Форум Краматорська

  • 28 Квітень 2024, 14:50:35
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Улица моя - храм моей души  (Прочитано 12340 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

08 Жовтень 2009, 21:20:57
Прочитано 12340 раз
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Эта тема посвящена Улице.

У каждого она своя - единственная, родная, откуда начиналась дорога в жизнь.

Если у Вас есть необходимость выразить свои чувства в адрес улицы, где прошли Ваше детство, юность, где Вы встретили свою первую любовь или поняли смысл жизни, Вам следует заглянуть именно сюда - на эту тему.

Если Вы не против, я расскажу Вам о моей улице.

УЛИЦА МОЯ – ХРАМ МОЕЙ ДУШИ

ПОД ЗНАКОМ СУДЬБЫ

Год моего рождения – 1957-й. Если сложить эти цифры, то в результате получится чет-верка. Согласно утверждению мастера нумерологии и предсказателя графа Льюиса Ха-мона, больше известного под псевдонимом Каиро, это число изначально призвано было запрограммировать мою жизнь и сыграть в ней определенную роль.

Зная об этом уже много лет, я как-то не придавал значения одному обстоятельству.
 
Моя малая родина – поселок Новый Свет. Если обратиться к истории возникновения это-го поселка, то выяснится, что начало положила ему нынешняя улица Пушкина. Фактиче-ски, это родоначальница Нового Света, основанного на рубеже 20-30 гг. прошлого столе-тия. После нее стали появляться одна за другой улицы: Орджоникидзе, Металлургиче-ская, Мичурина, Индустриальная, Лермонтова. Первые четыре улицы населили, в основ-ном, работники Краматорского Государственного машиностроительного и металлургиче-ского завода – выходцы из соседнего поселка Петровка. Неслучайно возникший поселок вначале имел название – Новая Петровка. Массовое «освоение» петровчанами Нового Света началось в начале 30-х гг. XX века.

Примерно в 1933 году в нарождающемся поселке моя прабабушка Дарья Бутко «выбила» земельный участок для семьи сына. На Петровке у нее на подворье было два дома – но-вый и старый. Старый она обменяла на стройматериалы и, перевезя их на Новый Свет, организовала здесь строительство дома для своего среднего - Степана. К осени 1935-го мой дед оставил родительский дом и перебрался с семьей на новое место. Дом был кир-пичный, крытый серой черепицей.

Первое время эти улицы не имели названий – их различали по номерам. За первой (ныне ул.Пушкина) следовала 2-я (ныне ул.Орджоникидзе), далее – 3-я (ныне ул.Металлургическая). Моя Мичурина была тогда 4-ой. Лишь недавно я вдруг осознал, что это еще один знак судьбы: сумма цифр года моего рождения и порядковый номер улицы, где мне суждено было родиться, совпадали. Не знаю, выиграла ли от этого моя родная улица, но для меня до сегодняшнего дня такое сочетание оставалось достаточно  счастливым: на улице Мичурина я родился, здесь пролетели мое детство и безмятежная юность, и вот уже полвека мы неразлучны с ней. Удивительно, но мне так и не удалось установить, когда же наша улица получила свое название. Лишь один старожил припом-нил, что уже в 1936 году она носила имя выдающегося селекционера, садовода-генетика – Ивана Владимировича Мичурина (1855-1935).  

    

Форум Краматорська

Улица моя - храм моей души
« : 08 Жовтень 2009, 21:20:57 »

08 Жовтень 2009, 21:22:21
Відповідь #1
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю

КАМЕРТОН ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ

Тихими летними вечерами, когда солнце покидало город и пряталось за Октябрьскую го-ру, на соседнем Артемовском поселке зычные хмельные голоса заводили украинскую песню. Первым в прохладу сумерек вступало женское соло. Его подхватывал и, пестуя, пронося над лугом, жаловал нашей улице импровизированный хор. Исполнители пели стройно, заливисто, радуясь жизни, красоте мелодии, силе своих голосов. Песня лилась легко и душевно, как встарь. Украинскую народную сменяла русская разудалая. И снова – с чувством, и снова - так же хорошо. Эти вечера и те песни запомнились мне на всю жизнь.   

Музыка и пение – потребность человеческой души. Знаю об этом не понаслышке.

Мама не раз вспоминала, как до и после войны мичуринские старожилы –первопоселенцы нашей улицы – постоянно собирались по вечерам на лавочке у соседне-го двора и пели, следуя старой и доброй традиции петровчан. Приемники были в дико-винку, книги водились далеко не в каждом доме, о телевизорах никто и слыхом не слыхи-вал. Так что соседи общались вживую, собравшись на посиделки. И когда уже все город-ские, заводские и уличные новости были обговорены, баба Стеша заводила песню. Ей начинала вторить баба Фрося, а припев подхватывали все разом. На их родине – Петров-ке – так водилось спокон века.     

Как-то так совпало, что музыка и в нашей семье всегда занимала важное место. Правда, утвердилась она не благодаря моим предкам по материнской линии – выходцам со ста-ринной Петровки. И хотя мама вспоминала, что в молодые годы ее отец увлекался теат-ром и любил танцевать, любовь к музыке перешла ко мне от отца – уроженца Днепропет-ровщины.

Звуки его баяна помнятся мне с ранних лет. Он трудился на НКМЗ – столяром в ремст-ройцехе. По вечерам, после трудов праведных, отец брал, бывало, баян, садился во дво-ре и старательно исполнял разные мелодии. При этом иногда тихо напевал. Он был му-зыкант-самоучка, явно отмеченный талантом. Незадолго до того, как я пошел в школу, отец начал обучать и меня игре на баяне. Я смотрел, запоминал и повторял за ним – все на слух. Он оказался терпеливым и способным преподавателем. Мне нравились наши занятия, и отцовские уроки постепенно стали приносить успехи. На этой почве у меня да-же развилась некая музыкальная непосредственность, граничащая с самоуверенностью. Однажды она проявилась в виде курьезного случая.

Дело было в школьные годы – я учился в классе пятом или шестом. Во время внекласс-ного урока наша учительница проводила с нами игры в зале, на втором этаже 14-й шко-лы. В чем заключалась игра, уже не помню, но я оказался в числе проигравших. То ли в шутку, то ли в серьез, мне было предложено прокукарекать либо исполнить песню а ка-пелла. Кричать по-петушиному гордость мне не позволила. Я заявил, что выбираю второй вариант. Ну, и вдул им на всю школу известную «Катюшу»: «Выходила на берег Катюша, на высокий берег - на крутой». Спел зычно и, очевидно, хорошо. Всем понравилось, хотя учительница от неожиданности опешила: ждала, наверное, что я спою «Взвейтесь кост-рами, синие ночи! Мы пионеры – дети рабочих!» Это было мое первое музыкальное вы-ступление на публике. Как потом оказалось, далеко не последнее. Но дебют был удач-ным: одноклассники наградили меня аплодисментами.         

Впоследствии музыка украсила мои школьные и студенческие годы. В 1970 году в моих руках впервые оказалась гитара. Это произошло на родной улице - в соседнем дворе, в дядином доме, где собрались на очередную «пьянку-гулянку» его друзья и подруги. Сре-ди них оказался парень с улицы Металлургической. Он появился с гитарой, весь вечер пел и играл, а я не отводил от его инструмента зачарованных глаз. К тому времени, пере-няв азы у отца, я уже бренчал на балалайке. Но ведь гитара – совсем другой коленкор! Тогда она снова входила в моду. Видя, как я пожираю глазами его семиструнную подругу, он спросил: «Нравится?» Получив утвердительный ответ, предложил: «Хочешь, покажу три-четыре аккорда? Это не сложно». В тот вечер, казалось, у меня за спиной выросли крылья.

