Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 13:40:26
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

Что Вас смущает в имплантации зубов более всего?

Страх неприживления
Стоимость
Не знаю что это такое
Боюсь разреза десны
Не боюсь

Автор Тема: "Мой Стоматолог"  (Прочитано 389921 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

19 Грудень 2009, 00:37:38
Відповідь #45
Offline

Steffa


Offline Steffa

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 13
  • Карма: +0/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Спасибо за ответ. Я дилетант в стоматологии, поэтому обратилась за разъяснениями. Хороший стоматолог обязательно предложит чистку, лечение корней (о деснах не было речи). Такой вывод я сделала.

Форум Краматорська

Re: "Мой Стоматолог"
« Відповідь #45 : 19 Грудень 2009, 00:37:38 »

19 Грудень 2009, 00:37:47
Відповідь #46
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Нельзя полечить кариес, залатать дыры, а потом уже ковырять десна?
Предполагаю, это отдельный вопрос!?
 По большому счету, глобальной разницы в последовательности выполняемых процедур нет. Есть некоторые тонкости и я постараюсь объяснить их.

 От здоровья десен зависит насколько крепко они будут находиться в челюсти. Можно "залатать" все дыры, а десне не уделить никакого внимания, но результатом этого пренебрежения может стать расшатывание этих "залатаных" зубов с последующим выпадением их.
 Так что важно правильно расставить приоритеты. Хотя с другой стороны, можно без конца лечить десна, а зубы сгниют со стороны коронки :o. (в нашей клинике в большинстве случаев такие зубы восстанавливаются от корня и покрываются искусственными коронками).

19 Грудень 2009, 00:39:14
Відповідь #47
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
о деснах не было речи


Нельзя полечить кариес, залатать дыры, а потом уже ковырять десна?

19 Грудень 2009, 00:41:57
Відповідь #48
Offline

Steffa


Offline Steffa

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 13
  • Карма: +0/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Еще раз, спасибо за понятный ответ. Про заметку о деснах с вами согласна, они меня интересовали, в данном случае, постольку-поскольку.

19 Грудень 2009, 01:15:30
Відповідь #49
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
   Позавчера ко мне на прием явился пациент. В двух зубах, которые было решено лечить в первую очередь были большие пломбы с дефектами, зубы изменены в цвете, что говорит о лечении каналов ранее. Мы сразу сделали рентген снимок и выяснили - качество пломбирования каналов неудовлетворительное, их нужно перелечить!  Но знаете ли Вы какая это, порой, непосильная задача - сначала распломбировать каналы (их в этих зубах было по три в каждом), а это не всегда возможно, т.к. материал в канале может быть стекловидной консистенции - ломаются все инструменты, а каналы и не думают распломбировываться. Затем каналы нужно очистить от инфицированного дентина и часто нужно оставить в каналах лекарство дней на пять. Позже каналы перепломбировываются и еще раз делается рентген снимок для определения качества пломбирования каналов уже нами запломбированных.
 Так вот, когда всё это представишь - даже браться за такие зубы не хочется!  Не хотелось и в случае с этим пациентом - легче запломбировать поверх и забыть...   Мы потратили полтора часа и все-таки перелечили эти зловещие каналы! Все остались довольны, а наша совесть чистой...

 Я уже как-то описывал как обстоит дело в городской стоматполиклинике. У доктора всего 20-40 минут на все манипуляции. За это время доктор должен произвести осмотр, установить диагноз, направить пациента к хирургу на анестезию, должно пройти 15 мин для ее наступления и за оставшиеся 5-10 мин доктор должен рассверлить зуб, удалить их трех каналов "нервы", запломбировать каналы и наложить пломбу (хотя бы временную). Вообщем, это просто нереально! Вот и получается, доктор что-то там пошмыгал в каналах, поёрзал - бац и готово! Не супер, но пойдет...

20 Грудень 2009, 09:32:49
Відповідь #50
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемые, я попрошу писать только по теме!

