Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 10:18:35
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: шо воно є "повага чужого мнєнія"...  (Прочитано 11489 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

20 Серпень 2007, 18:47:20
Відповідь #105
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Подитожим :)
Уважение чужого мнения это:
а) согласие с мнением собеседника
б) ???
No sé ni la palabra única en el Español

Форум Краматорська

Re: шо воно є "повага чужого мнєнія"...
« Відповідь #105 : 20 Серпень 2007, 18:47:20 »

20 Серпень 2007, 18:50:07
Відповідь #106
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
не, не подытожим +)))
мы так и не разобрались КТО и ЧТО вкладывает в понятие "уважение"
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

20 Серпень 2007, 19:04:22
Відповідь #107
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Хотеп
Цитувати
Уважение чужого мнения - это ненавязывание своего.
а какая грань между "навязыванием" и "отстаиванием"?

Свое мнение отстаивается в случаях, когда на него кто-то покушается. Вот, например, Данко говорит: "ітіть, чмо японське!". А кто-то имеет свое мнение и Данко получает в ответ - "а не пішов би ти на ...?!"
Давайте присмотримся к Данко. Ему дали понять, что он покушается на чье-то мнение. И что же делает эпический герой? Продолжает навязывать свое - "НЕ 3.14здіть, а ітіть!"

Другой пример. AntZ любит красное вино, а Хотеп - воттку. И вот они в кулинарии делают заказ. Брать имеет смысл только одну емкость. (ну такие условия!)
Хотеп предлагает уыпить уоттки, вполне достаточно мотивируя свое мнение, а AntZ за вино, тоже вполне обосновано.
И вот они начинают спорить (отстаивать свое мнение) о том, что лучше, но никак не могут доказать свою правоту, ибо оба напитка по своему хороши.
Как же можно решить эту дилемму? Есть несколько вариантов:
1. Один из их понимает - мнение оппонента неопровержимо, но при этом оно не может опровергнуть его собственное. Как человек разумный, он не хочет терять время зря и соглашается на предложение оппонента, все же не соглашаясь с ним по сути.
2. Оба понимают бесперспективность спора и жесткость позиций и, как люди культурные, выбирают нейтральный вариант - коньяк.
3. Один из оппонентов считает, что его мнение - единственно верное, но т.к. доказательства уже исчерпаны, то он использует последний довод королей. В результате кто-то из них или оба получают бесплатную юшку...

1 и 2 - ну люблю я воттку больше вина и что? от этого вино становится йадом?

я все-таки склоняюсь к тому, что УВАЖАТЬ надо ПРАВО на мнение, ПРАВО ВЫСКАЗАТЬСЯ
а само МНЕНИЕ, то бишь ВЫСКАЗЫВАНИЕ- с ним можно соглашаться, и тогда УВАЖАТЬ, либо НЕ соглашаться... но тогда о каком УВАЖЕНИИ к ОШИБОЧНОМУ (пусть даже на ваш взгляд) мнению может идти речь? Ведь УВАЖЕНИЕ - это тоже ваше, глубоко субъективное МНЕНИЕ о МНЕНИИ другого..
То есть, получается, своим ТРЕБОВАНИЕМ уважать ваше мнение вы лишаете меня права на СВОЕ МНЕНИЕ, то есть, НЕ УВАЖАЕТЕ МОЁ мнение...
Еще раз вернемся к классике - Аристотель УВАЖАЛ Платона, и даже считал его своим другом, но ИСТИНА ДОРОЖЕ!

AntZ, о праве на мнение я уже писал. Со всем остальным согласен, но при условии, что эта схема рассматривается в контексте соответствующей модели поведения. :D
В разных моделях само понятие уважения будет абсолютно разным.

