Форум Краматорська

  • 23 Квітень 2024, 13:34:32
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: "Цепляющие" истории  (Прочитано 32011 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

20 Липень 2011, 08:05:23
Відповідь #15
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
       Кто сильнее

   Вы никогда не задумывались, почему так получается: стоит вам умному, начитанному, хорошо образованному человеку включить телевизор, открыть наугад любую газету, сходить на первый попавшийся фильм или концерт или включить радио - и вы в девяти случаях из десяти будете сильно разочарованы. Может быть с вами что-то не так, ведь остальные смотрят, читают, слушают с удовольствием? Вам же приходится проводить свою жизнь в очень узких нишах любимых авторов, музыкантов и режиссеров с которыми вам действительно интересно.

    Считается, что в современном мире информация распространяется свободно (с некоторыми оговорками) и человек сам в состоянии решить - что и когда ему смотреть/читать/слушать. В реальности же все должно пройти через очень мелкое сито рентабельности и рейтинга.

    Сейчас в кинематографе кассу делают подростки. Сюжеты крайне просты и незамысловаты - потом еще компьютерную игру по сценарию делать. Обязательно будет любовная линия. В конце - поединок между главным хорошим и главным плохим (главный хороший уже почти проиграет, но в последний момент вспомнит все, что ему дорого в этой жизни и победит). Хеппи-энд - обязательно. Жалуетесь на банальность? Так это не для вас сделано. Вы будете пять раз ходить на "Сагу"? Может быть в фан-клуб вступите? Товары с логотипом купите? Нет? Ну так сидите со своим поп-корном молча.
    А пока смотрите в экран глазами взрослеющего ребенка.

    Основная целевая аудитория телевидения - это домохозяйки и пенсионеры. И все делается специально для них. Нет, бывают, конечно, исключения - "КВН", "Что? Где? Когда?" и прочие чемпионаты мира по футболу. Но это разовые события. А так, немного упрощая, можно сказать, что в будни вы будете смотреть телевизор глазами скучающего человека - кто еще будет с нетерпением ждать очередной серии очередного сериала? А по вечерам и в выходные - глазами уставшего человека, которому нужно набраться сил перед новой рабочей неделей.
    А современная литература в основном предназначена для недолюбивших женщин. Они будут покупать десятками книги, над которыми можно грустить. А вы - нет. Посмотрите на список самых издаваемых авторов

    И индустрия новостей расчитана на зевак. Тиражи повышают несколько тем - убийства, скандалы, войны, секс и катастрофы. Чесатели корост, читатели газет (с). Прежде всего это интересно людям, которые будут ждать знаменитостей у красной ковровой дорожки и останавливаться на трассе только ради того, чтобы поглазеть на разбитый автомобиль (и порадоваться, что это произошло не с ним). Если книги читают для того, чтобы запомнить, то газеты - чтобы забыть. Рассказать жене за ужином, позвонить знакомому, поохать и забыть. Не удивляйтесь, если ничего из раздела новостей вам не понравится. Вы же не будете с нетерпением ждать нового выпуска "Московского комсомольца"

    Все это довольно банально. И происходит во всем мире, а не только в одной отдельно взятой стране. И мне кажется, что я знаю - почему.

    Как-то в ресторане я был свидетелем того, как в течении одного вечера девять раз отдыхающие заказывали песню "Владимирский централ" (действие происходило в Магадане после нереста рыбы). Вы стали бы платить оркестру чтобы столько раз прослушать свою любимую песню?
    Скорее всего - нет. Если вы умный, начитанный, хорошо образованный человек, вы вообще не любите фанатизма в любом его проявлении. Если сказать то же самое другими словами - ОНИ любят сильнее. А кто любит сильнее и не жалеет денег на свою любовь, тот и победит. Тут ничего не поделать.
    Смиритесь.

(с) Митрич
I'm too old for this shit

Форум Краматорська

Re: "Цепляющие" истории
« Відповідь #15 : 20 Липень 2011, 08:05:23 »

20 Липень 2011, 22:46:31
Відповідь #16
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Сейчас в кинематографе кассу делают подростки….
Основная целевая аудитория телевидения - это домохозяйки и пенсионеры….
А современная литература в основном предназначена для недолюбивших женщин.......
И индустрия новостей расчитана на зевак.....
Интересно, значит ли это, что кинематограф, телевидение, современная литература и новости в разных странах находятся на одинаковом уровне, ибо подростки, домохозяйки, недолюбившие женщины и зеваки – явления интернациональные?
Неужели других причин не нашлось?
Ну везде, где можно и нельзя, нужно упростить или сподличать, переложив ответственность с палача на жертву, т.е. с продюсера на потребителя.

ОНИ любят сильнее. А кто любит сильнее и не жалеет денег на свою любовь, тот и победит. Тут ничего не поделать.
Смиритесь. (с) Митрич
Ой-ой-ой. Они! Любят! Сильнее! И т.д.  Какой пафосный «они не мы». И о какой это победе такая печаль, если вся речь всего лишь гимн баблу, денег не хватает у Митрича, значит. Так бы и говорил. 

