Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 20:37:54
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Новая Газета в Краматорске  (Прочитано 69446 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

06 Березень 2008, 23:53:36
Відповідь #510
Offline

EasyRider


Offline EasyRider

  • Хочешь овладеть сердцами и душами людей - крепче держи их за яйца (C)
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1378
  • Країна: 00
  • Карма: +73/-41
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 6
  • Моя работа проста - я смотрю на свет (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
... А что, СОДЕРЖИМОЕ газеты "ОбщеЖитие" так никого и не заинтересовало?...

... Давайте обсуждать суть, а не оПеЧатки!..

Прости, Вольф, но, сам напросился...

ОЖ - хоршая газета. ХОРШАЯ и не больше. А быть просто хорошей газетой - сейчас этого мало. Я не буду сравнивать ее с "Технополисом" или "Мельницей" - это не уместно, это другая весовая категория. Но если брать пару-тройку ведущих по тиражу газет города, то ОЖ хоть и не хуже, но и не лучше остальных.  Да, в ней есть злободневные темы, да есть интервью с людьми, которых не было в других газетах. И все. Но нечто подобное есть и у остальных.

Дизайн? Хороший, добротный (респект Артему). Но не революционный.

Те недостатки, просчеты и промахи, в котрые, как вам может показаться, я буду "тыкать вас носом" - это не злорадство с моей стороны. Это то, что я в полной мере испытал на своей собственной шкуре.

Первое. Чтобы прочно занять свою нишу на таком насыщеном газетном рынке города, в газете должна быть своя ФИРМЕННАЯ ФИШКА - то, чего нет НИ В ОДНОЙ ДРУГОЙ ГАЗЕТЕ. Какая? Не знаю: может регулярные расследования, хорошие, классические журналистские расследования, может какой-то супертесный интерактив с читателем, тесная обратная связь, такая, чтоб рука в руке, пальцы на пульсе друг у друга. Может быть что-то совсем другое. Да мне ли вам подсказывать? Знал бы сам, что лучше,  и было бы это так просто - у себя внедрил бы. Ищите.  

Второе. Вы, как и мы в свое время, пошли по очень заманчивому, но неправильному пути: у вас есть ресурс, у вас есть идея создать что-то новое и интерсное. Вы ухватились за это. Но есть впечатление, что вы долгое время чесались-чесались, носили все в себе, а потом, как подоспела регистрация - выплеснули. Это неправльно. Это смешные детские сказки на счет отсутствия аккредитаций и прочего. есть условный контент и с ним надо было работать. Надо было 200 раз все продумать и проработать, прогнать все варианты, пару-тройку-десять раз напечататься в типографии, сравнить и выбрать луший вариант по дизайну и содержанию. И потом уж выстрелить. Конфеткой. Да так, чтоб все ахнули. А вы - так, ну стрельнули, ну и..? Сереньким был первый номер. И не потому что не могли лучше, а потому что не подготовились как следует. Да, погонять газету без продажи, для себя - это были бы дополнительные затраты, но это меньше, чем вам потом придется вливать на поддержку или (не дай Бог) перезапуск или ребрендинг. 

А теперь вы мечетесь как новичок за рулем, в первый раз выехавший на большую дорогу: сначала 20 страниц, потом 24, две книжки - потом одна, сначала нах распространителй - только адресная доставка, потом - нет, лучше приоритет распространителям-продавцам. Поверьте, это большой минус. В сейчас теряете деньги и время. При, навреняка, нулевом росте тиража.

И третье - абсолютно нулевое продвижение. Я видел два раза листовки в троллейбусе. Не заманчиво. Любой, даже вшивенький коммерсант вам скажет: если вы выпустили не такой товар, которого все только и ждали ждали, и все на него набросятся передвая друг другу из уст в уста информацию о его появлении (как на чехословацкую обувь и индийский чай лет 30 назад) то его надо продвигать. Потому что вы, при всем хорошем, выпустили не такой товар. Его надо втюхивать прямо в руки и присаживать на него потребителя. Это деньги. Большие. Двух бигбордов и листовки в трамвае - мало. Без агрессивного маркетингового прыжка и работы на грани фола в плане содержания вы никак не всколыхнете то застоявшееся и супер-инертное болото, которое зовется газетным и читательским рынком Краматорска.