Лично я могу уважать чужое мнение, которое я не могу ни принять, ни опровергнуть в силу неполноты доказательств и нехватки фактов, но в котором я вижу рацио.
Что не так? Я не могу принять мнение - я не следую за оппонентом. Я не могу его опровергнуть - не буду навязывать свое.
Изучая чужое мнение, мы так же можем найти ошибки в своем - польза. Чем не повод уважить собеседника и сказать: "а это мысль!".

Резюмируя поток бессознательного скажу одно - истины в этом мире нет. Потому и считать свое мнение единственно верным - ошибка. Любое принятое за истину мнение является "условно истинным" на данный момент времени по причине отсутствия лучшего.
Отправленный на: Августа 20, 2007, 17:55:20
Подитожим :)

"Не 3.14 здіть, а ітіть!" (с) :D
Отправленный на: Августа 20, 2007, 17:57:54
а че сложного - например вы мне говорите, что земля имеет форму чемодана
я вам не возражаю
и свое мнение не навязываю
по-вашему выходит,что я ваше уважаю
а мне просто фиолетово ваше мнение о форме земного шара

ну давайте еще дойдем до случая, когда мы в вами находимся на разных сторонах чемодана и даже не знаем друг о друге. так что же происходит в этот момент? мы уважаем мнения друг друга или игнорируем?

20 Серпень 2007, 19:14:56
Відповідь #108
Offline

Мая


Offline Мая

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 17845
  • Країна: ua
  • Карма: +352/-85
  • Дякую
  • Сказав: 93
  • Отримав: 84
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Nyarlathotep +1
очень доступно и четко пояснил
согласна с каждым словом
Всем мира и добра!

20 Серпень 2007, 19:25:18
Відповідь #109
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Изучая чужое мнение, мы так же можем найти ошибки в своем - польза. Чем не повод уважить собеседника и сказать: "а это мысль!".
ти повторюєш сказаною мною вище...

Цитувати
Потому и считать свое мнение единственно верным - ошибка.
давай так.. викладення мнєнія - то є ПРОЦЕСС... на початку якого Я вважаю своє мнєніє, вже СФОРМОВАНЕ на час вступу в суперечку, ЄДИНО вірним... Або нашо тоді я ввязувався в суперечку? Маючі нечіткі і невпевнені позиції? Так тоді я просто НЕ МАЮ свого "мнєнія", а БАЖАЮ ВИСЛУХАТИ ЧУЖЕ...
в ПРОЦЕСІ викладення опонентом свого мнєнія я АБО (хочаб частково) починаю з ним ПОГОДЖУВАТИСЬ, і ТОДІ проникаюсь ПОВАГОЮ (уваженієм) до мнєнія опопнента - бо воно мені становиться ЦІКАВИМ... або машу рукою - "ну шо за х.ню ти верзеш?" - що є НЕПОВАГОЮ до мнєнія опонента...
АЛЕ!
я ЙОГО вислухав!! Тобто, виразив ПОВАГУ до його ПРАВА викласти свою точку зору... Це повага до точки зору чи ні?

Приклад з кулінарією - прикольний, але дуже загнаний в шори... тут має місце конфлікт інтересів, а не СУПЕРЕЧКА, ЩО КРАЩЕ - червоне вино чи водка... Бо ми ОБМЕЖЕНІ у виборі...
Я можу скільки завгодно вважати червоне вино кращим за водку, але в данному випадку вибрати водку, і ЗОВСІМ не тому, що мій "опопнент" вважає її кращою за вино.. Бо, наприклад, принесли кілєчку і стакан томатного соку....+)))
Отправленный на: Августа 20, 2007, 19:17:14
Кітті
мадмуазель, Ваша агресивність на фоні собствєного проколу УМІЛЯЄ, але НЕ ЧІПАЄ...
охолоньте, а?
ми, здається, вже РОЗІБРАЛИСЬ - я ПОВАЖАЮ Ваше ПРАВО на "одноразовий пере..сип", але НЕ поважаю САМ ФАК...
Т
і Ви чи вже ПОВАЖАЙТЕ МОЄ ПРАВО так вважати, чи вже.. згиньте, чи шо...
Отправленный на: Августа 20, 2007, 19:23:53
з мого полю зору
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

20 Серпень 2007, 19:26:27
Відповідь #110
Offline

Девченка


Offline Девченка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2116
  • Карма: +38/-102
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
... або машу рукою - "ну шо за х.ню ти верзеш?" - що є НЕПОВАГОЮ до мнєнія опонента...
АЛЕ!
я ЙОГО вислухав!! Тобто, виразив ПОВАГУ до його ПРАВА викласти свою точку зору... Це повага до точки зору чи ні?

