Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 10:49:10
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краматорские байки  (Прочитано 16005 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

20 Жовтень 2010, 06:52:43
Прочитано 16005 раз
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Летом 1998 года по моей просьбе режиссер театра "Бам-Бук" Николай Иванович Метла написал несколько баек из жизни краматорской театральной жизни. Тогда пара-тройка его миниатюр опубликовала газета "Газета", учредителем которой был народный депутат Украины А.Шеховцов. Замечательные байки "местного разлива"!

Байки-были из жизни Краматорского авиаполка можно прочесть на соответствующем сайте.

И вот вчера один из завсегдатаев этого форума - господин sv - припомнил такую историю:

"Кажется в 1987 это было...Кто-то из молодых на учениях (перелёт в Бельбек) решил лука Ялтинского привезти.
Вязанку в техлючек (внизу фюзеляжа) спрятал.
По прилёту попросил техника открыть поскорей.
На бетон выпали и разбились как стекло луковицы. Ржали даже на ИПУ...."

Подобному творчеству и посвящается новая тема.     

Форум Краматорська

Краматорские байки
« : 20 Жовтень 2010, 06:52:43 »

31 Жовтень 2010, 19:17:07
Відповідь #1
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Археолог со Славянска давеча рассказывал: "На берегу одного из соленых озер пацаны нашли железяку, напоминающую саблю. Отнесли в металлоприемку. Хозяин наждачкой потер и обнаружил надпись - кончиком стрелы нацарапано: "Игорь, князь. 1185".

24 Березень 2011, 08:58:22
Відповідь #2
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
                                                                            ГАРМАТА
                                                                  (из неопубликованного)


