Форум Краматорська

  • 30 Квітень 2024, 10:10:03
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краматорск, которого уже нет  (Прочитано 177658 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

09 Листопад 2009, 17:01:55
Відповідь #75
Offline

Sergey


Offline Sergey

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10169
  • Країна: ua
  • Карма: +232/-53
  • Дякую
  • Сказав: 591
  • Отримав: 254
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
*/Уважаемые коллеги, а кто знает для чего в конструкции зданий (пр.Мира 9, 10, Шкадинова 34) предусматривались башенки? Я знаю. Кто еще?  /*

Это триангуляционный знак.

Не верно. Никаких триангуляционных знаков там нет.
Уважаемый Константин.
Если Вы "чего то" не знаете, то это еще не основание утверждать, что этого "чего то" нет.

Башня которая находится на здании в котором ранее располагалась МКС, это и есть триангуляционный знак. Другое дело, что эта информация ранее была под грифом "сов.секретно", а сейчас "для служебного пользования".
И это только часть информации имеющейся по этой башне.
 :D

так говорите уже все - а то ни туда , ни сюда ...

Форум Краматорська

Re: Краматорск, которого уже нет
« Відповідь #75 : 09 Листопад 2009, 17:01:55 »

09 Листопад 2009, 17:29:25
Відповідь #76
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
По финским домикам читайте:
http://www.sarov.info/index.php?ch=life&view=article&id=13098&year=2009&prevview=summary

Там есть об истории их появления в СССР и фото нескольких типов домов.
ОЯ , спасибо , познавательно.Теперь точки над i  , раставлены.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

09 Листопад 2009, 19:07:45
Відповідь #77
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
*/Уважаемые коллеги, а кто знает для чего в конструкции зданий (пр.Мира 9, 10, Шкадинова 34) предусматривались башенки? Я знаю. Кто еще?  /*

Это триангуляционный знак.

Не верно. Никаких триангуляционных знаков там нет.
Уважаемый Константин.
Если Вы "чего то" не знаете, то это еще не основание утверждать, что этого "чего то" нет.

Башня которая находится на здании в котором ранее располагалась МКС, это и есть триангуляционный знак. Другое дело, что эта информация ранее была под грифом "сов.секретно", а сейчас "для служебного пользования".
И это только часть информации имеющейся по этой башне.
 :D
Уважаемый imam, я бы, прежде чем писать подобное, удосужился бы хоть с азами геодезии ознакомиться. "Триангуляционный знак - секретная информация" - это действительно фантазию надо иметь.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

09 Листопад 2009, 19:20:05
Відповідь #78
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
... одну из них использовали потом с описанной целью.   

Бывал я там когда-то, глядел. Краевед, вы даже не догадываетесь, НАСКОЛЬКО вы оказались точны в подборе этого слова!!!   :shock:



Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

09 Листопад 2009, 23:45:25
Відповідь #79
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Это же надо! Одной лишней "энкой" загубить высокую репутацию постсекретной башни. Виноват. :?

10 Листопад 2009, 11:40:23
Відповідь #80
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемый imam, я бы, прежде чем писать подобное, удосужился бы хоть с азами геодезии ознакомиться. "Триангуляционный знак - секретная информация" - это действительно фантазию надо иметь.

Секретен не сам знак, а данные с ним связанные. Сейчас, в эпоху спутниковой навигации, смысл былой секретности утрачен. При этом данные "привязанные" к нему, как и раньше абы кто получить не сможет.

10 Листопад 2009, 12:09:25
Відповідь #81
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Щось мені підказує, що БУДУВАТИ башенку заради нанесення якихось знаків ... м... чому б не використовувати для цього сам фасад будівлі?
Варіант з "ВНОС (наблюдения, оповещения, связи)" більш правдоподібний. Хоча, потім там цілком могли нанести ці знаки…
No sé ni la palabra única en el Español

10 Листопад 2009, 12:16:01
Відповідь #82
Offline

Sergey


Offline Sergey

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10169
  • Країна: ua
  • Карма: +232/-53
  • Дякую
  • Сказав: 591
  • Отримав: 254
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Щось мені підказує, що БУДУВАТИ башенку заради нанесення якихось знаків ... м... чому б не використовувати для цього сам фасад будівлі?
Варіант з "ВНОС (наблюдения, оповещения, связи)" більш правдоподібний. Хоча, потім там цілком могли нанести ці знаки…
а мені здається , що ці цілі для тих башень виникли одночасно - тобто , вирішили , так сказати , вбити двох зайців ... :o

10 Листопад 2009, 14:20:42
Відповідь #83
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемый imam, я бы, прежде чем писать подобное, удосужился бы хоть с азами геодезии ознакомиться. "Триангуляционный знак - секретная информация" - это действительно фантазию надо иметь.