04 Серпень 2011, 15:18:14
Відповідь #17
Offline

Dreadnought


Offline Dreadnought

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 178
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Почему спит ребенок?
В переходе возле станции метро Лукьяновская сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать,и двадцать три,и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны,головаопущена в скорби. Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежиткулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы,да на руках женщина держит весомый«аргумент» в пользу того,что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух.
Он в грязной шапочке,бывшей когда-то белой,в спортивном костюмчике. Переход — место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа,и звенит мелочь в кульке,и шуршат купюры.
Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался,кому уходят деньги,жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено,сколько написано,но народ наш такой — жалостливый. Жалостливый до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою,последние копейки из кармана вытряхнуть. Не ожесточили народ ни цены неподъемные,ни тарифы за жилье космические. Вся злость у нас — на языке,в троллейбусах да вагонах метро выплескиваемая. Выплеснули — оно как бы легче стало. «Я бы ИХ к стенке!» «К стенке,правильно,туда ИХ».
Врачи-психиатры знают,что,когда пациент рассказывает о том,что ему мешают жить«они», это является первым признаком паранойи. Наш народ ненавидит абстрактных«их» и очень любит и жалеет вполне осязаемых«несчастных» и «обездоленных». Подал такому«несчастному» — и чувствуешь,что у тебя все еще не так плохо. Помог,вроде бы как. Хорошее дело сделал…
Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал,так как не хотел,чтобы на мои деньги какой-нибудь цыган купил себе кирпича одну штуку,да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене,у цыгана этого. Не будет кирпича от меня. Но,судя по тому,как попрошайке подавали,цыган-хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов. Ну и попрошайке что-то перепадает,конечно. Бутылка водки на вечер,да шаурма.
Хозяева таких«точек» попрошайничества имеют немало,но отличаютсяжадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес.На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает,что«встать» на место возле Владимирского собора невозможно,а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим«простите,что я до вас обращаюся» стоит от 100 гривен в день. Или знает? В таком случае,знает,но подает?
Никто из добряков,жертвующих«Мадонне с младенцем» не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием,буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило,и я,остановившись в многолюдном переходе,уставился на малыша,одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял,что именно казалось мне«неправильным», если можно назвать«правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа,ни вскрика. Спал,уткнувшись личиком в колено той,кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад,она поняла то,что понял я…
У кого из вас,уважаемые читатели,есть дети? Вспомните,как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час,два,максимум три(не подряд) дневного сна,и снова — движение За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу,я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка,уткнувшегося в колено«мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.
— Почему он спит все время? — спросил я,уставившись на ребенка.
Попрошайка сделала вид,чтоне расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертойкуртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-тоза мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражениевперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд.Взгляд существа с другой планеты.
— Пошел на… — произнесла она одними губами.
— Почему он спит?! — я почти кричал
Сзади кто-тоположил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицомрабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:
— Ты чего к ней пристал? Видишь,и так жизнь у нее… Эх… На вот,дочка, — мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.
Попрошайка перекрестилась,изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча,побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет,как защитил угнетенную,несчастную,обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке. Милиционер,подошедший ко мне в переходе на следующий день,выразился почти так же,как и его«подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:
— Пошел в…
А ребенок спал…
Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами.Он с горем пополам окончил три класса и читает с трудом. Полноеотсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам столицына очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количествомокон,башенок и балкончиков.
Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том,что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности. Я узнал,что попрошаек«держат» и молдаване,и украинцы. Причем,первые специализируются в основном на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и у светофоров,снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы«работают» также и в метрополитене. Всевозможными«больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы,так и цыгане. Бизнес этот,несмотря на кажущуюся стихийность,четко организован.
Курируется попрошайничество организованными преступными группировками,и деньги,брошенные полунищими прохожими в кулечек«обездоленного инвалида», уходят«наверх». Причем,настолько«наверх», что,узнай об этом сердобольный прохожий,он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков или попросту воруют. Но это все,что говорится,цветочки.
Мне нужно было получить ответ на вопрос — почему спит ребенок? И я его получил. Причем,мой знакомый цыган произнес фразу,повергнувшую меня в шок,вполне обыденно,спокойным голосом. Как о погоде сказал:
— Или под героином,или под водкой…
Я остолбенел. «Кто под героином? Кто — под водкой?!»
— Ребенок. Чтобы не кричал,не мешал. Ей с ним целый день сидеть,представляешь,как он надоесть может?
Для того чтобы ребенок спал весь день,его накачивают водкой. Или наркотиками. Разумеется,детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное — иногда умирают днем,среди«рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие,и бросают мелочь в кулек,и считают,что поступают благородно. Помогают«матери-одиночке»…
…На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Лукьяновская. Милиционера,ответившего мне вчера ругательством,не быловидно. Я запасся журналистским удостоверением и был готов к серьезномуразговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее…
У женщинына руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попростуигнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенкаи самое главное — где вчерашний малыш? Попрошайка вопросы игнорировала,зато их не игнорировали торговки,стоявшие рядом. От женщины,торгующей трусиками,я узнал,что мне следует,мягко говоря,удалитьсяиз перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседкипо ремеслу. Следом за ними — прохожие преклонных лет. В общем,я был с позором выдворен из перехода.
Оставалось одно — звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант,любительпосылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документыпредоставил и высказал свое мнение по поводу нахождения женщиныс ребенком в переходе. Сержант со мною согласился и… отправился звонитькому-то. Я стоял перед переходом с полным ощущением того,что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок,ни попрошайки со спящим ребенком…
Когда вы видите в метро ли,на улице ли женщин с детьми,просящих милостыню,задумайтесь,прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том,что не будь вашего и сотен тысяч подаяний,бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес,а не дети,накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы,прочитавшие эту статью,знаете теперь — почему спит ребенок…
Источник — www.myjane.ru/articles/text/?id=2088

Из комментариев:
Как-то я встретила статью,в которой рекомендовалось,встретив нищих с детьми(или нищенствующих детей) позвонить в Службу по делам несовершеннолетних. Сейчас я снова нашла телефоны этой службы,вот они,кстати: 8(044) 484-05-24,484-05-25,484-05-23

04 Серпень 2011, 15:44:17
Відповідь #18
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это надо было в тему про попрошаек. Там была масса мнений вроде -- я подаю, потому что подаю и мне по фиг куда идут деньги.

И никак не переубедишь.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

13 Серпень 2011, 14:59:24
Відповідь #19
Offline

myxa


Offline myxa

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 538
  • Карма: +22/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
за вовлечение детей в попрошайничество предусмотрена уголовная ответственность.
Мы направляем свои машины к центру Земного ядра

