Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 17:38:23
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Що маємо, до чого йдемо?! | Что имеем, к чему идём?!  (Прочитано 1151035 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

11 Січень 2019, 13:18:45
Відповідь #7320
Offline

Orlov


Offline Orlov

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1969
  • Країна: ua
  • Карма: +29/-19
  • Дякую
  • Сказав: 239
  • Отримав: 154
  • Не раскачивайте лодку, наших крыс укачивает.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Из раздела "Юридический ликбез" для тех кто думает-гадает, что бы знали
Цитувати
Теперь работник сможет в суде доказать, что работал не официально
13 января 2015 адвокат Безух Максим   
    “Работа – это иной раз нечто вроде рыбной ловли в местах, где заведомо не бывает рыбы”. Жюль Ренар

Государство коренным образом взялось за борьбу с не официально устроенными работниками и с выплатой зарплаты в конвертах.

С одной стороны это ляжет дополнительным грузом на работодателей, средний и малый бизнес, который итак «чахнет» от всевозможных налогов, взносов и поборов. Но с другой стороны, это позитивный шаг, поскольку теперь законодательно введены нормы о том, что работник, который был не официально трудоустроен сможет путем обращения в суд доказать факт трудовых отношений.

Такие нормы предусматривает Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» от 28 декабря 2014, которым были внесены изменения в Кодекс законов о труде.

В соответствии с этими изменениями, работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа и сообщения центральному органу исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование о принятии работника на работу.

Так же, введена новая категория дел, которая рассматривается судами:

    - споры работников об оформлении трудовых отношений в случае выполнения ими работы без заключения трудового договора и установления периода такой работы.

Теперь работник может доказать не только факт работы без официального оформления трудовых правоотношений, но и требовать судебной защиты своих прав если его незаконно уволили.

До этого, суды скептически относились к такой категории дел и доказать тот факт, что работник работал без оформления трудовых правоотношений было проблематично.

Закон так же предусматривает, что при вынесении решения об оформлении трудовых отношений с работником, который выполнял работу без заключения трудового договора, и установления периода такой работы или работы на условиях неполного рабочего времени, в случае фактического выполнения работы неполное рабочее время, орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о начислении и выплате такому работнику заработной платы в размере не ниже средней заработной платы по соответствующему виду экономической деятельности в регионе в соответствующем периоде без учета фактически выплаченной заработной платы, а так же о начислении и уплате в соответствии с законодательством налога на доходы физических лиц и суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за установленный период работы.

Таким образом, в случае «обиды», нарушения гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, не проведения полного расчета по заработной плате с таким не оформленным работником, который будет отстаивать свои нарушенные права в суде, работодателю будет не сладко.

Кроме того что работодатель вынужден будет оплатить работнику заработную плату, налоги и социальный взнос, он будет еще нести административную ответственность и штрафные санкции за не оформление работника, которые так же установлены этим законом.

Форум Краматорська

Re: Що маємо, до чого йдемо?! | Что имеем, к чему идём?!
« Відповідь #7320 : 11 Січень 2019, 13:18:45 »

11 Січень 2019, 15:58:50
Відповідь #7321
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

11 Січень 2019, 20:33:58
Відповідь #7322
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы сначала определитесь, вы "Я не участвовал в подобных разбирательствах и как там проходит весь процесс, скажу честно, особого представления не имею.""И сколько бегали сами юристы, я могу только догадываться""За юристов и ЗП не знаю - не пробовал, но думаю" или "Это не выдумки, а реальность." Вся ваша реальность это "думаю", а точнее "гадаю". Ну так купите себе карты вместо кодексов и гадайте дальше.
 
  Должен признать, с вашими "миллионы без оформления", вы меня уделали. Соглашаюсь, суд здесь бессильный, но
Цитувати
Работа без оформления: как доказать факт?
айти хорошую работу не так-то просто. Поэтому многие люди соглашаются работать на любых условиях – в том числе без официального оформления и трудового договора. Но потом у них нередко возникают сложности с получением зарплаты. Что делать?

