Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 01:32:35
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

Что Вас смущает в имплантации зубов более всего?

Страх неприживления
Стоимость
Не знаю что это такое
Боюсь разреза десны
Не боюсь

Автор Тема: "Мой Стоматолог"  (Прочитано 389999 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

04 Листопад 2010, 10:32:38
Відповідь #375
Offline

Вика


Offline Вика

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 16
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Здравствуйте. Во сколько мне обойдется имплантация?

Форум Краматорська

Re: "Мой Стоматолог"
« Відповідь #375 : 04 Листопад 2010, 10:32:38 »

04 Листопад 2010, 11:00:21
Відповідь #376
Offline

Вика


Offline Вика

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 16
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Если Вы работаете в кредит, напишите подробней об этом пожалуйста.

09 Листопад 2010, 23:02:31
Відповідь #377
Offline

ivalavi


Offline ivalavi

  • Новичок
  • Повідомлень: 3
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
  Здравствуйте! У меня такая проблема: вчера пришла лечить 6-ой от середины верхний зуб со старой пломбой (начал болеть от холодной воды и пищи). Врач  убрала мне старую пломбу и.... как она сказала: "Конечно будет болеть, у вас пломба на пульпе"... и положила мне мышьяк, сказала прийти через 10 дней. Я так поняла, что времени и собственно желания мне что-то объяснить, у неё не было (она торопилась). Так мне интересно, что значит "пломба на пульпе" и означает ли это, что убить нерв (чтоб зуб не болел), единственный вариант? И если мне уже вскрыли пломбу, которая на пульпе, то нерв уже не сохранить? И уж совсем, наверно, из раздела фантастики, если прошло двое суток после наложения того самого мышьяка, то его уже нельзя убрать, чтобы нерв остался жив?  И если всё-таки нерв вырвут, нужно ли ставить штифт?

10 Листопад 2010, 22:50:30
Відповідь #378
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Всем здравствуйте!

 Для Вики: Цены на имплантологические услуги могут варьировать, зависит от ситуации и от Вашего выбора. Для получения более точной информации придите в клинику, обсудим.
 На счет кредита - мы сотрудничаем с банками, например с "ПриватБанк".  Для получения консультации свяжитесь с нашим представителем в ПриватБанке:
 3-22-87 (Елена Николаевна).

 Для ivalavi: Ваш доктор принял решение ДЕПУЛЬПИРОВАТЬ (т.е. удалить пульпу(нерв)  зуб, для этого должны быть четко определенные клинические симптомы. Если боль в зубе была причинная и кратковременная - в депульпировании нет необходимости. Более того, начальные стадии пульпита можно лечить биологическими методами, т.е. с сохранением жизнедеятельности пульпы, для этого на область проекции пульпы накладывается лечебная прокладка, снимающая воспаление в пульпе и действующая против кариесобразующих микробов.
 Если же боль была самопроизвольной, возникающая больше в вечернее и ночное время - это скорее всего пульпит и Ваш доктор поступил правильно.

 К сожалению, теперь Ваш зуб нужно депульпировать, раз мышьяк уже наложен и пульпа вскрыта. Мы в нашей клинике практически все депульпированные зубы укрепляем штифтами, т.к. их прочность почти  в два раза меньше, да и в случае возможного протезирования штифт будет опорой для коронки.


   PS  10 дней для мышьяка - это много! 2-5 дней достаточно.  Риск развития мышьяковистого периодонтита на 10 день очень велика...

Наши координаты:
ул. Шкадинова, 65; тел.: (050)571-39-05; (067)165-43-39
ул. Шкадинова, 7; тел.: (095)180-97-27, (096)-507-10-10

Имя в Скайпе: moy-stomatolog
Mail.ru Агент: moy-stomatolog@mail.ru

15 Листопад 2010, 21:14:55
Відповідь #379
Offline

ivalavi


Offline ivalavi

  • Новичок
  • Повідомлень: 3
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
 Вы были правы, в удалении нерва не было необходимости. Я послушала Вас и не стала ждать 10 дней, и записалась в другую клинику. Врач был в шоке от того, что мне поставили мышьяк, сказал, что 200% можно было бы сохранить нерв (как Вы и писали с помощью прокладок), но было уже поздно - мышьяк сделал своё дело :(  Нерв мне удалили, но, видимо, из-за этого мышьяка у меня теперь другая проблема. Нерв удалён, но прочищая каналы- мне больно. Врач принял решение не пломбировать, подождать двое суток. Сегодня пришла на приём - опять оч больно. Ждем до пятницы... И всё это из-за непрофессионализма или просто бездушия первого врача...
 PS: Спасибо Вам, что ответили на мои вопросы, а то, прождав 10 дней, неизвестно, чем бы это вообще закончилось. Жаль, что я не написала Вам сразу.

