Форум Краматорська

  • 19 Березень 2024, 10:32:18
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 319208 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

04 Серпень 2013, 15:35:38
Відповідь #15
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Печенеги и огузы одно и тоже по сути. Те же торки=огузы, как не крути тут жили Аланы Авары, и подобные племена, никаких русских и украинцев тут не было. Они пришли намного, очень много позже. Даже имена типа Тарас... не Славянские.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #15 : 04 Серпень 2013, 15:35:38 »

04 Серпень 2013, 21:38:49
Відповідь #16
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Печенеги и огузы одно и тоже по сути. Те же торки=огузы, как не крути тут жили Аланы Авары, и подобные племена, никаких русских и украинцев тут не было. Они пришли намного, очень много позже. Даже имена типа Тарас... не Славянские.
ни кто не жил.это было гуляй поле,вольные территории.миргационные пути из азии в европу.кто-то оседал,кто-то шел дальше.поэтому такая каша и получилась.
ведь шли как в европу таки в азию.вошкались туда-сюда.

а есть имена русские,украинские или славянские?
имена все пришлые.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

08 Серпень 2013, 03:12:02
Відповідь #17
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Чушь... В здравом уме, человек на гору жить, не полезет. Причем это был кидок не хилый со стороны "славян". В последствии сюда заселялись хохлы которым, тут так понравилось, что они до сих пор свалить не хотят. Женя тут соль. Соль=золото... какое поле, это сказки... Есть много мнения, что Харьков старее Киева в разы.

Булавинское восстание было жестоко подавлено: 8 донских станиц (городки) были уничтожены, часть земель (прежде всего — по Северскому Донцу) была отобрана у Донского войска, беглые возвращены владельцам. Дон потерял независимость.

И тут выруливает карательный отряд хохлов бритых и у нас тут поле...

Цитувати
Восстание мгновенно охватило низовья Дона и обеспокоило российское правительство, немедленно отправившее на Дон 20-тысячную армию во главе с В. В. Долгоруковым, братом убитого казаками карателя.

20 ТЫСЯЧ!!!  На подавления Луганского мелкого казачка? :D

Полтавская битва русские с союзниками 60 тыс. солдат всего!!! Мелкий бунт в империи, 20т солдат!

Ага... щас дай запишу; "и было тут поле", Украинское поле...

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

08 Серпень 2013, 08:42:55
Відповідь #18
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
какие хохлы?когда началась идентификация т.н. хохлов?
правильно, СОЛ,ДЕНЬГИ И ТОРГОВЫЕ КАРАВАНЫ.вот и шел народ из варяг в греки и обратно.
а так же из азии и в азию.и часть народа оседала,из разных племён и народов.потом они сближались и перемешивались.
в общем как в анегдоте про мента на том свете"""" а можно я тут,на перекрёстке постою....."

ну и всякие кочевники набегами своими увеличивали прирост оседлого населения.добавляя свои гены. :o

давненько читал,что в мире живут 2 лярда наследников чингизхана,якобы эти люди несут его днк,большая часть почему-то живёт в туманном альбионе.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

08 Серпень 2013, 10:32:45
Відповідь #19
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Парадокс, коренное жители, огузы=черкассы=авары любое название славянски плимен этой местности еще орда, но не как не Украинцы
На момент колонизации славянами наших земель, тут коренного населения фактически  не было.
Был достаточно большой перерыв между заселениями этих земель. Ранее жизнь кипела, были достаточно крупные городища к примеру такие как Маяцкое и Сидоровское.
Торки на наших землях, как мне рассказывали жили достаточно короткий период, всего порядка 70 лет. Но не понятно, почему их следы в виде названий тех же рек остались именно в нашей местности, они ведь жили и в других местах, причем более продолжительно.
В 19 веке в одном из Екатеринославских изданий адрес-календаря описывалась история губернии и там отмечалось, что остатки торских племен еще оставались на Хортице вплоть до появления там  первых запорожцев. Правда многие, кто изучают более менее историю в том числе и казачества опровергают сие.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

08 Серпень 2013, 12:29:13
Відповідь #20
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1891
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В последствии сюда заселялись хохлы которым, тут так понравилось, что они до сих пор свалить не хотят. Женя тут соль. Соль=золото... какое поле, это сказки... Есть много мнения, что Харьков старее Киева в разы.