ФАКТ. С подобной ситуацией разбирался Комсомольский городской суд Полтавской области. Судьи рассматривали иск гражданина, который несколько месяцев работал в одной из местных фирм без официального оформления. По словам истца, его наняли на должность менеджера по сбыту. У него было собственное рабочее место и пропуск на предприятие. Однако обещанного уровня зарплаты он так и не дождался, и поэтому решил уволиться. Бывший менеджер обратился в суд с требованием выплатить долг по зарплате в сумме почти 22 тыс. гривен и возместить моральный ущерб.

НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Бывшие работодатели пытались убедить судей, что истец у них никогда не работал. Он якобы несколько раз приходил в офис обсудить возможное трудоустройство, но условия его не устраивали, поэтому сотрудничество закончилось, так и не начавшись. Однако сам бывший сотрудник в качестве доказательства предоставил суду несколько видео, записанных на смартфон на предприятии.

ЧТО РЕШИЛ СУД? Эти доказательства судьи признали исчерпывающими. Работодателя обязали расплатиться с бывшим сотрудником. Правда, истец не смог доказать, сколько денег он получал «на руки», поэтому компенсацию ему рассчитали, исходя из размера минимальной зарплаты. Таким образом, бывший менеджер получил почти 11 тысяч гривен долга по зарплате и 5 тысяч гривен за моральный ущерб.

ВПРОЧЕМ, по мнению юристов, истец мог бы получить больше. Согласно статье 235 Кодекса законов о труде, при трудовых спорах подобного характера работнику должны начислять зарплату в размере не ниже средней по соответствующему виду экономической деятельности в регионе в соответствующий период.
Спасибо за карму (лично я с минусованием любому завязал еще с пару-тройку лет назад - совершено никому не на пользу  :) ). Лишнее подтверждение неуважения и неумения по-человечески общаться.
 С чем мне определяться тоже как-то разберусь и не надо путать все в одну кучу. Цитируйте как положено (с фоном) - не занимайтесь отсебетяной, общайтесь последовательно по каждому вопросу обсуждения, а не резюмируйте все парой фраз типа ,,я умный - ты дурак,,. Тогда и можно будет получить нормальные результаты от беседы. А так - на откровенность не идете, постите тупые цитаты и данные с инета, вместо того чтобы просто выйти на улицу и поинтересоваться истинным положением дел у живых людей. Вы та же Rayo только с другого боку и ваша особенная реальность так же единична и удобна только в масштабах себя любимого.
   

11 Січень 2019, 20:52:56
Відповідь #7323
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
... общайтесь последовательно по каждому вопросу обсуждения, а не резюмируйте все парой фраз ...
Ой, вы не видели, наверное, как разбирают каждое сказанное слово, упуская общий смысл при этом. Формально прав, а о чем речь - неважно.
Не надо такого заказывать)
Вообще, представьте, что было бы - человек выслушал тебя и согласился с аргументами. Стал сторонником.
Не дай Бог!
Это называется внушаемость))
Вот вы ж уперлись, и правильно!
Только в судах и правда трудовые споры решаются в пользу работника.
А остальное - это детали (в которых сами знаете кто)
 

11 Січень 2019, 21:41:28
Відповідь #7324
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
... общайтесь последовательно по каждому вопросу обсуждения, а не резюмируйте все парой фраз ...
Ой, вы не видели, наверное, как разбирают каждое сказанное слово, упуская общий смысл при этом. Формально прав, а о чем речь - неважно.
Не надо такого заказывать)
Вообще, представьте, что было бы - человек выслушал тебя и согласился с аргументами. Стал сторонником.
Не дай Бог!
Это называется внушаемость))
Вот вы ж уперлись, и правильно!
Только в судах и правда трудовые споры решаются в пользу работника.
А остальное - это детали (в которых сами знаете кто)
Перекрутить на свой лад можно все что угодно и как совесть позволяет. У каждого свое мнение по этому поводу. Однако, я считаю, что ошибки в тексте легче искать сверху вниз (для большинства языков общения). 
 Как бы и кем не велась дискуссия, а основных вариантов всего 2 - согласен или нет. Придется выбирать. По совести, принципам, упертости, неопровержимым доказательствам или еще чему - это уже другой вопрос. Если все ,,за,, сложились - почему бы и не изменить свое (чужое) мнение? Не нахожу в этом ничего плохого.
 Ну, опять, почему же только в судах ? Разве, думаю, каждый хоть раз не спорил с работодателем по какому-либо вопросу просто общаясь на работе ? Ни по первому же случаю несогласия в суд обращаются.

