Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 12:55:30
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

Что Вас смущает в имплантации зубов более всего?

Страх неприживления
Стоимость
Не знаю что это такое
Боюсь разреза десны
Не боюсь

Автор Тема: "Мой Стоматолог"  (Прочитано 390065 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

02 Вересень 2010, 00:40:06
Відповідь #330
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Керамические Виниры

Ключевые слова:

Керамические виниры,
тремы и диастема,
эстетика,
А-силиконовая слепочная масса,
временные пластмассовые виниры,
социальная стабильность,
витальные(живые) зубы,
минимальная препаровка(обтачивание),
цемент для фиксации двойного отверждения Relyx U100



 В клинику Мой Стоматолог обратилась пациентка Л. с жалобами на эстетический дефект передних зубов верхней челюсти. При осмотре были обнаружены тремы ( - щели между любыми зубами, кроме двумя центральными) и диастема ( - щель между центральными зубами), дефект формы режущих краев, обратное перекрытие нижним левым (на фото справа) клыком верхнего бокового резца.
 С целью достижения максимального эстетического эффекта пациентке было предложено изготовление керамических виниров на 5 верхних и один нижний зубы с предварительной минимальной препаровкой зубов под современной анестезией. Для социальной стабильности были изготовлены временные виниры из пластмассы, с которыми пациентка уехала отдыхать на две-три недели.
 В ходе планирования формы и цвета будущих конструкций пациентка изъявила желание иметь форму зубов с индивидуальными особенностями, дабы чрезмерная симметрия не бросалась в глаза. Цвет в ходе лечения практически не поддался коррекции.

 Первый этап работы заключался в моделировании зубов на моделях и согласовании с пациенткой их будущей формы.
 Затем под анестезией зубы подверглись минимальной препаровке с принципами контроля глубины препаровки путем маркирования, были сняты слепки А-силиконовой массой для изготовления керамических виниров в элитной зуботехнической лаборатории и изготовлены временные пластмассовые виниры для социальной стабильности пациентки.
 Керамические виниры были изготовлены уже через несколько дней, но пациентка уехала на отдых и явилась на фиксацию через две-три недели, за это время временные виниры приобрели темно-желтый оттенок (пациентка курит).Для постоянной фиксации виниров из керамики был использован специальный цемент двойного отверждения Relyx U100 от фирмы 3M, цвет полупрозрачный.



 Отчет в виде фотографий:





















































 


До и после:






Наши координаты:
ул. Шкадинова, 65; тел.: (050)571-39-05; (067)165-43-39
ул. Шкадинова, 7; тел.: (095)180-97-27, (096)-507-10-10

Имя в Скайпе: moy-stomatolog
Mail.ru Агент: moy-stomatolog@mail.ru

Форум Краматорська

Re: "Мой Стоматолог"
« Відповідь #330 : 02 Вересень 2010, 00:40:06 »

08 Вересень 2010, 12:18:00
Відповідь #331
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Несъемное протезирование. Виды зубных коронок

Металлические коронки изготавливают методом литья из различных металлов и сплавов. На сегодняшний день в стоматологии существует широкий выбор материалов для изготовления металлических коронок: сталь, золотосодержащие сплавы, хромокобальтовый сплав, серебряно-палладиевый сплав и др. Особыми свойствами обладают сплавы на основе драгоценных металлов и титана. Эти сплавы имеют высокую коррозионную стойкость (не подвергаются действию кислот и щелочей), термостойки, обладают высокой прочностью и хорошей биосовместимостью.

                                    

Цельнолитые металлические коронки отличаются превосходной прочностью, твердостью и длительным сроком службы. Применяют их в основном при протезировании боковых (жевательных) зубов, которые испытывают постоянную нагрузку, в качестве опорных элементов при протезировании съемными или мостовидными протезами, а также для профилактики повышенной стираемости зубов.

Основными недостатками цельнолитых металлических коронок являются неэстетичность и высокая теплопроводность (приводит к неприятным ощущениям при приеме горячей пищи).

Препарирование под полную литую коронку предусматривает сошлифовывание небольшого слоя (0,3−0,5 мм) твердых тканей – эмали и дентина. Это связано с тем, что зуб, покрытый коронкой, должен быть по размерам таким же, как и остальные, а толщина металлической коронки достигает 0,3−0,5 мм.

Далее стоматолог с помощью специального слепочного материала получает слепки с зубных рядов обеих челюстей. В зуботехнической лаборатории по слепкам отливаются гипсовые модели, непосредственно на которых моделируются металлические коронки.