Булавинское восстание было жестоко подавлено: 8 донских станиц (городки) были уничтожены, часть земель (прежде всего — по Северскому Донцу) была отобрана у Донского войска, беглые возвращены владельцам. Дон потерял независимость.

И тут выруливает карательный отряд хохлов бритых и у нас тут поле...


Булавинское восстание началось в 1707 году (18-й век). Запарожцы начали осваивать наши земли в 16-м веке. То есть, Вы несколько перепутали последовательность -- сначала в Донецких степях появился "карательный отряд хохлов", а потом уже лет через 150 имело место упомянутое восстание.

В XVI веке запорожцы обживали берега Северского Донца. Они продвигались на восток по Донцу. В урочище Макаров Яр (ныне село Пархоменко) был основан зимовник для казацкого пикета. Над Донцом возвышался сторожевой курган. В окрестностях. Макарова Яра были обжиты байрак Тертышныя и овраг Скелеватый.

Углубляясь на ю(г от Донца, запорожские казаки поселились на Лозовой (приток Лугани), где впоследствии возникло село Дозово-Павловка (ныне г. Брянка).

На реке Луганчике в урочище Шелковый проток появились зимовники и хутора нескольких казацких старшин с семьями, с челядью наймитами.

При устье Кальмиуса еще в XVI веке был запорожский сторожевой пост, впоследствии здесь была построена небольшая крепость «Домаха», которая в XVII–XVIII вв. называлась Кальмиусской, и была центром Кальмиусской паланки. Кальмиусская паланка особенно часто упоминается в документах Новой Сечи, или последнего Коша Запорожского (1734–1775).

........................ ........................ ....................
В пределах так называемых «вольностей» утвердился дух Запорожья, его традиции, особенные общественные отношения, когда принцип военной демократии определял фактически все функционирование управления, обычное право, быт и т. д.

Военная и судебная власть в Кальмиусской паланке принадлежала казацкому полковнику, которого назначал Кош.

........................ ........................ ..................
В музее краеведения г. Мариуполя находится печать полковника Кальмиусской паланки.

И вот уже гораздо позже

Когда в 1709 г. запорожцы ушли в ханский Крым, их угодьями по Кальмиусу и азовскому побережью стали пользоваться донцы. С возвращением Сечи под руку Российской державы и созданием Нового Коша украинские казаки стали возвращаться на свои исконные земли.

Донцы, владевшие этими землями по праву давности, не хотели их уступать.

Обе стороны доходили до крайностей. И тогда в 1746 ґ. императрица Елизавета Петровна повелела размежевать земли донских и запорожских казаков по реке Кальмиус.

Об этом свидетельствуют документы, представленные в Донецком краеведческом музее.


http://ru.museum.dp.ua/cossacs_16.html

Извините за много букв. Более подробно можете почитать по ссылке.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

08 Серпень 2013, 14:09:05
Відповідь #21
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Почем-то мы любили поднимать восстания, по кд... На пустом-то поле, по 10 тысяч рыл по кд собирать... Кстати тот же Петр отдает приказ уничтожить "ВСЕ" население по устью реки Торец, это можно прочесть у Карамзина.

Если найду я видел карту это территория называется Орда вроде на А. Постараюсь найти.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

08 Серпень 2013, 17:22:01
Відповідь #22
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
тут несколько раз всплывал фильмик с ютуба.о том что скрывало монгольское иго.там как раз и рассказывается почему пётр первый и катя вторая долбали "свои" же земли.
типи гнобили остатки грандиозной тартарии
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

08 Серпень 2013, 19:16:45
Відповідь #23
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
12 мая 1185 года произошла битвы князя Игоря с половцами на Диком поле (ныне Донецкая область), породившей золотое слово восточно-славянской и мировой литературы «Слово о полку Игореве».

Биография Самого Игоря мрак... Его дети мрак еще больший... Но русских князей просто начинает по кд манить, женится на кочевых принцессах.

Цитувати
Глупостью также является утверждение, что кочевники не особенно стремились задержаться на этих землях — как раз наоборот, они все сюда ломились столетиями и тысячелетиями, но покидали эти земли только под натиском более могущественных врагов, тоже стремившихся здесь обосноваться…

Не моя фраза но четкая.

