...
+)))
А видимость "залегания на дно" создается больше единщиками (плательщиками Единого Налога), которых, например, с этого года обязали еще и в ПенсФонд платить..
Да и вообще январь- месяц не самой высокой деловой активности..+))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

30 Січень 2005, 20:31:54
Відповідь #13
Offline

Antiregiony


Offline Antiregiony

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 550
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
За "Криворожсталь" доплатит еще "зятек"- Пинчук. А вот за мелкие сошки - уроды действительно поразбегаются.
За город без Партии Регионов!

Форум Краматорська

Экономика России и Украины
« Відповідь #13 : 30 Січень 2005, 20:31:54 »