   Было это в конце шестидесятых годов – начале семидесятых. Город строился, облагораживался. Появились новые дороги, мосты, бульвары.
   Готовились праздновать юбилей Победы.  Совещание  в исполкоме обсуждало установку  памятников - пушек, танков, кто–то предложил установить и самолет.
   - Ну,  до самолета пока рано, а вот танк есть и пушка есть. По плану надо пушку ставить на Вознесенского.  Деньги выделены. До праздника надо успеть.
   -  Да постамент уже заканчиваем.
   - Вот и хорошо, поторопитесь.
   По утру, двое рабочих неспешно выравнивали бетон на опалубке. Отошли, посмотрели на свою работу.
   - А что, кум, неплохо эта пушка будет здесь выглядеть.
   - Надо закрепить получше, а то молодняк, не дай бог, залазить будет, что бы не покалечились.
   - А что это они тут лазить будут?
   - Да они везде лазят, вспомни себя. Говорю пацанам, не трогать, не ломать. Обязательно и тронут и поломают. Крашу лавку, бегают рядом, видят, что покрашено. Только отошел – уже сидят на крашеном. Встали – штаны да рубашки в краске. Кол теши на голове, а будут по - своему делать. Нет, напрасно розги в школе отменили.
   - Ладно, пусть твердеет.
     Рабочие собрали инструмент и ушли.
     Через несколько дней привезли пушку. На постаменте отпечаталась  чья – то рука.
   - Во, кум, уже прошлись, хорошо что не ногами.
   Те же рабочие и еще двое разобрали опалубку, сгрузили пушку с длинного полуприцепа, поставили рядом с постаментом. Кран уехал.
   - Э, стой, ты куда? Мы крепления сейчас приделаем, да и поставим.
   - У меня другое задание, после обеда приеду на установку. – Кран уехал, а с ним  и новые рабочие уехали.
   Подготовив постамент, рабочие сели здесь же перекусить. Достали тормозки – один с кефиром, другой с молоком.
   - Ось дывысь, куме, надо було зразу нацелюваты  цю гармату на север. Лэгче було б ставыты.
   - А почему на  север? Вот как стоит, так и ставить будем – на юг. Вот ты придешь фотографироваться возле пушки, станешь спиной к северу, а солнце на тебя светит, и снимок контрастный будет. А если мы ее развернем на север – как ты сфотографируешься? Тебе в объектив солнце светить будет.
   - Э, кумэ, ты, как говорит наш парторг, «идеологический анохронизм».
   - Ты давай без матюков, у нас не принято.
   - Цэ не матюк. Цэ оцинка, как говорит парторг,  твоей «политической платформы». В тридцать седьмом тебе бы десять  лет  и три дня  - и на Соловки.
   - А три дня на что?
   - За счет високосных набежало бы. Вот разъясняю тебе политическую  платформу. Цю гармату для чего ставят? - мешая русские и украинские слова,  спросил он.
   - Как для чего? Память о войне, о погибших, что бы молодежь не забывала.
   - Так оно так. Но кроме памяти – это ж напоминание всем – «что наш бронепоезд стоит на запасном пути». Помнишь эту песню?
   - Ну, помню.
   - Ну, ну… «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути», - пропел рабочий. А раз напоминание, то кому? Откуда нам ждать нападения? С юга? С запада? С востока? Кому там нападать. А вот с севера всегда приходили.
   - Кто приходил?
   - Как кто, русичи. Читал историю? Они всегда сюда приходили, с древних времен, то хазар, то половцев, то татар приходили бить, да и сами получали.
   - Так мы же и есть потомки русичей. Кого мы бить пойдем?
   - Потомки, но мы и хазары, и печенеги,  и половцы и даже скифы. Думаешь,  они куда - то ушли, не, они тут и оставались, приняли христианство, переженились. Восемьсот лет – это если по три поколения на сто лет – то это всего двадцать четыре поколения. По историческим меркам,  это всего – ничего. Так что мы – это они, бывшие жители этих мест.
   - Так Краматорску всего сто лет!
   - Ну да, а городу и того меньше. Мы с тобой на Меловую гору ходили пацанами? Ходили.
Ты копье поломанное нашел?
   - Не, Толька.
   - А откуда оно взялось? То  - то же. А на горе ближе к Славянску древнее кладбище видел?
   - Видел. 
   - Сколько ему лет? Тут в древние времена всегда люди жили. Место больно хорошее. Вот сюда русичи и приходили.
   - Так то ж татар бить.
   - Ну да, наших предков. Вот мы и должны русичам показать, что «наш бронепоезд стоит на запасном пути».
   - Знаешь что, кумэ, может я и «идеологический анохронизм», может мне десять лет и впаяли бы, но я не  половец и не печенег. А твоя политическая платформа, как сказали бы в тридцать седьмом, хромает на правую ножку.
   - Согласен, с политической точки – это правый уклон с национальным оттенком. Слава богу, что тридцать седьмой прошел. Но гармату ставить будем дулом на север,  и только на север.
   - Это почему же?
   - Согласно проекту. – Он развернул эскиз, на нем пушка стояла направлением на  улицу Ленина, на север. – Ты же горком не обвинишь в правом уклоне?  Или обвинишь? Вот, смотри, «Согласовано» и подпись. Тогда тебе вспомнят  не только тридцать седьмой.  «Товарищ не понимает» - передразнил он кого – то.
   - Похоже, - рассмеялся напарник.
   Приехал кран, пушку – гармату установили дулом на север. Так же и танк.


        1991 г (С)                                                                         В.Н.Бугай
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

24 Березень 2011, 14:00:36
Відповідь #3
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
                                                            ПОВЕСТЬ ПРОШЕДШИХ ЛЕТ
                                                     (фрагменты из неопубликованного)