Цитувати
Тенгри

Предки тюркских народов были анимистами, следуя шаманским верованиям, они почитали небесных богов и силы природы. По мнению Махмуда ал-Кашгари, Тенгри был известен как создатель растений и громовержец. Тюркоязычные народы использовали прилагательное «Тенгри», что означает «небесный, божественный», для обозначения всего грандиозного или особо значимого, как, например, пик Хан-Тенгри или Кантегир (хакасское Хан-Тигір) в Западных Саянах.

Цитувати
Шарукань (от имени половецкого хана Шарукана, Шару(к)-хана) — город XI — начала XIII веков на территории Половецкой земли. Также в русских летописях назывался Осенев.

Точное местонахождения города не установлено, по предположению историков наиболее вероятна локализация на харьковской (правой) стороне Северского Донца (по летописи, в воинском переходе от него), в районе городов Чугуева[1] (возможно, назван по имени половецкого хана Чугая,[2] 28 км от Харькова) - Змиёва[3] (42 км от Харькова) - Харькова.[4] Академик Б. А. Рыбаков отождествлял Шарукань с Донецким городищем (10 км от центра Харькова).

Городов не было, ваще не было, был только Киев. :?
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

08 Серпень 2013, 19:23:25
Відповідь #24
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Результаты экспедиции сотрудников Донецкого областного краеведческого музея могут стать самыми громкими в украинской истории археологии. Группа ученых работала на одном из самых больших археологических комплексов около села Сидорово в Славянском районе, где были найдены захоронения, которым около трех тысячелетий — городище времен Хазарского каганата.

http://zaberaj.ru/arxeologiya/na-donbasse-arxeologi-obnaruzhili-drevnij-gorod.html

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

08 Серпень 2013, 19:32:06
Відповідь #25
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Первооткрывателем срубной культуры является В. А. Городцов, который в 1901—1903 годах в процессе исследования курганных древностей Северского Донца обратил своё внимание на скорченные погребения в деревянных рамах — срубах[3]. В соответствии с конструктивными особенностями погребального сооружения выделенная им культура получила название срубной

Поле... Просто поле...

Цитувати
Позднее Н. Л. Членова проследила иранские гидронимы в степной и лесостепной полосе от Днепра до Оби, что полностью совпадало с ареалом распространения племён срубной и андроновской культурно-исторических общностей и доказывало их принадлежность ираноязычной группе индоевропейской языковой семьи

Славяне, не не слышал... :D
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

08 Серпень 2013, 19:41:14
Відповідь #26
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
доказывало их принадлежность ираноязычной группе индоевропейской языковой семьи
вооттт,всё от персов,арабов.славяне,дааааааушшшш. :D
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

08 Серпень 2013, 19:47:36
Відповідь #27
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Торчки и таранка...

В итоге мы получаем значительный список имен и эпитетов мифических персонажей, божеств плодородия (неба-грозы) или героев-родоначальников, который охватывает почти целиком древнейшую территорию индоевропейцев:

Тархунт, Гарху - хетты

Тарку - армяне

Таргелий - греки на Балканах и в Малой Азии

Таргиенос - греки в Лидии (эпитет Зевса)

Тархетий - италики

Таргитай - славяне ("сколоты")

Траитана - индо-арийцы (в ведах)

Траетаона - иранцы (арии)

Таранджелос - иранцы (осетины)

Таранис - кельты (двойник Юпитера)

===

Тешуб, Тешшуб (хурр. Tessob, Tessub, ср. урартск. Teiseba, ) — хурритский бог грозы, почитавшийся во всей Малой Азии.

===

В просто народии БААЛ. В современном богословии САТАНА. Нэту Яхве нэту  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

08 Серпень 2013, 19:57:36
Відповідь #28
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

теперь понятно почему колян своих попов защищает.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

08 Серпень 2013, 21:21:15
Відповідь #29
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Результаты экспедиции сотрудников Донецкого областного краеведческого музея могут стать самыми громкими в украинской истории археологии. Группа ученых работала на одном из самых больших археологических комплексов около села Сидорово в Славянском районе, где были найдены захоронения, которым около трех тысячелетий — городище времен Хазарского каганата.

http://zaberaj.ru/arxeologiya/na-donbasse-arxeologi-obnaruzhili-drevnij-gorod.html
Посчастливилось мне в том году побывать на раскопках в Сидорово,  как раз попал на клад кузнеца. Небольшой видиоотчет даже сделал. Там конечно копать и копать.
&feature=channel&list=UL
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #29 : 08 Серпень 2013, 21:21:15 »