Форум Краматорська

  • 16 Квітень 2024, 12:31:11
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: История заводов Краматорска  (Прочитано 58095 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

14 Листопад 2010, 23:45:01
Відповідь #240
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
... - что тут было... Уважаемый Краевед, вам ничего об этом не известно?

А я на эти слова реагировал...

О дальнейшей судьбе этого здания мне ничего неизвестно.

Форум Краматорська

Re: История заводов Краматорска
« Відповідь #240 : 14 Листопад 2010, 23:45:01 »

01 Грудень 2010, 13:02:32
Відповідь #241
Offline

Белоусов


Offline Белоусов

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 744
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • И очевидность требует рассмотрения.
    • Перегляд профілю
   В начале 60-х на НКМЗ производились элементы легкого корпуса из титанового сплава для АПЛ К-162 (проект 661 "Анчар") Северного флота, заложена на верфи в Северодвинске на "Севмаш" в 63-м. Это был первый в Мире подводный атомоход с корпусом полностью из титанового сплава, самой скоростной АПЛ. Может кто-то знает подробней про то что конкретно производилось на НКМЗ из этого заказа МО?

01 Грудень 2010, 13:14:54
Відповідь #242
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
А режим секретности с этого изделия снят?

01 Грудень 2010, 13:17:14
Відповідь #243
Offline

Белоусов


Offline Белоусов

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 744
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • И очевидность требует рассмотрения.
    • Перегляд профілю
А режим секретности с этого изделия снят?
  С АПЛ давно снят...

01 Грудень 2010, 13:20:17
Відповідь #244
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю

01 Грудень 2010, 13:26:20
Відповідь #245
Offline

Белоусов


Offline Белоусов

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 744
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • И очевидность требует рассмотрения.
    • Перегляд профілю

01 Грудень 2010, 13:39:49
Відповідь #246
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
  Это неизвестно...

Поэтому, чтобы не свалился, как снег на голову , неожиданный гость  :wild: и не потребовался :help:, может, лучше этот вопрос свернуть до исторически безопасных времен?  :D 

01 Грудень 2010, 13:50:01
Відповідь #247
Offline

Белоусов


Offline Белоусов

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 744
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • И очевидность требует рассмотрения.
    • Перегляд профілю
   Ой... гостей ждать не стоит :)  Информация о том какие предприятия учавствовали в этом заказе и что примерно производили - открыта после развала СССР. Сама лодка уже порезана на металлолом (весьма ценный). Её уже и иностранцы (журналисты и т.д.) посещали перед разделкой. Это я к тому, что широкая публика могла наблюдать эти изделия.

01 Грудень 2010, 13:59:47
Відповідь #248
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
"Оно секретно не потому, что "просто секретно", а потому, что ты об этом знаешь" [и разболтал] (c)

01 Грудень 2010, 16:27:00
Відповідь #249
Offline

Белоусов


Offline Белоусов

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 744
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • И очевидность требует рассмотрения.
    • Перегляд профілю
 Очень много тех кто об этом знает, но мне всё равно стыдно  :(

26 Квітень 2013, 15:21:34
Відповідь #250
Offline

Скрябин


Offline Скрябин

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 119
  • Країна: 00
  • Карма: +13/-1
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 5
  • з висоти птахів
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Пишут, шо в 2011 то ли на землях совхоза Крупской, то ли между Славянском и Краматорском стояла 100-метровая метеовышка для определения скорости ветра под будущую ветроэлектростанцию. Я не живу в Краматорске и не замечал её. Кто может знает где она стояла и есть ли фото?

26 Квітень 2013, 19:45:09
Відповідь #251
Offline

mustol


Offline mustol

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 571
  • Карма: +8/-2
  • Дякую
  • Сказав: 389
  • Отримав: 5
  • Ррррр...!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот! Я подозревал, что байка от ОГК СКМЗ не "местного разлива".
Но звучала в устах моего начальника группы - покойного Алексея Егоровича Проткина (золотой был человек!) - очень даже в духе фольклора а ля СКМЗ.

