Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 09:54:58
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Разыскиваются линуксоиды города Краматорска  (Прочитано 178214 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

04 Грудень 2004, 21:24:03
Відповідь #30

wrestler

Гість

wrestler

  • Гість
Предыдущая цитата из Валл-Стрит Журнал - относится к чисто линуксовому творению огненной лисе ака firefox 1.0
а вообще кого линукс интересует пишите - пообщаемся - я вот давно хочу драйвер к звуковухе написать под своё ядро - да самому не интересно с DSP ковыряться - а текущий - кривой - хрипит - и проблема софтовая
все что я нашел в моей литературе по драйверам - относится к тем временам когда Sound Blaster  был редкость - поэтому там 3 слова

Форум Краматорська

Re: Разыскиваются линуксоиды города Краматорска
« Відповідь #30 : 04 Грудень 2004, 21:24:03 »

06 Грудень 2004, 01:41:40
Відповідь #31

wrestler

Гість

wrestler

  • Гість
Привет Анатолий - ты живой ? твой е-мэйл не отвечает...
меня интересует Descent 3  - какбы мне его заиметь на денек?
очень нужно выручи собрата

06 Грудень 2004, 11:36:34
Відповідь #32

wrestler

Гість

wrestler

  • Гість
Привет Всё те же Юниксоиды
у меня проблема - и не знаю как её решить - решил написать в этот форум - хотя бы потому что он не хуже других - и тут говорят на родном языке - а это большой плюс
Есть Линукс Red Hat 7.2 ядро 2.4.7-10
Есть англо-русский словарь "Контекст 3.51" win32 executable
Есть wine какая-то из последних - скачивал 2 месяца назад
проблема со шрифтами - какой-то бред вместо нормальной кириллицы
причем проблема решается если при установке Линукса родной для всей системы указать latin-1 кодовую страницу, а потом уже настроить на кои8-ру
если сразу при установке указать родной кои8-ру - то возникает вышеописанная проблема
как её решить без переустановки
А то пользоваться Мюллером 67 года в редакторе Kate при помощи волшебной Ctrl-F - уже надоело неудобно
Если поможете - у меня еще словарь win32 есть - там еще больше проблем с парсингом словарного файла самой прогой(по разному тэги(это разделители а не ХТМЛ(частный случай слова тэг)) читаются под win-32 и линукс, но есть сырцы wine - так что в общем случае проблема решима - просто у меня от unix с++ уже мозги кипят) + проблема со шрифтами
А то словари - это нужное дело - 300 тысяч слов в голове держать проблематично - максимум 500-1000
И еще вопрос: как на переключатель раскладок клавиатуры в КДЕ 2.2 повесить горячую клавишу
почему такой древний КДЕ? - мне новее пока не нужен - тут все для меня есть - а отдавать деньги за кучу ненужного софта не хочу
Надеюсь на помощь

06 Грудень 2004, 21:36:51
Відповідь #33

wrestler

Гість

wrestler

  • Гість
Да ну нет специалистов видно
тогда мне было бы интересно взглянуть на установку 1С Бугалтерии с её хасп-ключами под Линукс - это что кто-то тут умеет?

20 Грудень 2004, 13:01:12
Відповідь #34

alex_49

Гість

alex_49

  • Гість
Я тут почитал ваши мессаги, чуть со смеху со стула не упал :)
Споры ниочём.
Сравнивая винду и линух, могу сказать следующее.
Винда в последнее время больше ориентирована на игрули (например WindowsXP. Кстати, уважающие себя админы если пользуются виндой, то только 2000, а то и NT). Линух - ориентирована на работу в сетях. У меня, например, в конторе поднят веб-сервер, FTP-сервер, маршрутизатор с маскированием IP, и это всё на одной машине с ASPLinux9. Работает круглосуточно вот уже почти полгода. За это время аналогичные серверы приходилось по 2-3 раза переустанавливать винду (постоянно что-то отваливалось).
Я не хочу восхвалять линух, я просто привёл пример из своей практики.

20 Грудень 2004, 19:17:20
Відповідь #35

wrestler

Гість

wrestler

  • Гість
Ты совершенно прав.
Однако WinXP по крайней мере в Сервис Пак 1 который у меня - просто сырая очень - и полностью направленная на оптимизацию своих медиа-библиотек.
И линукс с любым оборудованием работает хорошо и стабильно но не красивый - слабые десктопы.
Хотя вот у меня программа по архивации на линуксе работает 70 минут компилированная gcc 2.96 -O3
а на винде2к компилированная intel cpp compiler 6.0 работает 40 минут -O2
И это после того что говорят что в линуксе лучший менеджер памяти (400 М она жрет)
Так что если к виндовой архитектуре прибавить сетевой оптимизм Unix пионеров - то будет идеальная система
просто Линуксу не хватает централизованной координации разработки

21 Грудень 2004, 05:29:43
Відповідь #36

alex_49

Гість

alex_49

  • Гість
Согласен. В линухе есть большой минус - графика жрёт ресурсы (особенно KDE). Но я повторюсь, линух не приспособлен для игр. А сетевые сервисы совсем не требовательны. Например, у меня одна машина с линухом (Pentium 150MGz, RAM 32M, HDD 800M) в качестве маршрутизатора какое-то время работал без охлаждения. Машина старая, и мы недосмотрели, что кулер на проце заклинил. При этом проц не так уж сильно нагревался (видимо радиатора было достаточно). Поменяли кулер, машина работает по сей день. Кстати, этот комп у нас работает без монитора (управление по сети через Webmin), без клавы и мыши. До него стоял пень 1200MGz (полный набор рабочего компьютера) с Windows2000pro, выполнявший те же функции. Согласись, разница существенная и некая экономия: теперь пень 1200 использует юзер :) .
Я не любитель компьютерных игр, но иногда хочется расслабиться. Тут я уже перехожу на Windows, хотя я себя считаю линуксоидом :) .
Я сам не из Краматорска, но у меня там прошло всё детство, и Краматорск для меня - Родина. Поэтому мне не безразлично, какие у вас движения. :)

