Форум Краматорська

  • 15 Травень 2024, 12:01:14
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Ноутбук не запускает систему с встроенным приводом  (Прочитано 2288 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

15 Січень 2015, 06:15:46
Прочитано 2288 раз
Offline

Арус


Offline Арус

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 282
  • Країна: 00
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 29
  • Отримав: 11
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сабж...

Есть ноутбук Samsung NP-R60FY02/SER (с которого я сейчас и пишу) , который не желает запускать систему с встроенным оптическим приводом. Без привода проходит POST и работает как обычно.

Железо:

 - Intel Core2 Duo T8100 CPU;
 - Samsung "Praha" series motherboard;
 - ATI RS600ME + SB600;
 - HDD Western digital 160 Gb SATA II;
 - TSST LS-632H PATA ODD.

Дело в том, что с родным приводом не удаётся даже пройти POST. При аварийном выключении настройки CMOS обнуляются и всё заново - первое загрузочное устройство по умолчанию  - встроенный оптический привод. Пару раз пробовал приводы сторонних производителей - даже что-то и виделось системой, но не работало.

Плюнул на все, снял. Сделал заглушку из лицевой панели привода и работаю так.

Но всё-таки очень интересно, что же за поломка это такая?

Подозреваю либо интерфейсный PATA-коннектор, либо мост SB600.

Кто чего скажет? Сколько потенциально сможет стоить ремонт ?

 :o


Форум Краматорська


15 Січень 2015, 07:49:41
Відповідь #1
Offline

danser


Offline danser

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 285
  • Країна: 00
  • Карма: +17/-0
  • Дякую
  • Сказав: 24
  • Отримав: 6
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Нужно смотреть.
Поскольку может сам привод дупит - тогда цена привода, они сейчас  около 25 $
Слава Украине !!!

15 Січень 2015, 08:22:54
Відповідь #2
Offline

Арус


Offline Арус

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 282
  • Країна: 00
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 29
  • Отримав: 11
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Привод уже менялся - имею ввиду - пробовались иные.
Не забывайте и о так называемых "белых списках оборудования" (hardware whitelists) - это прописано в BIOS.

 :?

15 Січень 2015, 08:54:27
Відповідь #3
Offline

masters


Offline masters

  • masters
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1138
  • Країна: tk
  • Карма: +8/-1
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 27
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не забывайте и о так называемых "белых списках оборудования" (hardware whitelists) - это прописано в BIOS.

Насколько я знаю, таким страдают HP. У самсунгов еще ниразу не видел.

15 Січень 2015, 09:35:58
Відповідь #4
Offline

Арус


Offline Арус

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 282
  • Країна: 00
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 29
  • Отримав: 11
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: masters
Насколько я знаю, таким страдают HP. У самсунгов еще ниразу не видел.

Установив память Kingtiger DDR2 SODIMM 2048+1024 Мб я замучился отлавливать синие экраны при загрузке.
Банки памяти в них производства Hynix (Hyndai electronics). Потом, приобретя 2048 + 1024 Мб памяти Samsung, не появлялось НИ ОДНОГО синего экрана с момента замены модулей памяти.

Интересная деталь: в ноутбуке два слота под память DDR2 SODIMM. Сколько бы памяти не было установлено, системе доступно 2, 75 Гб (даже не 3, 25 - по ограничению в x86-системах). Подозреваю, что тут также нужно ковырять BIOS (в ноутбуке не UEFI).

Кому уж сильно интересно - размер BIOS: 1024 Кб.

 :o
 

15 Січень 2015, 10:13:39
Відповідь #5
Offline

masters


Offline masters

  • masters
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1138
  • Країна: tk
  • Карма: +8/-1
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 27
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: masters
Насколько я знаю, таким страдают HP. У самсунгов еще ниразу не видел.

Установив память Kingtiger DDR2 SODIMM 2048+1024 Мб я замучился отлавливать синие экраны при загрузке.
Банки памяти в них производства Hynix (Hyndai electronics). Потом, приобретя 2048 + 1024 Мб памяти Samsung, не появлялось НИ ОДНОГО синего экрана с момента замены модулей памяти.