Егорович рассказывал, что давным-давно у них в ОГК работал конструктор, который во времена КМО служил в Технической конторе завода КМО рассыльным - "мальчиком на побегушках". Помимо прочего, в его обязанность входило подавать чай немцам-конструкторам. Готовил чай тут же, в помещении, но в уголке, который был отделен ширмой. Как-то  налил и принес немцу. А тот чай выплеснул и хлопцу - затрещину! Оказывается, тот сахар размешал, а пенка при этом не образовалась. Со второй попытки у мальчишки та же история. Нет пенки, хоть плачь! Как идти к немцу?! И тогда наш малый сообразил: не колеблясь, плюнул в чашку! Чай соответствовал и был принят немцем с удовлетворением на лице...

P.S. Этот мальчишка, когда стал уже взрослым, тоже трудился конструктором. Но был большой оригинал. Мог позволить себе написать на чертеже детали такое, например, требование: "Сверлить дырку круглую, желательно насквозь". Чудил старик. Егорович и другие примеры приводил - не помню, давно это было.       

Браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как не работай - всегда найдётся козёл, который работает меньше, а получает больше.

20 Червень 2013, 17:58:32
Відповідь #252
Offline

geka74


Offline geka74

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 119
  • Карма: +0/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • свобода - это когда человек имеет выбор-
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я ВООБЩЕ РОДОМ СО СЛАВЯНСКА - работаю на кфз - очень быстро все востанавливают- раньше там же работал в охране предыдущие хазяива так медленно все делали -  а здесь прям по западному ---   думаю скоро плавку запустят- - вообще я жил в разных странах и украина не выпускает продукцию - готовый товар который готовы покупать те же иностранцы или еще ктото - мне нравятся китайцы японцы - поляки -  страны котоые быстро поднялись - используя готовые технологии - мини заводы - где несколько человек могут делать кучу продукции-  полуавтоматическое производство - не бабки с ломами и молотами- время героизма прошло -- сейчас время технологий --  например в канаде выпускают материнскую плату - и америке в двух странах- а у нас большие болванки -- даже если они большие в этом нет не чего сверх особого-   когдато хотел открыть школу чтоб поменять мир - людей - хотябы с пару сотен с другим мышленнем -  школу тогда разрешили это было в 2002 году а церковь нас подсидела- есть система монтесори - моделирование ситуаций - тоесть проблема что наши знания бесполезны а там можно былоб знаия получать в жизненных ситуациях - тоесть точный выбор и подготовка к будущей професии-   да мы делали космические корабли - которые не кому не нужны и знания хоть и были но не кто их не хотел применять--   украина не чего не производит --- готовой конкурентной продукции -- раньше нкмз писталеты выпускали - так пусть хоть этим конкурируют с миром --  :D шутка - то что только этим - можно и электроникой - электро оборудованьем и многим другим -- а у нас это целенаправленно разрушают -- это диверсия - я видел как это делают не только у нас - но мы тупые потму что были закрыты ! и не научились правельно вести со внешним сообществом!
свобода это выбор - но наибольшая проблема человечества от адама и евы что они взяли то чем не могут пользоватся - понимать что есть добро а что зло при выборе - нашь опыт - это мы- наше прошлое формирует нас и наше будущее- когда мы врем- мы теряем себя!

02 Червень 2016, 20:30:41
Відповідь #253
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как то на одном из интернет-аукционов увидел такой лот - акция "Краматорского металлургического общества". Заинтересовал сопроводительный текст. Приведу его в переводе:
"С 1897 года Эрнст фон Борзиг был соучредителем завода котельного оборудования  Fitzner & Gamper в Sosnovice ( Польша).

https://www.facebook.com/notes/константин-абраменко/паровые-машины-борзига-в-краматорской/1661882417394635
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: История заводов Краматорска
« Відповідь #253 : 02 Червень 2016, 20:30:41 »