15 Листопад 2010, 22:36:58
Відповідь #380
Offline

Vi-UA


Offline Vi-UA

  • Новичок
  • Повідомлень: 3
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Здравствуйте Виталий! Это будет интересно!
Попала через банер с одного украинского сайта на рекламный сайт "отбеливание зубов"
И увидела фото Валерия Алексеевича под чужой фамилией.
Посмотрите будет интересно.
http://whitelight.com.ua/?id=6
Оказывается это Юрий из города Киева! ))))))
Прокомментируйте.
Виктория Ягодкина. Ваша пациентка

16 Листопад 2010, 19:40:25
Відповідь #381
Offline

Dream


Offline Dream

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 24
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Да уж!  :shock:           Это интересно! 

16 Листопад 2010, 23:00:43
Відповідь #382
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
у меня теперь другая проблема. Нерв удалён, но прочищая каналы- мне больно. Врач принял решение не пломбировать, подождать двое суток. Сегодня пришла на приём - опять оч больно. Ждем до пятницы...

  Не вижу проблемы с решением вопроса боли, всё легко решается с помощью обычной анестезии. Если нерв действительно удален, то боли быть не должно. Но раз боль все-таки присутствует - нерв частично сохранен. В таком случае необходимо либо продолжить лечение под анестезией, либо (нежелательный вариант) наложить мышьяк заново, закрыть кариозную полость временной пломбой и спустя два-три дня запломбировать каналы.
 Предположим, Ваш доктор все же удалил нерв одного из трех каналов, а оставшаяся чувствительность двух других нервов не дала возможность выполнить необходимые манипуляции и специалист по каким-то причинам решает продолжить лечение через несколько дней... Тут врач должен оставить в пустом канале ватку с антисептиком и запломбировать зуб временной пломбой, т.к. если оставить каналы пустыми скорее всего разовьется периодонтит (воспаление тканей за корнем) вследствие попадания слюны в каналы.
 PS Главной целью лечения каналов является сохранение их стерильности или достижение таковой в случае инфицирования, а так же необходимо плотно закрыть/запечатать канал в области верхушки корня, чтоб инфекция не могла выходить за пределы корня.


увидела фото Валерия Алексеевича под чужой фамилией.
Посмотрите будет интересно.

 Громко смеялся )))  Приятно, что с нашим мнением считаются даже в Киеве )))


 


 В.И.

25 Листопад 2010, 23:31:13
Відповідь #383
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Всем желаю здравствовать!

 Последнее время расставил приоритеты в сторону самообразования в области дентальной имплантации и регенерации кости (восстановление утраченной костной ткани в области удаленных зубов). Если есть время - трачу его на лекции, семинары, мастер-классы, курсы и т.п.


 Давно хотел подробно написать о металлокерамических, целнокерамических и безметалловых коронках, а сегодня наткнулся на готовую интересную статью, которая. на мой взгляд, заслуживает внимания и уважения. 

  Итак, текст:

Современные подходы к изготовлению металлокерамических протезов

Почему в некоторых клиниках МК стоит 50у.е. за зуб, а в других 150у.е., в чем разница? Цель данной заметки рассказать о современных способах изготовления металлокерамических протезов. Именно о современных, т.к. за последнее время сильно изменились подходы к подготовке зубов под металлокерамику (МК).

Почему в некоторых клиниках МК стоит 50у.е. за зуб, а в других 150у.е., в чем разница? В одном случае вам сделают коронку за 3 дня, а в другом будут делать 1,5 недели. Притом что коронки и за 50 и за 150 могут быть сделаны из одной и той же керамической массы, а металлическая основа отлита из одинаковых сплавов.
Современные принципы изготовления МК, которые я использую в своей работе.

1. Практически никогда не удаляю из зуба нерв (депульпирование), без особых показаний. Само изготовление коронки не в коем случае не может являться показанием к удалению из зуба нерва: если оставить в зубе нерв и кровеносные сосуды, т.е. оставить зуб живой то он простоит гораздо дольше, чем депульпированный.

Обточка проводится под анестезией, очень медленно и прерывисто, для того чтобы не повредить нерв. Следовательно, на обточку живых зубов тратиться больше времени. Сразу же после обточки зуб покрывается специальным составом для предотвращения попадания инфекции в зуб. Это очень важно. Если этого не сделать нерв может воспалиться или будут неприятные ощущения под коронкой.

