Форум Краматорська

  • 28 Квітень 2024, 09:25:40
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Авторское право на фотографии  (Прочитано 10644 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

21 Квітень 2010, 12:00:50
Відповідь #15
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
предположим, что никакого договора нет, есть факт, описанный мной выше.

Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

Форум Краматорська

Re: Авторское право на фотографии
« Відповідь #15 : 21 Квітень 2010, 12:00:50 »

21 Квітень 2010, 12:02:45
Відповідь #16
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
предположим, что никакого договора нет, есть факт, описанный мной выше.
тогда я думаю ситуация не в пользу фотографа... :)
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

21 Квітень 2010, 12:12:37
Відповідь #17
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Я всё-таки не понял. Пример:

Один из серьезных фотографов (не хочу говорить имя, чтоб не подумали, что реклама) города проводит мне фотосессию. Получается около 10 хороших фотографий. Он мне их распечатывает. Я ему плачу деньги. Теперь для размещения МОИХ фотосов в инете я должен спрашивать разрешение фотографа, который получил за свою работу финансовое вознаграждение?

Цитувати
1. Первичным субъектом, которому принадлежит авторское право, является автор произведения.
При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное как автор на оригинале или экземпляре произведения (презумпция авторства).
Данное положение применяется также в случае опубликования произведения под псевдонимом, идентифицирующим автора.

Цитувати
Статья 12. Авторское  право и право собственности на материальный объект, в котором воплощено произведение

1. Авторское право и право собственности на материальный объект, в котором воплощено произведение, не зависят друг от друга. Отчуждение материального объекта, в котором воплощено произведение, не означает отчуждения авторского права и наоборот.


Цитувати
Статья 15. Имущественные права автора

 

1. К имущественным правам автора (или другого лица, имеющего авторское право) относятся:

а) исключительное право на использование произведения;

б) исключительное право на разрешение или запрещение использования произведения другими лицами.

Имущественные права автора (или другого лица, имеющего авторское право) могут быть переданы (отчуждены) другому лицу согласно положениям статьи 31 настоящего Закона, после чего это лицо становится субъектом авторского права.

2. Исключительное право на использование произведения автором (или другим лицом, имеющим авторское право) позволяет ему использовать произведение в любой форме и любым способом.

3. Исключительное право автора (или другого лица, имеющего авторское право) на разрешение или запрещение использования произведения другими лицами дает ему право разрешать или запрещать:

1) воспроизведение произведений;

2) публичное исполнение и публичное оповещение произведений;

3) публичную демонстрацию и публичный показ;

4) любое повторное обнародование произведений, если оно осуществляется другой организацией, нежели осуществившая пер вое обнародование;

5) переводы произведений;

6) переработки, адаптации, аранжировки и другие подобные изменения произведений;

7) включение произведений как составных частей в сборники, антологии, энциклопедии и т.п.;

8) распространение произведений путем первой продажи, отчуждения другим способом либо путем сдачи в имущественный наем или в прокат и путем другой передачи до первой продажи экземпляров произведения;

9) доведение своих произведений до общего сведения публики таким образом, что ее представители могут осуществить доступ к произведениям с любого места и в любое время по их собственному выбору;

10) сдачу в имущественный наем и (или) коммерческий про кат после первой продажи, отчуждения другим способом оригинала или экземпляров аудиовизуальных произведений, компьютерных программ, баз данных, музыкальных произведений в нотной форме, а также произведений, зафиксированных в фонограмме или видео грамме или в форме, которую считывает компьютер;

11) импорт экземпляров произведений.

Данный перечень не является исчерпывающим.

4. Исключительные права авторов на использование произведений архитектуры, градостроительства, садово-паркового искусства предусматривают и право их участия в реализации проектов этих произведений.

5. За исключением случаев, предусмотренных статьями 21-25 настоящего Закона, автор (или другое лицо, имеющее авторское право) имеет право требовать выплаты вознаграждения за любое использование произведения. Вознаграждение может осуществляться в форме единовременного (паушального) платежа, или отчислений за каждый проданный экземпляр или каждое использование произведения (роялти), либо комбинированных платежей.

