Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 08:15:55
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краматорск, которого уже нет  (Прочитано 172242 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

14 Квітень 2010, 20:46:45
Відповідь #255
Offline

ne4uparuk


Offline ne4uparuk

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4242
  • Країна: ua
  • Карма: +130/-8
  • Дякую
  • Сказав: 476
  • Отримав: 487
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А этот памятник Сталину стоял у главных проходных НКМЗ. Год примерно 1953
я правильно понимаю. эта проходная совсем не та проходная которая сейчас? т.е. до постройки современного инженерного корпуса ("Белый дом") еще 10 лет. построили его в 1963 году. и, видимо, на месте данного памятника...

Цитувати
А вот узнает кто-нибудь, кто из известных в городе людей на фото?
(кроме Сталина, конечно)
тоже, увы, не знаю...  :o

Форум Краматорська

Re: Краматорск, которого уже нет
« Відповідь #255 : 14 Квітень 2010, 20:46:45 »

14 Квітень 2010, 22:47:43
Відповідь #256
Offline

yuris


Offline yuris

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 215
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю

я правильно понимаю. эта проходная совсем не та проходная которая сейчас? т.е. до постройки современного инженерного корпуса ("Белый дом") еще 10 лет. построили его в 1963 году. и, видимо, на месте данного памятника...
Точно. Инженерный корпус на месте этого памятника
А на фото в центре известнейший краматорский футболист, капитан команды "Авангард" в 60-е, 11-й номер - Султанов Семен Николаевич
Когда я думаю о том, как могло-бы быть плохо, я благодарен за то, что у меня есть...

21 Квітень 2010, 15:58:28
Відповідь #257
Offline

Зяблик


Offline Зяблик

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 932
  • Карма: +42/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Вот этот фонтан возле водоканала. Середина 60-х


yuris, спасибо!!!  :yahoo:
 а там наверху в волнистой "вазочке" цветочки росли? я правильно понимаю?
по поводу этого фонтана уже было в теме "фонтаны Краматорска"--вот:
а это фонтан возле водоканала.примерно 1971год.
нижняя девятиэтажка , похоже, ещё в процессе достройки
и топольки  маленькие и тоненькие)


а вот это место сегодня:




интересно--для чего нужен(был?) этот облицованный плиткой зелёный параллелипипед справа на фото от центра, но входящий в общую композицию фонтана? жаль, что на старом фото не видно его полностью
теперь ответ на мой вопрос есть!))) хотя....может не только для цветочков нужен был этот зелёный постамент???.....
Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, если над тобой плачут...
----------------------------------------------------------------------
Избавление от боли может дать только доставивший её.

21 Квітень 2010, 22:46:28
Відповідь #258
Offline

yuris


Offline yuris

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 215
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
теперь ответ на мой вопрос есть!))) хотя....может не только для цветочков нужен был этот зелёный постамент???.....
Так значит я своим фото невольно подсказал ответ? Да, вроде-бы, там кроме цветочков ничего не было. Я особо не обращал внимания на этот фонтан, хотя бывал там частенько. В самой нижней девятиэтажке мой приятель жил в 70-х
Когда я думаю о том, как могло-бы быть плохо, я благодарен за то, что у меня есть...

08 Серпень 2010, 02:10:14
Відповідь #259
Offline

Оппозиция


Offline Оппозиция

  • Новичок
  • Повідомлень: 4
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Дату я бы сообщил всенепременно, отсутствует, к сожалению.
На этом фото мой отец возле скульптуры в сквере ст.города между военкоматом и ДК Ленина, слева - выход к СШ № 11.


по всей видимости фото из моего семейного альбома - оттуда же. говорят, на фото - кусочек скульптуры "птицы". может есть где она полностью?


похожая скульптура стояла в лагере скмз титова в святогорске, или ошибаюсь

10 Серпень 2010, 17:18:42
Відповідь #260
Offline

Alin


Offline Alin

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 82
  • Карма: +1/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Скульптуры Нетяженко в Соцгороде...

А где они стояли , эти скульптуры?? я узнала только --возле стадиона....(((
а остальные?
самое первое фото --это не возле трргового техникума (было)? там ещё счас остатки типа фонтана.  а если нет--то какой вид там имел  фонтан?