                                                                      ***
       В окно первого этажа  четырехэтажного дома  на улице Марата постучали. Внутри отодвинулась штора, показался охранник.
- Чего тебе? - спросил в открытую форточку охранник закутанную в платок тетку.
- Марфу позови. – Дарья подвинулась к окну. Из окна пахнуло свежесваренным кофе.
- Нету здесь никаких Марф, иди поскорей отсюда, здесь порядочным людям делать нечего.
       Форточка закрылась, штора задвинулась. Со второго этажа звучала музыка, слышался гомон. Дарья опять постучала. В форточку высунулся охранник:
- Дуй отсюда, да по - быстрее пока не накостылял.
Послышался женский голос:
- Кто там, Валентин?
- Да Марфу какую – то спрашивают. Сейчас выйду и покажу и Марфу и Мурку.
- Подожди,  - женщина подошла  к форточке, - чего вам, барышня?
- Мне Марфа нужна,  - Дарья вышла на свет, падающий из окна.
- Погуляй пока, - сказала женщина, - сейчас к тебе выйдут.
        Через несколько минут, показавшихся Дарье вечностью,  – она, Дарья, стоит у этого дома, возле этих блудниц, слушает их музыку, гам из этих паршивых окон, - из подъезда вышла в пальто  с горжеткой из лисы  до пояса,  раскрашенная блондинка. На ногах одеты белые расписные пимы, на голове слегка наброшен светлый шерстяной платок.
- Дарья? Ты что ли? Какими судьбами? Пойдем отсюда, немного прогуляемся. – От дамы пахло хорошими духами, пудрой и еще какими – то давно забытыми запахами. – Что тебя к нам занесло?  Здесь порядочным женщинам нельзя находиться.
        Она  взяла  Дарью под руку  и  через двор повела ее на бульвар. Они прошли арку и остановились.
- Слушай, Марфа …
Блондинка перебила ее:
- Я не Марфа, я Марта. Марфа давно умерла. Забудь ее.
Дарья  широко открытыми глазами смотрела на Марфу.
- Что ты, удивлена? Я немка, Марта. Родилась  и росла  в Германии.
Дарья отодвинулась от блондинки, освободила руку:
- Тогда я ошиблась, извините.
- Нет уж, постой, коль пришла, так говори.
Дарья призадумалась, « Ну передаст она привет, спросят, кто это, где встречалась. Скажет, подошли на базаре, попросили сходить,  заплатили  мылом. Думала, что это полюбовник. Чем она рискует?  Нет, какова, стерва.  А как выступала на собраниях. Заслушаешься».  Дарья решилась:
- Брова, тебе Марфа, привет передает. Хотя ты и не Марфа, значит привет не тебе, Марте.
         Блондинка выругалась, ругалась она вперемежку на русском и на немецком языках. Дарья терпеливо ждала. Петрович говорил, ждать, пока не выговорится. Когда  у  блондинки  запас ругани  закончился,  она сказала:
- Где же его черти носили?
- Ранен он, ногу перебило, на лечении он. Вот, просил передать. – Она протянула корзинку блондинке. Та подняла полог, заглянула внутрь:
- О, какое богатство. Она взяла из корзины бутылку, поднесла к глазам, тихонько прочла –водка ,  «Столичная». Ты не  боялась через весь город это тащить сюда. Первый патруль  - и ты на участке. -  Она просмотрела корзину,  -  О, и коньяк здесь.
- Бог миловал. – Она не рассказала как шла через  Доменные, мимо школы, где был немец-кий госпиталь с кладбищем немецким у дороги,  переходила  Торец рядом с хлипким мостиком мимо  скрабного двора, через коксохимстрой. Сопровождали ее полицай  Дмитро и немец Ганс. С патрулем из полицаев разговаривал Дмитро,  а с немецким патрулем Ганс. Провели они ее до трассы и ждут, что бы назад сопроводить. Сторговалась с ними за две «маленьких». Но  пообещала, что только на обратном пути.
- Марфа, тьфу, Марта. В городе облавы,  хлопцев постреляли, побили. Каждый день – по сорок человек. У них план. 
- Так надо кого освободить?
- Надо всех освободить?
- Брова мои возможности переоценивает. Одного -  двух, ну человек  десять можно. А всех?
- У них призыв на работу в Германию. Надо туда их, в списки.
Марта остановилась, задумалась.
- Кто ж это придумал?  Нет, не Брова. – Марта задумалась.- Передай ему привет.
- Кому?
- А то ты не знаешь! Петровичу. Узнаю партизана, голова. Это выход. – Марфа  в восхищении  зацокала языком,  – Передай – я его по - прежнему люблю,  мою ругань пусть не помнит.  То освобождали от  отправки в Германию, а теперь, наоборот.  Объявить надо комсомольский призыв. А что, правильно, хоть живыми останутся. Кто там знает, что впереди. Бьют, Дарья, немцев. «Блиц» оказался  «пшиком». Но перелома нет.   Самолеты каждый день с ранеными, заправятся и на Германию. Такого еще не было. Шнапс бочками пьют. Ну вот, новости рассказала. Давай будем прощаться. Сюда приходи только в крайнем, очень  крайнем случае.
- А как я узнаю, получилось ли?
- «По делам вы узнаете их» - процитировала Марта библию.
      С Марата на бульвар вышла группа  немецких офицеров. Слышно было, как они поют: «Если завтра война, если завтра в поход..», - Смотри, по-русски поют, - прошептала Дарья.
- Так они все проходили стажировку наперед войной на лучших русских аэродромах. Знают и русский язык, и русские песни,  – сказала Марта.
      Летчики подошли ближе, заговорили;
- Марта, спасибо за вечер, все было прекрасно.
- Что ж так рано, завтра жду вас.
Один из летчиков пропел: «Все выше, выше и выше …».  Завтра мы будем высоко. Другой его подтолкнул, летчик осекся и сказал:
- Как получится, еще раз спасибо за вечер.
Они прошли дальше по бульвару.
- Ну вот, - сказала Марта,- это летчики люфтваффе, живут в угловом доме, завтра, значит, опять Сталинград бомбить полетят.