Размер и порядок выплаты авторского вознаграждения за создание и использование произведения устанавливаются в авторском договоре или в договорах, заключаемых по поручению субъектов авторского права организациями коллективного управления с лицами, использующими произведения.

Кабинетом Министров Украины могут устанавливаться минимальные ставки авторского вознаграждения и порядок их индексации.

6. Ограничения имущественных прав, установленные статьями 21-25 настоящего Закона, осуществляются при условии, что они не будут причинять ущерб использованию произведения и не будут ограничивать беспочвенно законные интересы автора.

7. Если экземпляры правомерно опубликованного произведения законным образом введены в гражданское обращение путем их первой продажи в Украине, то допускается их повторное введение в обращение путем продажи, дарения и т.п. без согласия автора (или другого лица, имеющего авторское право) и без выплаты авторского вознаграждения, а относительно произведений изобрази тельного искусства — с учетом положений статьи 27 н

Цитувати
Статья 31. Передача (отчуждение) имущественных прав субъектов авторского права

 

1. Автор (или другое лицо, имеющее авторское право) может передать свои имущественные права, указанные в статье 15 настоящего Закона, любому другому лицу полностью или частично. Передача имущественных прав автора (или другого лица, имеющего авторское право) оформляется авторским договором.

Имущественные права, передаваемые по авторскому договору, должны быть в нем определены. Имущественные права, не указанные в авторском договоре как отчуждаемые, считаются не переданными.

2. Имущественное право субъекта авторского права, являющегося юридическим лицом, может быть передано (отчуждено) другому лицу в установленном законом порядке вследствие ликвидации этого юридического лица — субъекта авторского права.

Исходя из вышеприведенного, использовать оплаченную работу без заключения договора можно только в личных и некоммерческих целях и с указанием авторства.

21 Квітень 2010, 12:13:05
Відповідь #18
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
предположим, что никакого договора нет, есть факт, описанный мной выше.
тогда я думаю ситуация не в пользу фотографа... :)

Как раз полностью наоборот.

21 Квітень 2010, 12:40:58
Відповідь #19
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Исходя из вышеприведенного, использовать оплаченную работу без заключения договора можно только в личных и некоммерческих целях и с указанием авторства.

Много текста. Да и не юрист я, чтоб в подобной лабуде хорошо разбираться. Ты мне скажи простым языком с минимумом цитат из законов, является ли фотография предметом авторского права?
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

21 Квітень 2010, 13:19:03
Відповідь #20
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Много текста. Да и не юрист я, чтоб в подобной лабуде хорошо разбираться. Ты мне скажи простым языком с минимумом цитат из законов, является ли фотография предметом авторского права?

Статья 8. Объекты авторского права

 

1. Объектами авторского права являются произведения в области науки, литературы и искусства, а именно:
1) литературные письменные произведения беллетристического, публицистического, научного, технического или другого характера (книги, брошюры, статьи и т.п.);
2) выступления, лекции, речи, проповеди и другие устные произведения;
3) компьютерные программы;
4) базы данных;
5) музыкальные произведения с текстом и без текста;
6) драматические, музыкально-драматические произведения, пантомимы, хореографические и другие произведения, созданные для сценического показа, и их постановки;
7) аудиовизуальные произведения;
8) произведения изобразительного искусства;
9) произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;
10) фотографические произведения, в том числе произведения, выполненные способами, подобными фотографии;
11) произведения прикладного искусства, в том числе про изведения декоративного ткачества, керамики, резьбы, литья, из художественного стекла, ювелирные изделия и т.п., если они не охраняются законами Украины о правовой охране объектов промышленной собственности;
12) иллюстрации, карты, планы, чертежи, эскизы, пластические произведения, касающиеся географии, геологии, топографии, техники, архитектуры и других сфер деятельности;
13) сценические обработки произведений, указанных в пункте 1 данной части, и обработки фольклора, пригодные для сценического показа;
14) производные произведения;
15) сборники произведений, сборники обработок фольклора, энциклопедии и антологии, сборники обычных данных, другие составленные произведения при условии, что они являются результатом творческого труда по отбору, координации или упорядочению содержания без нарушения авторских прав на произведения, входящие в них как составные части;
16) тексты переводов для дублирования, озвучения, субтитрования на украинский и другие языки иностранных аудиовизуальных произведений;
17) другие произведения.