это является неуважением прежде всего к оппоненту, что само по себе уже не уважительно.
Да Вы его выслушали, но Вы его просто послали на йух, а не объяснили ему почему его точка зрения не правильная по вашему мнению.
Т.е. любой человек излагая свое мнение желает выслушать так сазать рецензии, с человеком либо соглашаются и уважают, либо не соглашаются, но не просто "та пошел ты" а с опровержением.

Хотя согласна, чем кому т о что-то объяснять, так проще послать..
Невозможное-это всего лишь громкое слово, за которое прячуться маленькие люди.Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменит. Невозможно-это не факт, это мнение.Невозможно-это не приговор, это вызов, это не навсегда.Невозможное возможно

20 Серпень 2007, 19:46:36
Відповідь #111
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Т.е. любой человек излагая свое мнение желает выслушать так сазать рецензии, с человеком либо соглашаются и уважают, либо не соглашаются, но не просто "та пошел ты" а с опровержением.
ага... зрозуміло....
АЛЕ...
моя ОЦІНКА його точки зору - "ну що за х.ню ти несеш" ВЖЕ Є ОЦІНКОЮ... Тобто, рецензією.. Але КОРОТКОЮ
А далі- в залежності від обставин, "часу і натхення" (с), оцінки здатності опопнента приймати МОЇ доводи - бо, погодьтеся, "давайте споріть о вкусє устріц з тємі, кто іх єл" (с) -я АБО розвертаю свою аргументацію, або... машу рукою (2)
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

20 Серпень 2007, 19:51:50
Відповідь #112
Offline

Девченка


Offline Девченка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2116
  • Карма: +38/-102
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Т.е. любой человек излагая свое мнение желает выслушать так сазать рецензии, с человеком либо соглашаются и уважают, либо не соглашаются, но не просто "та пошел ты" а с опровержением.
ага... зрозуміло....
АЛЕ...
моя ОЦІНКА його точки зору - "ну що за х.ню ти несеш" ВЖЕ Є ОЦІНКОЮ... Тобто, рецензією.. Але КОРОТКОЮ
А далі- в залежності від обставин, "часу і натхення" (с), оцінки здатності опопнента приймати МОЇ доводи - бо, погодьтеся, "давайте споріть о вкусє устріц з тємі, кто іх єл" (с) -я АБО розвертаю свою аргументацію, або... машу рукою (2)

Это Ваше мнение, по поводу его мнения )))))
но ведь оно должно строится на см выше, и оппонентом простое "а пошел ты" трактуется не нежеланием объяснять ОЦЕНКУ его мнения, а отсутствием аргументов у Вас, в связи с чем просто послать и уйти с выского поднятой головой.

Невозможное-это всего лишь громкое слово, за которое прячуться маленькие люди.Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменит. Невозможно-это не факт, это мнение.Невозможно-это не приговор, это вызов, это не навсегда.Невозможное возможно

20 Серпень 2007, 19:58:47
Відповідь #113
Offline

Мая


Offline Мая

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 17845
  • Країна: ua
  • Карма: +352/-85
  • Дякую
  • Сказав: 93
  • Отримав: 84
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а если я не согласна с чьим-то мнением и считаю, что он не прав, напишу об этом
это значит, что я не уважаю его мнение?
я что-то в ваших терминах запуталась
Всем мира и добра!

