Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 19:43:34
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Договор и квитанции ЖЭКа  (Прочитано 2094 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

26 Лютий 2007, 15:06:23
Прочитано 2094 раз
Offline

Mallllll


Offline Mallllll

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 5
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Уже который год не плачу квартплату. О причинах, думаю, сильно расписывать не стоит?
Окончательной точкой в платежах был посыл нашим домоуправлением, после моего к ним обращения по поводу перекрытия стояка в подъезде для самостоятельной замены водопроводных труб в квартире, меня на рынок за вентилем в подвал, карбидом и электродами...
В районе дома/подъезда/подвала кроме вывоза мусора, хорошо если раз в неделю, других работ не наблюдал в течение последних пяти лет точно.
Ни о какой уборке подъездов, подвалов и придомовой территории речь вообще не идет.
Квитанций/уведомлений по начисленной квартплате у нас тоже отродясь не было, хотя она исправно начисляется ежемесячно.
Помимо всего прочего, на моё очередное, последнее, обращение (декабрь 2006 г.) в данную организацию по поводу заключения договора на оказание услуг мне показали бланк договора, напечатанный еще в 80-е годы, в котором не было ни слова написано ни о самих услугах, ни об их объемах и сроках выполнения. Как сказала их сотрудница, хочешь - подписывай данный договор, нет - жди, может быть, когда-нибудь составят новый...
Ремонт в подъезде год назад делали своими силами, уборкой и освещением тоже занимаются жильцы.
На прошлой неделе жильцы соседнего дома собирались по вопросу отделения дома от ЖЭКа...
Посоветуйте, пожалуйста, что дальше делать с растущими долгами. Платить "ни за что" вроде как совесть не позволяет.
Как добиться надлежащего заключения договора с данной службой?
Как защитить свои права? Могу ли я, не имея ни договора, ни квитанций подать иск в суд на данную организацию?
Или, в очередной раз, забить на все и ждать встречного иска?
Заранее благодарен за ответ.

Форум Краматорська

Договор и квитанции ЖЭКа
« : 26 Лютий 2007, 15:06:23 »

26 Лютий 2007, 15:31:28
Відповідь #1
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
Как добиться надлежащего заключения договора с данной службой?
Через суд ( Но, надо ли оно Вам)

Цитувати
Как защитить свои права? Могу ли я, не имея ни договора, ни квитанций подать иск в суд на данную организацию?

Вы можете подать в суд иск, а вместо договора приложить справку о том, что дом, в котором Вы проживаете обслуживает такой-то  ЖЭК .
Вопрос в другом.... о чем Вы будете просить суд .....так, статья 16 ГК Украины  перечисляет способы защиты прав и интересов гражданина
1.   Признание права  - ?????? (ваше право никто не оспаривает)
2.   Признание сделки недействительной – отпадает;
3.   Пресечение действия нарушающего право - 
4.   Восстановление положения, существовавшего до нарушения права – нет
5.   Принудительное исполнение обязанности в натуре –
6.   изменение правоотношений - нет
7.   Прекращение правоотношений - нет
8.   Возмещение материального и морального вреда
Для 3 и 8 нужны доказательства,
5 – решение не будет иметь реальной силы

Цитувати

Или, в очередной раз, забить на все и ждать встречного иска?
Заранее благодарен за ответ.

А вот это правильно

26 Лютий 2007, 16:16:01
Відповідь #2
Offline

Mallllll


Offline Mallllll

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 5
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Большое спасибо за ответ!
Хоть все прекрасно понимаем, что это не выход, да с нашим законодательством далеко не уедешь...

26 Лютий 2007, 16:34:43
Відповідь #3
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
 с законодательством все нормально (по крайней мере в этой области),
а вот с исполниьтелями не сложилось

26 Лютий 2007, 16:48:53
Відповідь #4
Offline

Mallllll


Offline Mallllll

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 5
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Ну, хорошо... А чем мне может обернуться встречный иск?

26 Лютий 2007, 17:01:39
Відповідь #5
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
«встречный иск» - это иск ответчика к истцу в период рассмотрения первоначального иска.

В случае подачи иска о взыскании задолженности по оплате эксплуатац. услуг,   надо будет доказать, что услуги Вам не предоставлялись или если и предоставлялись, то они были ненадлежащего качества.

26 Лютий 2007, 22:07:09
Відповідь #6
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уже который год не плачу квартплату. О причинах, думаю, сильно расписывать не стоит?