В это время обработанный под коронку зуб, с целью защитить его от внешнего воздействия, покрывается временной коронкой. Как только постоянная коронка готова, временную коронку снимают и заменяют постоянной. Металлическая коронка фиксируется на зубе с помощью специального цемента.

Коронка из металла позволяет значительно укрепить зуб и защитить его уцелевшие части.
 

Металлокерамическая коронка – это комбинация элементов металлической коронки и керамической облицовки.

Для изготовления металлокерамической коронки зубной техник, прежде всего, отливает металлический каркас, который точно соответствует контурам подготовленного зуба. Каркас изготавливается из титановых сплавов, сплавов благородных металлов (золото и платина, золото и палладий и др.), хромокобальтового сплава и др.

Затем на металлический каркас послойно наносится фарфоровая (керамическая) облицовка, которая состоит из непрозрачной грунтовой массы, полупрозрачного дентинного слоя и прозрачного слоя, имитирующего эмаль зуба. Оттенок фарфора подбирается так, чтобы он не отличался от цвета соседних зубов. При нанесении керамической массы на каркас создаются все мельчайшие анатомические детали будущих зубов (бугорки, фиссуры), учитываются величины нагрузки на каждый зуб.

                                    

Металлокерамические коронки можно устанавливать как на передние, так и на задние жевательные зубы, поскольку они, с одной стороны, достаточно прочны, а с другой – имеют прекрасный внешний вид. Помимо прочности и эстетичности, к достоинствам металлокерамических коронок можно отнести долговечность (металлокерамика очень точно устанавливается на зуб и вероятность развития кариеса под коронкой минимальна) и гигиеничность (на металлокерамике  существенно меньше зубных отложений, чем на естественных зубах или металле). Правильно выполненная и установленная металлокерамическая коронка никогда не вызывает изменений в десне.

                                       

К недостаткам металлокерамики можно отнести вероятность возникновения аллергических реакций на металлы, входящие в состав каркаса коронки. Отчасти эта проблема решается использованием сплавов благородных металлов для изготовления каркаса коронки.
 

Цельнокерамические (безметалловые) коронки изготавливаются полностью из фарфора или другого керамического материала. Фарфор − материал инертный и не оказывает никакого воздействия на окружающую среду, поэтому цельнокерамические коронки абсолютно безвредны для организма человека.

                               


Коронки из безметалловой керамики изготавливаются строго в соответствии с формой и цветом зубов пациента. Препарирование и обработка зубов под такие коронки менее «жесткие» (коронки из безметалловой керамики можно ставить даже на недепульпированные зубы). Однако глубина сошлифовки при препарировании должна быть больше, чем для металлических коронок.

Для пациента очень важны все качества зубного протеза. И здесь безметалловая керамика может показать себя с наилучшей стороны. По эстетическим свойствам цельнокерамические коронки неотличимы от настоящих зубов: они имеют ту же степень преломления света, что и эмаль зуба.

Однако необходимо помнить, что практичность в использовании важна не менее, чем красота. Еще совсем недавно считалось, что цельнокерамические коронки можно ставить только на передние зубы, то есть использовать их скорее из эстетических соображений. Безметалловая керамика в принципе не была рассчитана на нагрузки, которые приходится выдерживать жевательным зубам при приеме пищи. Но в последнее время при изготовлении безметалловой керамики применяют новейшие технологии, которые позволяют делать коронки гораздо прочнее тех, что изготавливались ранее.
 

Безметалловая керамика на основе диоксида циркония (или диоксида алюминия) – один из самых современных и высокотехнологичных методов протезирования.

Технология изготовления коронок на основе оксида циркония включает в себя лазерное сканирование, компьютерное моделирование и выпиливание (фрезерование) из цельного блока материала каркаса, который далее облицовывается низкотемпературной керамикой. Такой каркас исключает раздражение десны и точно прилегает к зубу, в результате чего снижается риск возникновения кариеса.

                                     


Основные достоинства коронок на основе диоксида циркония:

    * высокая прочность (диоксид циркония обладает уникальным свойством восстанавливать свою структуру на молекулярном уровне при возникновении микротрещин, поэтому по прочности каркасы из диоксида циркония не уступают, а по некоторым параметрам и превосходят аналогичные каркасы из металла);
    * высокая эстетика (световая проницаемость керамики из диоксида циркония близка к световой проницаемости живого зуба (зубной эмали), поэтому эстетически коронка практически ничем не отличается от настоящего зуба, что очень существенно при протезировании передних зубов);
    * гипоаллергенность, идеальная биосовместимость с организмом;
    * точность изготовления (обеспечивается за счет сканирования обработанного зуба, при помощи высоких технологий);
    * низкая теплопроводность.

