Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 23:36:41
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Кража на сумму менее 465 гривен - уже не преступление  (Прочитано 7539 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

17 Серпень 2005, 16:27:20
Прочитано 7539 раз
Offline

Sharp


Offline Sharp

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 843
  • Карма: +24/-62
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 5
  • Весна прийде!
    • Перегляд профілю
ПОЗДРАВЛЯЮ весь чесной народ!

Согласно принятым изменениям в административный кодекс, кража на сумму менее 465 гривен является уже не уголовным, а административным правонарушением.

 За кражу на сумму менее 465 гривен милиция не будет возбуждать уголовное дело и разыскивать украденное, а совершивший такую кражу в случае поимки только заплатит штраф.

Я знаю людей, у которых зарплата 300-350 гривен. а что говорить о пенсионерах?

http://www.podrobnosti.ua/criminal/economical/2005/08/11/234362.html
Credo quia absurdum est

Форум Краматорська


17 Серпень 2005, 17:22:24
Відповідь #1
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Согласно принятым 2 июня изменениям в Кодекс об административных правонарушениях


БРАВО!!! оперативно... +))))

Давай рассмотрим ситуацию с другой стороны- человек, который украл курицу, мог раньше получить пару лет зоны.. Как ты считаешь, это нормально?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

17 Серпень 2005, 17:46:34
Відповідь #2
Offline

Sharp


Offline Sharp

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 843
  • Карма: +24/-62
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 5
  • Весна прийде!
    • Перегляд профілю
Цитата: AntZ
Давай рассмотрим ситуацию с другой стороны- человек, который украл курицу, мог раньше получить пару лет зоны.. Как ты считаешь, это нормально?


А ты значит одобряешь поправочки?

Что до курицы, то можно сделать не пару лет а допустим полгода или 2-3 месяца
Credo quia absurdum est

17 Серпень 2005, 18:29:48
Відповідь #3
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
А ты значит одобряешь поправочки?


я одобряю смягчение наказаний. Или ты предлагаешь правую руку рубить??

Цитувати
Что до курицы, то можно сделать не пару лет а допустим полгода или 2-3 месяца

мне нравится слово "СДЕЛАТЬ" =///
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

18 Серпень 2005, 10:51:27
Відповідь #4
Offline

Sharp


Offline Sharp

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 843
  • Карма: +24/-62
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 5
  • Весна прийде!
    • Перегляд профілю
Цитата: AntZ


я одобряю смягчение наказаний. Или ты предлагаешь правую руку рубить??



Я одобряю смягчение, но не фактическую ОТМЕНУ наказания.
А о том что хорошие изменения в Кодекс раскажешь той бабушке у которой украдут пенсию, вор будет ходить и нагло ей улыбаться, а милиция заявит, что это не уголовное преступление и она ничего не может сделать...
Credo quia absurdum est

18 Серпень 2005, 11:07:35
Відповідь #5
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Sharp
Я одобряю смягчение, но не фактическую ОТМЕНУ наказания.
Шарп, ты читаешь то, что сам пишешь?
Цитата: Sharp
За кражу на сумму менее 465 гривен милиция не будет возбуждать уголовное дело и разыскивать украденное, а совершивший такую кражу в случае поимки только заплатит штраф.
Наказание именно смягчено, где ты увидел отмену наказания?

18 Серпень 2005, 11:25:44
Відповідь #6
Offline

Sharp


Offline Sharp

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 843
  • Карма: +24/-62
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 5
  • Весна прийде!
    • Перегляд профілю
sergk-у

Да нет, оно как раз фактически отменено. Для тебя разжевываю отдельно - акцент на слове "ФАКТИЧЕСКИ". Если милиция не будет возбуждать уголовное дело, то как его тогда поймать и соответственно наказать? Объясните, пожалуйста...
 И стимулирует к воровству (главное не промахнуться и не взять 466 гривен вместо 465).
Это только если взял на горячем, да еще оперативно милиция сработает... Ну тады да, его канечно круто накажут. Аж, штрафанут!!!!
Credo quia absurdum est

18 Серпень 2005, 11:48:13
Відповідь #7
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я одобряю смягчение, но не фактическую ОТМЕНУ наказания.
А о том что хорошие изменения в Кодекс раскажешь той бабушке у которой украдут пенсию,


упоминание "бабушки" было предсказуемо....=//
вам, "ментам", вообще понятие ГУМАНИЗМ знакомо, нет??
мутанты, плин...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

18 Серпень 2005, 11:55:47
Відповідь #8
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Sharp
Если милиция не будет возбуждать уголовное дело, то как его тогда поймать и соответственно наказать? Объясните, пожалуйста...