В общем, может вам покажется слишком мрачным и большим перегибом все мной сказанное, но я считаю именно так. Не обижайтесь, но при нынешнем подходе у вас нет перспектив. Я еще раз повторяю
Цитувати
Те недостатки, просчеты и промахи, в котрые, как вам может показаться, я буду "тыкать вас носом" - это не злорадство с моей стороны. Это то, что я в полной мере испытал на своей собственной шкуре.
А потенциал сделать всех и вся в этом городе (я имею в виду креативно-творческий коллектив редакции) у вас есть. Так че ж вы ведете себя как телята, блин!? Аж обидно.
Мое главное имя - Терпение

Форум Краматорська

Re: Новая Газета в Краматорске
« Відповідь #510 : 06 Березень 2008, 23:53:36 »

07 Березень 2008, 08:11:52
Відповідь #511
Offline

Виталий2008


Offline Виталий2008

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 45
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Полностью поддерживаю. Я не специалист, а простой читатель!
Узнав о новой газете, я с нетерпением ее ждал. Но, честно говоря первый номер меня разочаровал. Действительно был серенький и невзрачный. А материал был на уровне нынешних "Новостей". Я ожидал от первого номера конечно же больше.
Но был разочарован. Первая мысль была больше не покупать газету. Но потом решился дождаться следующих номеров и посмотреть за развитием.
Ребята, статьи суховаты. Надо что-то с этим делать. Они интересны только тем, кто в них что-то ищет и желает получить определенную информацию. Но не для всех! Создается впечатление не роста, а застоя. Откажитесь от шаблонов, приобретенных в "Новостях", а то по своей структуре и технике изложения полностью ее повторяете. Создается впечатление не новой газеты, а приложения к указанной выше.
Извините за резкость, но мне действительно не безразлична судьба вашей газеты.

07 Березень 2008, 08:27:19
Відповідь #512
Offline

STArS


Offline STArS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1318
  • Країна: 00
  • Карма: +17/-63
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Стремно что то критиковать,(я когда то раз попробовал,столлько о себе нового узнал...)
Но то что распространители газет города узнали о новой газете позже читателей,а некоторые и до сих пор не узнали!!!Это не очень хорошо
Жизнь стоит того чтобы не быть сволочью

07 Березень 2008, 09:59:33
Відповідь #513
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Со всем согласен!
Попробую ответить от себя (думаю остальные с ответом тоже медлить не будут;о).

1. Фишку усиленно ищем. Правильно, Изи, говоришь, "если б знал ЧТО нужно для фишки, сам бы внедрил". То, что она нужна понимают все, да только что-то ее ни у кого не видно. Ну у вас, в ВП наверное такой фишкой стал "День ВП". Но газета от этого лучше все-таки не стала...
Все-таки мы живем и работаем в маленьком провинциальном городе, где сильны степеотипы, мало профессиональным (со специальным образованием) журналистов, верстальщиков, рекламщиков и т.д. Т.е. всех тех, кто необходим для того, чтобы проект "выстрелил".
Я вон говорил "Новостям" как-то по поводу статьи (письма) о ДГМА, что нужно было сделать то-то и то-то, выяснилось, что это называется "журналистское расследование", которое позволить себе наша пресса не может из-за элементарной нехватки людей... и эта нехватка порождает все те проблемы с качеством и "сухостью" статей, о которой говорил и Виталий2008 (кажется я догадываюсь КТО это...:о).
Что секрета таить - ОБщагу (24 полосы, ну минус программа) делает пара-тройка журналистов, причем практически за два дня... Выводы: сухость, повторяемость и т.д.
2. Тоже все правильно, только во-первых, действительно нужно было много денег и времени, которых не было... А во-вторых, многое из того, что вы сказали можно было узнать ТОЛЬКО запустив газету в продажу, ну и как следствие наступить на пару граблей...
3. Опять-таки нехватка кадров и куча подводных камней с распространением, когда казалось бы отработанная схема дает ТАКИЕ сбои, что предугадать их просто невозможно.