Ну почему же, стоит...
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

27 Лютий 2007, 13:42:58
Відповідь #7
Offline

Mallllll


Offline Mallllll

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 5
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
О причинах... Но сильно расписывать не буду, нет времени да и желания тоже...
О посылах...
1. Еще при переоформлении квартиры начальник ЖЭКа сказал, что в квартире всеми своими водно-отопительными коммуникациями я буду заниматься сам, так как квартира приватизирована... В просьбе дать хотя бы специалистов (с предоплатой их услуг и самостоятельной покупкой всех необходимых метериалов) было отказано. До этого в квартире жили пенсионеры, участники войны с кучей льгот и т.д... По наследству от них, как показала первая неделя переезда, достались сплошь гнилые и дырявые трубы, а соседей снизу от наводнения спасал только надежный аварийный кран, которым они с успехом пользовались.
С договором на оказание услуг был отослан к лучшим временам, хотя расчетную книжку с указанием лицевого счета выписали исправно...
2. При обращении отключить подачу холодной воды в стояке подъезда для замены труб в квартире мне написали небольшой списочек для самостоятельного приобретения на рынке, в котором указывался вентиль эн-ного размера для замены оного на стояке в подвале, не помню уж точно сколько кг карбида и электродов... А уж когда я со всем этим добром к ним приду, тогда и будем договариваться о дне отключения...
Закончилось это все покупкой бутылки водки на опохмел их слесарю и практически самовольным обесточиванием воды (под рукодством слесаря) 2-х жилых пятиэтажных домов, так как ни один из кранов на стояке не работал (и не работает, кстати, по сей день).
3. В одной комнате батареи у нас худо-бедно греют, есть и подача и обрат, а вот во второй подача есть - стояк горячий, а обрат идет еле тепленький... Звонил, ходил чтобы посмотрели, разобрались в причине... бестолку. Пятый этаж батареи кипяток, на первом - нулевые. Отослали сходить к соседу, чтобы тот слил у себя воду из батареи. Ходили, смотрели с соседом, в подвале сами лазили, воду сливали... НЕТ там давления, перекрыта заглушка или труба еще до стояка где забита, не знаю, да только вода в нем идет тоненьким ручейком...
Короче, в результате так никто ничего не смотрел и ничего не делал - благо зимы у нас не северные!
Хотя и теплосети тоже отдельное спасибо! Этой зимой нормально топят (но тоже не везде по городу так), так и эта холодная батарея стала прогреваться.
Вот и получается, что по вине нашего ЖЭКа одна комната три зимы простояла холодная...
Со второй зимы проживания я и перестал платить квартплату.
4. Конец прошлого апреля больше недели просидели (опять же 2 дома) без электроэнергии и воды. Причина - сорвало в очередной раз чопик в подвале, на звонки ноль реакций... В результате дотянули пока затопило весь подвал и вода дошла до распределительных электро-щитков...
Недели три назад этот же чоп снова срывало, снова была в подвале вода, реакция на этот раз последовала на третий день... Так, извините, чоп и самому забить в трубу ума хватит.
В общем, история длинная и не очень веселая.
Мусор со двора вывозится не чаще раза в неделю, баки больше простаивает переполненные чем пустые. Ветер разметает всю эту хрень по двору. Причем, каждое утро в районе 8 часов утра вот уже вторую неделю, бабушка-работник ЖЭКа, благополучно собирает весь этот разбросанный ветром мусор и делает пионерский костер...
Во дворах за всю зиму ни разу никто не чистил дорожек. Летом правда пару раз видел бабушка какая-то мела. Освещения возле подъездов нет. В подъездах косметические ремонты если и делаются, только силами жильцов, о капитальных молчу.
Короче, работы кроме вывоза раз в неделю мусора - я не вижу! За что и кому я должен платить?

27 Лютий 2007, 16:04:45
Відповідь #8
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю

28 Лютий 2007, 10:54:51
Відповідь #9
Offline

Mallllll


Offline Mallllll

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 5
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
В случае подачи иска о взыскании задолженности по оплате эксплуатац. услуг, что можно использовать в качестве доказательства, что услуги не предоставлялись или предоставлялись ненадлежащего качества?
Можно ли заранее подготовится к этому процессу?

28 Лютий 2007, 11:56:18
Відповідь #10
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Вот именно для этого я и обратила Ваше внимание на тему про качество коммунальных услуг

Форум Краматорська

Re: Договор и квитанции ЖЭКа
« Відповідь #10 : 28 Лютий 2007, 11:56:18 »