Не по теме: маска-маска, а я вас узнал!  :yahoo: Сложно не узнать непередаваемый стиль общения  :D

ЗЫ: По теме: сколько навскидку обойдется два фотополимера (не хватает кусков верхних резцов)?
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

20 Грудень 2009, 10:20:21
Відповідь #51
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
  В нашей клинике от 135 до 340 грн за каждый зубик - зависит от выбранного Вами реставрационного материала (Украина, Германия-1, Германия-2, США-1, США-2, Япония). Это предварительно.  Необходимо видеть предмет разговора.

 Вы только не забудьте сообщить нам, что это именно Вы ))) Я сделаю скидку за свой счёт...

20 Грудень 2009, 10:39:49
Відповідь #52
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Всё здорово, доктору 5+, но, прям уж неудобно. Доктор , а можно фото "восстановившегося десневого сосочка". Не. ну я не специально, тоже хочется в чудо верить, слышал, так бывает. самого эта проблема задрала, может есть у вас методика (кроме остеопластики или синус лифтинга) как поднять хотя бы на своё место ушедшую десну...
Можно



 PS На фото боковой резец справа дополнительно восстановлен со стороны клыка.

20 Грудень 2009, 18:48:00
Відповідь #53
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
  Добрый вечер!

 Сегодня опять затронем тему восстановления зубов с помощью эстетических металлокерамических коронок.

 Пациент Т. обратился в нашу клинику с целью лечения всех зубов, которые в этом нуждаются.  При осмотре сразу бросились в глаза пораженные кариозным процессом два верхних центральных резца, а так же неровные передние зубы как вверху, так и внизу. Финансовых трудностей пациент не испытывал, но от предложения выровнять зубки с помощью брекет-системы или эстетических коронок отказался - его это не смущает, любит себя таким, как есть. И это очень даже хорошо!
 К сожалению нет фотографии передних зубов до лечения, будем довольствоваться фотографиями в процессе.
 Итак, мы восстановили культи зубов (два верхних центральных резца и первый премоляр) под коронки, сформировали их форму специально под металлокерамические коронки и в первое посещение в подарок изготовили временные коронки, чтоб пациент не чувствовал особого дискомфорта, его профессия вынуждает постоянно общаться с людьми...
 Следующим этапом была примерка металлического каркаса будущих коронок, который завершился фиксацией тех же временных коронок.  Еще через два-три дня пациент был приглашен для фиксации постоянных коронок.


  P.S. Не ленитесь правильно чистить зубки и вовремя обращаться за стоматологической помощью, тогда и коронки не придется ставить!

 С уважением, Мой Стоматолог.

23 Грудень 2009, 19:41:51
Відповідь #54
Offline

Hvita


Offline Hvita

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 67
  • Карма: +4/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Если не секрет, чем распломбировать фосфат цемент в канале?

23 Грудень 2009, 23:46:33
Відповідь #55
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Если не секрет, чем распломбировать фосфат цемент в канале?
У меня встречный вопрос. А как фосфат-цемент туда попал?

  Обычно достаточно резорцин-формалиновой пасты и "резорциновых" зубов, канал которых заполнен стекловидной массой (чаще всего сама паста приобретает такую консистенцию или с возрастом может происходить склерозирование каналов). В таких ситуациях лично я использую целый набор инструментов и дополнительных материалов: роторные римеры, протейперы, К-файлы, турбинные конусовидные алмазные боры(!-крайность), Гейтс Глидден, корневые свёрла Largo, обязательно ирриганты и эндолубриканты на основе ЭДТА.

  Доктора, с которыми Вы работали делают как-то иначе?
Наши координаты:
ул. Шкадинова, 65; тел.: (050)571-39-05; (067)165-43-39
ул. Шкадинова, 7; тел.: (095)180-97-27, (096)-507-10-10

Имя в Скайпе: moy-stomatolog
Mail.ru Агент: moy-stomatolog@mail.ru

24 Грудень 2009, 08:19:11
Відповідь #56
Offline

Hvita


Offline Hvita

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 67
  • Карма: +4/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Видимо цемент туда попал путем внесения его в канал  :D, лет 10 назад, теперь вот привет передал посредством дискомфорта и боли.

