Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 06:01:35
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Міжнародний день рідної мови  (Прочитано 7433 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

22 Лютий 2007, 09:20:57
Відповідь #15
Offline

Вond


Offline Вond

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2147
  • Країна: 00
  • Карма: +71/-13
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
souls, Вы правы! Действительно 1 предложение из текста убрали и праздник называют никак иначе как "Міжнародний день рідної мови" и, с вашего позволения, изменю название темы...

А что касается "нашего ответа Чемберлену"... Блин! на кого этот текст расчитан? Кто поверит в эту муть??? :/ Я не пойму... толи чиновники выслуживаются перед кем-то, толи считают народ полными критинами... :/
ГРУСТНО!  :(

Форум Краматорська

Re: Міжнародний день української мови
« Відповідь #15 : 22 Лютий 2007, 09:20:57 »

22 Лютий 2007, 09:33:24
Відповідь #16
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю

А что касается "нашего ответа Чемберлену"... Блин! на кого этот текст расчитан? Кто поверит в эту муть??? :/ Я не пойму... толи чиновники выслуживаются перед кем-то, толи считают народ полными критинами... :/
ГРУСТНО!  :(
Как кто - миллионы. :D Я серьезно = доводы прям запсанны с уст многих людей с которыми спорил на тему бандеровцев  :D
Простые и проверенные временем фразы = народу нравится :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

22 Лютий 2007, 12:17:27
Відповідь #17
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Проблема распростронения украинского языка и становления его в качестве родного для жителей Украины, ИМХО, существует только из-за тупого, прямолинейного и насильственного его насаждения.... И очень здорово, что молодежь даже здесь, в том же Краматосрке, мало-помалу начинает его использовать в обыденом общении. Его использование нужно стимулировать, заинтересовывать, пропагандировать... А не привычным административно-командным методом вводить. Очень мило смотрится рекламы где молодые люди выделяются из массы сверстников наличием в их гардиробе украинской национальной символики, которые из чуства гордости говорят на украинском языке. Жуть когда чиновник, пытаясь показать свое единение с народом "преподает суржик" (для меня шедевр - выступление Геолога в Парламенте), еще хуже, когда тот же чиновник  делит людей на украинцев-неукраинцев по языку, на котором они разговаривают, или кричят - мы за русский язык, кто не с нами - те враги... Или когда один учитель истории говорит, что он горд незнанием украинского языка и!!! украинской истории :shock:
Для меня (плохо это или хорошо...) русский язык был и останется родным... Мне на нем мама пела колыбельные, рассказывала сказки бабушка, значительную часть жизни прожившая на Урале.. Себя я не хочу и не буду менять. Выбор моего ребенка - она уже сейчас все больше общается со мной украинскими словами... Ей это нравиться...

О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

22 Лютий 2007, 12:24:36
Відповідь #18
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Разговор с 3-х летним сыном:

- Папа, а мы в России живем?
- Нет, в Украине.
- А почему?
- Ну, так получилось - наши дедушки и бабушки здесь живут и мы здесь живем...
- А почему мы тогда говорим по-русски?
- ??? (я не нашелся что ответить: действительно почему?)

22 Лютий 2007, 12:27:14
Відповідь #19
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

22 Лютий 2007, 12:46:41
Відповідь #20
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
да господи, кто ж заставляет ГОВОРИТЬ-то????
ну ГДЕ, ну КТО, ну покажите, блин, НАКОНЕЦ, где эти злобные "тупые свидомые" (с)РомаР , которые бедных, несчастных шахтеров СИЛОЙ одевают в вышиванки и шаровары, а также бреют заскорузлын от угольной пыли чубы, оставляя только оселедцы?
ГДЕ, ля?????
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

22 Лютий 2007, 13:25:13
Відповідь #21
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Судья (текст близкий к оригиналу)"У нас всьо судовиробництво довжне вестись на українській мові. Я зрозумію що ви її погано знаєте, но ви громадянин України і тому давать показання маєте право тільки на українському. Чому я можу балакати по-українські а ви  - ні? Якщо хочете - викликайте перекладача, щоб він вас переводив".
Я погодився, хоча мені й важко було викладати свої думки українською (письмова українська в мене на порядок краще). Але фрази "ви маєте право тільки українською" мене вбивають...
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

22 Лютий 2007, 13:29:38
Відповідь #22
Offline

Вond


Offline Вond

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2147
  • Країна: 00
  • Карма: +71/-13
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
я думал в таких случаях должен предоставляться громадьський перекладач... не за свои ж деньги его нанимать...