21 Грудень 2004, 07:54:17
Відповідь #37

wrestler

Гість

wrestler

  • Гість
Почему не предназначен для игр - у меня правда нет походящих примеров, но кажется мой nvidia драйвер для 3d accelerator под линукс идет в обход KDE - и неплохо играть в Tux Racer - вот хочу Descent3 попробовать но только Анатолий что-то не отзывается.
Просто если все делать ручками - то линукс очень хорошая система - но тут другой фактор: нужно платить тому кто знает что и как делать а это дороже чем платить за лицензию и периодически требовать поддержки от M$.
Тут уйма параметров для оптимизации стоимости обслуживания серверов
А насколько я знаю Web-server можно организовать на 30$-ом 8-битном процессоре Atmel c частотой 4MHz

21 Грудень 2004, 08:23:56
Відповідь #38

alex_49

Гість

alex_49

  • Гість
Возможно, в будущем линух переплюнет винду по игровым возможностям. Но я в своих рассуждениях опираюсь на определённые факты и свою логику мышления (вот ляпнул :) ). Microsoft, видимо, заинтересован в распространении игр для Windows, и, похоже, от этого имеет какую то прибыль. Линух создавался программерами-любителями, которые преследовали каждый свою цель. Эти цели были ориентированы в первую очередь на сетевые сервисы (недаром линух называют детём интернета). А игры - это далеко не первостепенная задача для программиста. Я, например, игры использую в основном для субъективной оценки системы вцелом, и только иногда играю, чтоб немного расслабиться :) .
Честно говоря, я не знаю как на линухе идут хорошие игры (их кстати очень много), это не есть моя цель, но я знаю возможности в плане использования этой системы на предприятии, и я сделал для себя вывод: юзерам - Windows, админам - UNIX-подобные системы. И всё пойдёт как по маслу :) .  
Я заметил ещё одну особенность использования немайкрософтовских систем в качестве сетевых устройств. Например, маршрутизатор на линухе является как бы аппаратным фаерволом для червей, которые переносятся с компа на комп методом последовательного внедрения в ОС, т.е. прописался на компе и пошёл дальше по сетке. Эти виндовые вири физически не могут прописаться в линухе :) . В итоге - компы с тем же MS частично защищены от внешних сетей (интернета).

21 Грудень 2004, 08:25:08
Відповідь #39

wrestler

Гість

wrestler

  • Гість
Можно я чуть-чуть опираясь на свой опыт пофантазирую на тему "Чем Линукс отличается от Windows".  
Дело в том сетевая часть Линукса .NET
А. Слямбздена с платного Юникса, который стоял когда Билл Гейтс еще под стол пешком ходил.
Б. Пишется в сети и там же усиленно сразу тестируется.
Поэтому она делает Windows
А дектоп имеет специфику такую, что одним кликом запускаются десятки процессов одновременно, которые еще и синхронизируются. Теперь если ребята в Майкрософт сидят и смотрят на плазменные мониторы на стенах, где четко видно кто что уже написал  и где проблемы и где нужно сосредоточить усилия, то фанаты линукс используют для этой цели ftp-сервера по всему миру без никакой визуализации и у всех разная скорость поступления информации о ходе разработки вот и выходят кривые дектопы, которые жрут море ресурсов из-за своих ошибок.
Но так как это все должно работать и пишется в сети и на разных системах - то поддержка оборудования и сетевые сервисы соответственно на высоте в линуксе.
А то что без кулера - так у меня Celeron-400MHz без кулера работал год и я на нем играл и ничего - до сих пор на нем работаю. Это просто марка Intel делать надежное оборудование.
ПРИВЕТ ИЗ КРАМАТОРСКА :-D

21 Грудень 2004, 08:32:45
Відповідь #40

alex_49

Гість

alex_49

  • Гість
Я немного отойду от темы разговора.
Много линуксоидов в Краматорске?

21 Грудень 2004, 10:30:32
Відповідь #41
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

21 Грудень 2004, 11:45:02
Відповідь #42

wrestler

Гість

wrestler

  • Гість
yabuhebi
не угадал:-P
как раз сейчас у меня другие интересы в области операционных систем - почему я указал  
вот если серверок ставить прийдется или php или mySQL или XHTML делать - вообщем сеть мучать - тогда я линуксоид - а так ->
увольте:)
P.S. хотя даже на dial-up видна разница невооруженным взглядом
P.S.S. мы не правые и не левые - мы тапочки

22 Січень 2005, 17:55:45
Відповідь #43
Offline

Vasya


Offline Vasya

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 15
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
вообще-то если меня посчитать то 3 :) причем у меня линукс стоит не только на роутере, но и на десктопе :)

22 Січень 2005, 22:19:40
Відповідь #44
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
посчитали :)
совет: с дестопа - убери, @бнется - ноги отобьет ...
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

Форум Краматорська

Re: Разыскиваются линуксоиды города Краматорска
« Відповідь #44 : 22 Січень 2005, 22:19:40 »