Ты забываешь, что существует такое понятие, как  участковый милиционер.  Вот он и занимается административными нарушениями. Без возбуждения уголовного дела.

Сейчас кража ценностей до 465 грн переведена в разряд административных нарушений, для борьбы с которыми есть и структура и возможность.

Заодно уголовный розыск освободили от мелких дел, которые отвлекают от раскрытия более тяжких и социально-значимых преступлений. Убийств и изнасилований, например.

18 Серпень 2005, 12:41:06
Відповідь #9
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Ты забываешь, что существует такое понятие, как участковый милиционер.

да ниче он не забывает!! Просто есть такой сорт людей (вернее, мутантов) - которым ЛИШЬ БЫ ГУНДЕТЬ!!
Они и за бабушку будут волноваться, и за православие, еще за че-нить - в принципе, пох, лишь бы иметь возможность ПОГУНДЕТЬ!!
Шарп, у тебя не Витренко часом фамилия?? +))))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

18 Серпень 2005, 13:16:53
Відповідь #10
Offline

Sharp


Offline Sharp

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 843
  • Карма: +24/-62
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 5
  • Весна прийде!
    • Перегляд профілю
Цитата: sergk

Ты забываешь, что существует такое понятие, как  участковый милиционер.  Вот он и занимается административными нарушениями. Без возбуждения уголовного дела.


Естественно, что я ничего не забыл. И эта схема очень даже эффективна, если речь идет как раз о краже  курицы. Да к тому же точно известно кто украл... Да еще перья от свареной курицы по всему двору разбросаны. Приходи и бери. И то не так то просто (см. ниже) А если в автобусе карманник? Тады что?

Вот разяснения от того же Москаля:

" теперь милиционер может только составить протокол об административном правонарушении и, если вор пойман с поличным, ненадолго его задержать. Но провести обыск в его жилище милиция без санкции суда не имеет права. А какой суд даст санкцию по административному, то есть "мелкому" правонарушению?

"Если сумма украденного не превышает 465 гривен, правоохранители даже не имеют права возбудить уголовное дело и, соответственно, провести обыск у подозреваемого (даже если на него показывает полсела) или его задержание. Нет состава преступления!", - отметил он.

"Это, выходит, административное нарушение, наказание за которое - мизерный штраф, исправительные работы или 15 суток админареста. И это все!" – отметил Москаль.

Он также подчеркнул, что с момента вступления в силу этих изменений прошло всего 20 дней, а нам уже звонят граждане и возмущаются бездействием милиции.

"Получается, что сегодня у любого жителя села можно фактически безнаказанно украсть на улице или во дворе, скажем, 20 кур или кролей, утащить две овцы, козу, теленка, выкопать весь огород или похитить сельхозинвентарь. Хата в селе по оценке БТИ может стоить 300-400 гривен, значит, можно отобрать у человека дом - и ничего за это не будет", - сказал Москаль.

Он также подчеркнул, что в больших городах, безусловно, увеличится количество краж мобильных телефонов и карманных краж.

"Раньше, даже если вор-карманник вытащил у вас пустой кошелек, это считалось кражей личного имущества и квалифицировалось как уголовное преступление. А теперь все подразделения по борьбе с карманными кражами можно распускать - в их работе государство больше не нуждается"

АНТЗ, что это +)))) ??? Улыбка с тройным подбородком что ли?
Credo quia absurdum est

18 Серпень 2005, 13:29:04
Відповідь #11
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну не угодишь этому АнтЦу...
ну высказался человек, ты считаешь по-другому, зачем же сразу "в морду" бить-то, в мутации обвинять???
На то он и форум, чтобы "гундеть"...

(можете удалять во флуд, я не против) :о))
А правда вещь хорошая, да только позабытая

18 Серпень 2005, 15:31:13
Відповідь #12
Offline

sv


Offline sv

  • блуждающий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3716
  • Карма: +119/-138
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • соковыжималка ГОСТ 18199-83 нерж.
    • Перегляд профілю
К вопросу об участковых... (это для развеяния иллюзий).
Давече как вчера, звонит в дверь офиса молодой паренёк.
- Вам чего?
- Мне в бухгалтерию.
- Нах... Сдесь нет бухгалтерии.
- Ну эта... Мне справку надо.
- Какую справку?
- Ну, шо у вас за прошлый месяц ничего не украли....
- А Вы кто?
- Я ваш участковый.
- (Во мля!) Чего-то не припоминаю...
- Да я новый!!!
- Понятно.