22 Лютий 2007, 13:33:01
Відповідь #23
Offline

San4


Offline San4

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8107
  • Країна: 00
  • Карма: +329/-268
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Судья (текст близкий к оригиналу)"У нас всьо судовиробництво довжне вестись на українській мові. Я зрозумію що ви її погано знаєте, но ви громадянин України і тому давать показання маєте право тільки на українському. Чому я можу балакати по-українські а ви  - ні? Якщо хочете - викликайте перекладача, щоб він вас переводив".
Я погодився, хоча мені й важко було викладати свої думки українською (письмова українська в мене на порядок краще). Але фрази "ви маєте право тільки українською" мене вбивають...

Ой, бедненькие... Пожалеть?
Если с самого начала начать, то, наверно, в школе хиляли украинский язык, в институте не до него, книжек не имеем, с грамматикой бороться сейчас не могу, потому что влом...
Я прав?

22 Лютий 2007, 13:35:02
Відповідь #24
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Услуги переводчика в гражданских делах оплачивает сторона, его пригласившая. В дальнейшем, в зависимости от решения суда эти расходы могут быть компенсированы.
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

22 Лютий 2007, 13:41:54
Відповідь #25
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ой, бедненькие... Пожалеть?
Если с самого начала начать, то, наверно, в школе хиляли украинский язык, в институте не до него, книжек не имеем, с грамматикой бороться сейчас не могу, потому что влом...
Я прав?

Нет.
Школа: Украинский язык и литература - отлично
ВУЗ:
Українська Ділова Мова - відмінно
Мовознавство - залік
Культура і техніка мовлення - відмінно

Я могу и умею говорить на украинском языке. Но ввиду того, что мыслю больше на русском - мне удобней излагать свои мысли на русском. А когда человек который сам не зная языка требует от меня его использование, более того - неверно трактуя законы (я имею право выступать в суде хоть на староарамейском - лишь бы нашелся переводчик, который переведет мои слова на официальный язык судопроизводства) - вот это я называю тупостью
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

22 Лютий 2007, 13:45:53
Відповідь #26
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
souls
по-перше, суд -то є державна утанова, по-друге, шо то за суддя такий? +))
у нас, в Краматорську? та невже...
ось бачиш, ти своїм незнанням дав змогу до тебе докліпатися... Знав би мову - а говоріть українською! - та будь ласка, нате вам...

щодо "мєте право говорити тільки" - ясне діло, то він (вона) загнув... але ж розгляд справи ведеться на як ійсь одній мові - так? якшо ви погодились на розгляд українською, то які питання?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

22 Лютий 2007, 13:46:51
Відповідь #27
Offline

San4


Offline San4

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8107
  • Країна: 00
  • Карма: +329/-268
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Нет.
Школа: Украинский язык и литература - отлично
ВУЗ:
Українська Ділова Мова - відмінно
Мовознавство - залік
Культура і техніка мовлення - відмінно

Я могу и умею говорить на украинском языке. Но ввиду того, что мыслю больше на русском - мне удобней излагать свои мысли на русском. А когда человек который сам не зная языка требует от меня его использование, более того - неверно трактуя законы (я имею право выступать в суде хоть на староарамейском - лишь бы нашелся переводчик, который переведет мои слова на официальный язык судопроизводства) - вот это я называю тупостью

ну так совершенствуйтесь и учитесь, что мешает?
а то, как вы называете чинуш - сугубо ваше личное мнение, которое никого ни ипёт.

22 Лютий 2007, 15:25:08
Відповідь #28
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
сугубо ваше личное мнение, которое никого ни ипёт.

Вот с этого и надо было начинать  :D

Цитувати
якшо ви погодились на розгляд українською, то які питання?
Чому б не дати мені змогу давати пояснення російскою? Суддя перестав її розуміти? А може серкретарю судового засідання важко синхронно перекладати мою промову? Тут я згоден, хоча... промову того ж судді, на мій погляд, перекладати ще важче бо то є зовсім суржик... Тим більше, що навіть у більш україномовних регіонах судді не заперечують проти цього, хоча сами ведуть процесс на якісній українській...

Питання таке: Чому популярізацією державної мови займаються особи, які її не просто не знають, але й не вчаться, шляхом встановлення нормативних вимог, замість того, щоб зацікавити людей (молодь в першу чергу).


О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

22 Лютий 2007, 15:34:09
Відповідь #29
Offline

San4


Offline San4

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8107
  • Країна: 00
  • Карма: +329/-268
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Питання таке: Чому популярізацією державної мови займаються особи, які її не просто не знають, але й не вчаться, шляхом встановлення нормативних вимог, замість того, щоб зацікавити людей (молодь в першу чергу).

Когда разговор идет про популяризацию, то я понимаю под этим - перевод фильмов на украинский язык, вещание гос. каналов на гос. языке, иучение в школах гос. языка и тд.
А в суде??? Какая же это популяризация - это вые..оны, максимум.

Форум Краматорська

Re: Міжнародний день рідної мови
« Відповідь #29 : 22 Лютий 2007, 15:34:09 »