10 Жовтень 2011, 13:33:09
Відповідь #20
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тульская область. Ремонт дороги, каждые километров 15 перекладки с правых двух полос на левые и обратно. После отпускного сезона трасса в два ночи почти пустая. Прямо перед очередной перекладкой налево стоит вольва с аварийкой, прямо у торца временно разобранного разграждения. Что-то лежит, придавленное колесом, у ограждения невнятные обломки, прчём обломков катастрофически мало... Томожу, протянув петров десять за перекладку, чтоб не мешать, подхожу. Молодой водитель ходит в ступоре, толком не объясняет... Обломки от китайского мопеда, видно, что удар в торец ограждения. Рядом пацанчик в спортивном костюме, лет 13-14, ещё живой, даже говорить пытается, всё про друга спрашивает... Гоню водителя за одеялом (+7 на улице), звоню 112. Водитель возвращается без одеяла, заикается, говорит, мол там, спереди... Обхожу сцепку с другой стороны и сам холодею. Не дай бог никому такое увидеть. Под передним левым колесов тягача ещё один мальчишка, ровесник предыдущего. Даже не придавлен, колесо остановилось сантиметрах в 10. Уже неживой, хотя особых видимых повреждений нет. Волосы светленькие, не испачканы, и слегка шевелятся от ночного ветра. И вот от этого шевеления, как у живого, особенно страшно. Глаза открыты, смотрит так удивлённо. После этого я сам уже не очень ясно воспринимал окружающее, хотя укутать второго пацана всё-таки заставил. Потом скорая, ГАИ, ужас как-то отступил потихоньку... Скорая возится с первым, с живым, очередь из машин уже метров на пятьсот вытянулась. Смотрю на это всё, сидя на холодном ограждение, внутри пусто. И тут из стоящей в очереди легковой вылазит парнишка лет 9-10. Не обращая внимания на окрики родителей, подходит к разбившемуся мальчишке(вольву уже подали назад, пожилой гаишник сам за руль сел, водилу трясло до сих пор), совершенно на вид безбоязненно, садится на корточки, смотрит и произносит тихонечко: "это же сразу. сразу, наверное, не больно". Ох и резанула эта фраза, слышанная мной уже много раз в разных ситуациях. Пацана утащила мама.
Позже выяснилось от уцелевшего пацана(гаишники рассказали): у них не работала фара, хотели обогнать зачем-то тормозящий грузовик справа. Когда грузовик начал сворачивать влево(перекладываться на отремонтированную половину) сперва растерялись, не поняли, зачем. И, растерявшись, не сообразили проскочить прямо, а попытальсь переложиться вслед за грузовиком, не справились и ударились на скорости 60 в торец ограждения. От удара мопед просто развалился, а они кувырком полетели вперёд. То есть грузовик их и не задел даже. Одному повезло больше:падение и удар смягчило пластмассовое красно-белое временное ограждение, второму не повезло, ударился о стальное разграждение. Надеюсь, действительно "сразу и не больно"...
Ехать дальше не смог, заполз на стоянку и провалился в сон. После такого хоть кто ехать не сможет...

Было и наоборот, хотя и тоже не самый лучший вариант.
Качусь среди ночи(точнее, под утро) к Москве. Дело к Владимирской объездной идёт, время часа три, хлещет холодный дождь, и лакированная темнота за стеклом изнурительно слепит отблесками встечных фар. На обочине голосует пацан. Сперва думал проскочить, (я и так притягиваю это всё, что ли), голосует и голосует, мало ли чего. Но подсознательно понял: что-то не то. Сильно не то. Потом уж понял, что не так: не время, не место, один, в болоньевой жилетке-безрукавке с торчащими голыми руками, в легоньких брючатах и шлёпках на босу ногу в такую погоду, дождь и +4-надо тормозить. Тягач без прицепа повело юзом по скользкой дороге, возмущённый таким обращение запшикал АБС, но ничего, поймал, остановился... В зеркало вижу-бежит, теряет на бегу шлёпанцы. Спросил только:
-ты один?
-один....
Ну, дальше уже плавали, знаем, что с замёрзшими делать: мокрое с него долой, благо лёхино шмотьё с лета валяется забытое наверху(в трусы пацан отчаянно вцепился, тут же выхватил звонкий шлепок по мокрому, сопя подчинился, увидев, что ему дают сухое и мальчишеское), правда, пару раз пискнул, когда я его жестким полотенцем растёр. Я ему из одеяла кулёк свернул, края прищепками к печке, печку на полную, и через пять минут ему было сухо и жарко. Вещи его за это время на автономке уже и подсыхать начали...
-Тебе вообще куда?
-В Москву.
-Зачем?
-Папу искать...
По пути мальчишка(который удивительно ясно излагал свои мысли) всё рассказал. Мама с папой в разводе, мама пьёт, папа не стал с ней жить, уехал в Москву и там и остался. Маму по пьяни что-то натворила, год, пацан месяц в детприёмнике и потом в интернат. Из интерната сбежал через неделю (ну да. такие в интернатах не приживаются. на редкость домашняя и доверчивая личность). Милиция папу месяц искала(пока он в детприёмнике жил), но не нашла (или не хотела). Ну, я же не милиция, и попытка-не пытка. Дотягиваюсь до ноута, открываю одноклассников, пацан называет, как папу зовут... В общем, первые три мимо, а на четвёртом мальчишка аж подскакивает: вот мой папа со мной на фотографиях!!!(интересно: а как вообще его милиция-то искала?) Пишу в личку дословно: Мужик, срочно!!! позвони по тел №......, у меня твой сын по имени.... ЭТО НЕ РАЗВОД, НЕ ШУТКА, НЕ СПАМ и не похищение!!! СРОЧНО!!!! НЕ ТУПИ!!!
Закрываю инет, катим дальше. Перед Москвой, часов в 7 утра (как раз время утреннего просмотра почты) звонок: 8-985......... Неуверенный голос:
-Э..Здравствуйте. Мне тут сообщение пришло...
Не дослушиваю, отдаю трубку пацану. Пацан сперва радостно верещит в трубку, потом срывается на слёзы... Отнимаю телефон:
-Мужик, ты на машине? Нет? Ну и похуй! На МКАДЕ развязку с Горьковкой знаешь? Нет? В центр будет написано Шоссе Энтузиастов, в область-М7, Нижний новгород. Перед МКАДом со стороны области уширение, увидишь:ярко-оранжевая кабина на колёсах и без кузова. Мы там будем минут через 30. Бери такси, делай что хочешь..
Когда подкатили к уширению, протолкавшись через Балашиху, папа мальчика уже ждал там. Пацан выскочил, обнял его, я закурил и наблюдал. Мужик его к себе прижал и не отпускает... Ну, видно же:как самую дорогую игрушку. Значит, могу быть спокоен за парня (он по дороге и объяснил, кстати: папа хотел к себе забрать, а мама не отдавала, из-за пособия), потихоньку тронулся и покатил с москалями на МКАДе толкаться. Нафиг эти лишние объяснения и благодарности. Вроде как хэппи-энд, да...