К-файлы, турбинные конусовидные алмазные боры(!-крайность), Гейтс Глидден, корневые свёрла Largo, обязательно ирриганты и эндолубриканты на основе ЭДТА.

Это было... видимо зубу база... :(

Спасибо за консультацию

24 Грудень 2009, 09:18:58
Відповідь #57
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Это было... видимо зубу база... :(

 Если речь идет о Вашем зубе - дорогу к нам знаете, мы подумаем, может и поможем Вам.

24 Грудень 2009, 10:06:25
Відповідь #58
Offline

Hvita


Offline Hvita

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 67
  • Карма: +4/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
О наболевшем.
Клинический случай.
Пациент 26 лет. 6 лет назад лечил  16 зуб по поводу острого пульпита. Каналы запломбированы Эндометазоном и гуттаперчей способом латеральной конденсации.
Обратился с болями при покусывании на этот зуб. На рентгене, каналы запломбированы до верхушек, следы воспаления на всех трех апексах.
Снимаем пломбу, в каналах обнаруживаем ТОЛЬКО ШТИФТЫ! Ну и запах соответственно.
Вопрос:
1. Эндометазон предназначен для окончательной пломбировки каналов, в таком случае почему растворился?
2. Вытекающий из первого, даже если была не очень качественная обработка каналов изначально, что привело к рассасыванию материала, то почему такое замедленное действие? Все таки 6 лет!
И это не первый случай.


24 Грудень 2009, 10:25:21
Відповідь #59
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
 Эндометазон не имеет полноценной адгезии с гуттаперчей - это раз.

 Сам по себе эндометазон рассасывается в каналах очень даже как! Поэтому в современной стоматологии не годится для пломбирования каналов, может использоваться только как силер для гуттаперчи и то в очень крайних случаях.

 Вот Вам цитаты пользователей профессиональных форумов:

 
Цитувати
Эндометазон рассасывается... Я свои старые эндометазоновые работы при возможности перелечиваю . Без гутты и латералки .. это вообще все равно что детским кремом пломбировать.. Силапекс твердеет, на мой взгляд очень быстро, я иногда не успеваю, но по консистенции и плотности он однозначно лучше чем эндометазон. Эндометазон- это вообще беда :(


Цитувати
Мы также хотели бы отметить, что в нашей стране Эндометазон стал широко применяться с конца 80-х годов прошлого столетия, во всем мире врачи пользуются им с шестидесятых годов, так что опыт накоплен огромный, и положительный, и отрицательный. Мы точно знаем, что по истечении 10 и более лет после пломбирования Эндометазоном, с гуттаперчей или без, канал подлежит повторному лечению, а вот что будет с каналами после пломбирования эпоксидными цементами и очень плотной компакцией, ….. остается только верить производителям, молиться (по рекомендациям профессора Маланино) и снова Верить, но уже с большой буквы.


Цитувати
Мнение:
Использование материала Endomethasone в качестве силера при латеральной конденсации недопустимо, поскольку он плавит гуттаперчу и ставится с ней однородной массой.
Ответ:
Действительно, при избытке жидкости Endomethasone, точнее, неправильно замешанный Endomethasone может расплавить гуттаперчу, поэтому при замешивании необходимо следовать инструкции и точно соблюдать пропорции. Мой любимый закон Мерфи: "Если у вас совсем ничего не получается, прочтите, наконец, инструкцию!". Помогает, а инструкция на русском языке прилагается к каждой упаковке.
Важно также помнить, что при конденсации гуттаперчи силера должно быть минимум, а если вы применяете методику 1 штифта, то он должен максимально соответствовать каналу по размеру. Но! Объем силера не должен превышать объем штифта.


Цитувати
Мнение:
Использование материала Endomethasone недопустимо потому что, эвгенол - это производное фенола, что значит вещество агрессивное, активирующее систему комплемента, нарушающее адгезию макрофагов, обладающее цитотоксическим действием для фибробластов, вызывающее раздражение тканей, т.е. очень мощный препарат - убивает микроорганизмы и клетки.
Надежной герметизации с Endomethasone не будет, т.к. эвгенол выделяется в течение нескольких месяцев, а при окончании выделения, - силер теряет границы и объем, а боли после пломбирования нет, потому что эвгенол нарушает проведение болевого импульса.