Старс, не сгущай краски, чего-такого ты о себе узнал?...
Я первый раз делал дизайн газеты с нуля и верстал почти первый раз, так что твой "респект" моей передовице много стоит ;о))
А правда вещь хорошая, да только позабытая

07 Березень 2008, 11:22:07
Відповідь #514
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
И третье - абсолютно нулевое продвижение. Я видел два раза листовки в троллейбусе. Не заманчиво. Любой, даже вшивенький коммерсант вам скажет: если вы выпустили не такой товар, которого все только и ждали ждали, и все на него набросятся передвая друг другу из уст в уста информацию о его появлении (как на чехословацкую обувь и индийский чай лет 30 назад) то его надо продвигать. Потому что вы, при всем хорошем, выпустили не такой товар. Его надо втюхивать прямо в руки и присаживать на него потребителя. Это деньги. Большие. Двух бигбордов и листовки в трамвае - мало.
згоден, аж підстрибую!!!
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

07 Березень 2008, 11:38:41
Відповідь #515
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну уж прям через 1,5 месяца все так и "подсели" на новую газету... Много ума выбросить "большие деньги" не надо, да только газета это не лекарства и не продукты. Тут свои нюансы.
Народ у нас и так мало читает (именно читает, а не просматривает объявления), а если учесть, что народ у нас еще и очень консервативен, то продвижение именно ГАЗЕТЫ только одними "большими деньгами" не обойдется... тут как раз "цыганская почта" (как индийский чай) играет большую роль.

Ну а то, что над этим надо работать, так тут никто и не спорит...
Только исходить надо из существующих реалий, а не давать советы из разряда "вбухайте кучу денег!"... которой кстати нет :о(
А правда вещь хорошая, да только позабытая

07 Березень 2008, 11:46:16
Відповідь #516
Offline

Блондинка


Offline Блондинка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1114
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 6
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а тираж еще не увеличился?НУ хоть бы на одну газетку :D

07 Березень 2008, 11:52:03
Відповідь #517
Offline

STArS


Offline STArS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1318
  • Країна: 00
  • Карма: +17/-63
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да причем тут "подсели".Просто чесно, еслебы я не знал о выходе в силу специфики работы,я бы фиг  узнал о новой газете вообще. Несмотря на то что у ВП,Технополиса,Привета уже большой круг читателей (они одни из первых в городе,тут никуда не денешься),они все равно постоянно держат руку на пульсе-являются спонсорами в общественных мероприятиях города (ВП и Технополис, в графе спонсоров почти во всём что проходит в ДК),листовки Привет я вижу в каждом тролейбусе и автобусе,постоянные акции, атрибутика-(футболки,ручки,календарики,чашки).
Я уверен вы и сами знаете кучу способов продвижения газеты, а без капиталовложений? Я не знаю...
Просто вам нужно рваться сильней ведущих газет...а на "цыганскую почту"  надеятся если,можно и прогореть
Жизнь стоит того чтобы не быть сволочью

07 Березень 2008, 11:56:22
Відповідь #518
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
не влазить там пять +)) чотири
пята - встрєчка...

Влазят не то слово. Сам водитель, живу в Старом городе. Постоянно пять рядов на Новом Свете. Верь не верь, но бывает и такое.

07 Березень 2008, 12:03:02
Відповідь #519
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Много ума выбросить "большие деньги" не надо, да только газета это не лекарства и не продукты.
та не скажи....

Отправленный на: Марта 07, 2008, 12:00:04
не влазить там пять +)) чотири
пята - встрєчка...