20 Серпень 2007, 20:11:27
Відповідь #114
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
и оппонентом простое "а пошел ты" трактуется не нежеланием объяснять ОЦЕНКУ его мнения,
нууу... так до чого і прийшли - ВІН не поважає МОЮ точку зору
Цитувати
но ведь оно должно строится на см выше,
тобто, ВІН має мені з"ясувати, ЧОМУ САМЕ я маю ЙОМУ з"ясовувати, ЧОМУ я НЕ з"ясовую ЙОМУ СВОЮ точку зору....
Ми нІДЕ не заплутались, НІ? +)))
в ПОВАЗІ один до одного?
Це як в бажанні вступити один одному прохід до дверей- ні, спочатку ВИ! - та ні, ВИ спочатку....
І в результаті два долбойопа стоять біля відчинених дверей, і УВІЙТИ не можуть
БО поважають точку зору один іншого...
Все НАБАГАТО простіше - КОЖЕН викаладає СВОЮ точку зору, і від залежності від БАЖАННЯ СПРИЙМАТИ ЇЇ (о!!! здається мені, ми дійшли до опрєдєлєнія "уважать чужоє мнєніє"!!!) і від ступеня УБЄДІТЄЛЬНОСТІ опонента я АБО починаю до неї прислуховуватись - і ПОВАЖАТИ, або... машу рукою (3)
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

20 Серпень 2007, 20:19:02
Відповідь #115
Offline

Девченка


Offline Девченка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2116
  • Карма: +38/-102
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
и оппонентом простое "а пошел ты" трактуется не нежеланием объяснять ОЦЕНКУ его мнения,
нууу... так до чого і прийшли - ВІН не поважає МОЮ точку зору
Цитувати
но ведь оно должно строится на см выше,
тобто, ВІН має мені з"ясувати, ЧОМУ САМЕ я маю ЙОМУ з"ясовувати, ЧОМУ я НЕ з"ясовую ЙОМУ СВОЮ точку зору....
Ми нІДЕ не заплутались, НІ? +)))
в ПОВАЗІ один до одного?
Це як в бажанні вступити один одному прохід до дверей- ні, спочатку ВИ! - та ні, ВИ спочатку....
І в результаті два долбойопа стоять біля відчинених дверей, і УВІЙТИ не можуть
БО поважають точку зору один іншого...
Все НАБАГАТО простіше - КОЖЕН викаладає СВОЮ точку зору, і від залежності від БАЖАННЯ СПРИЙМАТИ ЇЇ (о!!! здається мені, ми дійшли до опрєдєлєнія "уважать чужоє мнєніє"!!!) і від ступеня УБЄДІТЄЛЬНОСТІ опонента я АБО починаю до неї прислуховуватись - і ПОВАЖАТИ, або... машу рукою (3)

 :valjajus: :valjajus: :valjajus:


або пояснюю йому у чому він помилівся... 
Невозможное-это всего лишь громкое слово, за которое прячуться маленькие люди.Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменит. Невозможно-это не факт, это мнение.Невозможно-это не приговор, это вызов, это не навсегда.Невозможное возможно

20 Серпень 2007, 22:03:15
Відповідь #116
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Цитувати
Изучая чужое мнение, мы так же можем найти ошибки в своем - польза. Чем не повод уважить собеседника и сказать: "а это мысль!".
ти повторюєш сказаною мною вище...

ой копирайт не поставил! :D AntZ, ну серьезно, я же писал - "в целом согласен".

давай так.. викладення мнєнія - то є ПРОЦЕСС... на початку якого Я вважаю своє мнєніє, вже СФОРМОВАНЕ на час вступу в суперечку, ЄДИНО вірним... Або нашо тоді я ввязувався в суперечку? Маючі
..... skipped .....
я ЙОГО вислухав!! Тобто, виразив ПОВАГУ до його ПРАВА викласти свою точку зору... Це повага до точки зору чи ні?