Если бы у Вас был Whitelist, то биос бы Вам написал, что данный модуль не поддерживается. Или в случае с памятью, он бы Вам это пропищал. Вставьте неродную вафлю в HP и увидите.
В вашем случае, это или память битая, или просто не совместима с данным чипсетом/процессором.

Насчет доступности 2.75 - посмотрите сколько видеокарта отбирает. Возможно эти 256Мб уходят в ее фонд.

15 Січень 2015, 11:10:48
Відповідь #6
Offline

Арус


Offline Арус

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 282
  • Країна: 00
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 29
  • Отримав: 11
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: masters
Если бы у Вас был Whitelist, то биос бы Вам написал, что данный модуль не поддерживается
Такое напишет ТОЛЬКО UEFI.

Цитата: masters
Насчет доступности 2.75 - посмотрите сколько видеокарта отбирает. Возможно эти 256Мб уходят в ее фонд.

Сейчас установлено 3072 Мб. Видику в BIOS отведено максимум 256 разделимой памяти.

3072-256=2816;
2816-2750=66;

На кэш понять можно. Но когда такое будет из 4096 Мб тогда как?

Ладно, счёт счетом, а по теме какие доводы будут?
 :?

15 Січень 2015, 15:20:47
Відповідь #7
Offline

Jael


Offline Jael

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 318
  • Країна: 00
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
По теме вы сами всё сказали  :)
Сдыхает или отрывается южник, или отрывается разъём.
Если менять южник - то, думаю, ремонт нецелесообразен т.к. стоить будет ~500грн.
Проще USB привод воткнуть.
Если разъём - то дешевле.

15 Січень 2015, 16:14:27
Відповідь #8
Offline

Арус


Offline Арус

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 282
  • Країна: 00
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 29
  • Отримав: 11
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Jael
Если менять южник - то, думаю, ремонт нецелесообразен т.к. стоить будет ~500грн

Да что Вы, в украинских интернет-магазинах новенький SB600 видел начиная с 578 гривен.
А паяла тоже за "спасибо" паять не станет, правда?
Дешевле будет если где-то завалялся донор или проведён бартер взаимовыгодный.

А если отвал Южного моста? Реболлинг?
 :shock:

Цитата: Jael
Если разъём - то дешевле

А как оно определяется, дело такое? Проводники на отход от текстолита?
Лупой смотреть, что ли?
Где такие коннекторы, если не у донора или СЦ взять можно?




15 Січень 2015, 17:08:00
Відповідь #9
Offline

Jael


Offline Jael

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 318
  • Країна: 00
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да что Вы, в украинских интернет-магазинах новенький SB600 видел начиная с 578 гривен.
Брал несколько раз у этого продавца - вроде нормальное качество. http://aukro.ua/chip-bga-amd-mobile-sb600-218s6ecla21fg-2010-i4991224958.html
Цитата: Арус
А если отвал Южного моста? Реболлинг?
Ага. Или просто прогреть и пошатать на мете не снимая, не поможет - тогда перекатывать.
Цитата: Арус
А как оно определяется, дело такое? Проводники на отход от текстолита?
Лупой смотреть, что ли?
Где такие коннекторы, если не у донора или СЦ взять можно?
Да, прежде всего - визуально. Кто под микроскопом смотрит, кто под лупой..
Ножки разъёма, если они "поверхностного монтажа" можно осторожно иголкой потыкать, чтоб обнаружить трещину в пайке. Или не глядя пропаять весь разъём с хорошим флюсом. Если есть следы влаги - сначала почистить, потом пропаять.
Могут быть контакты в разъёме загнуты или отломаны, тогда по обстоятельствам - менять или ровнять.
Кроме разъёма может быть обрыв дорожек или мелких резисторов в сигнальных линиях - обычно получается из-за изгиба платы в следствии удара.
Если визуально ничего обнаружить не удалось - начинается самое интересное: прозвонка мультиметром и проверка сигналов осциллографом или лог. анализатором.
Можно снять мост, отзвонить дороги от площадок под мостом до разъёма.
Вобщем зависит от ситуации, иногда достаточно зубной щёткой с бензином по плате пройтись и на этом ремонт окончен, а иногда сделаешь всё вышеперечисленное, а потом сидишь - обмен по шине логическим анализатором смотришь и думаешь: вроде всё правильно, все сигналы проходят, но нифига не работает :o  :( А потом для прикола заменишь какой-нибудь конденсатор и всё сразу наладится :lol:

Насчёт где взять разъём - обычно именно с доноров. Не помню какой на r60, если понадобится - сфоткайте, подберу что-нибудь. Только если сам полезете менять - лучше потренироваться на кошках трупах сначала. Там аккуратно надо, а то дорожки от платы отслоятся - восстанавливать дорого будет, если вообще возможно.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


16 Січень 2015, 05:17:23
Відповідь #10
Offline

Арус


Offline Арус

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 282
  • Країна: 00
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 29
  • Отримав: 11
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Спасибо за информацию.

У меня нет паяльной станции - вот и никуда я не полезу. Зачем тыкать чем-то мощным в работающее устройство?


16 Січень 2015, 06:11:53
Відповідь #11
Offline

Jael


Offline Jael

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 318
  • Країна: 00
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Эм.. наверно, чтоб работало лучше.  :)
Просто вы спросили где брать разъёмы - вот я и решил, что собираетесь заменить самостоятельно.

16 Січень 2015, 08:13:27
Відповідь #12
Offline

Арус


Offline Арус

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 282
  • Країна: 00
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 29
  • Отримав: 11
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Знаете, у меня такое вот ощущение, что если бы что-то было с южником SB600 - это касалось бы не только PATA-интерфейса для оптического привода, так? У меня, как минимум, было бы что-то ещё с периферией.... Простите за пытливость.

И да, когда я пробовал ставить другие оптические приводы на интерфейсе PATA, я не знал в каком режиме конкретно какой привод работает - Master или Slave. Так вот, для начала, неплохо было бы знать, в каком режиме работал родной привод?

Я думаю, что парочку приводов я угробил, "играясь" с пайкой перемычек для автовыбора режима.

Jael, что ответите?

 :o


16 Січень 2015, 18:20:57
Відповідь #13
Offline

Jael


Offline Jael

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 318
  • Країна: 00
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
если бы что-то было с южником SB600 - это касалось бы не только PATA-интерфейса
Дефекты, в том числе и у микросхем, бывают разные.
У меня есть один южник, который полностью рабочий, за исключением пина, отвечающего за опрос кнопки включения. Проявляется это так: мать не реагирует на кнопку включения никак, но если принудительно запустить блок питания, то мать запустится и даже будет грузиться ОС. Можно в биосе установить параметр "After Power Failure" в режим "Power On", убрать принудительный запуск БП и продолжать пользоваться материнкой, не испытывая никаких проблем.
А ещё где-то валяется северный мост со встроенным видео, который выдаёт картинку на VGA без зелёного цвета. В остальном север полностью работает, включая LVDS интерфейс (на матрице картинка нормальная).

Бывает, при сгорании одного USB порта отваливаются все сразу, или наоборот - сгорит три порта из-за статики, а четвёртый порт будет продолжать работать. Иногда один, казалось бы мелкий дефект может вызвать глюки или перегрев всего камня, а иногда уже вся периферия отгорела, а мост всё ещё работает и даже не греется.

Цитувати
Так вот, для начала, неплохо было бы знать, в каком режиме работал родной привод?
Привод является единственным устройством на шине, так что ноуту должно быть по фигу, в каком он режиме. Исключение - некоторые старые ноуты и всякие хитрые соньки, тошибы.. У самсунгов подобных проблем ещё не встречал. Попадётся r60 - постараюсь проверить, если не забуду.

Цитувати
Я думаю, что парочку приводов я угробил, "играясь" с пайкой перемычек для автовыбора режима.
Что-то испортить случайно там достаточно сложно, можно замкнуть что-то лишнее, но, если это было не питание, то сгореть ничего не должно.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


Форум Краматорська