Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 01:11:13
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

Поддерживаете ли Вы внедрение цифрового ТВ в Украине(или в Краматорске)

Да
Нет
Не знаю.Не изучил преимущества или недостатки такого ТВ

Автор Тема: Цифровое телевидение в Краматорске  (Прочитано 245957 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

23 Січень 2010, 15:42:46
Відповідь #150
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
В том то все и дело, что возникают подозрения, что прием сигнала цифрового телевидения будет качественней и проще.
Со всякими приставками к телеку нам не привыкать;-). Начиная с середины 80х имеется опыт по юзанью разных коробочек. Начиная с деревянной коробочки с одним СВЧ транзистором, которая преобразовывала дециметровый канал в метровый. Это мы проходили, справимся.
Ну и антены и кабель можно поменять.
Но если эфирный сигнал окажется настолько плохим, что и "коробочки" не помогут, то как быть?
А потом еще скажут, что полоса частот для цифры существенно выросла или самих частот не хватает, и нужны деньги. Которые будут брать с продажи теликов.
Дешевле будет собрать простенький комп баксов за 50 и подкупить мониторчик бу баксов за 20. И будет ТВ высокой "четкости"!

Форум Краматорська

Re: Цифровое телевидение в Краматорске
« Відповідь #150 : 23 Січень 2010, 15:42:46 »

23 Січень 2010, 16:32:41
Відповідь #151
Offline

sv


Offline sv

  • блуждающий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3716
  • Карма: +119/-138
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • соковыжималка ГОСТ 18199-83 нерж.
    • Перегляд профілю
В том то все и дело, что возникают подозрения, что прием сигнала цифрового телевидения будет качественней и проще.
Разумеется. Но при наличии необходимого приёмного оборудования.
К сожалению у нас осталось несколько точек где до сих пор стоят старые конверторы, которые не предназначены для приёма цифры. Отсюда и "рассыпание" картинки
 и пропадание звука. Эта проблема устранима. И мы над этим работаем. :D
Цитувати
Но если эфирный сигнал окажется настолько плохим, что и "коробочки" не помогут, то как быть?
А потом еще скажут, что полоса частот для цифры существенно выросла или самих частот не хватает, и нужны деньги. Которые будут брать с продажи теликов.
Дешевле будет собрать простенький комп баксов за 50 и подкупить мониторчик бу баксов за 20. И будет ТВ высокой "четкости"!
Сам то понял, что написал? :(
С какого перепугу полоса частот может вырасти?
Частот действительно не хватает. Но именно для этого и переводим всё в цифру. :?
Деньги с продажи телеков когда-то брали. Но это касалось только отечественного производителя в бывшем СССР.
Сейчас нам это "не грозит". :D
Выжимаю соки, пью кровь, зомбирую.
Дорого...

25 Січень 2010, 11:26:21
Відповідь #152
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Давайте я объясню, что я имею в виду.
Я с Вами полностью согласен, что Ваша компания сможет обеспечить высококачественный прием телевизионного сигнала в цифровом виде Вашим абонентам. И действительно, данная услуга стоит того, что бы за неё заплатить деньги.
Но нюанс в том, что Ваша компания не станет заключать договор с человеком, который находится не в прямой видимости, или дальше 10 км от передающей станции. А таких по Украине большинство.
Существующие передатчики аналогового сигнала, работающие в дециметровом и метровом диапазонах позволяют обеспечить зону уверенного приема в радиусе 20 км, и прямая видимость не так критична. Сам видел, как принимали сигнал в 70 км от передатчика, да и на свой телик иногда ловил Турцию.
Вот я и говорю, что основная масса телеглядочив может потерять возможность смотреть эфирное телевидение, вне зависимости от наличия у них новых цифровых телеприемников.
И по поводу полосы частот.
Я говорю, что существенно вырастет полоса частот, необходимая для вешания цифрового канала. А не количество частот телевизионных каналов, на котором будет вешаться цифровое ТВ.
Вот например. Существующие 1-12 телевизионные каналы занимают полосу частот 72 Мгц. В случае цифры, для передачи этих 12 каналов потребуется порядка 200 Мгц.
Другое дело, вешая на одной частоте в гигагерцовом диапазоне, возможно передавать несколько каналов на этой частоте.
П.С. Вы не могли бы подсказать технические характеристики вещания Вашей компании.
П.П.С. По поводу компьютера в роли ТВ, это было лирическое отступление. Хотя возможно так оно и будет.
П.П.П.С. Деньги с продажи телеков во Франции брали еще в 80-х годах. А в Англии и сейчас берут.