                                                                     ***

      Летчики вошли в  один из подъездов  углового дома на бульваре.  Крутая лестница
вела на первый этаж.
- Давно хочу тебя спросить, - один из летчиков повернулся к приятелю, - ты ведь из бывших строителей и давно здесь живешь, почему такая лестница крутая? Этаж ведь первый? Я регулярно здесь спотыкаюсь.
- Надо меньше шнапса принимать, ровнее будешь ходить, - пошутил второй.
- Да я серьезно спрашиваю.
– А если серьезно, то при обследовании выяснилось, когда русские этот дом строили, предусмотрели бомбоубежище под ним.  Поэтому и этаж с учетом цоколя высокий. Дом стоит на карстовых разломах, поэтому кроме обычных подвалов они использовали эти разломы, укрепили их,  оборудовали  для бомбоубежищ. Глубина достигает двух-трех этажей. Под этим двором  большое бомбоубежище. Причем, есть переходы между подвалами под домами и бомбоубежищем.  Да,  а что за история у вас была с катанием русского Лени - дурачка?
- А, эту шутку придумали механики. Делали профилактику самолета, а Леня-дурачок этот крутился возле них. То подай – это принеси. Он частенько к ним приходил.
- А кто разрешил ему бывать на аэродроме?
- Так божий человек, безвредный. Говорят,  он с первых дней уборщиком был, убирал, под метал. Они и предложили ему покататься. Загрузили его в бомболюк, а полы вскрыты, он лежит, а они сверху стоят. Завели двигатели,  стоят на месте,  а ему говорят  – сто метров, а он – выше давай, двести метров, а он - выше давай. Ну так и подымали его, движки гудят, а потом рычаг – и он падает на землю. Хохот еще тот был.
- А откуда у него форма, шинель офицерская?
- Формой с ним механики поделились, дали обноски, а вот шинель – не знаю. Действительно – шинель на нем классная…

     Через день Леня сидел на стуле, перед ним стоял Гаврила и тянул его за уши, Леня ничего не понимал, только мычал от боли.
- Ну как,  хорошо поздравил я тебя с днем рождения? – спросил Гаврила. – Теперь ты скажешь, кто подарил тебе шинель?  От боли Леня сполз со стула и начал плакать.
   Старшой  вошел в комнату, подошел к Лене, поднял его и посадил на стул. Вынул коробку с леденцами, открыл ее,  взял несколько леденцов и дал их Лене.
    Всхлипывая, Леня взял леденцы, положил их в рот.
- Ну, успокоился,  вот  и  рассказывай, как ты убил немецкого офицера?
- Это не я, я не убивал.- Леня преданно смотрел в глаза Старшому.
- А кто убивал?
- Он лежал, а я подошел, а он лежал, а  шинель рядом валялась, а я взял. Я не убивал.
-Так, так. Где лежал, кто лежал?
    Сбиваясь, перепрыгивая через слова, Леня рассказывал:   что шинель принадлежала Курту,  двадцатидвухлетнему офицеру – интенданту.   Курт, занимаясь заготовками, на Малотарановке познакомился с девушкой, заходил к ней в гости. Он увлекался русской поэзией, наизусть читал стихи русских поэтов. На этой почве подружился  с девушкой. В феврале,  находясь у нее в гостях, выпил излишне и возвращаясь поздно вечером от нее в город,  упал возле железнодорожного переезда, в руках сжимал томик Лермонтова, который ему подарила девушка.  Брат девушки, четырнадцати лет со своим приятелем,  сняли с него сапоги, забрали оружие, сняли шинель. Шинель потом бросили рядом на забор, где ее увидел Леня и забрал себе.
       Проверили дела прошлого года. Действительно. Был такой случай. Рано утром  был найден замерзший труп Курта. Предварительное следствие не нашло фактов насильственной смерти. Несчастный случай.  Дело закрыли, тело отправили в Германию.
     После допроса Лене  дали пинка под зад  так,  что он долго еще хромая,  всхлипывая,  брел  домой на Малотарановку и все причитал: «Я не убивал, он лежал, а я взял, а он лежал».
     Через два часа привезли брата девушки, самой девушки в городе не было, успела  уехать в деревню.  А когда  Красная армия прорвала фронт и подошла к Крамагорску,  вместе с другими деревенскими ушла с отступившими войсками.  Еще через час – привезли приятеля брата.