Безметалловая керамика на основе диоксида циркония относятся к разряду элитного протезирования: цены на такие коронки достаточно высоки – и это единственный их недостаток. Однако если учесть все достоинства коронок на основе диоксида циркония, становится очевидным – цены высоки лишь относительно. Протезирование при помощи коронок из диоксида циркония гораздо выгоднее, чем использование других, более дешевых, но уступающих по качеству материалов.
 

Также в практике протезирования зубов имеют место временные коронки. Обычно временные коронки изготавливают из пластмассы и устанавливают на период изготовления постоянного протеза. Основная функция временных коронок – защита тканей обточенного зуба или мягких тканей десен от вредных или агрессивных воздействий. Временные коронки устанавливают и из косметических соображений – такие коронки скрывают результаты вмешательств стоматолога. Обычно коронки фиксируются специальным цементом, обеспечивающим надежное крепление. Временные коронки фиксируются временным цементом.
_http://www.premier-dent.ru/index.php?id=72

09 Вересень 2010, 11:00:26
Відповідь #332
Offline

Янка


Offline Янка

  • Новичок
  • Повідомлень: 3
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Доброе время суток! Насмотревшись стоматологических страшилок, возникает вопрос о профилактике зубов, к примеру с помощью зубной пасты.
Так вот о пасте, если есть возможность посоветуйте какая ж паста лучше: на основе мела или кремния, и какой из соединений фтора предпочтительней, если можно по-подробней, если можно с описанием процессов, проходящий во рту при чистке и после ЗП. 

09 Вересень 2010, 18:53:31
Відповідь #333
Offline

ne4uparuk


Offline ne4uparuk

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4242
  • Країна: ua
  • Карма: +130/-8
  • Дякую
  • Сказав: 476
  • Отримав: 487
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
гы
"...после ЗП" - "запоров", "зарплаты"...
пофлудил и фатит.  :?

я лично пользую колгейт, гель (НЕкитай! польша!), а в последнее время splat (россия) - черного цвета с активными экстрактами байкальского шлемника, бадана и спирулины (у них стоит как у нас колгейт)

09 Вересень 2010, 21:01:17
Відповідь #334
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Здравствуйте!

 Меня радует, что пользователи регистрируются на форуме в силу интереса к нашей теме и теме стоматологии вообще. Поздравляю Вас, Янка, с регистрацией, добро пожаловать!


  По всей видимости, Вы уже интересовались темой выбора зубной пасты, раз знаете возможный их состав и предмет дискуссии.  Заданный Вами вопрос наиболее распространенный среди моих пациентов. И я уже неоднократно отвечал на него, один раз даже в этой теме.
 Честно говоря, я сейчас не настроен потратить час-два времени на описание механизмов действия паст на молекулярном уровне, да и смысла в этом особого нет. Ведь почти все добросовестно чистят зубы, а заболеваемость кариесом при этом все равно составляет около 98% ))) Значит дело не в зубной пасте, да? Улавливаете?

   Мы с Валерием Алексеевичев собираемся провести курс бесплатных лекций по стоматологии, планируем на октябрь. Сейчас ведем переговоры с крупными производителями средств индивидуальной гигиены, чтобы обеспечить наших "студентов" подарками от этих фирм. Мы еще объявим даты и места проведения лекций.  Это будет полезнее краткого ответа на форуме, нагляднее и масштабнее.

10 Вересень 2010, 00:12:06
Відповідь #335
Offline

dialet


Offline dialet

  • X.O
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6302
  • Країна: 00
  • Карма: +208/-74
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 30
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
с активными экстрактами байкальского...бадана ...

хорошо хоть не бодуна  :shock:

10 Вересень 2010, 08:42:48
Відповідь #336
Offline

Янка


Offline Янка

  • Новичок
  • Повідомлень: 3
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Спасибо за ответ, но меня именно интересовал молекулярный уровень, а не простой ответ о названиях зубных паст. Вам же не трудно описывать все ваши манипуляции с пациентами! А в инете можно найти несколько различных теорий о составе и о механизме работы тех или иных составляющих зубных паст. Хотелось узнать мнение человека, сталкивающего постоянно с проблемой кариеса и т.д.

10 Вересень 2010, 10:40:36
Відповідь #337
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Пусть и не прямым текстом, но я уже ответил Вам, что не считаю состав пасты определяющим факт возникновения кариеса и заболеваний тканей пародонта. Не хочу вводить Вас и всех читающих в заблуждение, мол чистите зубы ЭТОЙ пастой и у вас не будет проблем со здоровьем полости рта.
 Произведенная нами статистика показала, более 90% наших пациентов чистят зубы неправильно! При этом стандартная методика чистки приводит не просто к недочищению межзубных промежутков и придесневых областей, но и к нагнетанию ("натробмбовыванию") мягкого зубного налета в указанные области, что приводит к развитию кариеса со стороны межзубных промежутков и воспалению десны (гингивиту), микробному расплавлению кости челюсти (пародонтиту) с дальнейшим "расшатыванием" и "выпадением" зубов.

