Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 13:46:31
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Справедливость как Утопия  (Прочитано 5671 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

31 Серпень 2006, 15:18:38
Прочитано 5671 раз
Offline

Snipper


Offline Snipper

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 735
  • Країна: 00
  • Карма: +29/-34
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 9
    • Перегляд профілю
Закончил читать замечательную книгу -- «В осаде», автор Стивен Кунтс, фантастика в духе псевдореализма.

Суть: после ареста в Колумбии крупнейшего наркобарона и препровождения его для суда в США, Вашингтон атакуют сотни смертников-террористов. Местные наркодельцы-боссы, повязанные с продажными сенаторами, делают все, чтобы суда не было, так как это вредит их бизнесу. Истерзанное наркомафией население, где в каждой семье – нарик, сдохший от наркоты или собственный торговец крэком. Армия вводится в Вашингтон, повсюду грабеж магазинов, поджоги, уличный грабеж. Наркобоссы под шумок устраняют конкурентов. Тюрьмы переполнены, армия и полиция собирают наиболее активных погромщиков, торговцев крэком и грабителей на стадионе.

Ночью к стадиону приходит огромная толпа людей. Грудью прут на солдатские стволы, военные не хотят стрелять в безоружных и расступаются. Военные уверены, что толпа пришла освобождать арестованных. Далее (один из запертых под замок командиров военных):

-- Мы снова найдем этих сволочей, даже если нам придется затопить этот чертов город и вылавливать всех крыс из их дыр!

-- Они не освобождают этих людей, -- тихо сказали ему.

-- Что?!

-- Они их не освобождают. Они их вешают. Всех до единого.

И – повесили. Несколько тысяч человек. Потому что «… Мы все ждали, что кто-то будет бороться со злом вместо нас, и вот мы ждали, а они ничего не делали. Если мы не боремся со злом, мы сами становимся злом. И люди, которые больше не хотят быть жертвами, увидели, как должно быть. Справедливость должна торжествовать! Правосудие должно свершиться! И если его не может дать суд – мы сделаем его своими руками. 

По книге: люди узнавали о повешенных. Наутро город застыл, опустел, притих. Больше не было ни бунтов, ни грабежей, ни поджогов. В подворотнях не было торговцев крэком.

Телекомментатор о правительственных боссах, бродящих по месту казни, среди столбов с висящими на них трупами:

-- Граждане сделали им заявление. Сейчас они читают его… 

Что-то есть в этом страшное и справедливое, до мурашек по коже. Поэтому я это вам и привел.

Если вдуматься в суть нашей жизни, системы взаимоотношений, когда ты прекрасно знаешь, что вот этот человек, этот босс – преступник, но закон и власть, за недоказанностью и нежеланием этого доказывать, -- на его стороне... И он всегда будет прав, потому что все, во-первых, боятся высовываться, а во-вторых, всем пох***, было бы мне хорошо…

Это – то же, что хотел сказать людям режиссер «Ворошиловского стрелка». Что-то такое, страшное и прекрасное, как удар под дых, по почкам. Утопия? Мечта? Заставляет работать мысль. Больно и страшно..

Кажется, плохо изложил, многие не поймут. Уж простите. 

Форум Краматорська

Справедливость как Утопия
« : 31 Серпень 2006, 15:18:38 »

31 Серпень 2006, 17:20:13
Відповідь #1
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
шо-то меня твой ник настораживает.... +)))

а ты УВЕРЕН, что толпа, почуствова запах и вкус крови, спокойно разойдется по домам, а не пойдет громить дальше "этих кАзлов, которые мешают нам жить" - евреев, лавочников, черных, белых, серо-буро-малиновых?
человечество ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ оттачивало правила обжежития, власти, управления....
пришло к чему?
см. мою подпись.....
понятно, что без всплесков, типа Майдана, не обойтись... Но потом ОЧЕНЬ тяжело их остановить.... Слава Богу, что Майдан обошелся БЕЗ крови.... а СТРЕЛЬНИ там ХОТЬ РАЗ??? Что было бы? хер знат....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

31 Серпень 2006, 18:43:38
Відповідь #2
Offline

Snipper


Offline Snipper

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 735
  • Країна: 00
  • Карма: +29/-34
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 9
    • Перегляд профілю
толпа, почуствова запах и вкус крови, пойдет громить дальше

А так всегда и было. На том и стоим, только прикрываемся периодически разными условностями -- религией, НТП, "общечеловеческими ценностями" и прочим. Разве не так? Все -- по Библии.