Сразу после обточки нужно сделать временную пластмассовую коронку. Не на следующий день, а сразу. Это тоже очень важно. Живой обточенный зуб не должен находиться без временной коронки даже пол дня. Фиксирую временную коронку на особый временный цемент, который не только защищает зуб от инфекции, но и вызывает быструю регенерацию травмированного нашей обточкой зуба. Современные цементы для временной фиксации обладают и другими хорошими свойствами как то обезболивающий эффект и надежная герметизация.

2. Обточка зуба. Способ обточки зуба очень важен. Я расскажу только о некоторых моментах. Зуб под металлокерамику и керамику должен обтачиваться с уступом. Я не буду вдаваться в детали, но если делать коронку на зуб с уступом, то она получается гораздо естественнее (следовательно, красивее).

Практически не страдают от коронок десна. Никогда не возникнет воспаление десен из-за коронок, что бывает практически всегда, если точить зуб без уступа. Воспаление десен, вызванное коронкой (если зуб обточен без уступа) может привести к более тяжелым последствиям как-то пародонтит. Бывает очень много мелких неприятностей отравляющих жизнь как-то запах изо рта (следствие воспаления десны). Нарушение эстетики вследствие отечности, синюшности, припухлости десны. Кровоточивость десен.

Теперь о разнице в трудозатратах при обточке с уступом и без. Перед обточкой с уступом между десной и зубом вводится специальная нить, которая отодвигает десну. Кстати, по этому признаку можно определить уровень врача. Если закладывает нить, значит, собирается обтачивать зуб с уступом это хорошо. При обточке с ниткой крови практически нет.

Небольшое отступление: если вам обтачивают зубы, а у вас полный рот крови это неправильно, тому могут быть несколько причин:

    * первая: врач не щадит вашу десну это происходит всегда при обточке без уступа;
    * вторая: у вас не пролеченное воспаление десен или пародонтит. Обтачивать зубы в этом случае нельзя, сначала нужно пролечить десну. Я очень часто сталкивался с работами, которые делались без предварительного лечения у пародонтолога. Практически все их приходиться переделывать. Пациенту они приносят больше вреда, чем пользы.

Обточить зуб с уступом требует гораздо большего времени и чисто технически сложнее. Гораздо сложнее снять точный слепок при обточке с уступом. Особо следует сказать о цементах для постоянной фиксации коронок. Я использую цементы последнего поколения т. н. композитные цементы. Они абсолютно не растворимы в слюне. Значит, коронка никогда не соскочит и под ней никогда не образуется кариес. Шов между коронкой и зубом можно оставлять над десной, чего раньше никогда не делалось.

Раньше старались продвинуть коронку под десну, чтобы не попадала слюна, и не растворялся цемент. Но это приводило к воспалению десны. Сейчас я в некоторых случаях не довожу коронку до десны вообще. Следовательно, никакое инородное тело, каким является коронка, не касается нежной десны. Десна абсолютно здорова на долгие годы. Это важно пациентам с пародонтитом, потому что у них особенно чувствительная десна.

На зуб, обточенный с уступом, техником делается особая коронка с цельным керамическим краем (у врачей это называется с плечевой массой). Такие коронки выглядят естественнее обычных коронок и не вредят десне. Чтобы сделать такую коронку, нужен техник, который это умеет делать. Я думаю, что минимум половина техников делающих МК не умеет делать такие коронки. Трудозатраты техника, если он делает коронку с цельнокерамическим краем, тоже увеличиваются. Вывод: работа сделанная на живые зубы, с уступом, с цельнокерамическим краем стоит дороже. Такие работы долговечней, не вредят здоровью, экономят средства пациенту (так как качественное удаление нерва стоит дорого). В итоге приносят больше радости и врачу и пациенту.

Теперь поговорим об основных изменениях в подходах к подготовке зубов под МК
Старый подход, наиболее широко распространенный

Зуб обтачивается без уступа. Делается обычная МК коронка. У обычной МК коронки, по краю, металл и керамика заканчиваются на одном уровне. Первое время после фиксации коронки все красиво. Потом могут начаться эстетические проблемы. Между коронкой и десной начинает светиться тонкая серая полоска. Эта серая полоска и есть металл, который стал виден в результате изменения контура десны. Чем глубже уходит коронка под десну, тем хуже для десны. И рано или поздно десна, постоянно раздражаемая острым краем коронки, отходит, обнажая коронку с серой полосой. Обычно такое случается в первый 1-3 года носки коронок.