Скульптуры находились на бул.Машиностроителей - между пл.Комсомольской и ул.Ленина. Витязь - скульптурное украшение фонтана, который стоял на бульваре - против ул. Марата. Остальные - в парке им.Пушкина.   
Я прекрасно помню скульптуры и на бульв. Машиностроителей и в парке им. Пушкина. Фонтан "Витязь" помню еще функционирующим, действительно на пересечении бульвара и ул. Марата. Скульптура "Женщина с ребенком" находилась на пересечении бульвара и Пионерской (пардон, Песчанова  :D). Тут еще нет фотографии скульптуры "Летчик", которая находилась на пересечении бульвара и ул. Катеринича. Такой сурьезный дядя в шлемофоне, комбенизоне и планшеткой на боку. А может все же это был танкист?
По парку Пушкина. Возле стадиона были - "Мужчина с девочкой и птичкой", "Футболист", "Гимнастка" - они есть на этих фотографиях. Не вижу "Метателя диска" и "футболистов" с фронтона здания стадиона. Они там еще живые? А чего стоила только площадка за стадионом для игры в "городки". Подозреваю, что более юное поколение и не слышало о таком виде спорта. А ведь когда-то даже первенства Союза проводились. Если помните, то в одной из серий безсмертного "Ну погоди" симпатичный бегемот играл именно в эту игру, намереваясь попасть битой в фигуру из деревянных цилиндров. А не менее симпатичный, но незадачливый Волк систематически разрушал эту фигуру (не специально, так получалось), чем довел в сущности добродушного бегемота до "белого каления". :D Прекрасное здание бильярдной еще живо, но захламлено и ветшает, а в моем детстве почтенные пенсионеры и загадочные "проффи" вовсю "катали шары", подозреваю, что "на интерес". И для завсегдатаев с тугой мошной "маркер" бегал за пивом в соседний "Рачок". Эх, "Рачок"... Клубы дыма, пиво за 22 копейки (позже за 35), порция шашлыка за 61 копейку... Бармен в зимой и летом затемненых очках (уже не помню как его звали - склероз :o), который наводил порядок без всякой милиции. Если "пивняк" на автовокзале был приютом "студеров" КИИ, то "Рачок" - безусловно вотчиной трудового люда с НКМЗ и ражих молодцев с 17 участка. А "пятачек" - танцплощадка, унылые руины которой только и можно лицезреть... Сколько страстей, интриг, трагедий... Под бессменное и легендарное "Зарево". В очередной потасовке у участкового выбили "макаров", который по эстафете исчез в недрах "культурно отдыхающих". Он неделю ходил и гундосил за местными авторитетами (год за тунеядство). Отдали "ствол", конечно. Ну разве сейчас такое возможно или мыслимо? Начал скульптурами, а закончил участковым - прошу прощения :?.
Интересно...
Скока там пива выпито-перевыпито - и никогда не слышал названия "Рачок".
Начиная со 2-ой половины 70х бывал там... ну очень часто. Между собой мы этот пивбар называли "Монте-Карло" - там были шашки и шахматы, народ играл.
Бармен был очень колоритный - хорошо его помню. И видел его на на всех кинопредставлениях Вадима Вержбицкого.
"Шашлычника" тоже помню. Женат он был на гимнастке, довольно в городе известной

10 Серпень 2010, 17:28:38
Відповідь #261
Offline

Alin


Offline Alin

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 82
  • Карма: +1/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
... Так вот, в 50-е года там была библиотека с читальным залом. Бильярдной она стала уже позже. ...

В подтверждение Ваших слов, уважаемый Константин:





На вывеске: НКМЗ им.Сталина. Значит, фото 50-х гг. ...

Чисто для истории: в середине 60-х в этом здании был летний городской пионерлагерь.

10 Серпень 2010, 18:12:02
Відповідь #262
Offline

Alin


Offline Alin

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 82
  • Карма: +1/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Скульптуры Нетяженко в Соцгороде...

А где они стояли , эти скульптуры?? я узнала только --возле стадиона....(((
а остальные?
самое первое фото --это не возле трргового техникума (было)? там ещё счас остатки типа фонтана.  а если нет--то какой вид там имел  фонтан?