2. Охране по настоящему Закону подлежат все произведения, указанные в части первой данной статьи, как обнародованные, так и не обнародованные, как завершенные, так и не завершенные, независимо от их назначения, жанра, объема, цели (образование, информация, реклама, пропаганда, развлечения и т.п.).

3. Предусмотренная настоящим Законом правовая охрана распространяется только на форму выражения произведения и не распространяется на любые идеи, теории, принципы, методы, процедуры, процессы, системы, способы, концепции, открытия, даже если они выражены, описаны, объяснены, проиллюстрированы в произведении.

21 Квітень 2010, 13:24:05
Відповідь #21
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Один из серьезных фотографов (не хочу говорить имя, чтоб не подумали, что реклама) города проводит мне фотосессию. Получается около 10 хороших фотографий. Он мне их распечатывает. Я ему плачу деньги. Теперь для размещения МОИХ фотосов в инете я должен спрашивать разрешение фотографа, который получил за свою работу финансовое вознаграждение?
Чтобы показать свою личность в инете - ты никому ничего не должен.
А если твое фото использует какая-то фирма для своей рекламы - тут другое дело.

И потом: работа для личного пользования и для коммерческого оплачивается в разном размере.

21 Квітень 2010, 13:46:06
Відповідь #22
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Чтобы показать свою личность в инете - ты никому ничего не должен.
А если твое фото использует какая-то фирма для своей рекламы - тут другое дело.

И потом: работа для личного пользования и для коммерческого оплачивается в разном размере.

Не-не. Я говорю не о себе, а о ФОТОГРАФЕ. Должен ли я и его спрашивать?
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

21 Квітень 2010, 13:50:37
Відповідь #23
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Статья 8. Объекты авторского права

10) фотографические произведения, в том числе произведения, выполненные способами, подобными фотографии;

Хм... Я, например, не вижу тождества между фотографией и фотографическим произведением. Никакого. Я понимаю под фотографическим произведением слайд-шоу, например.

Ещё пример. Некто Slayer сфотографировал меня без моего на то согласия. И заявляет права на фото, на которых отображен я. Типа, на фото с моим изображением есть его, Slayer-а, авторское право. Не бред ли сие есть?  :D
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

21 Квітень 2010, 13:57:52
Відповідь #24
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Хм... Я, например, не вижу тождества между фотографией и фотографическим произведением. Никакого. Я понимаю под фотографическим произведением слайд-шоу, например.
Ну тут я к сожалению помочь ничем не могу.

Цитувати
Ещё пример. Некто Slayer сфотографировал меня без моего на то согласия. И заявляет права на фото, на которых отображен я. Типа, на фото с моим изображением есть его, Slayer-а, авторское право. Не бред ли сие есть?  :D
Административный кодекс Украины + Закон Украины об авторских и смежных правах. Там всё написано.

Мне тут пока делать нечего.
Всем гудбай :)

21 Квітень 2010, 14:22:42
Відповідь #25
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Хм... Я, например, не вижу тождества между фотографией и фотографическим произведением. Никакого. Я понимаю под фотографическим произведением слайд-шоу, например.
Ну тут я к сожалению помочь ничем не могу.

