Форум Краматорська

  • 19 Березень 2024, 09:21:02
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Нету света?  (Прочитано 3757 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

10 Грудень 2022, 16:38:46
Прочитано 3757 раз
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9590
  • Країна: ua
  • Карма: +196/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1765
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вспомнили как переживали "веерные" отключения? Тогда хоть газ -тепло -вода не пропадали, у некоторых даже горячая!
Возьму на себя смелость посоветовать как попытаться пережить "блэкаут".
Самое первое. Освещение. Для многих оказалось новостью, что свечка сгорает так быстро, что на нынешний вечер их надо 2? На фонарики батареек не накупишся. Выход - аккумуляторные фонарики, которые можно зарядить от сети. 5-6 часов работы - 5-6 часов зарядки. На ОЛХ можно найти за 150-200 грн, на Крытом рынке - вдвое дороже. Или на солнечных батарейках. Они даже в не солнечную погоду реально успевают подзарядиться! Я для не стукнуться лбом об дверь пользую (не реклама!) такие https://www.olx.ua/d/obyavlenie/optom-fonar-ulichnyy-na-solnechnoy-bataree-svetilnik-prozhektor-IDQiq14.html Они еще с датчиком движения - т.е. здорово экономят заряд! Днем - на улицу или на окошко, на ночь - в комнату. Подходят любые им подобные - я даже с уличного столба снял фонарь с СБ и поставил его в спальне - все равно режим затемнения, на улице свет лучше  не включать. ИМХО самое лучшее все же это автомобильный аккумулятор и пара метров светодиодной ленты - или светодиодные модули. АКБ можно успеть подзарядить когда есть свет, а 2-3 вт диодная лампа дает света достаточно для освещения кухни или комнаты - жена даже вязать умудряется!
Есть еще источник освещения - керосиновая лампа. До наших дедушек много поколений при них выросло! Одно плохо - запах керосина не всем нравится. Да и если лампы нет в запасе то новая стоит оч. дорого. Керосин - есть на АЗС Протех, 60 грн\л, на литре лампа горит четверо-пятеро суток!
Есть еще "тернопольская свечка" - типа светодиод при...ный  к двум пальчиковым батарейкам. По уверениям автора в Ютубе - светит год не угасая. Реально - несколько часов, увы.
"Каганцы" на подсолнечном и пр. масле давайте не рассматривать - уж лучше керосин  наверное...
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

Форум Краматорська

Нету света?
« : 10 Грудень 2022, 16:38:46 »

10 Грудень 2022, 16:55:36
Відповідь #1
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9590
  • Країна: ua
  • Карма: +196/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1765
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Самое второе. Связь. В некоторых местах операторы сохраняют какую-то связь практически постоянно. Тут главное - зарядка телефонов! И если не пауэрбанк - то опять таки солнышко - в солнечный день 2-3 часа, в пасмурный - как повезет, это от солнечных зарядок. Или от автомобильного АКБ который вы уже сняли с машины и занесли в дом - чтобы светло было. Автомобильная зарядка для мобилок сумккт зарядить телефон за час-полтора! А хорошо бы еще и интернет... Тут тоже интересно - провайдеры держат сигнал долго - то ли на ИБП, то ли на генераторах. И если у вас оптоволокно - то достаточно запитать ваш медиаконвертер и роутер - и вы с вайфаем на телефонах! Самое смешное что блок питания и того и другого выдает 12 вольт постоянного тока - ну как автомобильный АКБ, который у вас уже в квартире  :lol: Только разьемчики подобрать! Или еще проще - запитать их от ИБП, а ИБП от "штатного" акб будет их "держать" час-полтора, а от автомобильного - более суток! Кроме того, слегка переделаный "бесперебойник" становится этаким универсальным солдатом - сам переключается на питание от сети или от акб, при питании от сети сам заряжает акб до 14 вольт, контролирует и сглаживает перепады напряжения, не дает акб разрядиться ниже 10.5 вольт...
Так что с автомобильным аккумулятором оно сразу как-то проще! Только вот цены на них в Краматорске кусаются, а НоваяПочта их к пересылке не берет. Кстати, АКБ может быть не только автомобильным - любой с напряжением 12в (на это напряжение рассчитано много сабжей) подойдет! Даже нескольк щелочных "банок" от электрокары  :D
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

10 Грудень 2022, 16:59:23
Відповідь #2
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9590
  • Країна: ua
  • Карма: +196/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1765
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Самое третье. Медиа. Увы, но без ТВ и радио придется обойтись. ФМ радиостанции пропадают с отключением света, а на СВ мне удалось поймать один слабенький украиноязычный сигнал и несколько иноязычных - арабских? ТВ эфирного тоже нет. Спутник - ну тогда еще один АКБ и питайте декодер и ТВ от него! Вспоминаем настольные игры!
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