(с)дальнобой
I'm too old for this shit

18 Травень 2012, 16:25:51
Відповідь #21
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ТАКСИ

Каждый год 9-го мая мы с сыном, с утра бродим по городу и всем встреченным ветеранам вручаем по гвоздичке.
В этом году с нами напросилась моя подруга Маша со своей пятилетней дочкой.
Машин дед прошел всю войну и был кавалером трех орденов Славы. Умер дома от ран еще в 46-м. Его могила за тысячи
километров от Москвы, в далеком Казахстане, вот Маша и захотела передать своему деду цветочек и доброе слово, через еще
живых…

Мы с сыном с утра купили охапку гвоздик, ждали, ждали, но Маша так и не явилась. Вдруг позвонила, наскоро извинилась,
сказала, что за рулем и говорить не может, потом перезвонит.
Ну нет, так нет. Обошлись без нее, хоть и чуточку обиделись.
А поздно вечером Маша опять позвонила и рассказала вот такую историю:

- Уже, наверное полгода, наш домашний телефон как с цепи сорвался.
Каждый день раз по пять мне вызванивают какие-то пьяные уроды и пытаются вызвать такси. Мой номер одним нулем
отличается от телефона их диспетчерской…
Чего я только не делала, и жаловалась и хамила, даже все рифмы к слову «такси» изучила… Как только беру трубку и слышу
– Але, такси?
У меня сразу выскакивает ответ типа:
- Накося выкуси, иди от армии коси, поломаны шасси, и даже Ханты-Манси…
И вот сегодня мы с дочкой собрались на встречу к вам, стоим уже в дверях, вдруг звонок, беру трубку, а оттуда мужской
голос:
- Але такси? С Днем Победы Вас.
Я только хотела сказать – «отсоси», да не успела - это «С Днем Победы» сбило меня с толку. Голос продолжил:
- Скажи, красавица, а у Вас есть какие-нибудь скидки для ветеранов войны, все же 9-е мая сегодня? И ехать мне совсем
не далеко, но обязательно надо…
Меня, как по голове ударило, кричу:
- Да, да, не волнуйтесь скидки есть! Ждите у подъезда, машина серая Мазда будет у Вас минут через пятнадцать. За рулем
девушка.
Приезжаю в Кузьминки,  две тетки (видимо соседки) выводят из подъезда ветерана с костылем. Старенький, рот открыл,
дышит тяжело, медали к земле клонят и пахнет от него, как пахнет от всех наших дедушек и бабушек. Пахнет уютом, старыми
книгами, перьевыми подушками, детским мылом и часами-ходиками…
Едем в Сокольники. Разговорились. Павел Иванович рассказал, что там, у фонтана на лавочке его ждет старый друг Вадим,
они воевали на одном фронте и каждый год встречаются уже лет пятьдесят.
Про скидку тоже поговорили и я подтвердила, что, да, диспетчер не обманула - скидка будет, не переживайте…
Припарковались и Дедушка заметался, не зная как быть, вначале костыль из машины выставить, или ногу, чтобы упереться?
Видно было, что из дома дед выходит очень не часто…
Вызвалась его проводить. Он испугался, что это скажется на цене, но от помощи не отказался.
Пришли к фонтану, прохожие улыбаются, дарят цветы, фотографируют с нами детей, а друга Вадима, что-то не видно…
Павел Иваныч заволновался, опустился на скамейку и принялся ему названивать.
Но все безответно. Трубку никто не брал.
Потом стал рыться в карманах, вытащил старинный женский кошелечек и спросил:
- Машенька, сколько я Вам должен? Вы поезжайте, а я посижу, позвоню, подожду еще.
Я говорю:
- Не переживайте, уберите деньги, может  Вас обратно домой отвезти?

И дедушка неожиданно расплакался, как будто закашлялся:
- Я так и знал. Не дожил Вадик до 9-го мая. Не дожил. Не берет трубку.
Что же я теперь…?

Прохожие подходили к плачущему парадному ветерану, увеличивали его разношерстный букет, поздравляли, улыбались и шли
дальше. Всем казалось, что старика растрогало внимание и военные песни…
Я порыдала вместе с ним и стала поднимать деда с лавочки:
- Вставайте, поехали к Вадиму. Где он живет?
Путь оказался не близким, друг жил, аж в Голицыно, но мне было уже все равно, хоть во Владивостоке.
Приехали, долго плутали, нашли дом, я кое как затащила деда на второй этаж. Стали звонить в квартиру, никто не открыл.
Вышли соседи и сказали, что уже давно его не видели. Павел Иваныч начал задыхаться и я повела его на улицу, на воздух.
Спустились на один пролет, вдруг сверху щелкнул замок и раздался сиплый голос:
- Паша, ты Куда? Я слышу, что звонят, пока встал с постели, пока дошел. Быстрее не получилось, спину прихватило.
Прости, не поехал к фонтану, не смог, да и телефон куда-то задевался. Звонит, а где звонит?
Павел Иванович, стал еще сильнее задыхаться и заговорил глотая слова:
- Ты чего, я же ждал в Сокольниках, звонил, думал, что все… Подлец - ты подлец!
Поднялись в квартиру, пока я отыскала в баке с грязным бельем разряженный мобильник Вадима, они распили чекушку водки
и мой дед попросил у друга денег на обратную дорогу.
Тут я и призналась, что не таксистка и ни копейки с них не возьму.
Когда уже стемнело, отвезла старика обратно в его Кузьминки, правда не бесплатно, гвоздики все же пришлось взять…
I'm too old for this shit

22 Червень 2012, 10:47:39
Відповідь #22
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Найда Векшину месяц недолюбливала, год не любила и тридцать лет ненавидела.
С того самого момента, когда начальник КБ привёл новую чертёжницу.
За месяц Векшина осмотрелась.
За год тихой сапой охмурила Котовского, инженера по стандартизации.
Найдин двухлетний роман треснул, накренился и рассыпался в прах.
Поняла это не сразу: Котовский действовал как опытный двойной агент.
В декабре 1982-го Векшина впорхнула в отдел свежеокольцованной, с тортиком и шампанским.
Найда сколько могла терпела эти воркования на публике, эти держания за ручку, сочувственные взгляды сослуживцев, но каждый раз как по живому.
Как-то проснулась и поняла – всё, хватит.
И принесла заявление по собственному.
Устроилась в первую же попавшуюся контору, в поганое застойное болото, населённое климактерическими тётками с исковерканной личной жизнью.
Ближе к вечеру тётки закрывались на ключ и распивали бутылочку-другую под аккомпанемент жалоб на мужиков, детей и свекровей. Это те, у кого были мужики, дети и свекрови. Остальные подпевали платонически.
Сначала закрывались раз в неделю, потом чаще.
Через год Найда обнаружила, что ждёт вечера.
Ещё через пару лет – что ждёт с нетерпением.