Гитара надолго вошла в мою жизнь. Она дала мне возможность впервые ощутить на себе зависть друзей и проверить их верность. Им было от чего волноваться: внимание девчат вновь и вновь подтверждало правоту старика Дарвина. Я неплохо учился, а в остальном был, как все. Гитара же затмевала чужие бицепсы. Они обмякали и теряли всякую при-влекательность, когда вечернюю тишину вдруг мягко и ненавязчиво нарушала серебря-ная грусть аккорда ми-минор. Благодаря гитаре ко мне благосклонно относились даже местные «авторитеты»: их дерзость, внушавшую страх обитателям поселка Новый Свет, усмиряла волнующая душу романтика струн. Я бесконечно благодарен этому камертону человеческих душ за первые уроки по психологии.

Во время службы в армии «шестиструнка» помогла мне побывать в составе концертной бригады, составленной из талантов нашей «учебки», в ряде сел Винничины и даже в Мол-давии. Покинуть хотя бы на час пределы школы младших авиаспециалистов (ШМАС в г.Могилеве-Подольском), огороженной высоким забором, было заветной мечтой всех «пупков»! Гитара, словно волшебный ключ, отворила и распахнула предо мной армейские ворота. Увы, для большинства моих однополчан этот символ свободы был совершенно недоступен. Часы вольной-воли и неистового счастья остались в сердце навсегда. За-помнилась одна из наших концертных поездок. По ту сторону Днестра, в каком-то мол-давском селе, мы с земляком из Донецка пели дуэтом под аккомпанемент моей гитары. Мы - на сцене, а в зале, в первом ряду, сидят настоящие африканцы – учащиеся совхоз-техникума. Мы исполняли песню об Алеше – советском воине-освободителе, павшем в Болгарии, которого благодарность славянского народа навеки возвела на пьедестал. В зале стояла потрясающая тишина. А потом – взрыв аплодисментов. В часть «агитбрига-да» возвращалась поздней ночью. Натужно урчал двигатель нашего зеленого «таджика», всех сморил сон. Мне не спалось. Темнота и даль за окном навевали разные мысли. Во-круг – Молдавия. Совсем скоро весна вступит в свои права. Где-то далеко-далеко – чужой Афганистан. Там идет война, и, наверное, гибнут мои сверстники. Между мной и тем пек-лом – Родина, Донбасс, Краматорск и родная улица: где-то там видит сны моя жена, и у нее под сердцем наше будущее дитя. Полетел бы туда птицей! То, что испытываешь в такие минуты, запоминается навсегда.

Эти строки пишутся под грустную песню Олега Митяева: «Лето – это маленькая жизнь». Боже! А жизнь-то – коротка, словно летние каникулы.   

… У нас дома, в мастерской, в изношенном футляре хранится семейная реликвия – ста-ренький отцовский баян «Полтава». Теперь на нем никто не играет. Я очень редко извле-каю его на свет Божий. Но когда это все же случается, пальцы по-прежнему находят зна-комые аккорды и незабываемые звуки навевают воспоминания о том, что уже никогда не вернется. 

… Давно это было. Хотя порой кажется - будто вчера. Стремительная жизнь увлекла, за-кружила в хороводе быстротечных дней. Канула в прошлое советская страна, сменились лидеры и нравы – все пошло наперекосяк и стало как-то не так. А тем временем ни я, ни мои сверстники даже не заметили, как на смену ожиданию счастья явилась и пригрелась у сердца коварная ностальгия. Мне часто вспоминаются долгие летние вечера на нашей улице Мичурина, беззаботное детство, молодые отец и мать. И, конечно же, те ни с чем несравнимые и родные украинские песни, которые звучали над Новосветским лугом. Их пели мои счастливые земляки – люди с чистым сердцем и светлой душой.


08 Жовтень 2009, 21:23:17
Відповідь #2
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
ВОЗВРАЩЕНИЕ В НИКУДА

Не люблю предвечерье в августе. Когда солнце начинает валиться за Октябрьскую гору, и его лучи золотят верхушки тополей, неизвестно откуда является грусть и начинает пле-нять душу, тревожа сердце, навевая воспоминания. В такие часы моя улица погружается в тишину. Даже легкий ветерок перестает озорничать и оставляет в покое листву на де-ревьях в саду. Сумерки наступают внезапно, и ночь торопится вступить в свои права. Во всем – предчувствие неминуемой осени.

Ночь на поселке совсем не такая, как в Соцгороде. И хотя здесь тоже на улицах повсюду горят фонари, новосветская или красноторская ночь намного загадочнее соцгородской. Она величественна, мудра и преисполнена тайн.

Такая ночь приснилась мне однажды в детстве. Будто засиделись мы с друзьями на со-седской лавочке допоздна. Их позвали домой, и они разошлись. Я же остался один, оча-рованный звездным небом и безмолвной Луной. Ночную тишину оглашал извечный спор лягушек за право верховодить на Белянке. Как вдруг, мимо меня одна за другой стали двигаться тени – нет, даже не тени, вполне реальные силуэты. Некоторые из них подхо-дили к соседским калиткам и, отворив их, скрывались во дворах, другие шли в безмолвии дальше. Меня осенило: это некогда умершие хозяева, покинув могилы на соседнем Ар-темовском кладбище, возвращаются в свои родные дома! Возвращаются к состарившим-ся детям, незнакомым внукам. Много позже, вспоминая этот странный сон, я не раз ду-мал: наверное, так когда-то возвращались домой их забытые предки после 25-летней службы в солдатах, многолетней каторги или ссылки …

Одно из ярких воспоминаний детства – похороны участника Великой Отечественной вой-ны, жившего на нашей улице.

У рабочих поселков той поры был традиционный набор звуков, наполнявших их бесхит-ростную жизнь. Для жителей нашей и целого ряда соседних улиц звукоряд будней был густо замешан на миноре. Виной тому было соседство с кладбищем, откуда ежедневно в послеобеденное время доносилась траурная музыка. Видеть похоронные процессии мне доводилось не раз, но в то лето – впервые так близко. Стояла жаркая пора – был месяц июнь то ли июль. Весть о том, что будут хоронить соседа, мимо двора которого мы – мальчишки – бегали ежедневно, заставила нас покинуть дворы и сбиться в стайку под старым кленом. Покойный был уже пожилым человеком. Сегодня о таком сказали бы – ветеран. Его имя я не помню, а вот фамилию запомнил навсегда – Врацкий. Мой короткий житейский опыт не знал еще тогда, как выглядит смерть. Не помню точно, но мне кажет-ся, что в тот летний (потрясающе безучастный и равнодушный к чужому горю) день я так и не рискнул поднять на нее глаза. Когда траурная процессия двинулась мимо нас, из общей картины взгляд вырвал всего лишь две детали: подушечку с орденом Красной Звезды, которую молодой человек нес впереди всех, и духовой оркестр, исполнявший по-хоронный марш. Помню, как рядом кто-то произнес: «Он прошел всю войну, был ранен». В душе – смятение чувств. Думаю, мои друзья испытывали то же ощущение. Война за-кончилась менее двадцати лет назад. Срок немалый, однако, ужас, навеянный ею, не ус-пел еще покинуть души людей – очевидцев военного лихолетья. Солнце сияло над голо-вой. Жизнеутверждающее буйство природы так не вязалось с уходом того, кто, преодо-лев схватку со смертью на войне, когда-то живым возвратился домой! Мне и моим свер-стникам война была неведома. Для нас ее воплощением была братская могила сибиря-ков, погибших в феврале 1943-го и похороненных в школьном дворе. Мама рассказывала, как видела их перед погребением. Павшие солдаты лежали в ряд – молоденькие, в полу-шубках. Но тогда смерть настигла их в бою, а тут…

Вид ордена Красной Звезды или звуки похоронного марша всегда напоминают мне день, когда наша улица прощалась с Врацким. На моей памяти он первым среди соседей-фронтовиков покинул Мичурину и ушел туда, откуда назад не возвращаются. С тех пор прошло много лет, а я лишь совсем недавно удосужился, наконец, выяснить у местного старожила, как звали защитника Отечества. Его полное имя – Сергей Герасимович Врац-кий.


