Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 00:26:59
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краматорск, которого уже нет  (Прочитано 172238 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

07 Листопад 2009, 21:33:40
Відповідь #15
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ага. Я ще пам*ятаю ці скульптури.. Коли їх не стало?
No sé ni la palabra única en el Español

Форум Краматорська

Re: Краматорск, которого уже нет
« Відповідь #15 : 07 Листопад 2009, 21:33:40 »

07 Листопад 2009, 21:35:18
Відповідь #16
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Скульптуры Нетяженко в Соцгороде...

А где они стояли , эти скульптуры?? я узнала только --возле стадиона....(((
а остальные?
самое первое фото --это не возле трргового техникума (было)? там ещё счас остатки типа фонтана.  а если нет--то какой вид там имел  фонтан?

Скульптуры находились на бул.Машиностроителей - между пл.Комсомольской и ул.Ленина. Витязь - скульптурное украшение фонтана, который стоял на бульваре - против ул. Марата. Остальные - в парке им.Пушкина.    
Я прекрасно помню скульптуры и на бульв. Машиностроителей и в парке им. Пушкина. Фонтан "Витязь" помню еще функционирующим, действительно на пересечении бульвара и ул. Марата. Скульптура "Женщина с ребенком" находилась на пересечении бульвара и Пионерской (пардон, Песчанова  :D). Тут еще нет фотографии скульптуры "Летчик", которая находилась на пересечении бульвара и ул. Катеринича. Такой сурьезный дядя в шлемофоне, комбенизоне и планшеткой на боку. А может все же это был танкист?
По парку Пушкина. Возле стадиона были - "Мужчина с девочкой и птичкой", "Футболист", "Гимнастка" - они есть на этих фотографиях. Не вижу "Метателя диска" и "футболистов" с фронтона здания стадиона. Они там еще живые? А чего стоила только площадка за стадионом для игры в "городки". Подозреваю, что более юное поколение и не слышало о таком виде спорта. А ведь когда-то даже первенства Союза проводились. Если помните, то в одной из серий безсмертного "Ну погоди" симпатичный бегемот играл именно в эту игру, намереваясь попасть битой в фигуру из деревянных цилиндров. А не менее симпатичный, но незадачливый Волк систематически разрушал эту фигуру (не специально, так получалось), чем довел в сущности добродушного бегемота до "белого каления". :D Прекрасное здание бильярдной еще живо, но захламлено и ветшает, а в моем детстве почтенные пенсионеры и загадочные "проффи" вовсю "катали шары", подозреваю, что "на интерес". И для завсегдатаев с тугой мошной "маркер" бегал за пивом в соседний "Рачок". Эх, "Рачок"... Клубы дыма, пиво за 22 копейки (позже за 35), порция шашлыка за 61 копейку... Бармен в зимой и летом затемненых очках (уже не помню как его звали - склероз :o), который наводил порядок без всякой милиции. Если "пивняк" на автовокзале был приютом "студеров" КИИ, то "Рачок" - безусловно вотчиной трудового люда с НКМЗ и ражих молодцев с 17 участка. А "пятачек" - танцплощадка, унылые руины которой только и можно лицезреть... Сколько страстей, интриг, трагедий... Под бессменное и легендарное "Зарево". В очередной потасовке у участкового выбили "макаров", который по эстафете исчез в недрах "культурно отдыхающих". Он неделю ходил и гундосил за местными авторитетами (год за тунеядство). Отдали "ствол", конечно. Ну разве сейчас такое возможно или мыслимо? Начал скульптурами, а закончил участковым - прошу прощения :?.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

07 Листопад 2009, 21:41:30
Відповідь #17
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Так. Парк Пушкіна взагалі був особливим. Я в той час пиво ще не пив))) Але чудово пам*ятаю той букет ароматів. А Парка ім. Пушкіна був свій... особливий аромати, який ні з чим не сплутаєш. З одного боку стояв запах хлібо- пив- заводу... З іншого - аромат "Рачку" ))) З пивом та шашликом.
No sé ni la palabra única en el Español

07 Листопад 2009, 21:45:29
Відповідь #18
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
В самом деле. А когда они исчезли - эти скульптуры на бульваре? Наверное, в 80-е гг.?
К сожалению, у меня крайне мало видовых фотографий вообще и по Соцгороду, в частности.

На бульваре Машиностроителей живет одна семья. У них в кладовке, в подвале, есть старые фото (в том числе, очевидно, открытки с видами Краматорской до 1917 года). Не могу никак побывать! Только и общались, что по телефону. Не хочет хозяйка идти в подвал и рыться в старом мотлохе... А в итоге, теряем такие фото, которым нет цены с точки зрения истории города.  

07 Листопад 2009, 21:49:18
Відповідь #19
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
В самом деле. А когда они исчезли - эти скульптуры на бульваре? Наверное, в 80-е гг.?
Где-то между 1984 и 1988, не сразу - постепенно.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

07 Листопад 2009, 22:02:17
Відповідь #20
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А еще были "белчки" - фонтанчики. Помню по б.Машиностроителей. Устал путник - похлебал водички из фонтанчика ,  легче стало , дальше пошел. Мне в детстве нравилось из них пить.
И еще фонтан был по бульвару , напротив водоконала , такой уже авангардный , помню работал.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

07 Листопад 2009, 22:05:01
Відповідь #21
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А еще были "белчки" - фонтанчики. Помню по б.Машиностроителей. Устал путник - похлебал водички из фонтанчика ,  легче стало , дальше пошел. Мне в детстве нравилось из них пить.
И еще фонтан был по бульвару , напротив водоконала , такой уже авангардный , помню работал.