Скульптуры находились на бул.Машиностроителей - между пл.Комсомольской и ул.Ленина. Витязь - скульптурное украшение фонтана, который стоял на бульваре - против ул. Марата. Остальные - в парке им.Пушкина.   
Я прекрасно помню скульптуры и на бульв. Машиностроителей и в парке им. Пушкина. Фонтан "Витязь" помню еще функционирующим, действительно на пересечении бульвара и ул. Марата. Скульптура "Женщина с ребенком" находилась на пересечении бульвара и Пионерской (пардон, Песчанова  :D). Тут еще нет фотографии скульптуры "Летчик", которая находилась на пересечении бульвара и ул. Катеринича. Такой сурьезный дядя в шлемофоне, комбенизоне и планшеткой на боку. А может все же это был танкист?
По парку Пушкина. Возле стадиона были - "Мужчина с девочкой и птичкой", "Футболист", "Гимнастка" - они есть на этих фотографиях. Не вижу "Метателя диска" и "футболистов" с фронтона здания стадиона. Они там еще живые? А чего стоила только площадка за стадионом для игры в "городки". Подозреваю, что более юное поколение и не слышало о таком виде спорта. А ведь когда-то даже первенства Союза проводились. Если помните, то в одной из серий безсмертного "Ну погоди" симпатичный бегемот играл именно в эту игру, намереваясь попасть битой в фигуру из деревянных цилиндров. А не менее симпатичный, но незадачливый Волк систематически разрушал эту фигуру (не специально, так получалось), чем довел в сущности добродушного бегемота до "белого каления". :D Прекрасное здание бильярдной еще живо, но захламлено и ветшает, а в моем детстве почтенные пенсионеры и загадочные "проффи" вовсю "катали шары", подозреваю, что "на интерес". И для завсегдатаев с тугой мошной "маркер" бегал за пивом в соседний "Рачок". Эх, "Рачок"... Клубы дыма, пиво за 22 копейки (позже за 35), порция шашлыка за 61 копейку... Бармен в зимой и летом затемненых очках (уже не помню как его звали - склероз :o), который наводил порядок без всякой милиции. Если "пивняк" на автовокзале был приютом "студеров" КИИ, то "Рачок" - безусловно вотчиной трудового люда с НКМЗ и ражих молодцев с 17 участка. А "пятачек" - танцплощадка, унылые руины которой только и можно лицезреть... Сколько страстей, интриг, трагедий... Под бессменное и легендарное "Зарево". В очередной потасовке у участкового выбили "макаров", который по эстафете исчез в недрах "культурно отдыхающих". Он неделю ходил и гундосил за местными авторитетами (год за тунеядство). Отдали "ствол", конечно. Ну разве сейчас такое возможно или мыслимо? Начал скульптурами, а закончил участковым - прошу прощения :?.
Интересно...
Скока там пива выпито-перевыпито - и никогда не слышал названия "Рачок".
Начиная со 2-ой половины 70х бывал там... ну очень часто. Между собой мы этот пивбар называли "Монте-Карло" - там были шашки и шахматы, народ играл.
Бармен был очень колоритный - хорошо его помню. И видел его на на всех кинопредставлениях Вадима Вержбицкого.
"Шашлычника" тоже помню. Женат он был на гимнастке, довольно в городе известной

Володя - бармена звали :-)

11 Серпень 2010, 11:54:42
Відповідь #263
Offline

Дрын


Offline Дрын

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 271
  • Карма: +36/-0
  • Дякую
  • Сказав: 276
  • Отримав: 208
    • Перегляд профілю
    Так точно. Володя.

13 Серпень 2010, 10:53:16
Відповідь #264
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю

13 Серпень 2010, 11:07:41
Відповідь #265
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю

7.11.1966. Соцгород, в сквере у фонтана.
Взято на http://fotki.yandex.ru/users/djem56/view/213176?page=0

13 Серпень 2010, 11:08:51
Відповідь #266
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю

13 Серпень 2010, 15:09:32
Відповідь #267
Offline

yuris


Offline yuris

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 215
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю

7.11.1966. Соцгород, в сквере у фонтана.
Взято на http://fotki.yandex.ru/users/djem56/view/213176?page=0
Похоже фонтана еще нет. Сооружен примерно в 1973г.
Когда я думаю о том, как могло-бы быть плохо, я благодарен за то, что у меня есть...