31 Серпень 2006, 18:52:43
Відповідь #3
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Библии - 2 тысчи лет ( ито, с натяжкой)
Цивилизации - 6
Платон Библию не читал....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

31 Серпень 2006, 18:54:08
Відповідь #4
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Суды Линча? В штатах такое моглы бы быть. В лучшие времена. Сейчас же народ там не тот. Все больше сброд без "крыши". :(

31 Серпень 2006, 21:36:33
Відповідь #5
Offline

Неокоммунист


Offline Неокоммунист

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 320
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-22
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Вместе и навсегда!
    • Перегляд профілю
Чувак, ты гонишь! Справедливость достигается не таким путём! Те же линчеватели -беспредельщики и они не так далеко уходят от преступников, которых же сами решаются судить. Довольно таки легко перейти черту, отделяющую нормального человека от преступника, будьте осторожны!

31 Серпень 2006, 21:55:15
Відповідь #6
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Закон - математическая модель справедливости и, как и любая модель, имеет отличный от единицы коэффициент адекватности. Присоединяюсь к Антзу с Черчиллем :)

31 Серпень 2006, 23:55:51
Відповідь #7
Offline

Snipper


Offline Snipper

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 735
  • Країна: 00
  • Карма: +29/-34
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 9
    • Перегляд профілю
Чувак, ты гонишь! Справедливость достигается не таким путём! Те же линчеватели -беспредельщики и они не так далеко уходят от преступников, которых же сами решаются судить. Довольно таки легко перейти черту, отделяющую нормального человека от преступника, будьте осторожны!

Ну да, чуваг, ты сам напросился по принципу "На воре и шапка горит". В полной мере все это относится именно к твоему кумиру и к его ярым подельникам. "Донецких" -- в ТОМ САМОМ -- смысле не исправишь, не заставишь их вести себя по нормам ОБЩЕжития, не убедишь в необходимости жить по человеческим нормам, а не по понятиям. Так что считай, что идею Стивена Кунтса я примерил, прежде всего, на сам знаешь кого. Законными методами ИХ не уберешь. Так почему бы не помечтать?

Скушал?

01 Вересень 2006, 01:06:45
Відповідь #8
Offline

Неокоммунист


Offline Неокоммунист

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 320
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-22
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Вместе и навсегда!
    • Перегляд профілю
Ха! Ты-реальный утопист!
ты считаешь, что главные преступники и бакланы - донецкие, а остальные что - ангелочки с крылышками? Копни под каждого и найдёшь не один скелет в шкафу. Вопрос в том, ОНИ ТЕБЕ МЕШАЮТ? Раз ты так мечтаешь их грохнуть.
Зачем ты хочешь повлиять на их нормы поведения, у тебя есть на то причины? (Я уже не говорю про возможности).
Они ведут себя, как должны вести, согласно своему статусу, это - естественное явление. Поэтому законными методами их не уберёшь. да и незаконными врядли, так как они были под и над законом.
Я глубоко уважаю своего кумира, но я не преклоняюсь пред донецкими. Я знаю прошлое каждого из них и что это за люди. Но так получилось, что я в одной с ними лодке, я сделал свой выбор и не жалею.
Так что, расслабся и мечтай про себя, так безопасней.
Схавал?

01 Вересень 2006, 03:56:33
Відповідь #9
Offline

Snipper


Offline Snipper

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 735
  • Країна: 00
  • Карма: +29/-34
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 9
    • Перегляд профілю
Ха! Ты-реальный утопист!
ты считаешь, что главные преступники и бакланы - донецкие, а остальные что - ангелочки с крылышками? Копни под каждого и найдёшь не один скелет в шкафу. Вопрос в том, ОНИ ТЕБЕ МЕШАЮТ? Раз ты так мечтаешь их грохнуть.
Зачем ты хочешь повлиять на их нормы поведения, у тебя есть на то причины?