 В то же время производитель заявляет:
Цитувати
Свойства:
 Не рассасывается в корневом канале
   
 - а на самом деле рассасывается еще как!


 Мы в нашей клинике эндометазоном и его аналогами без гуттаперчи вообще не пользуемся, а последнее время даже с гуттаперчей.  Используем Апексдент, у него лучшая адгезия.

 И еще полезная информация:  Эндометазон — к сожалению, этот материал является на сегодняшний день самым покупаемым и популярным эндодонтическим материалом в России.

Эндометазон — материал на основе цинк-оксидэвгеноловой пасты; содержит кортикостероиды (гидрокортизон и дексаметазон), антисептики, дийодотимол и параформальдегид, а также рентгеноконтрастный наполнитель.

Антисептики обеспечивают стерилизацию органических остатков в микроканалах, дельтовидных ответвлениях, воздействуют на микрофлору периапикального очага при периодонтитах. По мере отвердевания пасты действие этих веществ ослабевает, а затем прекращается. Если эндометазон выводится за верхушку, то эвгенол довольно быстро диффундирует в кровяное русло, а затем постепенно рассасываются и остальные компоненты пасты (сначала за апикальным отверстием, а затем в канале).

Что касается кортикостероидов, то они, помимо положительного действия, имеют и ряд отрицательных свойств. Например, ослабляют защитные механизмы периапикального участка, в частности, из-за подавления фагоцитоза, в результате чего происходит размножение микроорганизмов; не исключены также их побочные эффекты.

Входящее в состав эндометазона для снижения осложнений после пломбирования, относятся также средства, содержащие формальдегид. Предложенный в начале прошлого века и очень широко применявшийся в течение длительного времени резорцин формалиновый метод подвергся в 80-х — начале 90-х годов внимательному анализу на предмет его токсического действия, примеров которого накопилось достаточно много.

Электронно-микроскопическое исследование продемонстрировало, что формальдегид денатурирует белки пульпы и, осаждаясь в кристаллическом виде на поверхности денатурата, плотно связывается с ним. Если белкового материала в корневых каналах достаточно для того, чтобы связать формалин, его системные эффекты незначительны. Если же пульпа частично или полностью удалена, антисептик может попадать в периодонт, вызывая местные и общие неблагоприятные эффекты.

С применением параформальдегида и кортикостероидов связаны многие негативные явления. При контакте формальдегида с живыми тканями он распространяется по всему организму. При системных исследованиях нашли меченый параформальдегид в крови, регионарных лимфатических узлах, почках и печени после пульпэктомии у собак при использовании меченого 14-градусного формокрезола. Кроме того, общеизвестно, что формальдегид обладает мутагенными и канцерогенными свойствами. В этой связи возникает вопрос о возможности контакта с живыми тканями.

Популярность данного материала среди некоторых врачей объясняется тем, что ведение в состав эндометазона кортикостероидных препаратов и параформальдегида позволяет значительно снизить риск развития болезненных реакций со стороны периодонта после эндодонтического лечения, даже при случайном (постоянном) выведении материала за верхушку.

При не доведении материала до апекса или некачественной обработке канала эндометазон хорош для так называемой химической пульпотомии. В первом случае ведущим является антисептическое действие, во втором — предусматривается также возможность вызвать асептический некроз и мумификацию пульпы без полной механической экстракции. Другими словами, данный препарат является препаратом выбора у врачей, имеющих недостаточные мануальные навыки.

Не перечисляя перечень отрицательных свойств эндометазона и ему подобных препаратов, хочется добавить, что не только Международная ассоциация стоматологов и ассоциация дантистов Америки, но и многие Российские учебные центры не рекомендуют (запрещают) пломбирование корневых каналов пастами, так как последние не обеспечивают надёжной обтурации.



Форум Краматорська

Re: "Мой Стоматолог"
« Відповідь #59 : 24 Грудень 2009, 10:25:21 »