Форум Краматорська

  • 13 Травень 2024, 17:34:02
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Инна заняла деньги, можно ли их вернуть?  (Прочитано 4603 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

24 Квітень 2010, 18:40:17
Прочитано 4603 раз
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Звонила Надежда Васильевна и рассказала, что три года назад Инна заняла своей воспитательнице школы-интерната г.Углегорска, где она была, 3000грн., которые ей выплатили, как сироте, т.е. это те самые сиротские. Теперь она их не отдаёт, говорит, что у неё нет, три кредита платит и не может отдать. Инна разговаривала при Надежде Васильевне с ней по мобильному и та всё слышала. Она Инне говорит: "Скажи, пусть хоть частями выплатит", на что женщина ответила, что денег у неё нет и пусть ждёт. Надежда Васильевна весь разговор слышала, но не знает, что можно сделать. Инна в очень тяжёлом положении, Надежда Васильевна сказала, что весит она 35кг. Рост её – 150см. За общежитие постоянно что-то тянут непонятное, это уже мне Инна говорила.
  Кто-нибудь из юристов может ответить, может ли она добиться возврата долга? Конечно никаких документов, подтверждающих заём, не подписывалось и я не уверен, что Инна одна в списке этой горевоспитательницы. Кто может помочь?
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

Форум Краматорська


24 Квітень 2010, 19:30:22
Відповідь #1
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если не истек срок исковой давности -- три года, следует немедленно обратиться в суд с иском. Если нет подтверждающих документов, суд может принять во внимание показания свидетелей (даже тех, кто слышал телефонный разговор). В случае положительного решения, должник будет выплачивать положенную сумму, пока не выплатит. Если самостоятельно этого сделать не сможет, в этом ему поможет государственная исполнительная служба.

Если сроки истекли, есть смысл подать в милицию заявление о мошенничестве. В данном случае надо будет доказывать, что воспитательница изначально брала деньги с целью их присвоить. Хорошо бы найти еще людей, у которых она взяла деньги и не вернула, это может быть тому хорошим подтверждением. Во всяком случае, даже, если милиция не возбудит уголовное дело, на основании материалов проверки можно будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков исковой давности. Тут как суд решит. Если дело все-таки возбудят, ущерб будет возмещен в гражданском порядке в ходе судебного слушания.

Во всяком случае, необходимо искать хорошего юриста, который возьмется представлять ее интересы и оформит бумаги как положено.

Ну, где то, примерно так...
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

24 Квітень 2010, 19:51:21
Відповідь #2
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Заняла - это ВЗЯЛА взаймы, а по тексту получается, что она ДАЛА взаймы.
Документов, конечно же, никаких нет?

24 Квітень 2010, 20:00:48
Відповідь #3
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Заняла - это ВЗЯЛА взаймы, а по тексту получается, что она ДАЛА взаймы.
Документов, конечно же, никаких нет?
Да всё там по тексту понятно "...Инна заняла своей воспитательнице...". Там же нет "у", перед "своей" и в конце "е", а не "ы", в слове "воспитательнице". Я неплохо знаю русский язык. Делопроизводство не знаю, может и не так нужно писать... но, мы не в суде ещё.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

24 Квітень 2010, 20:05:08
Відповідь #4
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

24 Квітень 2010, 20:08:12
Відповідь #5
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если нет подтверждающих документов, суд может принять во внимание показания свидетелей (даже тех, кто слышал телефонный разговор).
Я звонил Надежде Васильевне, она сказала, что уже есть и диктофонная запись. Уже был разговор с той женщиной. Она обещала отдать долг в ближайшее время, когда услышала о записи разговора.


Цитувати
Во всяком случае, необходимо искать хорошего юриста, который возьмется представлять ее интересы и оформит бумаги как положено.
Есть хороший юрист, который бсплатно возьмётся представлять её интересы? У девчонки нет денег на еду - сознание теряла.

Три года истекло?
Она мне сказала, что три года назад. Документов-то никаких нет, я же написал в первом сообщении.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

24 Квітень 2010, 20:14:55
Відповідь #6
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Три года истекло?
Что вы в эти три года! Да хоть десять! Если я кредит на 10 лет взял через три года можно не платить?  :)
На вопрос почему сразу не заявили - обещала вернуть, верили!  :x
Запись голоса - только если писалось органами на спец технику (шантаж, рекет, и тд)
В любом случае лучше решить этот вопрос не доводя дело до суда  :o
Знаю случай попыток взыскания 16 тыш гривен. Чел даже срок получил но денег то так и нет  :(
Но что взять с неработающего или получающего минималку  :o
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

24 Квітень 2010, 20:19:50
Відповідь #7
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если нет подтверждающих документов, суд может принять во внимание показания свидетелей (даже тех, кто слышал телефонный разговор).
Я звонил Надежде Васильевне, она сказала, что уже есть и диктофонная запись. Уже был разговор с той женщиной. Она обещала отдать долг в ближайшее время, когда услышала о записи разговора.