В перестройку контора не выжила.
Через Найдину жизнь пронеслась череда невразумительных работ и невнятных мужей, завершившаяся должностью дворника и в меру выпивающим аптекарем Юрой, женатым на одной змее подколодной пожизненно, без права на досрочное освобождение.
Неизменным оставалось одно – перед сном подумать про Векшину и сказать: – Сдохни, тварь!

Изредка Найде звонила бывшая сослуживица, с удовольствием повествовала про то, что у Векшиной всё замечательно, и дом полная чаша, и Котовский на неё не надышится, детей только нет, оно и к лучшему, сейчас такие дети – с ними сам в гроб запросишься, добровольно.
А в позапрошлом феврале сообщила, что Котовский умер, что на девять дней Векшина заказала кафе и что из кафе её увезли с инсультом, 53 года, рановато, ну, не всё ж по заграницам раскатывать, и вот что теперь, родственников никого.
Найда два дня яростно мела двор, рявкая на вовремя не увернувшихся жильцов, а в пятницу поехала в больницу.
Векшина лежала страшная, бледно-зелёная, с перекошенным лицом, но Найду узнала, пыталась что-то сказать, но только просипела – оиа, оиа.
Найда поняла – Олечка, Олечка.
Ездила по несколько раз на дню, переодевала, кормила, всё молча.
Доктор спросил, кто Найда такая – родственница, подруга. Больную надо выписывать, сможете обеспечить уход?
– Да, – сказала Найда.

В апреле Векшина научилась сидеть сама, без поддержки.
В мае встала и прошла несколько шагов, в ходунках, но сама.
К осени и в магазин выбиралась, и в парк, даже в парикмахерскую.
Правда, речь не восстановилась полностью.
Но Найда понимала.
Оиа иа.
Олечка пришла.
Аио оиа.
Спасибо, Олечка.

Найда сходила в собес, написала заявление, чтоб выделили соцработника.
Первую тётку сразу же забраковала, больно пронырлива с виду, а ко второй, Терезе Вацлавовне, присмотрелась пару дней, хорошая, душевная женщина, надёжная.
Оставила ключи на полочке для телефона и ушла.
По дороге купила бутылку водки, дома хлопнула пол-стакана, за девять месяцев вкус не изменился, такая же гадость, но внутри теплеет, подошла к окну и, глядя в сырое холодное ноябрьское небо, сказала: – Сдохни, тварь!

(с)drevo_z
I'm too old for this shit

01 Липень 2012, 20:48:49
Відповідь #23
Offline

Gost


Offline Gost

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 699
  • Карма: +35/-1
  • Дякую
  • Сказав: 26
  • Отримав: 14
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сегодня мой отец нашел мою маленькую сестру, закованную в сарае далеко за городом. Она была похищена около пяти месяцев назад. Власти уже приостановили ее поиски, мы совсем отчаялись и даже провели церемонию похорон, потому что потеряли надежду. На эту церемонию пришли все родственники, кроме отца. Он поклялся, что будет искать ее до последнего. Моя сестра жива только потому, что мой отец в это верил. (с)

01 Липень 2012, 20:49:34
Відповідь #24
Offline

Gost


Offline Gost

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 699
  • Карма: +35/-1
  • Дякую
  • Сказав: 26
  • Отримав: 14
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сегодня я перечитывал предсмертную записку, которую я написал 2 сентября 1996 года за две минуты до того, как мне позвонила моя подруга, чтобы сообщить мне о том, что она беременна. Тогда это была единственная причина, удержавшая меня от страшного шага. Сегодня она моя жена, мы счастливы в браке уже много лет. Иногда я перечитываю эту записку, как напоминание о том, что нет безвыходных ситуаций и я должен быть благодарен судьбе за то, что она дала мне второй шанс. (с)

24 Січень 2013, 09:48:00
Відповідь #25
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Первая суббота после пенсии у стариков Карцевых в хлопотах и нервах.
С вечера Зоя Артёмовна ставит тесто, Шурик – малоежка, но булочки со сливовым джемом, цедрой и орехами обожает, за уши не оттащить.
Встают рано, чтобы всё успеть, даже обходятся без бурчания, кто кому спать мешал – кто храпел, кто всю ночь в туалет шастал, быстро завтракают, проверяют друг друга, все ли таблетки приняты, и за дело.
Зоя Артёмовна к плите, Герман Петрович пакует сумку, книжку заворачивает в целлофан, вроде дождя не обещали, но мало ли, в купленной красной машинке подкручивает колеса, у китайцев этих всё на живую нитку.
В десять выбираются.
Ехать далеко, две пересадки.

По дороге Зоя Артёмовна думает, вот же голова пустая, цедру-то в начинку положить забыла, расстраивается.
Герман Петрович думает, не отвалятся ли колёса.
И по отдельности думают об одном и том же.
До инсульта Герман Петрович хорошо зарабатывал, таких автомехаников на весь город раз-два и обчёлся, к двадцатилетию купили дочке квартиру, что ей с родителями топтаться, надо свою жизнь устраивать. Со своей жизнью долго не складывалось, уже и не надеялись, а в тридцать два дочка таки вышла замуж, Шурик родился, бабушкино и дедушкино счастье. Зять оказался заполошный, неумный и с амбициями, то сигаретами торговал, то пылесосами, то лекарствами от всех болезней. Везде прогорал, но всякий раз кидался в новый прожект, в котором непременно разбогатеет. В новые прожекты ухнули жигули, потом дача, потом карцевская гордость – из кучи хлама возрождённая победа 57-го года, спасибо соседу, нашёл понимающего покупателя, за победой гараж, туда же.
Год назад зятя осенило. У тестя квартира в тихом центре, в сталинке, потолки три сорок, кухня двенадцать метров, прихожая хоть танцы устраивай, если поменять на меньшую на окраине, то доплаты плюс кредит хватит, чтоб открыть продуктовый магазинчик на рынке. Зять уже и вариант обмена присмотрел, хрущёвку рядом с железной дорогой, ну маленькая, а сколько там старикам надо, поместятся.
Дочка рыдала на тему «иначе он меня бросит». Германа Петровича как резануло – не «нас с Шуриком», а «меня».
Обычно-то он был уступчив, лишь бы тихо, а тут упёрся, понимал, что квартира улетит туда же, куда и всё остальное, с чем Шурик останется. Опять спасибо соседу, свёл со знающим юристом, оформили документы так, чтоб комар носа не подточил, чтоб никаких лазеек, чтоб ни зятю, ни дочке, только внуку.
Зять оскорбился, дочка разобиделась, любезность с ласковостью ветром сдуло.