08 Жовтень 2009, 21:24:11
Відповідь #3
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
У ПАМЯТИ НА ВИДУ

В многоэтажных домах Соцгорода или микрорайона «Лазурного» людей отделяет всего лишь тонкая, хотя и прочная бетонная стена. Жизнь в этих домах протекает, как говорит-ся, не на виду, а на слуху. В семье сорятся или радуются, любят или обустраиваются – житейскую суету слышат едва ли не все соседи вокруг. Слышать-то слышат, а встретятся в лифте – стоят рядом молча: кто его знает – свой или чужой. Живут и не знают один дру-гого годами.

На моей улице Мичурина во все времена жизнь соседей протекала на виду.

В 30-е гг. на этой улице домов было в два раза меньше. На четной стороне, в основном, жили петровчане. Дома здесь стояли разные – деревянные, обмазанные глиной, кирпич-ные. Один из них мне хорошо памятен. Крытый соломой, он верой и правдой служил бед-ной семье до начала 60-х. Его хозяин сапожничал. Рабочее место сапожника находилось неподалеку от его хаты – у штакетника, окружавшего здание кулинарии, где заканчивает-ся улица Врачебная. Бывало, еще ни свет, ни зоря, а окрестности уже оглашает стук его молотка. После войны в сотне шагов от этого места устроили рынок. Здесь всегда шла бойкая торговля. Очевидцы утверждали, что в голодные 40-е на этом рынке можно было купить все, что угодно. Недавние солдаты, одержавшие победу в войне с Германией, что-бы не умереть с голоду, выносили и продавали здесь трофеи, среди которых попадались даже картины и старинные немецкие гравюры. Мне доводилось видеть такие у одного краматорского художника-любителя. Он говорил, что приобрел их тогда на Ново-Светском рынке буквально за бесценок.

Все дома на нечетной стороне улицы были, словно из одного яйца. В 1933 году их строи-ли, главным образом, для заводчан по единому проекту. Хорошие дома – каменные, про-сторные, с высокими окнами. После землянок да бараков первостроителям Краммашст-роя они казались дворцами! Уцелев в годы войны, эти дома по сей день служат верой и правдой наследникам. С одним из них – домом №37 согласно старой нумерации - связана потрясающая история. Дом крайний – на нем заканчивалась улица. Место, на котором он находился, возвышалось над рекой и широким лугом. В ходе строительства под будущим домом начали выемку земли для подвала. Вот тут и произошло неожиданное: копачи на-ткнулись на древнее погребение. В давние времена, очевидно, здесь был погребен воин. Его предали земле по-восточному обряду – в сидячем положении. Рядом лежала сабля – оружие павшего кочевника. Хозяин дома был образованным человеком. Понимая, что ме-сто захоронения должны изучить археологи, он обратился в органы власти с просьбой направить на улицу Мичурина соответствующую комиссию. Время не ждало, стройку надо было продолжать, и останки воина извлекли на свет Божий. Приезд комиссии отклады-вался. Пока дело дошло до историков – останки рассыпались в порох. На том дело и за-кончилось. Хозяин оказался человеком суеверным. Ему казалось, что отныне жизни не будет: по ночам его начнет преследовать привидение воина-кочевника. Не сумев преодо-леть страх, в 1936 году он продал недостроенный дом, и больше на Мичурина его никогда не видели. По словам жившей здесь старушки (между прочим, дворянки), от него только и осталось что имя – Мишенька.   

Среди первых поселенцев улицы народ оказался самый разный. По своему социальному положению мужчины, главным образом, были рабочими, служащими. Женщины – сплошь и рядом домохозяйки. Интеллигентов – раз, два и обчелся. По неточным данным, по-следних было не более восьми - девяти, да и те, в основном, - представители техниче-ской интеллигенции в первом поколении. Мой дед Степан Бутко трудился начальником смены в электроцехе на металлургическом заводе. Антон Клименко – на рубеже 20-30-х гг. строил НКМЗ, позднее работал главным механиком СКМЗ. Среди мичуринцев особен-но выделялись трое: Иван Шинкаренко, Никита Судариков и Максим Дмитриев. О первом никто из соседей ничего вспомнить не смог, а потомков у него не осталось. Второй был специалистом высшей пробы, побывал в загранкомандировке, трудился заместителем директора на Старокраматорском машиностроительном заводе. В семье Судариковых десятилетиями хранилась техническая книга, автором которой являлся Никита Романо-вич. Дмитриев занимал видный пост начальника управления капитального строительства на НКМЗ. Обитатели улицы воспринимали их как местную элиту. Заводское начальство такого ранга было наделено тогда особыми привилегиями. К домам этих руководителей ежедневно подкатывали заводские фаэтоны, на которых они отправлялись на службу. В те годы специалистов с высшим образованием насчитывалось очень мало, и ценились они на вес золота. Поэтому и отношение, и уважение к инженеру были соответствующи-ми. Максим Михайлович Дмитриев, например, тоже принадлежал к замечательной плеяде строителей флагмана отечественного машиностроения - Краммашстроя. Его сын – Вик-тор Максимович Дмитриев – рассказывал, что у них дома была памятная фотография, запечатлевшая торжества по случаю официального пуска НКМЗ им.Сталина в сентябре 1934 года: Максим Дмитриев удостоился чести находиться на праздничной трибуне ря-дом с наркомом тяжелого машиностроения Серго Орджоникидзе.

Улицу, словно судьбу – на «до» и «после», делит на две части переулок Слесарный. Ин-тересный факт. Когда первые жители заселили улицу, хозяева одного из домов (второго ниже переулка - по четной стороне) сдали его в аренду государству – в нем был открыт и некоторое время работал продовольственный магазин. Примечательно, что владельцем этого дома был Михаил Максимович Шмаков, который в 1896-1905 гг. заведовал эконо-мией директора завода Краматорского металлургического Общества.

Сегодня коренных жителей улицы Мичурина можно пересчитать по пальцам. Представи-тели первого поколения уже давно пребывают в ином мире. Живые до сих пор вспомина-ют семью учителей средней школы №17 – Надежду Никифоровну и Сергея Павловича Решетняков, бухгалтера горпищеторга, депутата городского совета Галину Власовну Па-щенко. Здесь жили народный контролер и работник профсоюза, продавец и заготовитель скота, кладовщик и столяр. Все – граждане страны Советов, строившие социализм. В свою очередь, государство стремилось обеспечить всем им цивилизованную жизнь. По вечерам в домах мичуринцев загорались электрические лампочки. В предвоенные годы здесь практически каждая семья имела удостоверение на пользование абонентской уста-новкой Краматорского проволочного вещательного узла Народного Комиссариата Связи – тогда привычным элементом интерьеров повсеместно стали черные «тарелки» репродук-торов (в нашем доме такой исправно служил до середины 60-х гг.). Детвора училась в школах. На 30-е гг. в Краматорске пришелся «бум» школьного строительства. Не обошел он стороной и поселок Новый Свет: в 1936 году на соседней «пятой» улице (ныне - Инду-стриальной) построили школу №14, на улице КИМа в 1938-м - школу №17. Молодежь ув-лекалась спортом, музыкой. В верхней части улицы (до пер.Слесарного) были настоящие мастера игры на гармошке. В нижней отдавали предпочтение мандолине и гитаре: здеш-ние парни покоряли своей игрой сердца благодарных слушателей, составив струнный квинтет. В памяти старожилов мичуринские вечера музыки остались до сих пор!

Местом летнего досуга всех поколений юных «мичуринцев» был, несомненно, соседний луг. До войны его во многих местах покрывал камыш, а вода в маленькой речке Белянке отличалась первозданной чистотой. В ней водилась всякая рыба, и, по рассказам старо-жилов, были в изобилии угри. В какой-то год на лугу живописно расположился настоящий цыганский кочевой табор. Он стоял здесь долго, поэтому обитателям улицы Мичурина надолго запомнились и кибитки, и шатры, и ночные костры. Днем цыганки в пестрых на-рядах разбредались по поселку. Отовсюду то и дело слышалось: «Дай-ка я тебе, краса-вица, поворожу!». Со стороны луга доносились удары молота – кузнец ковал обручи для бочек. А по вечерам мичуринская детвора, сидя на пригорке в конце улицы, слушала звон гитар и заунывные песни этих вечных странников. Когда в костре вдруг вспыхивал и раз-горался огонь, издали отчетливо были видны задумчивые лица сидевших стариков и сто-явших вокруг них молодых цыган. Вольная-воля была им дороже всего на свете!
 