Нет, чувак, не схавал. Во -- первых, с чего ты взял, что я собираюсь кого-то грохать????
Во-вторых, что значит "они ведут себя "согласно своему статусу"? Если это -- нахрапистость, грубость, беспардонность и вольчи повадки -- это нормально? И если они хотят изнасиловать Родину, сделать свое поведение нормой для всей страны (и уже это делают) -- так и должно быть? И как оно, быть с ними  в одной лодке? А как же совесть, человечность, твое достоинство?

Интересно было бы побеседовать с тобой лично. Уверен: не пойму, но типаж любопытный. Что, интересно, заставляет вас быть по-кроличьи согласными, что такое загоняет вас в эти "лодки" и убивает вас как самостоятельных личностей? Почему вы согласны, и что такое делается с вашими мозгами, когда там появляется "кумир"?..

01 Вересень 2006, 17:10:14
Відповідь #10
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Дело в том, что нынешняя власть не боится своих избирателей. Даже "оранжевая" революция не напугала их так, как следовало. И дальше будет только хуже, т.к. ВСЯ власть в их руках. Выхода два - терпеть до скончания веков или надавать им люлей - точнее устроить народный суд.  :D
Btw, может я и не прав, но власть имущих нужно судить не по всеобщам законам. БОльшая власть всегда предполагала бОльшую ответственность.

01 Вересень 2006, 17:25:57
Відповідь #11
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Присоединяюсь к Антзу с Черчиллем
о! нас уже ТРОЕ!!
два лорда и я, сирый...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

01 Вересень 2006, 19:30:40
Відповідь #12
Offline

Неокоммунист


Offline Неокоммунист

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 320
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-22
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Вместе и навсегда!
    • Перегляд профілю

Нет, чувак, не схавал. Во -- первых, с чего ты взял, что я собираюсь кого-то грохать????
Во-вторых, что значит "они ведут себя "согласно своему статусу"? Если это -- нахрапистость, грубость, беспардонность и вольчи повадки -- это нормально? И если они хотят изнасиловать Родину, сделать свое поведение нормой для всей страны (и уже это делают) -- так и должно быть? И как оно, быть с ними  в одной лодке? А как же совесть, человечность, твое достоинство?

Интересно было бы побеседовать с тобой лично. Уверен: не пойму, но типаж любопытный. Что, интересно, заставляет вас быть по-кроличьи согласными, что такое загоняет вас в эти "лодки" и убивает вас как самостоятельных личностей? Почему вы согласны, и что такое делается с вашими мозгами, когда там появляется "кумир"?..
Я вижу, ты человек с высокими идеалами и принципами. Я таких уважаю. Но знаешь, сейчас мало кого волнует наш идеализм и грандиозные планы очищения Родины от нечестных людей и правителей. Давай дадим ход мечтам и посмотрим: Мы поднимаем бунт и смещаем правительство, сажаем в тюрьмы олигархов. Потом возглавялем правительство и забираем "нечестно заработанные"  капиталы закрытых олигархов. И что дальше? Мы не выдержим искушения злоупотребить своей властью, установить порядки, которые надиктует нам наша гордыня, заберём богатства олигархов и начнём крутить свой бизнес. И куда деваются идеалы?
Есть поговорка, что власть и деньги портят человека. и это ты сможешь понять только тогда, когда сам обретёшь и первое, и второе. Также поймёшь тех, кого сам хотел линчевать.

01 Вересень 2006, 19:36:47
Відповідь #13
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
власть и деньги ПРОВЕРЯЮТ человека
вот с ошибок в таких мелочах и начинается ваше пырское паскудство.....

Янукович, прекрати ВЕЩАТЬ... у тебя есть мандат от ПР на ВЕЩАНИЕ??? подтверди полномочия, или перестань "МЫ"-кать...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

01 Вересень 2006, 20:14:33
Відповідь #14
Offline

Snipper


Offline Snipper

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 735
  • Країна: 00
  • Карма: +29/-34
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 9
    • Перегляд профілю
Янук, а ведь ты так и не ответил ни на один их моих вопросов. Начнем с главного: как залазят в вашу "лодку", по каким критериям берут или бросают за борт?

Форум Краматорська

Re: Справедливость как Утопия
« Відповідь #14 : 01 Вересень 2006, 20:14:33 »