13 Серпень 2010, 18:38:10
Відповідь #268
Offline

Дрын


Offline Дрын

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 271
  • Карма: +36/-0
  • Дякую
  • Сказав: 276
  • Отримав: 208
    • Перегляд профілю
  История Краматорского пивзавода,его жизни и смерти,еще ждет своего Гомера.

13 Серпень 2010, 18:52:36
Відповідь #269
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
  История Краматорского пивзавода,его жизни и смерти,еще ждет своего Гомера.

Вы правы: в Краматорске еще много чего дожидается своего историка. Пивзавод - не исключение.

По поводу пива в Краматорске. Из будущей (надеюсь) книги:

"Летом 1937-го в Краматорске пиво было большим дефицитом. Более того, много нареканий со стороны трудящихся связано было с тем, что в городе не всегда удавалось утолить жажду стаканом обычной газированной воды. Что же касается пива, так им краматорцы могли наслаждаться не более пяти дней в месяц. Виновного в этом безобразии автор заметки с возмущением ударял упрямыми аргументами цифр. По его сведениям, за первое полугодие 1937 года Краматорский куст «Новой Баварии» получил пива лишь в объеме 55% намеченного плана. Короче говоря, вместо 35140 ведер горожанам было доставлено 19346. Виновный - это заведующий пивскладом товарищ Костюк. Борца за пивное изобилие возмущало, что в соседней Дружковке, где пивскладом заведовал тот же Костюк, за указанный период поставки были выполнены аж на 93%. По мнению «лидера» краматорцев - любителей пива, попытка названного руководителя свалить вину на завод, который, якобы, сорвал производственный план, в этой ситуации оправданием не служила. Автор заметки требовал урегулировать завоз пива в Краматорск. Очевидно, это был неплохо осведомленный человек. Чтобы успокоить жаждущих выпить кружечку пива в любое время дня и ночи, он авторитетно изложил ближайшую перспективу поставок пенного напитка в наш город. По его словам, в Константиновке заканчивалось оборудование склада, в котором намечалась доработка полуфабриката, получаемого с завода «Новая Бавария». Ожидалось, что первую партию пива Краматорск получит из Константиновки уже в сентябре". 

*******************************************************************************************************

Из ранее опубликованного в газете "Поиск" (рубрика "Рекорды Краматорска"):

"Мечта краматорчан о промышленном производстве пива в городе впервые стала реальной в мае 1957 года, когда состоялась закладка Краматорского пивзавода.
 
О том, что ведется его строительство, газета «Краматорска правда» впервые известила жите-лей города только в январе 58-го. К этому времени на северной окраине Соцгорода, рядом с хлебозаводом, уже простиралась большая стройплощадка: высился весь в лесах главный корпус будущего предприятия, начато сооружение вспомогательных зданий. Строился пивзавод по заказу горпищекомбината. В роли подрядчика выступало управление капитального строи-тельства (УКС) Новокраматорского машиностроительного завода.

В начале 1958-го на стройке были заняты 60 рабочих. Техники не хватало, и строители рыли котлованы вручную, с помощью кирок и лопат. УКС имел намерение сдать объект заказчику “под ключ” в IV квартале того же года. Помешать этому могли только колоссальные планы по жилищному строительству, которое связывало УКС НКМЗ буквально по рукам и ногам.

Краматорский пивзавод запланировали как очень мощное пивоваренное предприятие. Его го-довая производительность должна была составить 5 миллионов литров пива в год. “Это не только обеспечит потребность населения города, но и позволит отправлять пиво за пределы Краматорска”, - писала в те дни “Крамправда”.

Завод был построен. И тогда наш город стал одним из центров пивоварения на Востоке Украины".

 

Форум Краматорська

Re: Краматорск, которого уже нет
« Відповідь #269 : 13 Серпень 2010, 18:52:36 »