  Как говорил один доктор: Вопросы ЕСТЬ!?
(при этом, страдая глухотой, он задавал этот вопрос так громко и грубо, что вопросов более не возникало :lol: )


  Безусловно, выбор зубной пасты должен быть осознанным, но еще более осознанной должна быть методика чистки зубов, характер и своевременность потребляемой пищи, дневные полоскания полости рта после обеда и коротких перекусов.  Предположим, Вы чистите зубки перед работой в 7-00 утра, а вечером перед сном около 22-00, следовательно между утренней и вечерней чисткой проходит 15 часов. Как думаете, этого времени достаточно, чтобы находящиеся на поверхности зуба кислоты под зубным налетом ДЕМИНЕРАЛИЗОВАЛИ эмаль Ваших зубов? Думаю, да! А если Ваши межзубные промежутки не были вычищены как следует, значит процесс демирализации там и не прекращался.  Разрушение минеральных компонентов эмали и дентина зубов приведет к образованию кариозной полости и  более чем в  половине случаев этот процесс произойдет на контактных поверхностях.  Мне уже задавали вопрос на этом форуме, почему при ежедневной добросовестной двухразовой чистке зубов все равно образуется кариес!?   Значит дело вовсе не в составе зубной пасты!?

 Не хочу Вас обнадеживать, что зубная паста - панацея и все сделает за Вас. Не питайте себя иллюзиями )

 Обещаю, мы еще обсудим вопрос состава зубных паст, молекулярного уровня воздействия пасты на твердые ткани зубов и т.д.  Но все должно быть систематизировано и упорядочено!  Сначала поговорим о механизме возникновения кариозного процесса, гингивита и пародонтита,  правильной и эффективной технике чистки, комплексе мероприятий индивидуальной гигиены полости рта, и уже потом о составе, индивидуальном выборе пасты и выборе зубной щетки.  Это будет отдельная БОЛЬШАЯ статья, для написания которой мне понадобится некоторое время, а оно сейчас в дефиците.

10 Вересень 2010, 11:31:42
Відповідь #338
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Внимание! Объявление!    :?


 26 сентября Валерий Алексеевич (Шкадинова, 65 - напротив Музея) уезжает на неделю во Львов, оставив "по хозяйству" Марину Сергеевну на Шкадинова,7.  Поэтому, если Вы планировали лечение зубов на эти дни - перенесите на октябрь. Цель поездки: усовершенствование знаний в области имплантации, покупка новой системы для имплантации, обмен опытом с коллегами.

 С уважением, Мой Стоматолог.

10 Вересень 2010, 12:25:16
Відповідь #339
Offline

Янка


Offline Янка

  • Новичок
  • Повідомлень: 3
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Еще раз спасибо, жду Большую статью.

10 Вересень 2010, 14:55:50
Відповідь #340
Offline

Dream


Offline Dream

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 24
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
И я тоже жду  :)

10 Вересень 2010, 21:29:12
Відповідь #341
Offline

ne4uparuk


Offline ne4uparuk

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4242
  • Країна: ua
  • Карма: +130/-8
  • Дякую
  • Сказав: 476
  • Отримав: 487
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
мне всегда нравились люди с 1 и 3 сообщениями...  :yahoo:  :good:

10 Вересень 2010, 21:46:39
Відповідь #342
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Честно говоря, я и сам в легком недоумении... :o

10 Вересень 2010, 21:47:53
Відповідь #343
Offline

ne4uparuk


Offline ne4uparuk

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4242
  • Країна: ua
  • Карма: +130/-8
  • Дякую
  • Сказав: 476
  • Отримав: 487
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Честно говоря, я и сам в легком недоумении... :o
заметьте, в последнее время ТОЛЬКО в этой теме!  :?

10 Вересень 2010, 22:07:37
Відповідь #344
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Не заставляйте меня оправдываться, я тут ни при чем    :)
Наши координаты:
ул. Шкадинова, 65; тел.: (050)571-39-05; (067)165-43-39
ул. Шкадинова, 7; тел.: (095)180-97-27, (096)-507-10-10

Имя в Скайпе: moy-stomatolog
Mail.ru Агент: moy-stomatolog@mail.ru

Форум Краматорська

Re: "Мой Стоматолог"
« Відповідь #344 : 10 Вересень 2010, 22:07:37 »