Влазят не то слово. Сам водитель, живу в Старом городе. Постоянно пять рядов на Новом Свете. Верь не верь, но бывает и такое.
че-ти-рє +)))))
ну спеціально сьогодні з ранку порахував +))))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

07 Березень 2008, 22:05:49
Відповідь #520
Offline

Александра


Offline Александра

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 208
  • Карма: +9/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Спасибо всем, кто высказался за последние сутки. Хотя есть во всем этом забавная составляющая. По поводу революционных и креативных затей, которых от нас, оказывается, все с нетерпением ждали, но с облегчением констатировали, что не дождались.
Еще не вечер. Всё будет. Дитя уже научилось не только лежать, но и двигаться. Скоро пойдет и в свое время побежит.
Коллеги, в вашей критике есть что-то, на мой взгляд, неуловимо ущербное. Как если бы хромой с рождения человек категорично высказывался по поводу "ватных ног" на отдельном спектакле знаменитой балерины. Боже сохрани проводить аналогии между знаменитой балериной и "ОЖ". Или тем более между хромоножкой и "ВП" или той же "птичкой". Я далека от уничижительных сравнений. Есть одна объективная причина, которая работает на вас, но пока не работает на "ОЖ" - инертность читателя. И есть еще одна проверенная временем закономерность: кто не в состоянии написать "Войну и мир", с азартом ищет и находит кучу несообразностей у Толстого. Впрочем, будем справедливы: тот же Толстой не считал великим Шекспира.
В защиту "ОЖ" можно сказать одно. Это нехалтурная газета. Это главное достоинство, отличающее ее от некоторых других изданий. Со временем это оценит и читатель. "Публика хоть и дура, но она все понимает".
Александра
Жизнь иногда такое выкидывает - так и тянет подобрать

08 Березень 2008, 08:45:13
Відповідь #521
Offline

wolf

Moderator

Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Moderator
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

08 Березень 2008, 11:08:12
Відповідь #522
Offline

EasyRider


Offline EasyRider

  • Хочешь овладеть сердцами и душами людей - крепче держи их за яйца (C)
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1378
  • Країна: 00
  • Карма: +73/-41
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 6
  • Моя работа проста - я смотрю на свет (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если обижаетесь на критику как девки-первокласницы, нехер было и тему открывать. Сами просили высказывться. Или думали, что тут одни реверансы будут. Засуньте себе в жопу свои платочки.

п.с. - А "война и мир" - говно. бред больного графомана.
Мое главное имя - Терпение

08 Березень 2008, 11:52:07
Відповідь #523
Offline

STArS


Offline STArS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1318
  • Країна: 00
  • Карма: +17/-63
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Еще не вечер. Всё будет. Дитя уже научилось не только лежать, но и двигаться. Скоро пойдет и в свое время побежит.
А что вы все это время кушать будете?Или заявленный тираж вас вполне устраивает?
И есть еще одна проверенная временем закономерность: кто не в состоянии написать "Войну и мир", с азартом ищет и находит кучу несообразностей у Толстого.
Глупо. Всегда были те кто творит,и те кто критикует. И творец сам решает слушать ему критику или нет, и как к ней относиться. А если вы ждете только хвалебных од и фраз "мы верим что все будет хорошо",то это приведет только улучшению и увелечению вашего самолюбия...
Р/S А "Война и мир" и вправду нудная и ничего не несущая книга, можете считать меня завистником Толстого
Жизнь стоит того чтобы не быть сволочью

08 Березень 2008, 12:34:46
Відповідь #524
Offline

wolf

Moderator

Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Moderator
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
А что вы все это время кушать будете?

Да уж не из вашей, извините, тарелки. Заботливые вы наши.

А что касается Льва Николаевича Толстого... Смешно, когда великого творца начинают обсуждать и поносить пигмеи.
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

Форум Краматорська

Re: Новая Газета в Краматорске
« Відповідь #524 : 08 Березень 2008, 12:34:46 »