Шурик уже высматривал их из окна, замахал руками, запрыгал.
Подождали на лавочке у подъезда, через минут десять дочка его вывела, забрала сумки, сухо сказала, чтоб к четырём был дома.
Добрались до парка, по всем качелям-каруселям прошлись, по тем, на которые детей без взрослых пускают, мороженое ели, в тире стреляли, Зоя Артемовна как снайпер, у Шурика похуже, а Герман Петрович всё в молоко, руки дрожат, где тут прицелишься.

У дома Шурик стал просить, чтобы зашли, он рисунки свои покажет, знаете, как учительница хвалила, даже Веронику так не хвалила, а Веронику вообще всегда хвалят, ну деда, ну бабушка, ну пойдёмте, на пять минуточек, ну деда!
Поднялись. Дочка открыла, лицо каменное.
У Шурика способности, а может, и талант, чтоб так ребёнок в семь лет рисовал – глазам не веришь, в кого пошёл, в роду художников не водилось.
Зять поздороваться не вышел.
Когда уходили, услышали, как в гостиной он громко сказал дочке, когда уже таскаться сюда перестанут, им что? мёдом тут намазано?! помирать давно пора, а они по гостям, по гостям!
Дочка промолчала.
Шурик тоже услышал, сжался, уставился в пол.

Домой добирались долго, неудачно.
На второй пересадке Герману Петровичу стало плохо, повезло, что люди отзывчивые, на скамейку усадили, воды принесли, хотели даже скорую вызывать, от скорой Карцевы отказались, какая скорая, какая больница, уже нечего лечить.
Молодая пара, одеты как два чучела, остановила такси, Герман Петрович не знал, сколько сейчас такси стоит, предполагал, что недёшево, ничего, он посидит, отдышится и поедут помаленьку.
Таксист стоял над душой.
Зоя Артёмовна сказала ему, спасибо, не надо, вы, голубчик мой, поезжайте, мы сами.
А таксист заявил, так мне эти, молодые, заплатили, это что, не ваши?
Довёз, довёл до подъезда, помог до квартиры дойти, хороший человек.

Зоя Артёмовна наплакалась, напилась валокордина, уснула.
Герман Петрович смотрит телевизор.
Не видя.
Звонит телефон.
Шурик, тихонько, чтоб родители не слышали.
Деда, ты не помирай, хорошо? И бабушка пускай не помирает. Деда, скажи, честное слово, что не будете помирать! Меня Вероника клятве научила, деда, повторяй, между морем и туманом между горем и обманом ни за что я не совру никогда я не помру, деда, повторяй!

Герман Петрович повторяет.
Между морем и туманом.
Ну, значит, можно жить.

(с)drevo_z
I'm too old for this shit

04 Березень 2013, 20:08:49
Відповідь #26
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Немного мата, просьба не тереть - он тут нужен



Мы с мужем забыли следить за временем и проворонили некруглую дату: в первой половине декабря исполнилось шесть лет, как мы продали квартиру во Владивостоке и переехали жить в деревню. Теперь-то здесь очень много городских. Как будто мы проторили дорожку, и город потёк за нами следом, — подтягивая в деревню и сугубо городской образ жизни, и городские представления о комфорте, и даже — единичными, малыми, пробными объектами — городскую инфраструктуру.

Горожане — другие. Деревенские соседи, глядя на городских новичков, улыбаются. У деревенских соседей три коровы, тридцать свиней, огород без единого сорняка, с утра на работу, вечером хозяйство, но улыбаются и ходят в чистом. Городские каждый день ездят работать в город до вечера и тоже ходят в чистом. Они покупают в деревне пустые участки, вывозят оттуда КамАЗы мусора, мгновенно разбивают сады, за одно лето выстраивают симпатичные двухэтажные домики на высоких фундаментах и начинают, невзирая на скепсис соседей (три коровы, тридцать свиней), пристраивать к работе местных алкоголиков. Но алкоголики работать не хотят, а загаженных проплешин всё равно очень много. На месте некоторых пустырей мы еще застали деревянные одно- и двухэтажные бараки пятидесятых годов постройки.

Бараки горят каждую зиму, в них паршивая старая проводка, рассчитанная по нормативам более чем полувековой давности. Она не выдерживает отопительных ноу-хау местных алкашей — народа совершенно особого типа, о котором горожане почти ничего не знают, но думают, что алкаш деревенский ничем не отличается от алкаша городского. Это не так. Деревенский алкаш способен пропить будущий уголь и будущие дрова задолго до начала холодов, но его самодостаточность остаётся с ним почти до самого конца. Поэтому, когда внезапно настаёт зима, деревенский алкаш не ищет заработков, а начинает греться с помощью лома. Двенадцать киловатт, предназначенные всему бараку, устремляются по хилым проводам в розетку, в которую включен лом; лом раскаляется докрасна, в хате жарища и прелесть. Семь бараков за шесть лет, отдельных хибар сколько-то. Правда, один из семи бараков сгорел не из-за лома, а из-за Нового года. Праздник — он же ко всем приходит, только к одной женщине не пришёл, она обиделась, заперла уснувших приятелей, подожгла берлогу и ушла. Семь человек погибли, а обгоревшая двухэтажка еще постояла какое-то время, глядя на прохожих страшными черными окнами, — пока год назад её окончательно не снесли и не разровняли площадку. Как будто так и было.

Мы тоже были городские, а все городские — другие. Но мы больше не пытаемся приобщить к работе алкашей. К тому же за последние три года умерли самые симпатичные. Из тех, с которыми мы успели познакомиться в самом начале нашей деревенской жизни.