Во время дождей или в период таяния снегов со стороны возвышенности, на которой се-годня пролегает улица Врачебная, вниз устремлялся поток воды, доставляя первым жи-телям ул.Мичурина много неудобств. Проблему решили всем миром. В один из дней хо-зяева, вооружившись лопатами, вышли на улицу и вырыли сточную канаву, по которой дождевая или талая вода вот уже 70 лет стекает в реку Вторая Беленькая, никому не причиняя вреда. Дух коллективизма - характерная примета тех лет, а сегодня – довольно редкое явление. Нынче в обществе торжествует известный принцип – моя хата с краю. К чему это привело, всем известно – примеры на каждом шагу. Впрочем, развращение соз-нания начиналось не вчера. Люди - не слепые. Глядя, как у партийной верхушки и адми-нистрации на местах слова все чаще расходились с делом, даже истинные члены партии опускали руки и приходили к разрушительному выводу: «Раз им можно, то и нам полага-ется!» Хотя отдельные жители нашей улицы в этом смысле иногда составляют все еще приятное исключение. Когда зимой 2006 года выпал обильный снег, и возникла необхо-димость обеспечить проезд для «скорых», мусоровозов и такси, некоторые соседи друж-но вышли на расчистку. Следует подчеркнуть, правда, что, в основном, вышли дети или внуки старожилов. Жив, оказывается, дух первопоселенцев улицы! А вот так называемые «варяги» - новопоселенцы - духу коллективизма чужды. Пришельцам неведомы тради-ции, им безразличны многолетние устои. Они олицетворяют собой безразличие - нега-тивную примету нынешнего времени.

30-е гг. в истории СССР известны как эпоха созидания, трагедий и тайн. Трагедий, потому что те годы были отмечены небывалыми репрессиями. Государство подвергло страшно-му испытанию своих ни в чем не повинных граждан. Репрессивный молох потребовал страшную дань и от обитателей нашей улицы. Его жернова поглотили тогда инженера-конструктора НКМЗ Семена Григорьевича Крука.

Семен Крук родился в Белоруссии в 1904 году. До революции его родители переехали на постоянное место жительства в Юзовку. Здесь, в Донбассе, было главное – возможность найти хорошо оплачиваемую работу. Семен приобщился к труду с раннего возраста. Из-вестно, что начинал смазчиком железнодорожных вагонов в Макеевке. Потом была учеба на рабфаке. Решив, что полученного образования ему недостаточно, он поступил на дневное отделение одного из Харьковских институтов. В 1936 году, после окончания вуза, его направили на работу на Новокраматорский машиностроительный завод им.Сталина. К этому времени у него уже была семья – жена и двое детей (мальчик и девочка). В том же году завод помог ему оформить кредит, и Семен Крук получил возможность купить дом на ул.Мичурина. Их счастье оказалось недолгим. Осенью 1937 года к Семену Григорьевичу нагрянули сотрудники НКВД. Обыск завершился арестом. А дальше – зловещая неиз-вестность. На неоднократные обращения Веры Никитичны по поводу мужа следовал один ответ: «Выходите замуж – не ждите его! Он сослан в дальние края». Потом и ее аресто-вали: как жену «врага народа». Детей отправили в Славянский детдом. Клеймо – семья «врага народа» - незримо стояло на них многие годы. 11 мая 1960 года Военный трибу-нал Киевского военного округа направил в дом на ул.Мичурина справку, в которой сооб-щалось: дело бывшего инженера-конструктора НКМЗ С.Г.Крука пересмотрено и прекра-щено; постановление от 2 ноября 1937 года в отношении него отменено, и он реабилити-рован посмертно. Ранее на запрос Веры Никитичны был прислан документ, который сви-детельствовал, что ее муж умер от воспаления легких. Оказалось, что это была ложь. Ко-гда СССР прекратил свое существование, и был открыт доступ к архивным документам, дочь репрессированного Надежда Семеновна Пащевская узнала горькую правду. Ее отец был обвинен в связи с польской шпионской организацией и вскоре расстрелян. Обвине-ние являлось безосновательным, существование указанной организации было вымыс-лом. Не имея вины, 33-х летний инженер-новокраматорец пал жертвой сталинского ре-жима. И власть это признала.             

В этой трагической полузабытой истории было еще два «героя». Обыск и арест Семена Крука энкаведисты произвели в присутствии двух понятых. Это были двое мужчин–соседей. До конца своих дней они жили на Мичурина. Судьбе было угодно распорядиться так, что оба по пути домой вынуждены были ежедневно проходить мимо дома репресси-рованного. Какие воспоминания или мысли посещали их в этот момент? Один из них был старше и давно умер. Второй, будучи уже глубоким стариком и, очевидно, предчувствуя близкую смерть, встретил как-то Надежду Семеновну и торопливо произнес: «Знаешь, я ведь не виноват! Это …». И он назвал имя того - первого. В чем заключалась вина сосе-да, он не пояснил. Теперь можно строить лишь догадки - правда была унесена в могилу… Мучения совести – жестокая кара. И кто знает, чьи мучения в этой невыдуманной истории оказались более тяжкими.   

За годы, предшествовавшие войне, известен также случай появления на улице Мичурина милицейского «воронка». Арестовали и увезли мичуринца, жившего в последней хате, на южной окраине улицы. Он работал шофером на грузовом автомобиле. Очевидно, была «левая» ходка, затем - неминуемый арест и неотвратимый приговор суда. Пройдет вре-мя, и этот прискорбный случай сыграет трагическую роль в судьбе сразу нескольких се-мей – соседей горе-водителя. Никому не дано знать, стали они его жертвами по нелепой случайности, стечению обстоятельств или по вине закономерности – злой воле неумоли-мых звезд.


08 Жовтень 2009, 21:24:57
Відповідь #4
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
ВОЙНА

… Жуткие страницы в историю моей улицы вписала Великая Отечественная война.

Как-то Александр Иванович Касьянов поведал мне об одном случае, имеющем отноше-ние к истории нашей улицы. В период эвакуации его отцу было дано ответственное пору-чение – сбор и отправка из пригородных хозяйств в тыл крупного рогатого скота. Когда задание было выполнено, он заскочил на час-другой домой, чтобы попрощаться с семьей, взять кое-что из вещей и покинуть город до прихода немцев. В том, что вскоре Крама-торск будет оккупирован, уже никто не сомневался – каждую ночь жители поселка слы-шали орудийную канонаду. Ситуация была очень напряженная. В городе установилось безвластие. Неизвестность пугала людей, побуждая их думать о выживании любой ценой. Эшелоны, предназначенные для эвакуации заводского оборудования, советских и пар-тийных работников, специалистов и их семей, один за другим ушли на Восток. Естествен-но, в них не хватило места для всех. По разным причинам Краматорск не покинули мно-гие. Кому-то не позволил возраст, иным уходить помешало состояние здоровья, кто-то не отважился бросить родных на произвол судьбы. Кое-кому следовало бы бежать из города куда глаза глядят. Прежде всего, это касалось остававшихся в городе коммунистов. В спешке власти было недосуг собрать их, предупредить о грозящей опасности: они не представляли, как им быть и что их ждет после прихода фашистов! Несколько членов ВКП(б) жили и на улице Мичурина. Иван Касьянов был одним из них. Готовясь к уходу, он предложил последовать его примеру и своему другу – тоже коммунисту, работнику СКМЗ Борису Никулину. Тот отказался. Его не смутили даже слова соседа о том, что фашисты с большевиками «цацкаться» не станут. Он остался. Как потом оказалось - на свою беду.