Были, были "белочки". Из бетона. Как я забыл о белочках?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

07 Листопад 2009, 22:17:44
Відповідь #22
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Мне нравится: куча машзаводов, машинститут, а одноименный бульвар все годы оставался в загоне... Стригли кустарники - и все.

У одного дядьки (родом из Москвы, работал в КИИ), который жил на бульваре, была самая крупная частная библиотека в Краматорске. Какая ее судьба... В ней даже была изъятая когда-то книжка Твардовского "Василий теркин на том свете". А еще помню - о масонах до 1917 г. издания (в двух томах, если мне не изменяет память). Ну, и много всяческих иных раритетов.

На бульваре жили многие интересные семьи.

А еще там был магазин "Академкнига" с его изданиями из серии "Литпамятники"... Это было нечто. Теперь они всплывают на развалах букинистики на "Крытом".

07 Листопад 2009, 22:20:58
Відповідь #23
Offline

xREDx


Offline xREDx

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 376
  • Карма: +9/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Дед один расказывал была в парке Пушкина скульптурная композиция Ленин и Сталин сидели на диване (из бронзы). После развенчания культа личности эту скульптуру сняли и отвезли (ночью он присутствовал) на место соеденения мостовой и Шкадиновой там как раз мост и дамба строились. МЕТАЛИСТЫ НАЙДЁТЕ МЫ СООБЩА ВЫКУПИМ. и поставим как память
Необходимо очень внимательно подбирать себе друзей - враги выберут Вас сами.
Нас не сбить с пути - нам пофиг куда идти!

07 Листопад 2009, 22:29:44
Відповідь #24
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Вынужден Вас разочаровать: скамья у них была обычной - каменной.  :o


07 Листопад 2009, 22:37:33
Відповідь #25
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мне нравится: куча машзаводов, машинститут, а одноименный бульвар все годы оставался в загоне... Стригли кустарники - и все.

У одного дядьки (родом из Москвы, работал в КИИ), который жил на бульваре, была самая крупная частная библиотека в Краматорске. Какая ее судьба... В ней даже была изъятая когда-то книжка Твардовского "Василий теркин на том свете". А еще помню - о масонах до 1917 г. издания (в двух томах, если мне не изменяет память). Ну, и много всяческих иных раритетов.

На бульваре жили многие интересные семьи.

А еще там был магазин "Академкнига" с его изданиями из серии "Литпамятники"... Это было нечто. Теперь они всплывают на развалах букинистики на "Крытом".
Вообще, книги "тянут" на отдельную тему. И даже не столько сами книги, как, наверное непонятные нынешней молодежи, ажиотаж и погоня за ними, зачастую детективные и, чего греха таить, полукриминальные истории. А костры по ночам и подозрения, волнения, "вас тут не стояло" возле "Подписных изданий"... А действительно легендарная "Академкнига"... А "в нагрузку"... Кто сейчас помнит эту "нагрузку"? А грампластинки... За диском "Машины времени" я отстоял на пересечении Шкадинова и Марата более 6 часов, наплевал на "пары". Народ как ломанулся - вынесли двери, разбили витрину... Еще круче была история с первым диском БГ... В это сейчас просто трудно поверить :D.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

07 Листопад 2009, 22:41:26
Відповідь #26
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
... А грампластинки... За диском "Машины времени" я отстоял на пересечении Шкадинова и Марата более 6 часов, наплевал на "пары". Народ как ломанулся - вынесли двери, разбили витрину... Еще круче была история с первым диском БГ... В это сейчас просто трудно поверить :D.

Классный был магазин! "Золотая" эпоха дифицита...

07 Листопад 2009, 22:43:02
Відповідь #27
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
"Золотая" эпоха дифицита...
Замечу - ТОТАЛЬНОГО
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

07 Листопад 2009, 22:45:07
Відповідь #28
Offline

xREDx


Offline xREDx

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 376
  • Карма: +9/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну я и от такой скульптуры не против память целой эпохи. Да там щас бюст Пушкина.
Необходимо очень внимательно подбирать себе друзей - враги выберут Вас сами.
Нас не сбить с пути - нам пофиг куда идти!

07 Листопад 2009, 22:50:13
Відповідь #29
Offline

St.

Модератор

Offline St.

  • Подписано!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Модератор
  • Повідомлень: 3775
  • Країна: 00
  • Карма: +87/-26
  • Дякую
  • Сказав: 86
  • Отримав: 57
  • Заберите меня кто-нибудь от клавиатуры!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Были, были "белочки". Из бетона.
Да, еще они стояли в сквере Героев - штук 6-8 (может еще и осталась парочка - кто там ходит - посмотрите) и в парках.
BBC код и смайлы не используются в подписи.

Форум Краматорська

Re: Краматорск, которого уже нет
« Відповідь #29 : 07 Листопад 2009, 22:50:13 »