Пока сотрудники лабают справку, понемногу знакомлюсь.

- И давно работаешь участковым?
- Да первый месяц.
- И большой участок?
- (называет периметр улиц от которого я офигеваю. Почти половина Соцгорода!!!)
- И сколько вас на этом участке?
- Трое.
- На почти 10 тыс. проживающих всего трое?
- Дык.
- И чё справляетесь?
- Нах... Вот справки собираем для отчета. Начальство велит.

Забирает справку и уходит.
Статистика - вот венец работы!
А вы говорите кражи там мелкие....
Выжимаю соки, пью кровь, зомбирую.
Дорого...

19 Серпень 2005, 09:48:48
Відповідь #13
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Несколько тезисов:

1. "Разъяснения" Москаля. Хотя я бы назвал это не разъяснениями, а запугиванием и стенанием. Суть проста - за счет таких краж ведомство Москаля еще как-то удерживает статистику раскрываемости. Забери у них эту мелочевку - прийдется ловить настоящих преступников, расрываемость резко пойдет вниз. Будут жучить. А не хочется. Так что мотивы пуганий (направленные, ксати, больше на неосведомленных) тут ясны. И к ворожке не ходи.

2. Участковые. Вот тут Серега говорил, что их у нас трое на 10 тысяч населения. Серж, а ты не считал сколько у нас работников урго? Думаю, количество населения на душу опера гораздо больше. Так что от передачи таких краж в руки участковых дело только выиграет.

3. По поводу кражи пустого кошелька. Москаль нагло передергивает: ну не будет такая кража квалифицироваться как уголовное преступление. От этого что, ловить преступника уже стало не нужно? Зачем распускать подразделения по борьбе с карманниками? Это больше на саботаж смахивает.

4. Кража дома в деревне. Без комментариев. В такое могут верить только недалекие люди. Шарп, ты вот веришь что можно дом украсть?

5. Насчет "мизерного наказания" в 15 суток ареста. Кто-нибудь из здесь присутствующих сидел 15 суток? Расскажите Шарпу каково оно, чтобы у него не было желания повторять глупости за другими по поводу "мизерности" наказаний. Или все-таки будем рубить правую руку, а, Шарп?

6. Самое главное. Ну, допустим, Шарп юридического образования не имеет, но Москаль-то должен знать, что эффективность наказания зависит не от строгости, а от неотвратимости. Соответственно для того, чтобы было больше порядка надо не идти по простому, неэффективному, и просто очковтирательскому пути ужесточения наказаний, а по пути улучшения показателей раскрываемости. Новые правила и направлены именно на это. А что касается хилости службы участковых - действительно здесь есть куда двигаться. Ну так пусть двигаются, а не саботируют в корне правильные решения Верховной Рады.

19 Серпень 2005, 11:03:12
Відповідь #14
Offline

Sharp


Offline Sharp

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 843
  • Карма: +24/-62
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 5
  • Весна прийде!
    • Перегляд профілю
sergk-у:
Уж извините, расписываться на полэкрана как Вы не буду. Не мой стиль. Поэтому в двух словах:

1. Если по сути вопроса. Вы либо действительно ничего не поняли либо желаете развести демагогию. Речь идет не о "ловить или не ловить" а о реальном МЕХАНИЗМЕ "процесса ловли". И о том, что квалификация "уголовный" или "административный" здесь не пустой звук.

2. Про 15 суток можете мне не рассказывать :) По поводу "мизерности"... Желаю, Вам испытать прелести нового Кодекса на собственной шкуре в качестве потерпевшего. Желательно, несколько раз. Да еще соответсвующих представителей милиции, вооруженных новым Кодексом.
Естественно, я шучу и ничего такого не желаю, но похоже Вы живете в башне из слоновой кости. Иначе как наивными Ваши размышления о "неотратимости" и "направленности  по пути улучшения показателей раскрываемости" оценить не могу.
Credo quia absurdum est

Форум Краматорська

Кража на сумму менее 465 гривен - уже не преступление
« Відповідь #14 : 19 Серпень 2005, 11:03:12 »