Покидая родной дом, Иван Касьянов оставил жене и сыну казенную лошадь с бричкой. Неожиданная тягловая сила пришлась в пору и оказала им неоценимую помощь.

Безвластие развязало населению руки. Жители города принялись тащить со складов, ма-газинов и заводов все, что могло пригодиться в домашнем хозяйстве или просто помочь выжить. Мародерством это, пожалуй, трудно было назвать: люди брали то, что бросила власть, что, в конце концов, могло оказаться в руках оккупантов. И вот наступило 28 ок-тября. Один из соседей предложил Касьяновым отправиться на металлургический завод и привезти оттуда подводой уголь. За добычей поехали мужчины: сосед и сынишка Ивана Касьянова - Алик. Поездка была успешной. Нагрузив до краев подводу драгоценным топ-ливом, они двинулись в обратный путь. Лошадка преодолела подъем в районе Шлаковой горы и неспешно повернула на шоссе «Славянск-Константиновка» (ныне – ул.Орджоникидзе). Дорога была пустынной. Вокруг - ни души. Они проехали не более двух сотен метров, как вдруг впереди показался небольшой бронеавтомобиль. По обе стороны он него - двое верховых, а за ними - колонна солдат. Это был передовой отряд гитлеровцев. Приблизившись, автомобиль остановился. В нем сидели водитель и моло-дой офицер. Обращаясь к взрослому, офицер по-русски спросил: «Где находится Белень-кая?» Сосед Касьяновых был глухим. Чтобы он услышал, надо было кричать у самого уха. На помощь пришел Алик. Получив ответ, немец молча махнул рукой – вперед! Мичу-ринцы переждали, пока пройдет серая колонна, и заторопились домой.

В этот день части вермахта без единого выстрела заняли Краматорск.

На улицу Мичурина германцы входили с переулка Слесарного. Рае Бутко было 13 лет, и мама велела ей погулять с маленьким Толей во дворе, чтобы перед сном ребенок поды-шал свежим воздухом. Во дворе было скучно - девочка вышла на улицу. Она шла по тро-пинке с шестимесячным братом на руках, и вдруг увидела, что ей навстречу идут … сол-даты в незнакомой форме. Немцы! Странно, но она не испугалась, не бросилась бежать домой. Пришельцы выглядели усталыми. О чем-то переговариваясь между собой и ни на кого не обращая внимания, они заходили в каждый двор, входили в дома. Их было много, и вскоре они заполонили всю улицу. Во дворе Касьяновых разместилась полевая кухня, в доме Перепелицы поселился комендант (так, по крайней мере, говорили). Мичурина сникла и в одночасье стала для местных обитателей словно чужой. Никто из них не знал, что готовит им судьба на следующий день. Собственно, так далеко они даже не пытались заглядывать. Взрослые были озабочены одной-единственной мыслью: как выжить и убе-речь детей.

Конечно, о том, что по шоссе на Красногорке уже движется колонна немцев, первыми уз-нали вездесущие мальчишки. Сломя голову, они бросились бежать домой – сообщать эту ошеломительную новость. Володька Щербина, боясь, что мать упрячет его за замок, про-кричал прямо с улицы: «Ма-а! Немцы идут!» и умчался обратно. Его крик услышала со-седка – Наталья Фоминична Шмакова. Она достала с божницы ленту с молитвой «Живый в помощи Вышняго» и велела своим дочерям – Вере, Надежде и Любови – ходить вокруг дома и читать ее вслух. В тот хмурый осенний день в каждый дом на улице Мичурина во-шли оккупанты. В дом Шмаковых их не пустил Господь.

Во время оккупации города жителям улицы довелось немало повидать и не раз натер-петься страха. Спасаясь от бомбежек и перестрелок, они часто прятались в подвалах. Однажды через их усадьбы прошли, ломая молодые деревья в садах, немецкие танки. Женщин, мужчин и детей по распоряжению начальника биржи труда не раз гоняли на рас-чистку дорог от снега. В 42-м для молодежи настали черные дни – многие девушки и ре-бята получили тогда повестки для отправки на работу в Германию. Двадцать два долгих месяца их души находились в состоянии натянутой струны! Жить им помогала надежда на освобождение.

Однако увидеть улицу свободной от оккупантов довелось не каждому мичуринцу.

Администрация города, которую возглавлял бургомистр Владимир Шопен, работала опе-ративно и достаточно эффективно. Этому способствовала созданная система так назы-ваемых сотских и десятских. На каждой улице города был представитель власти – ее гла-за, уши и язык. На улице Мичурина эту роль с завидным рвением взялся исполнять упо-мянутый выше бывший водитель, осужденный до войны за преступление.

Одним из первых поручений, выполненных новоявленными служаками оккупационной власти, были списки коммунистов, по разным причинам оставшихся в городе. Кроме того, особое внимание  власти обратили на семьи коммунистов, служивших в Красной Армии или находившихся в тылу вместе с эвакуированными предприятиями города. На заборах дворов или домах, где они жили, появились объявления: «Здесь живет семья коммуни-ста». Расплата за принадлежность к партии отсутствовавшего главы семейства была до-вольно суровой – жену и детей обычно выбрасывали на улицу с нехитрым скарбом, ли-шая родного дома. Однажды утром такое объявление обнаружила у себя на доме и семья Ивана Касьянова на улице Мичурина.     

Коммунистов обязали периодически являться в клуб им.Ленина для регистрации. Они со-бирались в большом зале. На встречу с ними обычно являлся сам господин бургомистр. Упиваясь властью, он взял за правило читать нотации явившимся на сверку. Как правило, его словесные импровизации носили издевательский характер и касались темы неминуе-мой победы доблестной армии фюрера и неизбежной гибели советского строя. Однажды собравшихся вывели из зала, построили в колонну и под конвоем отправили в бараки в район Меловой горы, где к тому времени был устроен концлагерь. Вскоре все коммунисты были расстреляны. Это случилось зимой 1942 года. Среди расстрелянных в меловом карьере были и жители улицы Мичурина: Антон Клименко, Иван Гниленко, Василий Кали-нин и Борис Никулин, которого Иван Касьянов уговаривал покинуть город незадолго до прихода немцев. Их сосед Федор Щербина погиб от вражеской пули в одном из пригород-ных сел, куда он ушел, спасаясь от гитлеровцев. Федор Данилович до последних дней накануне прихода немцев был занят на работах по эвакуации оборудования НКМЗ, а сам не успел эвакуироваться. Незваная смерть поставила жирную точку в чаяниях и стремле-ниях, надеждах и вере этих ни в чем не повинных людей. Сегодня, как и тогда, над ними простирается бездонное синее небо. И когда по весне зацветает полынь-трава, сама веч-ность исполняет на скрипке грустную мелодию в их честь – себе в оправдание.   

Когда оккупантам стало ясно, что под натиском Красной Армии город им не удержать, они начали методично уничтожать предприятия, социальные объекты, жилые дома. В Соцго-роде, объезжая дом за домом, мотоциклисты-поджигатели бросали в подъезды с дере-вянными лестничными маршами горящие факела. Выгорало все дотла. Примерно та же картина повторялась в поселках. С той лишь разницей, что там брошенный факел летел обычно то ли в выбитое окно, то ли в открытую дверь или на соломенную крышу. На Но-вом Свете поджигатели начали свою «работу» с домов, расположенных вдоль шоссе «Славянск-Константиновка». Далее та же участь постигла ул.Металлургическую. Нако-нец, подошла очередь ул.Мичурина. Немец на ревущем мотоцикле въехал на улицу со стороны луга. Полетел факел на первый дом, следом - на второй. И тут наперерез ему выскочила Марфа Касьянова. Очевидцы вспоминали, что женщина стала умолять солда-та остановиться и не жечь дома. Она протягивала супостату … живого петуха. Что возы-мело действие на оккупанта – отчаянный плач Васильевны или условный рефлекс – те-перь уже никто не помнит. Однако факт остается фактом: немец ретировался, и улице Мичурина суждено было уцелеть.
   