Умер Борис, ловивший креветок собственными трусами: он заходил в неглубокие воды здешнего залива, снимал трусы, натягивал их на рогатину и грёб ею по илистому дну. Добычу складывал в ведро, которое таскал привязанным к шее. Когда ведро наполнялось, Борис споласкивал ил с трусов, надевал их и шел по дворам торговать. День ловил креветок, три дня пил стеклоомыватель и говорил про себя, что работает сутки через трое. Умер от печени, а перед окончанием биографии успел сделаться ярко-желтым. Ходил и хвастался: «Цыплёнка к морде приложил, так морда-то желтее в стописят раз». В первые два года мы тоже покупали у Бориса креветок, а потом он перестал их ловить: начал достигать просветления.

Умер громадный мужик по имени Павлик. Павлик был похож на гору, на вершине которой неподвижно сидела человеческая голова с толстыми розовыми губами до ушей. А вот шеи у Павлика не имелось, так что ловить креветок он бы еще смог, но складывать их ему было бы совершенно некуда, разве что к уду привязывать ведро, но кто ж так делает. До просветления Павлик подрабатывал деструктором: его иногда звали поломать что-нибудь монолитное — железное или каменное. Еще Павлик переносил людям тяжести за малую денежку или, еще лучше, за бутылочку стеклоочистительной жидкости. Умер так: была драка, Павлика ударили по голове топором, он не заметил, еще чуть-чуть подрался, а потом пошёл домой, на полпути упал — и всё.

Умер наш приятель Саня, доставшийся нам вместе с домом. Истопник, перешедший по наследству от прежних домовладельцев, он и у нас поначалу кочегарил — приходил в семь утра, вынимал золу из древнего, первого поколения, твёрдотопливного бойлера, набивал его пустое нутро газетами, углём и дровами, зажигал всё это дело и отправлялся восвояси до обеда, затем приходил опять и ещё раз — вечером. Истопничал он, когда была хорошая погода, а в сильные морозы топить бойлер не приходил, потому что холодно. Потом мы поменяли древний котёл на новенький, нашпигованный электроникой, работавший от керосина и электричества, но Саня ещё долго считал себя нашим благодетелем, выполняя у нас разные работы, в том числе совершенно идиотские, не нужные нам, но нами оплачиваемые: без работы Саня болтался по деревне не пришей кобыле хвост, и нам его было жалко. Раньше он был шахтёром, но шахты закрыли, и пить стало можно не только по пятницам, а когда хочется. Сане, например, хотелось пить шесть раз в год по три недели подряд — неделя на разгон, неделя в плоском штопоре, неделя на чудесное воскрешение. «Три недели, — говорил Саня, — а больше мне и не надо».

Борис и Павлик были его друганами, которых он раза два или три приводил к нам на мелкие заработки.

Саня работал у нас, покуда не спился окончательно. Он жил через две улицы. В периоды запоев присылал гонцов с записками. Одна, бесконечно поэтичная, долго у меня хранилась, а потом исчезла куда-то: «Лора я болен я прикован к постеле дай сто рублей». Эту записку мне принёс Павлик, Фудзияме подобный. С Павликом я передала Сане куриных окорочков, бидон борща, каких-то картошек и хлеб. До адресата дошли курьи ноги и картошка, Павлик не стал есть сырое, только два литра борща умял с хлебом по дороге. А Саня, как только «отковался от постеле», пришел ко мне выяснять, что находилось в бидоне, который Павлик не выбросил, а вымыл снегом начисто и передал больному приятелю со словами: «На тебе вота». «Борщ? — расстроился Саня, — ну спасибо тебе, Павлик».

Алкашом Саня был абсолютно беззлобным и к жизни нетребовательным. Немножко хотел жить в тёплых краях, но не очень верил в их существование. «Вон, в Африке тоже снег зимой, — говорил Саня, — я в одной книжке читал, что даже негры вымерзли». За год-полтора до смерти трёхнедельные его запои слились в один бесконечный. Однажды мы подобрали его в снегах и довезли до дома. Мы были почти уверены, что когда-нибудь зимой он погибнет, просто замёрзнет в овраге, но Саня умер в сентябре, в разгар нашего местного лета. Слёг, а через два дня душа его отлучилась — возможно, на разведку, искать тёплые края на ближайшую зиму, — да так и не вернулась в организм. Наверное, нашла Африку, в которой не бывает снега. Сане к тому моменту исполнилось 47, но выглядел он на тяжёлые семьдесят.

Но ещё жив последний Санин приятель. Это наш сосед через пустырь, Серёга, бывший рыбак. Когда мы переехали в деревню, Серёга только что вернулся из рейса и с тех пор больше нигде не работал. Сейчас он передвигается с палочкой, он немощен, он стар, ему около пятидесяти. Зимой он топит печку забором, весной сажает лук в грядку метр на метр, и, главное, постоянно ссорится с пидорасами. Окраина деревни, хорошая слышимость: «Пидорааааааасы!! — орёт Серёга, — идитенаааааааахуууууууй!» Сначала мы были уверены, что Серёга таким образом гоняет с огорода диких котов, которые пришли вытаптывать будущий лук. Но орёт Серёга не только весной и летом, а вообще всегда. Однажды мы увидели его, идущего вдоль совершенно пустынной улицы, — Серёга шел и эпизодически горланил всё тот же текст. Тогда-то мы и поняли, что пидорасы — они не снаружи, а внутри Серёги, такая часть внутреннего Серёгиного мира, с которой — единственной — он не в ладу: всё хорошо, только вот пидорасы одолевают, что ты будешь с ними делать.

Непостижимым образом жива и Валька, бывшая Санина соседка. Саня называл Вальку королевой кладбища — за то, что Валька как никто другой ориентировалась в беспорядочном кладбищенском лабиринте крестов и пирамидок. И за то ещё, что всегда знала, на которой из могил можно найти свежую закусь — конфету, печенюшку или даже вареное яйцо. Валька была в курсе всех поминальных дат. Она отслеживала похоронные события деревни, как океанические чайки на заповедных островах отслеживают гибель тюленьего приплода.

Валька старше Сани лет на пятнадцать. Саня умер два года назад, а у Вальки, которая за шесть лет высохла в мумию и стала абсолютно коричневой, — вдруг молодой бойфренд: осевший в деревне трудовой мигрант из Узбекистана, худенький малорослый ханурик, почти не говорящий по-русски. Валька зимой и летом выпендривается в норковой шапке, а ханурик зимой и летом носит за Валькой её шубу в руках: у Вальки есть шуба. Но ходит она, в основном, в стеганной безрукавке.