Секретен не сам знак, а данные с ним связанные. Сейчас, в эпоху спутниковой навигации, смысл былой секретности утрачен. При этом данные "привязанные" к нему, как и раньше абы кто получить не сможет.
   Я ничего не смыслю в геодезии, хотя, как радиоинженер, имею определенное представление о триангуляционном методе определения координат объекта, широко применяемом в радионавигации. Если "на пальцах", то суть этого метода - определение геометрических длин сторон кривостороннего треугольника по известным величинам его углов и известной геометрической длине базиса (одной стороне треугольника). И все бы было здорово, если бы Земля была плоская как блин, можно было бы обойтись простыми тригонометрическими вычислениями. Однако приходится иметь дело с кривосторонними треугольниками, что требует применения определенного математического аппарата.
    А как же с этим обстоит дело в геодезии? Я не поленился и заглянул в БСЭ. Если опять таки "на пальцах" - земная поверхность разбита на треугольники, вершины которых являются триангуляционными пунктами. В триангуляционных пунктах установлен геодезический сигнал (геодезический знак, геодезическая вышка), предназначенный для установки геодезических инструментов. Такие геодезические вышки мы с вами обязательно видели, первое что на ум взбрело - возле хранилища хлора на Юбилейной.
   Теперь вернемся к "нашей" башенке на Мира 9. Уважаемый imam, что в конструкции этой башни является геодезическим сигналом? Шпиль, флагшток? На какую конструкцию башенки необходимо брать пеленг при выполнении измерений на другом геодезическом сигнале? Другой вопрос - Вы сами лично бывали в этих башнях внутри? Думаю что нет. Иначе не писали бы подобных глупостей. Где там предусмотрено "долговременное" место для установки теодолита , да еще с "ничего не препятствует круговому обзору", да еще с точностью соосности с геодезическим сигналом, позволяющую измерять угол с погрешностью не более 0,7 секунд? Как того требует "Инструкция о построении государственной геодезической сети СССР, 1 изд., М., 1946".

      
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

10 Листопад 2009, 19:07:01
Відповідь #84
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин
Вы можете сколько угодно читать БСЭ и ерничать. Оценку назначения этой башни, как такого знака давал не я, а один жутко известный российский специалист-практик в этой области. Кстати, наш земляк. У человека серьезная фирма в Питере (правда он а специализируется на подводной геодезии и картографии), дома он  практически не живет - сплошные заказы на проведение работ по всему миру. Я не думаю, что человек с его опытом и репутацией мог так лохануться.
 :o
Скорее всего Вы чего то не знаете. Я тоже не специалист в этой области, поэтому не буду с Вами спорить. Информация есть - хотите принимайте ее, если не хотите то не надо.

10 Листопад 2009, 20:59:50
Відповідь #85
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин
Вы можете сколько угодно читать БСЭ и ерничать. Оценку назначения этой башни, как такого знака давал не я, а один жутко известный российский специалист-практик в этой области. Кстати, наш земляк. У человека серьезная фирма в Питере (правда он а специализируется на подводной геодезии и картографии), дома он  практически не живет - сплошные заказы на проведение работ по всему миру. Я не думаю, что человек с его опытом и репутацией мог так лохануться.
 :o
Скорее всего Вы чего то не знаете. Я тоже не специалист в этой области, поэтому не буду с Вами спорить. Информация есть - хотите принимайте ее, если не хотите то не надо.
Можно было конечно и фамилию такого авторитеного специалиста указать, тем более, что Вы на него ссылаетесь. Я, как уже говорил, ничего не "петрю" в геодезии и мои познания не выходят за рамки статьи в энциклопедии. Но там я абсолютно не нашел ничего, чтобы хоть как-то "играло" на Вашу версию. Наоборот :o
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

10 Листопад 2009, 21:26:46
Відповідь #86
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Уважаемые коллеги Константин и imam!
Думаю, примирить Ваши точки зрения могла бы информация из спецхрана управления архитектуры. Но к ней необходим допуск. Прошу вас отложить разгадку башни на потом.

Вам не кажется, что вы несколько отвлеклись от темы? Слава Богу, башни над площадью Ленина стоят недвижно, их сестрица на углу Шкадинова-Катеринича по-прежнему завидует их славе.

   

10 Листопад 2009, 23:30:27
Відповідь #87
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вам не кажется, что вы несколько отвлеклись от темы? Слава Богу, башни над площадью Ленина стоят недвижно, их сестрица на углу Шкадинова-Катеринича по-прежнему завидует их славе.  
Уважаемый Краевед, я упомянул об этих башенках только потому, что никаких постов ВНОС там давным-давно нет. Что вполне коррелируется с названием темы. А то, что они стоят недвижимо и незыблимо - большое заблуждение. По роду работы, мне приходится бывать на чердачных помещениях и кровлях различных зданий, включая и эти. И более детально распространяться о техническом состоянии этих башенок я не считаю возможным лишь по причине нежелания будоражить народ, проживающий в этих зданиях. Если все будет идти как идет, то будет нелишним запастись фотографиями этих зданий (и не только этих), дабы было что показать внукам.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

12 Листопад 2009, 17:09:40
Відповідь #88
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
  Такие геодезические вышки мы с вами обязательно видели, первое что на ум взбрело - возле хранилища хлора на Юбилейной.
Сегодня специально взял на работу камеру, проехались туда с коллегой, хотел сфотографировать. Нет уже этой вышки, пусто. Точно - "Краматорск, которого уже нет " :shock:
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

12 Листопад 2009, 20:25:04
Відповідь #89
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Простите, а как Вы туда попали? Туда свободный доступ? Входные двери сорваны, люков и замков нет и в помине?

Форум Краматорська

Re: Краматорск, которого уже нет
« Відповідь #89 : 12 Листопад 2009, 20:25:04 »