В первые же дни после освобождения города он немецко-фашистских захватчиков, со-трудники отдела НКВД, который возглавлял капитан Тарасовский, арестовали всех по-собников городской управы. Не избежал этой участи и сотский с улицы Мичурина. Он был осужден и отбывал наказание в сибирских лагерях. После освобождения вернулся на родную улицу, которая его не простила. Клеймо предателя ему так и не удалось смыть до конца своих дней. За высоким забором, во дворе его усадьбы, нередко разыгрывалась одна и та же драма: будучи пьяным, сын нередко устраивал отцу скандалы, обвиняя его в содеянных грехах. С тех пор прошло много лет. Давно уже не ходит по земле этот чело-век, подвергнутый страшному наказанию – людскому осуждению. Покинули город его де-ти. В их доме живут совсем другие люди. Но старожилы до сих пор помнят, как на улицу с этого двора нередко доносился крик сына, адресованный отцу: «Ты испортил мне жизнь!» Эхо злосчастной войны продолжало настигать и калечить людские судьбы - живым не да-вала покоя цепкая память.   

В летопись улицы Мичурина должно быть вписано и сохранено для потомков имя Марии Лаврентьевны Петровской. Она была родом из села на Черниговщине. Семейные обстоя-тельства побудили ее семью покинуть родные места и переехать в Краматорск. Здесь она вышла замуж и в 30-е гг. поселилась на нашей улице. Работала Мария Петровская медсестрой в больнице на Доменных. В годы оккупации медики этой больницы во главе с Дмитрием Степановичем Мазуром лечили раненых красноармейцев, помогали им избе-жать лагеря смерти на Меловой горе. Среди этих мужественных людей в лихую для кра-маторчан годину трудилась и 23-х летняя Мария Петровская. После войны подвижниче-ский труд краматорских медиков Родина отметила правительственными наградами.


08 Жовтень 2009, 21:25:41
Відповідь #5
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
ПРОСТО ЖИЗНЬ

… В 50-е годы улица Мичурина была признана лучшей среди поселковых улиц города по благоустроенности и порядку. К середине 60-х гг. в облике улицы произошли большие изменения. К этому времени деревья, посаженные первопоселенцами, выросли, и она буквально тонула в море зелени. Тогда асфальт на поселках был еще редкостью, а кир-пич и плитка под ногами – роскошью. В дождливую погоду тротуары перед дворами рас-кисали, и пройти по улице, не увязнув где-нибудь по щиколотку, было невозможно. Выру-чала «жужалка» – остатки перегоревшего угля, превратившегося в домашних печках в шлак светло-коричневого цвета. В морозный день, выбрав лопаткой из поддувала просы-павшуюся сквозь чугунные колосники массу, экономные хозяйки просевали ее на сите, умудряясь получить возврат, годный для вторичной топки. Мелкие фрагменты жужелицы покрывали тротуар сплошной массой. Это давало возможность прохожим хоть как-то спа-саться зимой от гололедицы, а весной – от грязи. Ежедневные хлопоты, связанные с рас-топкой своенравных печек, завершилось для хозяек с появлением на улице «голубого» топлива – природного газа. Правда, едва не случилось так, что эта прелесть цивилизации чуть было не разделила обитателей улицы на «белых» и «черных».   

На кухнях краматорчан газовые горелки впервые зажглись в феврале 1962 года. А спустя некоторое время процесс газификации достиг поселка Новый Свет. Очевидцы вспомина-ют, что улице Мичурина такая честь была оказана первой. Поговаривают, будто этим она обязана лично Григорию Карповичу Черникову – главному инженеру НКМЗ, который здесь жил. Представитель технической элиты новокраматорцев производил впечатление чело-века радушного, приветливого, но неразговорчивого. Пройдет много лет, прежде чем со-седям станет известна причина его замкнутости. Мичуринцы каждый день ходили мимо дома Черникова, даже не подозревая, во сколько государственных тайн и секретов он по-священ. О чем-то, вероятно, догадывались и в летние вечера таинственно шептались между собой три молоденькие липы, росшие у дома главного инженера. Но на их счет по-дозрительные парни подполковника Андриана Кедрова, начальника горотдела КГБ, были абсолютно спокойны.

В 2005 году вышла из печати совершенно удивительная книга, посвященная некогда за-крытым страницам истории Новокраматорского машиностроительного завода. Благодаря ее авторам – нашим землякам – стало известно, чему были посвящены рабочие будни сотен краматорчан, давших государству обет молчания и создававших уникальное обо-рудование для обороноспособности страны и прорыва Советского Союза в космос. В сборнике очерков-откровений «Обратная сторона Луны» впервые была опубликована и стала достоянием широкой общественности биография Григория Черникова.

Он родился в 1909 году в городе Славянске. Судьба привела его на НКМЗ в далеком 1932 году. Здесь свой трудовой путь он начинал с должности конструктора. До войны окончил Донецкий индустриальный институт. Когда стало ясно, что Краматорск будет оккупирован войсками вермахта, оборудование завода и его лучшие специалисты были эвакуированы в тыл. В их числе оказался и Григорий Черников. Работал в Орске, Электростали. В 1943 году захватчики были изгнаны из Донбасса, и он возвратился домой поднимать Новокра-маторку из руин. До начала 50-х гг. руководил механосборочным цехом №1. В конце 1952 года, пройдя все мыслимые и немыслимые проверки, был назначен на должность замес-тителя начальника серийного производства, а проще говоря – производства ракетной техники. Позже Григорий Карпович работал начальником производства завода, в 1961-1967 гг. – главным инженером НКМЗ. Его заслуги перед Родиной были оценены высокими правительственными наградами: тремя орденами Трудового Красного Знамени и двумя орденами Знак Почета. Не раз ему доводилось бывать за рубежом, утверждая марку и славу машиностроителей нашего города. И всякий раз он с чувством волнения в сердце возвращался на родную улицу – в дом под тремя липами.           

Весть о том, что вскоре на улице появится газ, облетела улицу Мичурина в мгновение ока. Однако радостной она оказалась только для половины ее обитателей. Нашлись все-знайки, которые сообщили: газовую трубу проложат лишь до переулка Слесарного, а жи-вущим ниже придется по-прежнему топить дровами и углем. «Обиженные» быстро сооб-разили, что помочь устранить явную несправедливость может их влиятельный сосед – Григорий Карпович Черников. Собрали делегацию. Переговоры дали положительный ре-зультат, и в проект газификации улицы Мичурина было внесено требуемое изменение. Тогда планы партии были планами народа. Поэтому вскоре газовая труба пролегла по улице до самого луга, и мечта мичуринцев стала явью. Произошло это осенью 1965 года. Наученные жизнью домохозяева не сразу расстались с печками. У многих «законсерви-рованные» источники тепла сохранялись в домах еще долгие годы. Но в прошлом оста-лась жужалка, возле дворов перестали появляться кучи дров и черного антрацита. Дымок из печной трубы, запах горящих смолистых дров стали редким явлением. Отныне их по-явление рождало в душе непрошенную ностальгию – улица навсегда лишилась неотъем-лемого, что напоминало о детстве, о юности, которые остались по ту сторону нового вре-мени. И стала улица немного иной.                   

