Форум Краматорська

  • 18 Квітень 2024, 05:01:24
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Самоделки  (Прочитано 116389 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

22 Лютий 2015, 07:37:47
Відповідь #345
Offline

Anton_


Offline Anton_

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3019
  • Країна: ua
  • Карма: +90/-8
  • Дякую
  • Сказав: 200
  • Отримав: 670
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Электрорубанок навернулся
Если будет решено приобрести новый, то в интернете не брать! С сегодняшним ростом курса доллара можно запросто в магазине найти дешевле, чем в закупке...

Форум Краматорська

Re: Самоделки
« Відповідь #345 : 22 Лютий 2015, 07:37:47 »

22 Лютий 2015, 08:18:33
Відповідь #346
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
С ростом курса доллара инструмент становится доступным только олигархам .  :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

22 Лютий 2015, 13:42:13
Відповідь #347
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Новый брать не буду, ну его, денег немеряно надо. Купил подшипники, сделаю. В четверг-пятницу приедет сама лестница из Харькова. К этому времени надо закончить всю черновую работу.

24 Лютий 2015, 21:13:54
Відповідь #348
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
По лестнице, шоу продолжается:
Подхожу ближе к финишу, но и становится больше гемора. Чем выше подъем от ступеней, тем больше операций приходится выполнять. А еще что хуже - бегать приходится все выше и выше. Вот на примере 1 ступеньки)))
Пустая ступень))
Врубаем уровень и линейкой меряем расстояние от готовой ступеньки до линии (сама линия ничего не значит - просто отбивка уровня).
Высчитываем расстояние от линии до новой ступеньки, 183 мм - подъем ступеней.
высчитываем сколько надо добавить подъема. Размер - не маленький, 144 мм. Придется делать из 2-х частей.
Берем доску, и отрезаем вот такой пилой.  Очень удобная хрень))))
Отрезанные доски подрубываем, выставляем по уровню, дабы  со второй частью меньше мучаться.
Засверливается потай (перо на 25), под шайбу и болт. Топить приходится сильно, размер доски 115 мм, высоко однако)). Просверливается основное отверстие под болт (перо на 10). Само крепление - болты на 120, шайба и пробка под болт 70 мм.
Выставляем доски, намечаем ударом кирочки по болту. Сверлим. Вставляем пробки.
От таким макаром собираем все 3 штуки, вставляем болты в пробки и намертво притягивается болтами. Тянуть до скрипа, бо будет шататься))
Вымеряется размер, сколько нужно снять, дабы подъем ступени не превышал 183 мм (у каждого свой размер будет). Строгается свежеотремонтированным электрорубанком до нужных размеров, с точностью до 0,5 мм и постоянной проверкой по уровню. На эту плоскость будет ложиться проступь - нужна точность. Стык "дерево-дерево" на лестнице надо или проклеивать или прокладывать чем-то синтетическим, дабы избежать скрипа. Я клеил вот таким клеем , притащил его лет 8 назад из Москвы, до сих пор нормально клеит, не потерял своих свойств.
Мазюкаю клеемпритягиваю шурупами на 4,5х100, меньше не катит, не держут. И так все 3 опоры. За каждым строганием 1 или 0,5 мм приходится бегать вниз к рубанку, а ступень уже почти в самом верху. Короче за день набегаешься по ступеням по полной))
Осталось 6 подъемов, завтра рассчитываю закончить - но самая верхушка как раз, беготня. Да и чего то расчетные отметки с реальными не сходятся, где-то я сам себя.... Вот когда начну собирать основную лестницу - все косяки и полезут, там поглядим.
Не утомил еще?  :?

27 Лютий 2015, 13:36:54
Відповідь #349
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Когда нечего делать, начинаю заниматься дурнёй.
Был у меня кусок столешницы обрезанной и заторцованной, куски ДСП и поворотные колесики. Решил собрать себе журнальный столик - пусть будет)) Заехал к мебельщикам, порезал ДСП, докупил держателей и трубы.
Разметка, крепление колесиков.
Крепление трубы и вертикальных пластин. Вертикальные пластины - для устойчивости столика, на одной трубе будет шататься.
Установка держателей под трубу Установка трубы. Труба по периметру - чисто ограничитель, дабы ничего не выпадало. Можно было сделать из ДСП, но решил приколоться))
Разметка и крепление держателя трубы, отверстия для нагелей (Ф8 мм). Стык вертикальных пластин и столешницы на клей и сборка с применением молотка. Результат:

Родители, увидев столик и заметив у меня вырезки из столешницы (вырезал под мойку и газовую плиту) затребовали и себе такой же. Вот блин, показал на свою голову)))) Пока доски для лестницы из Харькова приедут - успею собрать.

28 Лютий 2015, 19:38:43
Відповідь #350
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Все! Обрезков столешниц больше нет, обрезков ДСП тоже. Получились подарки на 8 марта. Правда вручены заранее)))
Родительский: Сеструхин:
Приехали заготовки для лестницы. С завтрашнего дня старт сборке. Гемор я себе обеспечил надолго....)))