Та я, вроде, помощи и не просил. Я спрашивал мнения. Есть тут фотографы и фотохудожники?
Цитируемое тобой же законодательство:

Статья 1. Определение терминов

аудиовизуальное произведение - произведение, которое фиксируется на определенном материальном носителе (кинопленке, магнитной пленке или магнитном диске, компакт-диске и т.п.) в виде серии последовательных кадров (изображений) либо аналоговых или дискретных сигналов, отображающих (кодирующих) движущиеся изображения (как со звуковым сопровождением, так и без него), и восприятие которого возможно исключительно при помощи того или иного вида экрана (киноэкрана, телевизионного экрана и т.п.), на котором движущиеся изображения визуально отображаются при помощи определенных технических средств. Видами аудиовизуального произведения являются кинофильмы, телефильмы, видеофильмы, диафильмы, слайдофильмы и т.п., которые могут быть игровыми, анимационными (мультипликационными), неигровыми или другими;


что-то не нашел я тут слово "фотография"...

Надо у юристов проконсультироваться.

Тут мне знакомый юрист подсказывает, что фотограф, продавший мне свои услуги и запечатливший меня на фото, НИКАКИМИ авторскими правами на эти фото не обладает. Типа, свободна, крестьянка...  Так что "Шалене Свято" достаточно будет заручиться согласием тех, кто на самом фото. :o

Более того, фотограф не имеет право требовать снять эти фото с сайта либо добавить имя фотографа.


Административный кодекс Украины + Закон Украины об авторских и смежных правах. Там всё написано.

Мне тут пока делать нечего.
Всем гудбай :)

Написано то всё, только толкование разное. У тебя - неправильное.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

21 Квітень 2010, 14:37:45
Відповідь #26
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не-не. Я говорю не о себе, а о ФОТОГРАФЕ. Должен ли я и его спрашивать?
Ты (клиент, который делал фото для личного пользования) - можешь свое фото выкладывать хоть в одноклассники, хоть вконтакт, хоть еще куда.

А вот фирма, которая взяла у тебя эти фото для коммерческого использования - другое дело.

21 Квітень 2010, 14:44:45
Відповідь #27
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Боюсь опять наборот.
Даже если учесть, что согласно статье 1 фотография не является аудиовизуальным произведением, то согласно статье 2 пункт 10 фотография является объектом авторского права и следовательно на неё распространяется действие закона.
Цитувати
10) фотографические произведения, в том числе произведения, выполненные способами, подобными фотографии;

Моё толкование более чем верное.

Цитувати
Тут мне знакомый юрист подсказывает, что фотограф, продавший мне свои услуги и запечатливший меня на фото, НИКАКИМИ авторскими правами на эти фото не обладает. Типа, свободна, крестьянка...  Так что "Шалене Свято" достаточно будет заручиться согласием тех, кто на самом фото.

Плохой из него юрист если он перед консультацией даже закон не просмотрел.
Ривер кстати правильно говорит.

Цитувати
Более того, фотограф не имеет право требовать снять эти фото с сайта либо добавить имя фотографа.
Легко. Если размещение этих фотографий нарушает закон.

Еще раз замечу как сказал Ривер, использовать можно для личных целей.
Вот моя свадебная фотография находится на сайте Виртуального Мира в фотогалерее, я давал своё разрешение на фотографию и не был против размещения её на сайте.
Автор фотографии, Елена, имеет 100% авторские права на фотографию, но тем не менее, не имеет права использовать эту фотографию в рекламе где нибудь. И все это понимают.

Кстати да, забыл сказать, фотограф также не имеет права использовать фотографию в коммерческих целях без получения разрешения лица изображенного на фотографии.

21 Квітень 2010, 14:46:24
Відповідь #28
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Цитувати
Так что "Шалене Свято" достаточно будет заручиться согласием тех, кто на самом фото.
На самом деле если бы было указано авторство и на фотографии отсутствовал логотип предприятия которое не имеет ни малейшего отношения к это фотосессии, то никаких вопросов не возникло бы.

21 Квітень 2010, 14:49:34
Відповідь #29
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
ЗЫ: Кстати я ни копейки не получил за эти фотографии.

Форум Краматорська

Re: Авторское право на фотографии
« Відповідь #29 : 21 Квітень 2010, 14:49:34 »