Со временем, конечно, до нас дошло, в чем заключается ценность жидкости для омывания автомобильных стёкол. Конечно, она дешевле, чем даже самый дешёвый лосьон, она удобно расфасована в пластиковую тару — не разобьётся, если случайно выронишь; но это не главные её достоинства. Дело в том, что стеклоомыватель просветляет особым образом. У его адептов прозрачные глаза и полная ясность в голове, они живут в согласии с универсумом, который всегда с ними и который дружелюбен к ним даже тогда, когда топором по башке. Единственное, утаскивает в могилу в сжатые сроки. В деревне это знают все, хотя всем известны и исключения (та же Валька, к примеру), — но исключений очень мало.

Года четыре назад мы с мужем, покупая какую-то снедь в местном магазине, вспомнили, что в бачке омывателя пусто. Боже, какую гамму чувств вызвали мы у продавщицы. От изумления и скорби до желания образумить бедняг, по глупости ступивших на скользкую дорожку. «А вам-то, вам-то зачем?! — воскликнула она, — да возьмите вы водки, а это не берите, вам это нельзя». Мы были тронуты, но немного оскорблены: остальным жидкость продавали без разговоров.

Недавно Валька и ханурик пришли к нам на околицу воровать железную крышку с колонки, и мы с соседями их прогнали. Ушли они безропотно: нельзя так нельзя; но через сто метров спёрли тележку у ещё одного соседа, тот вывозил снег со двора в овраг, отвлёкся в уборную, оставил тележку возле калитки, вышел — глядь, имущество делает ноги. Тележку сосед отнял, Вальку с узбеком бить не стал, здесь это как-то непопулярно, но они бы, скорей всего, даже не заметили, что их бьют. Это высшая, недосягаемая степень просветлённости. За шесть лет, прожитых в деревне, я научилась её видеть и уважать.

Мне-то не достичь подобного единения с космосом никогда. Да и вам тоже, чего уж. Нам всем до неё пилить и пилить, всё равно что пешком по Транссибу, от Владивостока до станции Москва и обратно, да в пургу, да в драных валенках на босу ногу, да ещё и кофе с утра не пивши. Но и я, и вы (и все мы вообще) сделаем all our best, чтобы и кофе с утра, и чтобы валенки не на босу ногу, и чтобы не пешком; и вообще, на кой хрен нам эта прогулка, когда призовые баллы и можно слетать в Аргентину, мы там не были. Какое уж тут просветление. А им — и Вальке, и Серёге, и не заметившему собственной смерти Павлику, и утонувшему в тазу Олегу, и ещё куче народу — абсолютно наплевать и на Аргентину, и на Транссиб, и на прочее бессмысленное говно. Им вообще наплевать на жизнь, потому что жизнь для них — оно как бы не главное. Заминка в пути, затянувшийся момент ожидания, немножко досадное попадалово. Период между внетелесностью и внетелесностью.

Вижу в окно: хромает по безлюдной нашей улице Серёга, пьяный, в сланцах на босу — да! — ногу, в футболке с короткими рукавами, штаны драные, в дыру видно сиреневое колено. Хрусь-хрусь по снежку. Я знаю, куда он идёт: к почтовым ящикам, недлинная батарея которых прибита к маньчжурскому ореху напротив моего дома. Серёга ходит к ореху почти каждый день на протяжении шести лет как минимум. Такой у него странный рудимент, никак не отсохнет. Неровно, но быстро ковыляет Серёга, почти бежит, подгоняемый внутренними пидорасами, и сколько там ему осталось бежать до окончательной разлуки с туловом — никто не знает. Респект тебе, сиреневое колено, ты часть бодхисатвы, сделавшего свой выбор, умеющего босиком по снегу, вольного, свободного от мира, войны и другого мира, равнодушного к причинно-следственным связям, к президентам всех стран оптом и в розницу, к примату бытия над сознанием, к уровню жизни и внешнему валовому продукту, но — пока ещё — зависимого от ежедневных визитов к дереву с железными коробками на стволе. Хрусь-хрусь, не глядя по сторонам, не глядя в небо, не глядя вообще никуда, идёт он, упирается в орех и отпирает коробку. А потом запирает, разворачивается и идёт обратно, и несёт в себе громадное, переполненное сверхсодержанием, бесконечно важное на сегодняшний день и громкое на всю улицу знание об утробе почтового ящика: «ни-ху-я».


---
(с)Лора Белоиван
I'm too old for this shit

15 Березень 2013, 08:07:44
Відповідь #27
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз — вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвертый класс — то есть почти что старый. Шорты с футболкой — простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара — листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька — он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.

Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче — ни то, ни это. Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестренка светла лицом, я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет, теплым дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге — и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придет в наш домик, Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...

Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве. Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать со ста, жизнь моя — с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. «Двадцать один», — бормочу сквозь сон. «Сорок», — смеется время. Сорок — и первая седина, сорок один — в больницу. Двадцать один — я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь — на десятом. Десять — кончаю четвертый класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять. Восемь — на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...

Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.

(с)Аля Кудряшева
I'm too old for this shit

07 Травень 2013, 16:25:34
Відповідь #28
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В юности считала, до столька не живут.
Дожившие казались ископаемыми из плейстоцена.
Заблуждалась, признаю.
Ибо ныне сама брожу нелепым шерстистым носорогом посреди незнакомой природы.
Печально посвистываю-похрюкиваю про белых яблонь дым.
Много приобретено.
Ещё больше утеряно.
Жаль безвозвратно ушедших ощущений.
Тёплой травы под босыми ногами на бабушкином дворе.
Запаха крепкой осенней антоновки.
Вкуса поездного чая, ложечка в стакане, стакан в подстаканнике, за вагонным стеклом бесконечность.
Не то, не то.
То ли трава другая, то ли двор, то ли ноги.
И антоновка обмельчала.
И чай как чай, ничего особенного.
Купить, что ли, подстаканник.

drevo_z
I'm too old for this shit

07 Травень 2013, 16:46:45
Відповідь #29
Offline

Black Adder


Offline Black Adder

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7495
  • Країна: ua
  • Карма: +397/-5
  • Дякую
  • Сказав: 545
  • Отримав: 174
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Купить, что ли, подстаканник.
Пробовали. Не помогает.

Форум Краматорська

Re: "Цепляющие" истории
« Відповідь #29 : 07 Травень 2013, 16:46:45 »