Шли годы, и обитатели улицы один за другим уходили в царство мертвых. Уход одних становился событием, потому что лишал улицу чего-то особенного, свойственного только ей. Визиты дамы с косой к другим оставались малозаметными и не сопровождались раз-говорами соседок, которые обычно начинались со слов: «А помните …». Однажды где-то на производстве случилась трагедия - упал козловой кран и погибла крановщица. Жен-щина носила в себе ребенка – смерть унесла с собой две жизни. Соболезнование было всеобщим. На похороны сошлись почти все жители улицы! Был еще один уход, который заметили все. Соседями Черниковых была семья, глава которой – Петр Леонтьевич Ли-сицкий – в 50-60 гг. держал в хозяйстве лошадь и занимался извозом. Местом его работы был Колхозный рынок в Старом городе. Люди делали крупные или тяжелые покупки и для их доставки обращались за помощью к возницам, которые, как теперь такси, поджидали клиентов на прилегающих к рынку улицах. Дед Петро был инвалидом - прихрамывал на одну ногу - и имел прозвище «Кривий Пан». Когда оно к нему прилипло, никто не знал, но старожилы называли его именно так. Возможно, его прозвище объяснялось следующим. «Кривий Пан» увлекался водочкой. Редкий его рабочий день не завершался традицион-ным соображением «на троих» со знакомыми кучерами. Поллитровка «беленькой», кусок хлеба, плавленый сырок и банка килек в томате – неизменный набор джентльменов кну-та. По дороге домой нашего утомленного возницу по обыкновению одолевал сон. Он ва-лился на сено, которым была устлана его бричка, и в таком положении оставался в про-должение всего пути. Почувствовав свободу, его лошадка не останавливалась, а продол-жала двигаться, верно выбирая дорогу. Жители улицы часто могли видеть незабываемую картину: со стороны луга медленно и понуро движется лошадь, ею никто не правит - ку-чер крепко спит в бричке. «Надо же! Едет, как пан!» - восхищался иной зритель. У родных ворот лошадь останавливалась и ждала, пока хозяйка впустит ее во двор. В округе по-добным цирком отличалась только улица Мичурина.
 
В остальном жизнь мичуринцев была такой, как и везде – сезонной и лишь изредка -праздничной. Сезоны – весна, лето, осень и зима. Они определяли заботы и хлопоты по хозяйству: волочение, посадка картофеля и овощей, поливка, опрыскивание ядохимика-тами деревьев, сбор урожая и т.д. Улица заметно оживала в праздники – 1 мая и 7 нояб-ря. В эти дни дома украшали красные флаги, а все работающие, одевшись по-праздничному, с детьми шли на праздничную демонстрацию в Соцгород. У всех - припод-нятое настроение. Трамваи идут один за другим и все равно переполнены. В местах сбо-ра – буфеты и обязательные «по 100 грамм». Выйдя на площадь и, поравнявшись с три-буной, приветствуемые руководством города коллективы громко кричали «Ура-а-а!» Праздники объединяли людей – каждый чувствовал себя членом коллектива, граждани-ном великой страны.   

Заметный надлом в обществе произошел после смерти Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Многим тогда было невдомек, что же произошло на самом де-ле. Но ведь произошло! Жизнь простых людей дала крен. И это было началом крушения устоев, насаждаемых десятилетиями. Правда, тогда никто даже не смел представить, что впереди замаячил закат советской эпохи. Но пролетели девять лет, как один день, и ог-ромная страна сдала позиции без единого выстрела. Одним росчерком пера ее распяли на звезде. Это событие моя улица восприняла буднично и смиренно.


08 Жовтень 2009, 21:26:22
Відповідь #6
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
АВИАКАТАСТРОФА

В Краматорске на жилой массив самолеты падали дважды. Впервые это случилось в 1973 году, когда до взлетно-посадочной полосы не дотянул СУ-15 местного авиаполка. Пилот сжег горючее, и самолет упал, находясь в районе так называемого ближнего привода. Летчик катапультировался в районе гастронома «Весна» - у пос.Прокатчиков. А его само-лет «клюнул» носом в угол дома и стоявшего рядом гаража на Красногорке, не дотянув сотню метров до автотрассы на ул.Танкистов. Пожара не было, жертв - тоже.

Вторая авиакатастрофа произошла 16 августа 1983 г. - около 20.45 час. В это время по ТВ демонстрировали фильм «Курская дуга» из киноэпопеи «Освобождение». В этот раз на прочность была испытана улица Мичурина.

Тогда на высоте 3100 м столкнулись два самолета СУ-15. Говорили, что причина – ошиб-ка диспетчера. Шли учения. Краматорский «сухарь» был выслан для учебного перехвата условного противника. «Противником» являлся такой же аппарат, вылетевший из аэро-дрома в Моршанске. Ну и «перехватили».

В этой истории потрясающим является все от начала до конца. Оба пилота успели ката-пультироваться за мгновение до столкновения. Оба остались живы, хотя без травм не обошлось. Один из аппаратов рассыпался мелкими фрагментами по всему Старому го-роду. Внушительный обломок срезал, как ножом, капитель на здании склада на СКМЗ. Второй поджег трансформаторную будку на Петровке. Металлический «дождь» усеял обширную территорию от Горы до ул.Карла Маркса.

Второй самолет (краматорский) падал в сторону Нового Света. Он был буквально раз-рублен на две части. Непосредственно перед землей одна из них развалилась еще на-двое. «Бомбардировка» триплетом – с запада на восток – пришлась по двум домам на ул.Мичурина. Фюзеляж с немалым баком керосина ахнул на дом №50, разрушив добрую его половину. На месте падения возник пожар. Он полыхал до 3-х ночи. Высокооктановый керосин, пропитав все вплоть до шлака в подполье, то и дело воспламенялся, несмотря на обилие воды из пожарных машин. Кстати, первая машина пришла практически с пус-той цистерной. Чтобы не терять время, пожарные, соединив шланги, качали воду из реки 2-я Беленькая. Часть «сухаря» зарылась глубоко в землю между домами (на следующий день вояки извлекали его с помощью автолебедки). Нос некогда грозной машины угодил в угол соседнего здания - дома №48, расположенного на этой же усадьбе. Напичканный электроникой, он не горел, и поэтому возгорание второго дома не произошло.

В иное время во дворах и домах этой усадьбы бывало, в общей сложности, до 11 человек (в том числе - четверо детей, одному из которых тогда было около 1 года). Бог отвел, и в тот злополучный день судьба пощадила всех.

Хозяина дома №50 днем раньше положили в неврологию с острым радикулитом. Его же-на, забрав 3-х летнего внука, за 20 мин до авиакатастрофы вышла на улицу – посидеть на лавочке у соседнего двора и пообщаться со старушками. В ту пору их младший сын слу-жил в армии. С ними жила невестка, которая в тот вечер уехала с годовалым ребенком в Соцгород – погостить у подруги. На момент "бомбардировки" во дворе этого дома остава-лись всего лишь двое - старший сын хозяев и его жена.

Драматические события произошли в считанные секунды.

Старшая невестка, вымыв после ужина посуду, понесла ведро с водой в конец огорода - к сливной яме. Перед этим она попросила мужа вынести из дома утюг и включить его на летней веранде. Поставив утюг, он закурил и вышел навстречу жене. Встретились они на средине двора. В этот миг небеса потряс невероятный грохот. Поневоле подняв глаза к небу, они, словно зачарованные, стали смотреть, как в их сторону падают две, как им по-казалось, горящие сигнальные ракеты. Спустя мгновение стало ясно, что это падают го-рящие обломки, за которыми тянется черный шлейф дыма. Траектория их падения была такой, что молодой человек (тогда ему было 26, а ей 24 года) решил, будто удар придется в аккурат на огороды. «Взрыв - и обломки полетят по сторонам, сметая все на своем пу-ти!» - мелькнула у него мысль. «В подвал!» И он, схватив за руку супругу, увлек ее за со-бой, бросившись к открытой двери подвала. Тот был рядом - под зданием летней кухни, пристроенной вплотную к дому. Вход в подвал и место, где они стояли, глядя на беду, ва-лившуюся на них с небес, разделяло 8 метров. В тот момент, когда они очутились на ка-менной лестнице, ведущей вниз, раздался невероятный грохот. Слышно было, как за ма-шинально прикрытой дверью забушевало пламя. Сквозь пробитое в дверной филенке от-верстие потянул черный дым. Надо было покидать убежище, чтобы не задохнуться от ед-кого дыма. Дверь оказалась приваленной обломками разрушенной стены. Не без усилия приоткрыв ее, они вырвались наружу. Справа - стена огня, а на западе солнце безмятеж-но клонилось к закату. Нежданная беда и эта безмятежность так не вязались друг с дру-гом!