Иногда из-за возникших эстетических проблем приходится переделывать работу.Так-как зуб обтачивается без уступа, то коронка как бы в накладку ложится на обточенный зуб. Край коронки имеет минимальную толщину от 0,8 до 1 мм. Получается, что к диаметру зуба добавляется еще толщина коронки. Возмем нижний центральный резец, это самый тонкий зуб в челюсти. Диаметр в области шейки примерно 4мм. Одели коронку диаметр стал 6 мм. Десна привыкла прилегать к зубу диаметром 4 мм. Она образует с зубом очень нежное соединение. Когда мы одеваем коронку, коронка отодвигает десну от зуба, иногда разрывая соединение зуб-десна.

Для того чтобы уменьшить этот эффект врачи истончают край МК коронки,, стачивая керамику. Чем больше стачивается керамика, тем хуже эстетика коронки из-за большего просвечивания металла. А проблемы с десной все равно остаются. Десна находится в постоянно сдавленном состоянии, со временем она приобретает синюшный нездоровый оттенок, что само по себе может ухудшать эстетику улыбки. Может появиться хроническое воспаление десны, а это и кровоточивость, и запах изо рта и т.д. С течением времени воспаление десны может спровоцировать пародонтит. Иногда пациенты отмечают, что когда стояли металлические коронки, проблем с десной не было, а как поставили МК начались неприятности с десной. В этом виноват край МК коронки, который в 2-3 раза толще металичекого.

И последнее: когда зуб обтачивается без уступа, техник не видит границы, где нужно сделать край коронки. Уступ же показывает технику совершенно четко, где надо сделать край коронки. Техник делает коронку на зуб, обточенный без успупа, орентируясь на свой опыт и чутье, а это не всегда хорошо. Очень часто коронки получаются длиннее, чем нужно, они глубоко погружаются под десну, травмируя ее.
Современный способ изготовления металлокерамики.

Зуб обтачивается с уступом. Ширина уступа соответствует толщине коронки. Коронка становится на этот уступ. Контур зуба остается прежний. Диаметр зуба не изменяется. Десна не чувствует ничего инородного и прилегает к керамике как к своему зубу. Т.е. никаких проблем с десной. Техник ориентируется на уступ, в нем он делает край коронки. Врач может этот уступ в некоторых случаях расположить над десной. Коронка никогда не получиться длиннее, чем запланировал врач.

Когда зуб обтачивается с уступом, м/к коронка может делаеться с плечевой массой. Эта масса является особой керамикой, которая замещает металл в области уступа. При этом на уступе, в месте прилегания плечевой массы, металл отсутствует, а качество прилегания к уступу даже точнее, чем у металла. Коронка получается гораздо более эстетичная. Даже если десна изменит свой контур, то никаких проблем с эстетикой быть не должно.

Вы можете спросить меня: «Почему все врачи не обтачивают зуб с уступом и не делают высокоэстетичных м/к протезов с плечевой массой». Отвечаю:

1. Обточка с уступом занимает на много больше времени, чем обточка без уступа. Времени больше уходит как минимум в 2 раза.


2. Создание уступа требует определенных навыков и дополнительных материалов. Если врач всю жизнь делал металлические протезы, под которые уступ не нужен, то ему очень сложно перейти на другой вид обточки, и он продолжает точить под керамику также как и под металл. Для того чтобы обработать зуб с уступом, нужна специальная нить. Эта нить еще до обточки укладывается врачем между зубом и десной. Нить оттесняет десну, тем самым защищая ее от бора. Врач четко видит, где ему делать уступ. Обточка проходит без единой капли крови. Если вам точат зубы и у вас полный рот крови это не правильно. Это значит, что десне наносится значительная травма. Для того чтобы правильно положить нить между десной и зубом, нужен специальный инструмент.

3. Нужен специальный дорогостоящий слепочный материал. Обычный слепочный материал может не точно отпечатать уступ, что приведет к ухудшению качества коронок.

4. Нужна особая керамическая масса для плеча.

5. Самое важное, что нужен зубной техник высокой квалификации, который умеет работать с керамикой для плеча. Из 10-ти техников, делающих керамику, только один умеет работать с плечом.

Я обтачиваю зубы всегда с уступом. Коронку техник делает практически всегда с плечевой массой. Только в этом случае можно гарантировать долгосрочную эстетику протеза.



http://fenestra.kiev.ua/article11.html


    PS Более 90% своих работ я тоже делаю с уступом, это стало возможным благодаря моему сотрудничеству с лучшим техником по современным коронкам в нашем регионе.  Не все зубы под коронками живые: какие-то изначально с удаленным "нервом", а кое-каие просто не возможно оставить с нервом, но главное что есть стремление к идеалу и понимание важности этого вопроса.