     Из письма  шефа гестапо  в Германию матери Курта: « Фрау Рози, выполняю вашу просьбу, рассказать о минутах гибели вашего сына Курта.  Как установлено следствием, он погиб при выполнении рабочего задания  в пос. Малотарановка  недалеко от станции  Крамагорская. – Шеф гестапо вынул портсигар, достал сигарету, неспешно размял ее, прикурил, подошел к окну, посмотрел на падающий снег. Затем взял ручку и дописал – Ваш сын держался мужественно, как и подобает  немецкому офицеру. Глубоко скорблю вместе с вами».
     Брат девушки и его приятель в тот же день согласно приказу коменданта города были повешены  за мародерство

(С)   В.Н.Бугай
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

24 Березень 2011, 16:53:46
Відповідь #4
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
здал Леня однако пацанов.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

02 Травень 2011, 10:37:34
Відповідь #5
Offline

Black Adder


Offline Black Adder

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7495
  • Країна: ua
  • Карма: +397/-5
  • Дякую
  • Сказав: 545
  • Отримав: 174
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не смог найти прямую тему о самолете, поэтому запостил сюда.
(Если что, модеры могут перенести их туда.)


Шось в лиси здохло, или власти решили немного поработать для народа.









02 Травень 2011, 23:22:18
Відповідь #6
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Ну надо же - и самолет то же смотрит на Север. :wild: :shock:

03 Травень 2011, 13:23:34
Відповідь #7
Offline

Black Adder


Offline Black Adder

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7495
  • Країна: ua
  • Карма: +397/-5
  • Дякую
  • Сказав: 545
  • Отримав: 174
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это хорошо или плохо? :)

03 Травень 2011, 22:11:24
Відповідь #8
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
 [Автор: Black Adder
« : Сегодня в 13:23:34 » Цитата

Это хорошо или плохо?

Цитувати
- Ну, ну… «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути», - пропел рабочий. А раз напоминание, то кому? Откуда нам ждать нападения? С юга? С запада? С востока? Кому там нападать. А вот с севера всегда приходили.
Цитувати

04 Травень 2011, 12:59:21
Відповідь #9
Offline

St.

Модератор

Offline St.

  • Подписано!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Модератор
  • Повідомлень: 3775
  • Країна: 00
  • Карма: +87/-26
  • Дякую
  • Сказав: 86
  • Отримав: 57
  • Заберите меня кто-нибудь от клавиатуры!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это еще наши отцы знали, откуда будет исходить угроза нашей независимости....
BBC код и смайлы не используются в подписи.

05 Травень 2011, 11:23:18
Відповідь #10
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Это еще наши отцы знали, откуда будет исходить угроза нашей независимости....



"Не надо бояться "Человека с ружьем".

30 Травень 2011, 16:22:03
Відповідь #11
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
                                                                         ЗМЕЯ