10 Грудень 2022, 17:11:10
Відповідь #3
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9590
  • Країна: ua
  • Карма: +196/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1765
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ГЕНЕРАТОРЫ   :shock:
Эта панацея от блэкаута увы - очень большое зло и неудобная штука! Мало того что оно трещит и воняет, так от него холодильник например не заработает - или генератор нужен на 3 квт минимум, при том что холодильник "берет" всего 0.3 квт. Особенности компрессора! А так - даже китайского киловаттника для дома - много! Реально потребление диодных лампочек - зарядок - компьютера где-то ватт 300, остальное - бензин (не дешевый) на ветер! Ну и ресурс генератора кстати весьма ограничен - бюджетные двухтактные бензиновые модели рассчитаны на полторы сотни часов работы  :o Так что как по мне - тянем до последнего, и только когда сели все аккумуляторы и телефоны - запускаем на несколько часов генератор для зарядки. Учитывая что свет все равно включают - я свой генератор заводил только для пробы пока... Да и стоимость генератора зашкаливает сейчас за все разумные пределы!
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

10 Грудень 2022, 17:15:32
Відповідь #4
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9590
  • Країна: ua
  • Карма: +196/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1765
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Что надо сделать при отключении света?
Выключить из розеток все что вам дорого и что не имеет защиты от перепадов напряжения. Холодильник и ТВ в частности. Именно из розеток  т.к. в момент подачи напряжения на его "пике" до 630 вольт "режим ожидания" не спасает.
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

10 Грудень 2022, 17:23:47
Відповідь #5
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9590
  • Країна: ua
  • Карма: +196/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1765
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Для дебатов...
Что есть и как используется у меня!
30 вт солнечная панель - постоянно
10 вт солнечная панель - постоянно
6 вт прожектор с выносной СП - при отключении
3 вт светильник с выносной СП  - при отключении
2 шт светильничка с датчиками движения   - при отключении
ИБП с внешним АКБ  - постоянно
АКБ для питания светодиодных модулей  - при отключении
инвертор 1 квт - не использовал
генератор 0.9 квт - не использовал
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


10 Грудень 2022, 17:30:51
Відповідь #6
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9590
  • Країна: ua
  • Карма: +196/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1765
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Посвящается владельцам отопительных котлов, которые не работают без электричества  :lol: :lol: :lol: Если уж вы до сих пор не приобрели к своей не дешевой игрушке стабилизатор питания с бесперебойником, то будьте готовы к тому что электроника и насос вашего чуда требуют "чистой" синусоиды переменного тока, тогда как обычные бесперебойники чаще всего выдают "аппроксимированную". Может будут работать - может нет, как повезет... Кстати, многие и от генератора не запускаются - ругаются на отсутствие заземления  :o Как это обойти - есть в ютубе... но там молчат о том что такой "обход" может легко и быстро вывести из строя электронику котла...
Если же у вас есть стаб - то питать его можно хоть от генератора, хоть от внешнего АКБ, хоть от инвертора - он или выправит "косяки", или защитит от выхода из строя.
Кстати, мне удавалось (и не только мне) приблизить синусоиду к нормальной с помощью СССРовского стабилизатора напряжения типа "Украина"
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


13 Грудень 2022, 17:48:56
Відповідь #7
Offline

Mixey

Глобал Модератор

Offline Mixey

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 11018
  • Країна: ua
  • Карма: +540/-11
  • Дякую
  • Сказав: 632
  • Отримав: 5784
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Еще можно лампочку Безсонного

ЗАЧЕМ?
ЗАТЕМ!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


16 Грудень 2022, 18:58:58
Відповідь #8
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9590
  • Країна: ua
  • Карма: +196/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1765
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Еще можно лампочку Безсонного

Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Всем сейчас светит?
А у меня инет через ибп, диодные модули вместо люстры и фонарики на СБ в туалете не потеряться  :o
Ну и дрова в котле... правда не от города бесплатные  :lol:
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

01 Серпень 2023, 16:40:55
Відповідь #9
Offline

Mixey

Глобал Модератор

Offline Mixey

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 11018
  • Країна: ua
  • Карма: +540/-11
  • Дякую
  • Сказав: 632
  • Отримав: 5784
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ЗАЧЕМ?
ЗАТЕМ!

02 Серпень 2023, 07:51:27
Відповідь #10
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9590
  • Країна: ua
  • Карма: +196/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1765
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тема снова актуальна  :(

В Офісі президента попередили, що наступна зима може бути складнішою за попередню
кто бы сомневался... Одно непонятно - Одеса, Днепр, запад обставляются дизельгенераторами мощностью с КрамТЭЦ,  :lol: солнечными панелями и прочим - а у нас только ветряки крыльями машут. Кстати при их мегаваттах и не работающих заводах на город хватило бы с лихвой - но как говорили раньше - низя, это чужая зеленая ефимкина электроэнергия  :o
ЗЫ по ссылке - каменты зачотные  :P
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

02 Серпень 2023, 12:06:46
Відповідь #11
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
А у нас ...
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


Форум Краматорська

Re: Нету света?
« Відповідь #11 : 02 Серпень 2023, 12:06:46 »