Цитувати
Во всяком случае, необходимо искать хорошего юриста, который возьмется представлять ее интересы и оформит бумаги как положено.
Есть хороший юрист, который бсплатно возьмётся представлять её интересы? У девчонки нет денег на еду - сознание теряла.

Три года истекло?
Она мне сказала, что три года назад. Документов-то никаких нет, я же написал в первом сообщении.

Ну, три года может быть примерно... Может быть два года и одиннадцать месяцев. Аудиозапись и показания свидетелей, которые подтвердят, что воспитатель признала факт сделки, судом будут приняты как доказательства, даже без каких-либо документов.

Лучше, конечно, по опыту, объяснить человеку, что она будет иметь головную боль в случае, если станет в позу. В подавляющем большинстве случаев, если человек психически здоровый и адекватный, он примет решение выйти из ситуации мирным путем.

Даже, если юрист возьмется за дело бесплатно, все равно будут судебные издержки. Хотя, в случае положительного решения, они лягут на ответчика.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

24 Квітень 2010, 20:21:42
Відповідь #8
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...На вопрос почему сразу не заявили - обещала вернуть, верили!  :x
Она нам, даже раньше не говорила - думала отдаст. Воспитатель для таких детей мать родная, вот и пользуются некоторые.

Цитувати
Но что взять с неработающего или получающего минималку  :o
Попросить енакиевских разобраться. :)
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

24 Квітень 2010, 20:24:48
Відповідь #9
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Попросить енакиевских разобраться. :)


Не самый лучший способ. Принуждение к исполнению гражданско-правовых обязательств это статья.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

24 Квітень 2010, 20:25:32
Відповідь #10
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...На вопрос почему сразу не заявили - обещала вернуть, верили!  :x
Она нам, даже раньше не говорила - думала отдаст. Воспитатель для таких детей мать родная, вот и пользуются некоторые.

Цитувати
Но что взять с неработающего или получающего минималку  :o
Попросить енакиевских разобраться. :)
Та не те времена! Она пойдет и напишет заяву в обоп  :shock: Скажет шантажируют денег хотят
Тода могут и поставить прослушку телефона  :shock: Вот тока кто из этого выиграет?
За такую сумму тем более  :o

Даже если будет суд и признают долг заставить выплатить его сразу и полностью будет тоже проблемма
Ну растянут по 50 гривен в месяц  :o Ежели пенсионерка еще труднее взыскать  :o
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

24 Квітень 2010, 20:31:46
Відповідь #11
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Та не те времена! Она пойдет и напишет заяву в обоп  :shock: Скажет шантажируют денег хотят
Тода могут и поставить прослушку телефона  :shock: Вот тока кто из этого выиграет?
За такую сумму тем более  :o
Та те... у меня есть товарищ и не такие суммы решал и не у нас в городе, но тоже не бесплатно. Это, как крайняя мера - 50/50.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

24 Квітень 2010, 20:41:29
Відповідь #12
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Та не те времена! Она пойдет и напишет заяву в обоп  :shock: Скажет шантажируют денег хотят
Тода могут и поставить прослушку телефона  :shock: Вот тока кто из этого выиграет?
За такую сумму тем более  :o
Та те... у меня есть товарищ и не такие суммы решал и не у нас в городе, но тоже не бесплатно. Это, как крайняя мера - 50/50.
Разные суммы - разные люди! Совет - только миром и без суда  :o
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

24 Квітень 2010, 20:42:43
Відповідь #13
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Разные суммы - разные люди! Совет - только миром и без суда  :o
Подождём немного, без суда и следствия.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

24 Квітень 2010, 20:47:01
Відповідь #14
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Та те... у меня есть товарищ и не такие суммы решал и не у нас в городе, но тоже не бесплатно. Это, как крайняя мера - 50/50.

Раз на раз не приходится...

Стаття 198-2. Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов'язань

Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов'язань, тобто вимога виконати чи не виконати який-небудь договір, угоду чи інше цивільно-правове зобов'язання під погрозою насильства над потерпілим або близькими йому особами, пошкодження чи знищення їх майна при відсутності ознак вимагательства, -

карається позбавленням волі на строк до трьох років або виправними роботами на строк до двох років.

Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов'язань, вчинене повторно, або за попереднім зговором групою осіб, або під погрозою вбивства чи нанесення тяжких тілесних ушкоджень, або поєднане з насильством, що не є небезпечним для життя і здоров'я, або з пошкодженням чи знищенням майна, -

карається позбавленням волі на строк від двох до п'яти років.

Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов'язань, вчинене організованою групою, або особливо небезпечним рецидивістом, або поєднане з насильством, небезпечним для життя чи здоров'я, або таке, що завдало великої шкоди чи спричинило інші тяжкі наслідки, - карається позбавленням волі на строк від чотирьох до восьми років з конфіскацією майна або без такої.


карається позбавленням волі на строк від чотирьох до восьми років з конфіскацією майна або без такої.


http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2000_09_14/an/1747/KD0006.html#1747
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська

Re: Инна заняла деньги, можно ли их вернуть?
« Відповідь #14 : 24 Квітень 2010, 20:47:01 »