    Было это в далекие годы середины  двадцатого столетия. Примерно конец шестидесятых годов.
    На улице,  состоящей из аккуратных домиков за невысокими заборами, нередко – и без них, просто посаженные веточки вишни проросли и получилась зеленая ограда из вишен – жили две старушки:  Лукьяновна и Абрамовна.  Лукьяновна и летом ходила в валенках с галошами, а Абрамовна – в легких туфлях, обе – с платочками на голове, как правило, светлых, с цветочками.
   После забот по-домашнему хозяйству, освободившись от  присматривания  за внуками, так как уже возвратились с работы родители внуков, обе старушки садились на стульчики возле вишневых зарослей, и начинали щелкать семечки, обсуждая последние новости. Кто что слышал, кто что видел,  да какие цены на рынках.
   Как-то Лукьяновна присела таким вечерком и спрашивает:
 - Абрамовна, а ты чула про хлопця, солдатика, прямо перед демобилизацией помер?
 - Колы це було?
 -Та сегодня бабы на базаре балакалы.
 - А що з ным?
 -  Так от слухай.  Прызвалы його десь з пид Курська, та в нашу часть, шо биля аэродрому.
Хлопець, кажуть, добрый був. И в части його уважалы. Невысокий, а такый крыпэнький. Сэбэ в обиду нэ давав, та и других захищав.  Хлопци в город бигалы, а вин выйде в полэ, та й всю увольнительную так и проходэ.  Хтось бачив як вин на холме нэдалэче вид части часами просиживал.  А зараз кажуть, шо вин со змиюками дружбу водыв.
 - Як це, водыв?
 - Та хто ж його зна.  Балакав,    мабуть.  А то ж,  йисты носыв. Пидкармлював.  И ось його дэмобилизуваты на днях должны булы. А в недилю вин на вэчирню  повирку нэ прийшов. Почалы його шукаты. И хто сь казав, шо вин, мабуть, на холми. Пийшлы туды, а вин мэртвый лэжить ровнэнько так, а на груди здоровэнька змиюка калачиком  звэрнулась и то же мэртва.
     А на другий дэнь врачи почалы ризаты, щоб дизнатысь,   вид чого помэр. Та й змиюку разризалы. А в нэй в голови мозг дивчины  шестнадцати рокив.  Влюбылась,  а вин ей кА-зав, шо пойидэ черэз нэдилю до дому,  а та вид тоски укусыла хлопця та и сама помэрла.
     На базари уси про цэ балакають. От то любовь.  Кохала вона його давно, вин з перших днив службы мабуть з нэю познайомывся.  Розмовляв,  молоко ей носыв,  хлиба, мабуть, давав. Сослужбивци казалы, шо перед увольнительными заворачував то хлибець, то моло-ко видлывав в склянку, а то и оладык або блын. Та хто ж знав, що це вин змиюке носить, думали на вэчир соби оставляв.
  Абрамовна помолчала, а потом сказала:
 - Ни, Лукьяновна, це нэ можэ бути, як цэ – в змиюке да мозг дивчины.
 - От и я так кажу, алэ ж люды просто так нэ скажуть.  Такэ кохання можэ бути.
Немного помолчав, Абрамовна сказала:
  - Да,  такэ кохання можэ бути…
Около бабушек и ребятня игралась, да прислушивалась, о чем разговор идет.
Вечером укладываясь спать, мальчонка рассказал маме  про змею с мозгом шестнадцатилетней девушки.
 - Мама, а правда это? Как это в змее мозг человеческий?
 - Спи, сказки это, когда я была маленькой, у нас про эту змею то же рассказывали. Спи.
   За поздним ужином она рассказала про эти события мужу. Посмеявшись, решили, значит,  цены на продукты скоро поднимутся, надо хотя бы небольшие запасы сделать. 
   Через неделю  подорожали мука, сахар и водка.

(С) 1983                                                                                   В.Бугай

Російський військовий корабель, йди на ***!!!

31 Травень 2011, 11:08:28
Відповідь #12
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
                                                                         ЗМЕЯ
Пийшлы туды, а вин мэртвый лэжить ровнэнько так, а на груди здоровэнька змиюка калачиком  звэрнулась и то же мэртва.
     А на другий дэнь врачи почалы ризаты, щоб дизнатысь,   вид чого помэр. Та й змиюку разризалы. А в нэй в голови мозг дивчины  шестнадцати рокив.  Влюбылась,  а вин ей кА-зав, шо пойидэ черэз нэдилю до дому,  а та вид тоски укусыла хлопця та и сама помэрла.
     



     Змея С МОЗГОМ ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНИЙ ДЕВУШКИ?!!!!!  :good:  Это же придумать надо было.  "О то  кохання".