 Один из наглядных примеров (фото):















03 Грудень 2010, 23:07:01
Відповідь #384
Offline

jenya080178


Offline jenya080178

  • Новичок
  • Повідомлень: 2
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Здравствуйте, у меня вопрос. Что вы посоветуете в ситуации, когда у человека в нижней челюсти осталось только 2 тройки? Только съемный протез? Имплантация возможна? В каком виде? Вы такими случаями занимаетесь?

04 Грудень 2010, 07:41:17
Відповідь #385
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Здравствуйте!

 Как раз имплантаты и предлагаем. Только должно быть достаточно собственной кости как по высоте, так и по ширине. Увидеть это можно на рентген-снимке.талий Игоревич

 В таких случаях мы предлагаем пациентам варианты от самых доступных, до самых оптимальных, при которых прогноз надежнее  долговечнее.

 Приходите к нам на бесплатную консультацию.

Наши координаты:
ул. Шкадинова, 65; тел.: (050)571-39-05; (067)165-43-39
ул. Шкадинова, 7; тел.: (095)180-97-27, (096)-507-10-10

Имя в Скайпе: moy-stomatolog
Mail.ru Агент: moy-stomatolog@mail.ru

04 Грудень 2010, 08:24:40
Відповідь #386
Offline

jenya080178


Offline jenya080178

  • Новичок
  • Повідомлень: 2
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Спасибо за ответ. А как эта проблема обычно у вас решается? Ставятся имплантанты в нескольких местах? Сколько по времени в среднем занимает процедура? И какая примерная стоимость работы, в вашем прайсе не нашла информации об этом. Если можно, расскажите подробнее.

05 Грудень 2010, 23:53:08
Відповідь #387
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Сразу обращаюсь ко всем читающим тему, прайс на сайте уже давно не обновлялся, прошу считать его неполным и недействительным. Сейчас ведутся работы по реконструкции сайта с обновленной информацией.

  Женя, подобные проблемы мы решаем несколькими путями, предложив пациенту все варианты решения.
Естественно, мы предлагаем лучший для человека вариант, сравнивая его с альтернативными.
 
 В ситуации приведенной Вами, если пациент соглашается на имплантацию мы поступаем следующим путем. Устанавливаем по несколько имплантатов с каждой стороны челюсти ( имплантат - это искусственный корень зуба, вкручиваемый в кость челюсти), изготавливаем временный протез и на 3-6 месяцев оставляем имплантаты без нагрузки для более успешного прогноза и приживаемости с костью. При этом искусственные корни по высоте не выступают выше уровня кости в течении упомянутого срока и признаки их установки полностью отсутствуют. По истечению должного для приживания времени к имплантату прикручивается наддесневая часть (АБАТМЕНТ) и уже на нее фиксируется искусственная коронка.
 Впрочем, мы придерживаемся стандартного протокола имплатнации. Если после удаления зубов оставшийся объем  костной ткани не позволяет произвести имплантацию, мы в нашей клинике производим регенерацию кости с помощью костных заменителей или собственной кости пациента, взятой из ребра, подбородка или подвздошной кости таза. Спланировать ход реабилитации такого пациента возможно только с помощью рентгенологического или магнитно-резонансного исследования.


 На сегодняшний день в нашей клинике предлагается несколько вариантов имплантатов, отличающихся фирмами-производителями. Так установка одного имплантата украинского призводства будет стоить около 2800 грн, израильского - 3400, немецкого - 5000.

 При отсутствии всех зубов кроме двух клыков минимальное количество имплантатов составляет 4.  При этом прогноз будет хуже, чем если установить 6 или 8 имлантатов.

 В ближайшее время я постараюсь выложить действующие цены на наши услуги, включая имплантацию зубов.

Наши координаты:
ул. Шкадинова, 65; тел.: (050)571-39-05; (067)165-43-39
ул. Шкадинова, 7; тел.: (095)180-97-27, (096)-507-10-10

Имя в Скайпе: moy-stomatolog
Mail.ru Агент: moy-stomatolog@mail.ru

07 Грудень 2010, 08:10:33
Відповідь #388
Offline

Вика


Offline Вика

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 16
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А возможно на один имплантант установить мост? Если сверху с правой стороны 1 и 2 еть, а от 3 - 8 нет.

07 Грудень 2010, 16:38:03
Відповідь #389
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
На один нельзя, нужно минимум две опоры.

 1 и 2 зубы как опорные использовать нельзя, перегрузятся.  И вообще нежелательно в качестве опор совмещать зубы и имплантаты.

Форум Краматорська

Re: "Мой Стоматолог"
« Відповідь #389 : 07 Грудень 2010, 16:38:03 »