 

 

11 Січень 2019, 21:57:31
Відповідь #7325
Offline

Orlov


Offline Orlov

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1969
  • Країна: ua
  • Карма: +29/-19
  • Дякую
  • Сказав: 239
  • Отримав: 154
  • Не раскачивайте лодку, наших крыс укачивает.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Вот за перекручивание я и поправил. Точнее, за сознательное перекручивание.

11 Січень 2019, 22:25:45
Відповідь #7326
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот за перекручивание я и поправил. Точнее, за сознательное перекручивание.
Давайте разберем все по порядку. С чего все началось ? Мое мнение - с этого - https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=28149.msg1093941#msg1093941 поста. Возражения есть ?

11 Січень 2019, 22:34:52
Відповідь #7327
Offline

Orlov


Offline Orlov

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1969
  • Країна: ua
  • Карма: +29/-19
  • Дякую
  • Сказав: 239
  • Отримав: 154
  • Не раскачивайте лодку, наших крыс укачивает.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот за перекручивание я и поправил. Точнее, за сознательное перекручивание.
Давайте разберем все по порядку. С чего все началось ? Мое мнение - с этого - https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=28149.msg1093941#msg1093941 поста. Возражения есть ?
Вот и перечитайте, тем более что "повторение - мать учения".

11 Січень 2019, 22:57:44
Відповідь #7328
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот за перекручивание я и поправил. Точнее, за сознательное перекручивание.
Давайте разберем все по порядку. С чего все началось ? Мое мнение - с этого - https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=28149.msg1093941#msg1093941 поста. Возражения есть ?
Вот и перечитайте, тем более что "повторение - мать учения".
Перечитал. В посте Портвейна ссылка и упоминаются женщины-шахтеры, которые сидят без ЗП 5.5 месяца с частичной выплатой 2400грн и средняя ЗП на этом предприятии 3200-5000. Ниже мой пост об фэйсбучных угарниках и предложениях работы Азовстали в разы больше, чем у шахтеров. А так же история о коллеге, который повелся на подобное объявление.
 В следующем подключаетесь вы с КЗОТОМ и договором и предложением идти в суд. Опускаю несколько пошловато-некультурный способ вашего высказывания.

 Пока ничего не перекручиваю, все верно или есть претензии ? 

11 Січень 2019, 23:08:05
Відповідь #7329
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Как бы и кем не велась дискуссия, а основных вариантов всего 2 - согласен или нет. Придется выбирать. 
Ни в коем случае.
Если все многообразие свелось к двум вариантам - надо ...развернуться и уйти.
"однажды спросили Курта Воннегута, что бы он выбрал, если бы у него была ситуация выбора: застрелить кого-то или быть застреленным, он ответил: «То я бы выбрал мотоцикл». В ситуации – вы «за» или «против» – я бы выбрал мотоцикл. Потому что глупость – такая поляризация и примитивизация. Есть еще третья, 17-я и 22-я позиция, из которой это можно рассмотреть как сложный предмет размышлений."

Ну, опять, почему же только в судах ? Разве, думаю, каждый хоть раз не спорил с работодателем по какому-либо вопросу просто общаясь на работе ? Ни по первому же случаю несогласия в суд обращаются.
Воот.
Вариантов гораздо больше, чем два: на все соглашаться или  идти в суд.