31 Травень 2011, 15:15:01
Відповідь #13
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
                                                                  Ж А Б А


      Как – то теплым сентябрьским вечерком старушки сидели на своем местечке под вишнями  и щелкали семечки.
      Прошедший, пока еще летний дождик, прибил пыль. Шмели гудели возле астр, из кустов выползла лягушка.
- О, дывысь, Абрамовна, лягушка норку шукае, тепло ще будэ.
- Да будет, ноги пока  не крутит.   А где ты на нэдили   була?
- А я тоби нэ казала?  Максыма поховалы.
- Якого Максыма?
- Та з Ясногорки.
- А, шо до тэбэ ходыв?
- Та шо там ходыв, так, заглядував колы – николы.
- Так жинка його прыходыла скаржатысь.
- Та колы це було. Вона рокив дэсять  як помэрла. Вин з молодою жив послидни роки.
- Так что, вин помэр, чи шо?
- Так кажу, поховалы, учора  дэвьять днив, помыналы. Вин рокив пьять болив, выйде до лавки, посыдыть, та й опять до хаты, мало кого и узнавав. У нього щось с кишкамы було. Поховалы.
     Старушки перекрестились.
- Так там такэ страшнэ було, на базаре уси про це тики и балакають. Колы вин помэр, жинка, ця, молода, пишла копачив нанимать. Двух пожилых, да одного молодого. Пишлы воны на кладобыще, мисто вжэ розмичено. Сторгувалысь.
    З ранку вона им корзынку принэсла, тильки вона пишла, а воны за корзынку, та почалы снидать. Выпылы по стакану самогонки, да и почалы копаты. Ну копають, та й копають. Уже бильше мэтра выкопалы, та й прыступок зробылы, шоб зручнишэ вылазыты було. А Матвийко, самый молодый, зализ, та й провалывся ногой в якусь нору.  Став раскапуваты, а там з норы на нього зверюка дывыться. Глаза як блюдца. Вин лопатою ее зацепыв. Як побачив , так як закрычить, та й обвалыв ту нору.
    Выскочив из ямы, и приступок не понадобился, а штаны мокри. Дядьки на нього дыв-ляться, а вин тике мыче:  Там, там…, а шо там - сказать нэ можэ. А  дядьки смиються над парубком, а з нього тэчэ. Трясеться весь.
    Ну, посмиялысь, та Гришка, старший, лопату вныз бросыв, та и полиз задом в яму, по приступочку.  Та выскочив быстрее парубка.  Рот  видкрыт,    вусы висять, руки трясутся. А лопата в ями осталась.
Ну и третий в яму заглянув, та й отскочив зразу.
- Так шо там було?
- Да ты слухай. Пидишлы воны до корзинки, разлылы самогонку, выпылы. Ну а потим, знову до ямы. Дывляться туды, а вона на них дывыться.
- Хто вона?
- Та зверюка, похожа на жабу розмиром як порося.
- Жаба? Розмиром з порося?
- Жаба. Нора завалылась, ось вона и не може убигты. Пишлы воны, набралы каменюк здоровых, та й давай ее быты. А вона як собачка скулыть, а потим затыхла та й на бок завалылась, глаза закрыла.
   Пишлы хлопци до дому. Набралы мишкив, веревок. Ну, хто вниз полизе? Полиз старый. Лопатою попробував перегорты.
- Тяжелая, - каже.- Та и вылиз з ямы. А вже вечерялось. Допылы остатки та и пишлы до дому. Домовылысь – никому ни слова.
   А на другий дэнь, тильки свитать стало, узялы бревно, подставки, та и пишлы дока-пывать.
   А там в ями ще одна жаба, да ще бильш ниж пэрша. Воны дывляться на нэи, а вона на ных. А с глаз у жабы слезы катятся. Тяжко так вздохнула, та и сдохла. То ж первая была самец, а это самка прыйшла , мабуть шукала свого, а нашла вбытого. Хлопци звэрху бревном  потыкали, вона набик и звернулась, лапы вывернула, а в глазах сльозы. Кохала, мабуть.  Вид тоски помэрла. Така любовь можэ буты?
- Можэ.
   Перекатили ее на мешковину, та бревном, як рычагом и вытяглы, а потим и другу. На возык в рядни погрузылы та и покатили до ветеринара Игната. А той тики на работу за-шел, ще не переодягся. У нього увэчора гости  булы.  Хлопци до нього,  мол,  кабанчика кастрировать привезли. Ну, Игнат во двор их запустил. Сказал, что все  во дворе сделает. Ждите, мол. Сам зашел в лабораторию свою, похмелился спиртом, бо дома жинка нэ дала. Переодягся, взял инструменты. Подошел к возику:
-  А что ето он у вас такой спокойный.
-  Да мы ему бражки налили, что бы не верещал.
-  А, ето хорошо, анестезия полезна. – Откинул рядно, а там - жаба. Хлопцы рядом стоят.
Игнат посмотрел на нее, голову вверх поднял, глазами кругом повел и рукой за возок ухватился.
-  Сейчас, - говорит, - подождите, вернусь.
   Пишов  до сэбэ, там полстакана спирта выпыв, выдохнул, аж слеза с глаз покатилась, вышел и каже:
-  Где тут наш кабанчик, - подошел к жабе, ткнул ее своим кривым ножиком, а она глаза открыла,  мабуть ще жива була, вздохнула та и подохла. А он смотрит на нее, ножиком тыкает, головой мотает:
-  А где же у вашего кабанчика хозяйство? Вы зачем мне свинью привезли?
   А старший в усы посмихается  и каже:
- Ты что, Игнат, недобрал, - кабанчика от свиньи отличить не можешь. Мы сегодня с утра – ни капли, а у тебя небось спирт есть. Ты  что, хочешь что бы мы в поселке всем рассказали, что ты с утра кабанчика от свиньи отличить не можешь?
- Да я что, могу и налить.
- Так что мы ждем? - Закрыли жабу рядном да и до Игната.
  Зашли они к Игнату, та по чуть- чуть, по чуть – чуть - уже и песню затянули. Ну, старший копачив вспомнил, что яма недокопанная и говорит:
 - Игнат, мы пошли докапывать могилу, а кабанчиков тебе оставляем, вечером заберем.
 Они ушли, а Игната развезло, он на топчане и заснул. Проснулся днем от крика, выскочил, а жинка стоит возле возка, тычет пальцем в возок и причитает:  - Там, там…
 Игнат подошел, заглянул, а там – две жабы размером с поросенка.
- Что ты орешь, - накинулся Игнат на жену, - не видишь, это кабанчики, - а сам отвернулся и крестится. Развернулся опять к возку, а там громадные жабы. А голова трещит. Жинка скаржиться.
- Что ты ты за зверюк привез.
- Ну привез и привез. Иди домой, - прогнал жинку. А та в магазин, скупляться. Да и рас-сказала в очереди, что у  Игната неведомые зверюки.
  Ну хлопцы яму докопали, нору сбоку засыпали, а тут уже и Максыма прывэзлы, батюшка отпел, засыпали, та и пошли на поминки. Стол молода хороший накрыла. Людэй багато було, дви очэрэди.  Хай зэмля йому будэ пухом.
      Старушки перекрестились.
- Так,  а с жабами що?
- Так Игнат то же був на поминках.   Хлопци- копачи до нього – як там наши кабанчики?
А Игнат, коли оклымався, зависыв жаб. Одна трыдцять пьять , друга – сорок два кило. Мабуть покойниками питались.
- Ну ты скажишь.
- А на мухах та комахах таку вагу набэрэш?
Хлопци до нього – дэ наши кабанчики? А то й :
- Яки кабанчики? Недопили, что ли?
- Так мы тебе с утра кабанчиков кастрировать привезли.
- Как это, привезли. А что же не забрали?
- Дак могилу докапывать пошли.
- А кабанчиков значит бросили? Вы с утра  ко мне похмелиться пришли. Я вам спирту налил? Налил. Вы свой возок бросили, и ушли. А кабанчиков вы сроду не держали, так что хлопцы возок забирайте, а про кабанчиков и не вспоминайте.
   А про жаб уже все знают. Идут до Игната, покажи да покажи. Он взял да и повесил на воротах объявление, мол, кто жаб больших увидит, того после смерти они и съедят. Так и отвадил гостей. А люды кажуть,  ночью до нього прыйихала машина, та и забрала тих жаб на исследования в область.
   Старушки посмотрели на лягушку, которая  прыгала рядом, перекрестились, да и продолжили щелкать семечки.

               (С )  1991                                                                              В.Н.Бугай
 
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

31 Травень 2011, 21:27:46
Відповідь #14
Offline

Andrew


Offline Andrew

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1425
  • Карма: +31/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 18
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кто такой Бугай и где можно почитать полностью?
... a život má říz

Форум Краматорська

Re: Краматорские байки
« Відповідь #14 : 31 Травень 2011, 21:27:46 »