25 Січень 2010, 12:27:40
Відповідь #153
Offline

sv


Offline sv

  • блуждающий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3716
  • Карма: +119/-138
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • соковыжималка ГОСТ 18199-83 нерж.
    • Перегляд профілю
Давайте я объясню, что я имею в виду.
Я с Вами полностью согласен, что Ваша компания сможет обеспечить высококачественный прием телевизионного сигнала в цифровом виде Вашим абонентам. И действительно, данная услуга стоит того, что бы за неё заплатить деньги.
Но нюанс в том, что Ваша компания не станет заключать договор с человеком, который находится не в прямой видимости, или дальше 10 км от передающей станции. А таких по Украине большинство.

Но наша БС (Краматорск) не единственная БС в Украине....
К тому же существует технология ретрансляции сигнала на смежных частотах.

Цитувати
Существующие передатчики аналогового сигнала, работающие в дециметровом и метровом диапазонах позволяют обеспечить зону уверенного приема в радиусе 20 км, и прямая видимость не так критична. Сам видел, как принимали сигнал в 70 км от передатчика, да и на свой телик иногда ловил Турцию.
Вот я и говорю, что основная масса телеглядочив может потерять возможность смотреть эфирное телевидение, вне зависимости от наличия у них новых цифровых телеприемников.
Пусть этим занимаются те, кто ИМЕЕТ лицензию на данный диапазон частот.
А для приёма эфирного цифрового сигнала в ДМВ достаточно ДМВ антены и соответственно цифрового тюнера тв приемника (если он там есть).

Цитувати
И по поводу полосы частот.
Я говорю, что существенно вырастет полоса частот, необходимая для вешания цифрового канала. А не количество частот телевизионных каналов, на котором будет вешаться цифровое ТВ.
Вот например. Существующие 1-12 телевизионные каналы занимают полосу частот 72 Мгц. В случае цифры, для передачи этих 12 каналов потребуется порядка 200 Мгц.
Другое дело, вешая на одной частоте в гигагерцовом диапазоне, возможно передавать несколько каналов на этой частоте.
Вот поэтому и нет смысла транслировать цифру в 1-12 каналах..... Эти частоты надо освободить под другие технологии :D

Цитувати
П.С. Вы не могли бы подсказать технические характеристики вещания Вашей компании.

Что именно интересует?
Выжимаю соки, пью кровь, зомбирую.
Дорого...

27 Січень 2010, 10:50:53
Відповідь #154
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Вот поэтому и нет смысла транслировать цифру в 1-12 каналах..... Эти частоты надо освободить под другие технологии :D
Вот, вот.

27 Січень 2010, 10:57:21
Відповідь #155
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Интересуют технические параметры.
Частоты вещания, полоса вещания, дальность уверенного приема, рекомендуемые антенные устройства, параметры выходного сигнала.

27 Січень 2010, 12:38:31
Відповідь #156
Offline

sv


Offline sv

  • блуждающий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3716
  • Карма: +119/-138
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • соковыжималка ГОСТ 18199-83 нерж.
    • Перегляд профілю
Интересуют технические параметры.
Частоты вещания, полоса вещания, дальность уверенного приема, рекомендуемые антенные устройства, параметры выходного сигнала.


1. 2.5-2.7 гГц,
2. ???
3. до 15 км.
4. Gospell MDF-10T или Transytem NDC-3020
5. 664,25-768.25 мГц: 786-854 мГц
Выжимаю соки, пью кровь, зомбирую.
Дорого...

27 Січень 2010, 18:21:01
Відповідь #157
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Спасибо!
Значит частоты вешания 2.5-2.7 Ггц. Конвертер на антене принимает Ггц и преобразовывает в дециметровый диапазон. Частота сигнала, который идет по кабелю от конвертера к телевизору (или цифровой приставке) порядка 700Мгц.

27 Січень 2010, 18:37:00
Відповідь #158
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Прикольно!
Начал искать информацию по Gospell MDF-10T
и сразу вывалился на форум.
http://forum.vhfdx.ru/transvertery/mmds-konvertor/15/
Сначала подумал, что это у нас!  :yahoo:

05 Квітень 2010, 18:40:27
Відповідь #159
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Читал, читал - нифига не понял

Есть у меня телевизор, поддерживает DVB-C MPEG4 и DVB-T MPEG4

Кабельное от ТРК Краматорск - печальное зрелище...
Не все каналы, но подключаешь цифровой источник, особенно по HDMI - сразу видна разница