И получается, что как лень, так и упертость - залог прогресса.
Вам говорят - если что не по КЗоТу, иди в суд.
Все, все побежали.
А вы знаете, что это не всегда работает, и не идете. Уперлись.
И можете от этого выиграть. Хоть это нелогично и глупо, на первый взгляд.
Но если вы начнете огульно отрицать суды, то это уже будет не упертость, а полное согласие с другой точкой зрения - "суды не нужны".
Короче, надо и в одном утверждении, и в противоположном, находить изъяны и полных сторонников перепроверять. Ну или наоборот, в одном и втором находить положительное. И смотреть уже по конкретному факту, что тут подходит - логически и интуитивно.
Борьба противоположностей и поиск золотой середины - во всем (желательно)

Причем, правы-то оба - и суды работают, и идти туда не всегда доцільно

12 Січень 2019, 00:08:47
Відповідь #7330
Offline

Orlov


Offline Orlov

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1969
  • Країна: ua
  • Карма: +29/-19
  • Дякую
  • Сказав: 239
  • Отримав: 154
  • Не раскачивайте лодку, наших крыс укачивает.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Это бесполезно для людей принимающих свои домыслы за реальное положение вещей. Даже получив конкретный ответ человек будет подгонять его под желаемое. Абстрактное потрындеть.

 

12 Січень 2019, 00:11:52
Відповідь #7331
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
КочєґаR
10 січ.
За первую неделю 2019 года масло подорожало на 50%.

То, что в пергаменте 5оо грамм "Селянське" было 45 грн, стало 65 грн, то, что в красной тубе было 88 грн, стало 132,25 грн.

Вот и считайте, что может купить себе пенсионер с пенсией 1450 грн.

Не знаю, я на масло не зарабатываю.Может и гонит.?
Мне один ответ понравился =

Врать не надо, 200гр уже давным давно покупаю по 40-47гр в зависимости от%, а голосовать буду за Пороха именно потому , что «армия, мова, віра і свій шлях».А давайте из-за тех кто плохо работал и получает 1450 гр ляжем под кацапстан.
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

12 Січень 2019, 00:12:14
Відповідь #7332
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как бы и кем не велась дискуссия, а основных вариантов всего 2 - согласен или нет. Придется выбирать. 
Ни в коем случае.
Если все многообразие свелось к двум вариантам - надо ...развернуться и уйти. Понимая, что тебя наталкивают на мысль, тобой манипулируют. Типа - "отвечай, да или нет!"
"однажды спросили Курта Воннегута, что бы он выбрал, если бы у него была ситуация выбора: застрелить кого-то или быть застреленным, он ответил: «То я бы выбрал мотоцикл». В ситуации – вы «за» или «против» – я бы выбрал мотоцикл. Потому что глупость – такая поляризация и примитивизация. Есть еще третья, 17-я и 22-я позиция, из которой это можно рассмотреть как сложный предмет размышлений."
Я человек простой, философией особо не интересовался. Больше к практике склонен. И привык все воспринимать буквально. Поэтому вашего примера, извините, принять не могу. Не считаю его, относящимся к обычной жизни. Слова Курта, просто, нежелание ответственности выбора ответа на неудобный вопрос и ничего более. Что-то по типу ,,потому что гладиолус,,. Да и самой ситуации ведь не было, а был просто разговор. В реальностии не до выпендрежей будет.
Ну, опять, почему же только в судах ? Разве, думаю, каждый хоть раз не спорил с работодателем по какому-либо вопросу просто общаясь на работе ? Ни по первому же случаю несогласия в суд обращаются.
Воот.
Вариантов гораздо больше, чем два: на все соглашаться или идти в суд.