01 Березень 2015, 22:11:13
Відповідь #351
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Старт по облицовке лестницы.
Без гемора не обошлось. Печаль. Вместо заказанных проступей длинной 940 мм приехали проступи в 900 мм. Писец. Если их монтировать как есть - проступи получаются заподлицо со стеной, а это не есть хорошо. Выставил претензии производителю, он сказал, что бесплатно предоставит мне плинтус (так называемая галошница, крепится по стене). Поэтому некоторые ступени буду крепить с отводом от стены на 30 мм, плинтусом перекроется. Придется выкручиваться....
Обрезал и выставил первый подступенок. 3 отверстия в полу, нагеля в  подступенке. Клей здесь не нужен, дерево с плиткой - не очень дружат. Получилось так: Закрепил вот так: Видно как раз отверстие для нагеля, он будет направлять проступь для правильного монтажа. На фото видно, что с размером подступенка я таки прое*ал. Но есть болгарка и наждачный шлифовачный круг. Постоянно прикладывая проступь, выводил все в размер и точное соприкосновение.  После этого замеряется размер второго подступенка, режется и крепится к проступи шурупами и на клею. Ну и не забыл отверстия снизу для нижней проступи под нагеля и в верхнем подступенке. Типа так: Отверстия в проступи - потай для крепления к лаге шурупами.
Как обычно все на клей И непосредственно монтаж Шурупами 3,5х80 притянул и готово))
Вторая ступень практически идентична первой, ничего интересного, все тоже самое. А вот 3 ступень с проблемами. Я поднимал размер ступеней, в надежде уйти от 4-х забежных ступеней. Ушел, теперь 3. Но отлитый бетон никуда не денешь. И теперь или грызи бетон (батя цемента не пожалел, марка 300 как минимум получилась) или режь проступь. Был выбран вариант выбить паз в проступи, как менее затратный по работе.
 Вот что вышло: Вот проступь в сборе с подступенком:
Вот она уже смонтирована: Ну и все 3 ступени:
Медленно идет. Подгонки много, углы и скосы, куча факторов. Но завтра продолжу, под лежачий камень.... Да и нравится мне с деревяшками возиться, наверно проклевывается 1 профессия - модельщик по деревянным моделям)))

04 Березень 2015, 18:20:58
Відповідь #352
Offline

Black Adder


Offline Black Adder

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7495
  • Країна: ua
  • Карма: +397/-5
  • Дякую
  • Сказав: 545
  • Отримав: 174
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Апгрейд примуса.

Вместо стандартного бензонасоса воткнул ниппель от велика.
Для этого извлек шток с поршнем и немного рассверлил отверстие в гайке.






04 Березень 2015, 21:22:21
Відповідь #353
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9603
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1537
  • Отримав: 1777
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Апгрейд примуса.

Вместо стандартного бензонасоса воткнул ниппель от велика.
Для этого извлек шток с поршнем и немного рассверлил отверстие в гайке.

Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Аккуратно и качественно! Но зачем? Чтоб вдобавок к компактному примусу тягать еще и насос?
насосик - не выбрасывайте если шо... У мну на Шмеле клапанок подизносился  :?
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

04 Березень 2015, 22:33:56
Відповідь #354
Offline

Ядерный Ангел


Offline Ядерный Ангел

  • Дотошный, мелочный и нудный любитель тишины и прохлады
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4507
  • Країна: ua
  • Карма: +239/-3
  • Дякую
  • Сказав: 734
  • Отримав: 783
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
АААААА!!!!!!! моя идея с нипелем!!!!!!!!!!!  :girl_cray2: :girl_cray2: :girl_cray2:
Если ото всех воняет дерьмом-может это ты обосрался????  
                                                                                  
                                Mr. Freeman


Украина-кривое зеркало реальности!

НЕ ОБІЦЯЙ ТОГО, ЧОГО НЕ ЗРОБИШ! (С).

05 Березень 2015, 17:58:40
Відповідь #355
Offline

Black Adder


Offline Black Adder

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7495
  • Країна: ua
  • Карма: +397/-5
  • Дякую
  • Сказав: 545
  • Отримав: 174
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Аккуратно и качественно! Но зачем? Чтоб вдобавок к компактному примусу тягать еще и насос?
Это вдруг если на машине с ним ездиить или в гараже разжеч.
Цитувати
насосик - не выбрасывайте если шо... У мну на Шмеле клапанок подизносился  :?
Система сделана взаимозаменяемой.
Если шо, легким движением руки брюки превращаются штоковая система легко устанавливается обратно.
Рассверленное отверстие, при этом, на функционирование насоса в целом, негативно не сказывется.

АААААА!!!!!!! моя идея с нипелем!!!!!!!!!!!  :girl_cray2: :girl_cray2: :girl_cray2:
Кто первый патент оформил, тот и "эдисон". :P

06 Березень 2015, 20:31:24
Відповідь #356
Offline

Antidoth


Offline Antidoth

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 215
  • Країна: ua
  • Карма: +4/-0
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Апгрейд примуса.

Вместо стандартного бензонасоса воткнул ниппель от велика...

уже лет пять наверное таким образом паяльные лампы качаем, когда кабанчика смалить надо :lol:  правда нипелек у нас от зиловской камеры))

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


06 Березень 2015, 21:20:21
Відповідь #357
Offline

Black Adder


Offline Black Adder

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7495
  • Країна: ua
  • Карма: +397/-5
  • Дякую
  • Сказав: 545
  • Отримав: 174
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Великие умы мыслят одинаково.)

21 Березень 2015, 08:10:17
Відповідь #358
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9603
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1537
  • Отримав: 1777
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не совсем конешно самоделка  :lol:
Бродя по металлоприемке, наткнулся на несколько детских лисапетов. Состояние конешно - лом, но из нескольких один собрать можно! Вес небольшой и цена копеечная.
ЗЫ чем эти китайцы трубки варят? проволока 0.8 - прожигает на раз!
ЗЗЫ при первом же выезде в город - поедут велики на центр помощи переселенцам. Весна, пусть ребятёнки катаются.
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

21 Березень 2015, 13:14:22
Відповідь #359
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Все как обычно)) Из говна делаем конфетку. Привычно.

Форум Краматорська

Re: Самоделки
« Відповідь #359 : 21 Березень 2015, 13:14:22 »