Давайте тогда расширим и углубим... Есть два известных физика. Они не дружат, но личной неприязни между ними нет. Работают они над одной темой и иногда встречаются за рюмкой чая, что бы обсудить свои теории. Вопрос - будет ли физик А, неуважать мнение физика Б, если оно кажется ему неправильным? Ведь они оба умные, оба делали ошибки, оба делали открытия. И даже если А считает, что передача энергии со скоростью выше С не возможна, то будет ли это поводом НЕ УВАЖАТЬ мнение Б?

Мое мнение - А будет так же уважать мнение Б, как и раньше. А вот если у Б поедет крыша, то только тогда (и то не сразу) А потеряет уважение к его мнению.
Причина, как мне кажется, в том, что уважение к мнению накапливается и тратится постепенно, как и уважение к человеку. Если вы давно знакомы, то объем (+ или -) велик, а если недавно, то объем == 0. Качество сиюминутного мнения - величина нестабильная. Так же человек может иметь множество мнений по разным вопросам. Если все собрать вместе, то возникает вопрос - а что если А спросит мнение Б по 100 разным вопросам и окажется, что он согласен/не согласен с ним 50/50? Будет ли это для А поводом уважать или не уважать мнение Б? И что интересно - каждый день эта выборка может меняться.

Чье же мнение можно уважать? Только того, кому доверяешь на 100%? Господу Богу или себе?
Так может тут спутаны понятия "уважать мнение" и "согласиться с мнением"? Согласиться можно и с сиюминутным - это простой выбор, а уважать можно потенциал.
 :D
Уважение - это потенциал доверия качеству!

Или еще хлеще:
Уважение - это отношение качества полученного к ожидаемому растянутое во времени на период терпения!
:rofl:

ппц! дальше на синусоиду выйдет!!!

:rofl::rofl::rofl:

Все! Нах! Иду спать!

Приклад з кулінарією - прикольний, але дуже загнаний в шори... тут має місце конфлікт інтересів, а не СУПЕРЕЧКА, ЩО КРАЩЕ - червоне вино чи водка... Бо ми ОБМЕЖЕНІ у виборі...
Я можу скільки завгодно вважати червоне вино кращим за водку, але в данному випадку вибрати водку, і ЗОВСІМ не тому, що мій "опопнент" вважає її кращою за вино.. Бо, наприклад, принесли кілєчку і стакан томатного соку....+)))

Да - шори, да - конфлікт. Але як можна науковцям без припущень? :D Та й інші приклади зараз не можу згадати.

20 Серпень 2007, 22:17:29
Відповідь #117
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Пример с учеными гораздо показателен нежели пример с водкой и вином. Выходит, что уважение или не уважение чужого мнения напрямую зависит от отношения к человеку его имеющему. Плюс ко всему аргументированность суждений. Хотя, чем более уважаемый человек, тем менее может быть аргументированно его мнение :) А дальше по Nyarlathotep-у. Кредит доверия, так сказать.
No sé ni la palabra única en el Español

20 Серпень 2007, 22:21:16
Відповідь #118
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
понравилась фраза:
А дальше по Nyarlathotep-у...
:lol: :lol: :lol:
это что-то из разряда "по Норбекову" и "по Лебедеву" :D
набираете популярность)
Не надо путать идеи и их интерпретации

21 Серпень 2007, 04:53:16
Відповідь #119
Offline

Астерион


Offline Астерион

  • CAPRE DIEM
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1078
  • Країна: 00
  • Карма: +37/-45
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
судя по вышесказанному - все уважают только СВОЕ мнение, а мнение других только допускают до возможного, но отнють не истинного. Так будет всегда, поскольку каждый считает себя если не самым умным, то в первой десятке.  Скажите только ЧЕСТНО, кто нормально воспринимает критику в свой адрес???

Форум Краматорська

Re: шо воно є "повага чужого мнєнія"...
« Відповідь #119 : 21 Серпень 2007, 04:53:16 »