Молодые люди выскочили на улицу, оббежав соседний дом, зиявший ужасной развали-ной. Буквально тут же последовали вопросы и ответы офицеру КГБ, который прибыл од-новременно с работниками милиции. Молодому человеку запомнилось состояние отре-шенности и «вата» в коленях. Из подошв его ног сочилась кровь: выбираясь из подвала, он даже не заметил, как с ног слетели шлепанцы, и он поранился осколками битого стек-ла. Ребята остались живы по счастливой случайности. Если бы фюзеляж с керосином ух-нул двумя-тремя метрами ближе, они сгорели бы в подвале заживо. Но в тот момент об никто даже не подумал.           

Когда в небе над городом прогремел взрыв, на улице - у них за двором – ход событий развивался несколько иначе. На соседской лавочке сидели и мирно беседовали женщи-ны. Одна из них стояла. Когда в небесной синеве столкнулись боевые машины, она тоже увидела, как на город стали валиться две яркие звездочки. "Ой! Смотри, Женечка, - раке-ты!" – воскликнула она, обращаясь к малышу, который примостился рядом с бабушкой на лавочке. Оглянувшись, та в ответ испуганно вымолвила: "Да нет! Это не ракеты!" И не раздумывая, подхватив на руки внука, направилась в сторону своей калитки. Взрыв раз-дался, когда они поравнялись с воротами. Смешавшись с пылью, из-под ворот, сыча, вы-рвался сжатый воздух. Здесь тоже могла случиться беда. Если бы падающие обломки пролетели еще десяток метров, от женщины и ребенка, бежавших за воротами, не оста-лось бы и следа.           

Двор был общим – в этих домах жили родственники. Во втором обитали четверо. У хозяй-ки был отпуск, и в тот день она с дочерью и сыном отдыхала на берегу Черного моря. Окажись дома, детвора, наверняка, возилась бы в песочнице, расположенной между до-мами. Ближе к вечеру глава этого семейства прилег отдохнуть накануне второй смены. Но пришел брат его жены, и в момент "бомбежки" они беседовали, стоя в коридоре. Угол дома, где помещалась спальня, словно гарпун, пронзила носовая часть разрубленного самолета. Это было в четырех метрах от мирно беседующих мужчин. Вполне вероятные жертвы отделались падением и небольшим испугом.
 
Впрочем, одна жертва в тот вечер все же была. Во время тушения пожара толпа любо-пытных заполонила всю улицу. Милиция оттесняла напиравшую толпу, боясь, что могут произойти взрывы – никто ведь не знал, было ли у самолета боевое вооружение или нет. Однако нашелся особо настырный зевака. Он взобрался на тополь, растущий у соседнего двора. Тополь – дерево хрупкое. Обломилась ветка, и парень свалился на бетонный тро-туар. Свалился неудачно, сломав, кажется, бедро. Кто-то потом видел, как с помощью укола его приводили в чувство в карете «скорой» помощи.

Пожар потушили часам к трем ночи. На следующий день из Москвы прилетал генерал. Военные расчистили подворье от искореженного металла. Потом на пожарище целых два месяца работала комиссия. Дома восстановили через полтора года. Дальше все потекло своим чередом.

… С тех пор прошло двадцать пять лет. За это время в жизни обитателей улицы про-изошло много разных событий. И только одно из них в равной степени коснулось всех: в письмах, которые им приносит почтальон, уже восемнадцатый год как указан адрес дру-гой страны. Но жизнь продолжается. И она пишет летопись улицы, которую я по праву на-зываю храмом моей души.

08 Жовтень 2009, 22:36:18
Відповідь #7
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Последствия авиакатастрофы 16 августа 1983 года.




09 Жовтень 2009, 07:28:05
Відповідь #8
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а моего переулка уже нет на карте  :(
от старого уютного уголка осталось несколько деревьев  :o
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

09 Жовтень 2009, 10:54:41
Відповідь #9
Offline

Зяблик


Offline Зяблик

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 932
  • Карма: +42/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Cпасибо, Краевед...
   Отучилась все 8 лет в  14-ой школе, которая теперь , к большому сожалению, уже не школа.
 Вы писали, что была
ВОЗВРАЩЕНИЕ В НИКУДА
... братская могила сибиря-ков, погибших в феврале 1943-го и похороненных в школьном дворе.
В каком месте двора она там была? Было перезахоронение из этой братской могилы? просто я впервые слышу о таком факте.

   я росла совсем недалеко от ул. Мичурина---ул.Авиационная.Сейчас дом, где мы жили, пуст и заброшен, вокруг всё заросло бурьяном и порослью от деревьев так, что даже окон толком не видно; зато шелковицу(один из символов моего детства, можно сказать), росшую на улице около дома и на и около которой "паслись" соседские дети, да и взрослые тоже---спилили...как-то в прошлом году была на Н. Свете и специально прошла по своей улице, хотелось увидеть родные места. Увидела...аж слёзы навернулись на глаза.

    Падение самолётов в 1983г. помню хорошо. тем вечером  я сидела на лестнице во двореи как-то подняв глаза, увидела ,что в небе летят-падают-кружатся как будто две горящие палки. Я ещё начала кричать-звать родных , вс е выбежали смотреть, а бабушка полезла на крышу, чтобы получше узнать-куда же именно упадут обломки. При этом поранила себе ногу, потом долго её лечила--рана всё никак не заживала, до тех пор пока бабушка не съездила несколько раз на солёное озеро в Славянск.
Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, если над тобой плачут...
----------------------------------------------------------------------
Избавление от боли может дать только доставивший её.

09 Жовтень 2009, 18:48:51
Відповідь #10
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Cпасибо, Краевед...
   Отучилась все 8 лет в  14-ой школе, которая теперь , к большому сожалению, уже не школа.
 Вы писали, что была
ВОЗВРАЩЕНИЕ В НИКУДА
... братская могила сибиря-ков, погибших в феврале 1943-го и похороненных в школьном дворе.
В каком месте двора она там была? Было перезахоронение из этой братской могилы? просто я впервые слышу о таком факте.

Братская могила советских воинов находилась, кажется, там, где потом построили агитплощадку. Может, в стороне от нее - ближе к пер.Слесарному. Памятник стоял "спиной" к ул.Лермонтова. Перезахоронение было. Останки воинов покоятся в Сквере Героев, где горит теперь Вечный огонь.

09 Жовтень 2009, 20:30:48
Відповідь #11
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
У меня предложение.

Если кто-то знает какие-то истории, байки, предания из жизни родных улиц, поделитесь.

12 Жовтень 2009, 08:59:00
Відповідь #12
Offline

Зяблик


Offline Зяблик

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 932
  • Карма: +42/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
  когда мы учились в школе (№14) ходила такая легенда(а мож и правда?): края ступенек на лестнице местами выщерблены-отколоты потому, что в годы войны немцы устроили в школе конюшню(вот гады! в ШКОЛЕ-и конюшню!!!!) и лошади ходили по ступенькам и копытами отбили кое-где края. некоторые ученики даже находили отпавшую подкову, оставшуюся каким-то образом вмурованной в ступеньке с тех пор. :D
    а вот о братской могиле на школьном дворе никто никогда даже и не заикался и близко. И, Краеевед, где та агитплощадка? была у нас площадка асфальтированная баскетбольная-спортивная  в углу Лермонтова-Слесарный, со стороны Лермонтова было ещё до забора свободное место, росли деревья.Возможно это где-то там?  Ну и перед входом в школу площадка была, с двух сторон за заборчиком клумбы от неё.
Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, если над тобой плачут...
----------------------------------------------------------------------
Избавление от боли может дать только доставивший её.

12 Жовтень 2009, 21:49:59
Відповідь #13
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю

12 Жовтень 2009, 22:20:19
Відповідь #14
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
конюшня была в 6й школе
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Форум Краматорська

Re: Улица моя - храм моей души
« Відповідь #14 : 12 Жовтень 2009, 22:20:19 »