И получается, что как лень, так и упертость - залог прогресса.
Вам говорят - если что не по КЗоТу, иди в суд.
Все, все побежали.
А вы знаете, что это не всегда работает, и не идете. Уперлись.
И можете от этого выиграть. Хоть это нелогично и глупо, на первый взгляд.
Но если вы начнете огульно отрицать суды, то это уже будет не упертость, а полное согласие с другой точкой зрения - "суды не нужны".
Короче, надо и в одном утверждении, и в противоположном, находить изъяны и полных сторонников перепроверять. Ну или наоборот, в одном и втором находить положительное. И смотреть уже по конкретному факту, что тут подходит - логически и интуитивно.
Борьба противоположностей и поиск золотой середины - во всем (желательно)
Похоже, вы тоже ничего не поняли. КЗОТ и договора - я имел в виду, в первую очередь, их работу на предприятиях, то есть как ими пользуется работодатель. В смысле - работник только обязан, а на его права начальству побарабану. И если работник будет по каждому поводу ссылаться на эти книженции то он на любом предприятии долго не продержится. Тем более, если еще и по судам шляться будет. В итоге получим довольно подкованного юридически работника, но без работы. Как быстро это произойдет как раз и зависит от востребованности профессии по месту проживания. Почему и спрашивал у оппонента - работает ли он дальше на том же месте и тп. В суд имеет смысл идти только если не планируете оставаться работать под этим же управлением.   
 

12 Січень 2019, 00:15:08
Відповідь #7333
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это бесполезно для людей принимающих свои домыслы за реальное положение вещей. Даже получив конкретный ответ человек будет подгонять его под желаемое. Абстрактное потрындеть.
Я бы попросил, просто, ответа на
...
 Пока ничего не перекручиваю, все верно или есть претензии ?

12 Січень 2019, 08:47:08
Відповідь #7334
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Похоже, вы тоже ничего не поняли. КЗОТ и договора - я имел в виду, в первую очередь, их работу на предприятиях, то есть как ими пользуется работодатель. В смысле - работник только обязан, а на его права начальству побарабану. И если работник будет по каждому поводу ссылаться на эти книженции то он на любом предприятии долго не продержится. Тем более, если еще и по судам шляться будет. В итоге получим довольно подкованного юридически работника, но без работы. Как быстро это произойдет как раз и зависит от востребованности профессии по месту проживания. Почему и спрашивал у оппонента - работает ли он дальше на том же месте и тп. В суд имеет смысл идти только если не планируете оставаться работать под этим же управлением.
:)
Кто кого понимает?
Соглашусь)
Я именно это имела ввиду, когда сказала, что можете выиграть от того, что не пойдете в суд (не лишитесь работы). Можно выиграть суд (битву) и проиграть сражение (остаться победителем без хлеба насущного, попасть в черный список и пр.).
Но есть варианты.
Бывает и по-другому!
Поэтому вопрос не стоит так - идти в суд или не идти. Об этом Курт Воннегут и говорит нам - если предлагают делать выбор всего из двух вариантов, выберите мотоцикл третий! посмотрите, вариантов тыща! (от разговора с работодателем, сотрудниками, профсоюзом, работодателем работодателя, инспекцией по труду, до изучения вопроса, кто как получает в этой сфере в городе, и решения, что ты не в худшем положении, переговоры с потенциальным работодателем, работа на своем месте с осознанием преимуществ и того, что если завтра хоть что-то изменится, можно все переиграть, предпринять, подать в суд и пр.)
Конечно, суды не панацея еще потому, что добиться исполнения их решения - это отдельный разговор.
О чем и говорит статистика по невыплаченным зарплатам.
Врать не надо, 200гр уже давным давно покупаю по 40-47гр в зависимости от%, а голосовать буду за Пороха именно потому , что «армия, мова, віра і свій шлях».А давайте из-за тех кто плохо работал и получает 1450 гр ляжем под кацапстан.
Такое мог написать только враг Пороха. Не желающий его переизбрания.

Форум Краматорська

Re: Що маємо, до чого йдемо?! | Что имеем, к чему идём?!
« Відповідь #7334 : 12 Січень 2019, 08:47:08 »