Так вот

1. Что мне с моим ТВ надо купить за оборудование, чтобы получить цифру?
2. В каком ... размере что ли сигнал ко мне придет? 720*576? Т.е. соотношение сторон ТВ 16:9 не годится?
3. Есть отзывы использующих данную технологию на современных ТВ? Напишите плз...
I'm too old for this shit

05 Квітень 2010, 18:57:11
Відповідь #160
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как транслирует спутниковый канал так вам его и покажут!  :D
16/10(9) тока HD, это скоро в ТРК точно не покажут  :o
3/4 стандарт на спутнике тож не всегда  :)  бывает такое состряпают!!!  :shock:
544/576 например  :?
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

07 Квітень 2010, 21:59:32
Відповідь #161
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Но если эфирный сигнал окажется настолько плохим, что и "коробочки" не помогут, то как быть?

Несколько лет смотрел тв от Космос-ТВ - эфирное, антенну надо было направлять более-менее точно на передающую антенну на Останкинской башне, т.е. работало всё это только в прямой видимости телебашни. Сигнал от антенны шел на ресивер и на тв-зор (у меня Тосиба 100 гц, щас Панасоник клепает уже что-то типа под 400 гц)... Картинка была супер, но иногда распадалась на квадратики - как правило при резких движениях на экране... Звук тоже классный, пришлось даже прикупить т.н. домашний кинотеатр (5.1), ну и двд-плейер взял получше...

Сейчас уже лет 5 как некая фирма АКАДО опутала оптоволоконными кабелями почти всю Москву и народ смотрит кучу каналов (от 100 и выше ) + интернет без всяких антенн... Картинка чуть похуже, на плазме это наверное заметнее, но они работают и вроде даже прогрессируют... технические моменты можно почитать на их сайте www.akado.ru...

Может и у вас не стоит связываться с эфирным - все-таки есть ограничения?
а НТВ+ со спутника на тарелку у вас вроде должно работать? или свои какие-то... 

 
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

06 Травень 2010, 09:33:23
Відповідь #162
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
установит приёмное оборудование

Какое?



Цитувати
задать ресивером

Зачем он мне при наличии DVB-C MPEG4?
I'm too old for this shit

06 Травень 2010, 10:36:10
Відповідь #163
Offline

sv


Offline sv

  • блуждающий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3716
  • Карма: +119/-138
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • соковыжималка ГОСТ 18199-83 нерж.
    • Перегляд профілю
установит приёмное оборудование

Какое?



Цитувати
задать ресивером

Зачем он мне при наличии DVB-C MPEG4?

Приемное оборудование состоит из конвертера (MDF10t), решетки отражателя, мачты крепления, кабеля, ресивера (Trophy). Все наше. :)
Ресивер необходим для приёма транслируемых каналов и декодирования. Ваш DVB-C тюнер не подходит для эфирного сигнала. Он для кабельных сетей.
Выжимаю соки, пью кровь, зомбирую.
Дорого...

08 Травень 2010, 01:45:55
Відповідь #164
Offline

tarzan


Offline tarzan

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 361
  • Карма: +10/-8
  • Дякую
  • Сказав: 35
  • Отримав: 14
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Есть у меня телевизор, поддерживает DVB-C MPEG4 и DVB-T MPEG4

Кабельное от ТРК Краматорск - печальное зрелище...
Не все каналы, но подключаешь цифровой источник, особенно по HDMI - сразу видна разница

Так вот

1. Что мне с моим ТВ надо купить за оборудование, чтобы получить цифру?
.....

.....
Приемное оборудование состоит из конвертера (MDF10t), решетки отражателя, мачты крепления, кабеля, ресивера (Trophy). Все наше. :)
Ресивер необходим для приёма транслируемых каналов и декодирования. Ваш DVB-C тюнер не подходит для эфирного сигнала. Он для кабельных сетей.

 - однАко - ресивер в Вашем перечне для конкретного случая - вещица явно лишняя.....
 телевизор у человека уже приспособлен для приёма Вашего сигнала, и он гораздо удобнее и функциональнее в управлении, нежели предлагаемая Вами приставка. Она конечно же необходима тем, кто использует пока что старые аналоговые ТВ:
 - но в данном случае это совершеннейший атавизм - дополнительные провода, лишний пульт...

 А нужен всего лишь модуль-декодер, место под который есть в этом телевизоре...по идее - у Trophy такие девайсы обязаны быть в наличии, а следовательно - и у Вас тоже...
 Ваши конкуренты - кабельщики заверили- что у них в этом плане всё предусмотрено

Форум Краматорська

Re: Цифровое телевидение в Краматорске
« Відповідь #164 : 08 Травень 2010, 01:45:55 »