Форум Краматорська

  • 21 Травень 2024, 02:03:05
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 324350 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

07 Січень 2015, 17:05:46
Відповідь #720
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уи́льям Джеймс Са́йдис[1] (англ. William James Sidis; 1 апреля 1898 — 17 июля 1944) — эксцентричный вундеркинд, знаменитый в США в начале XX века, обладавший необычайными математическими и лингвистическими способностями.

Родился 1 апреля 1898 года в Нью-Йорке, вырос в семье евреев-иммигрантов из Украины.
Его IQ оценивался в районе от 250 до 300 (наивысший зафиксированный IQ в истории).

Самый Умный человек в мире, был никем!!!  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #720 : 07 Січень 2015, 17:05:46 »

08 Січень 2015, 09:57:53
Відповідь #721
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2769
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Второе название Тавр, чисто тюрское, от торков. Главное и надо же еще и чувак с фамилией Торан тут был, на прям Малоторановский парадокс!  :lol: Куда только Большая Торанка делась, вот делема :(
Шо курит аффтар?  :shock:
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

08 Січень 2015, 10:40:28
Відповідь #722
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уи́льям Джеймс Са́йдис[1] (англ. William James Sidis; 1 апреля 1898 — 17 июля 1944) — эксцентричный вундеркинд, знаменитый в США в начале XX века, обладавший необычайными математическими и лингвистическими способностями.

Родился 1 апреля 1898 года в Нью-Йорке, вырос в семье евреев-иммигрантов из Украины.
Его IQ оценивался в районе от 250 до 300 (наивысший зафиксированный IQ в истории).

Самый Умный человек в мире, был никем!!!  :lol:
и чему удивляться.
в институте со мной учился парень,школа на "5",золотая медаль,в институте ленинский стипендиат(100р)в 80х годах :good:.красный диплом.и что,ни-фи-га.сдулся.работал по разным шагам. а где сейчас я не знаю.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

08 Січень 2015, 14:04:27
Відповідь #723
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
По теме Торки, Тор...:

http://forum.gp.dn.ua/viewtopic.php?f=25&t=765&start=135

Ойконим "Краматорск"
Ну, что же, еще одна версия. Человек - хомо сапиенс и к тому же существо свободолюбивое. Имеет право свободно излагать свою точку зрения...

Новая гипотеза названия Краматорск.
К РА от МА ТОРить - т.е. место на пути от родных мест к р. Волге.
У античных авторов первых веков н. э. (Клавдий Птолемей и Аммиан Марцеллин) Волга называлась Ра.
Ма - даже сейчас означает мама. Сейчас есть слово "батьківщина". Во времена матриархата могло быть подобное слово, связанное с матерью.
ТОРить -прокладывать, протаптывать (путь, тропу, дорогу)."

Ответ пользователя 007 :
Ага. КРАОТМАТОРСК.
И пара лаптей на гербе - путь же ж не близкий к РА от МА, а торить его надоть.

09 Січень 2015, 14:54:47
Відповідь #724
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Прикольно....

Цитувати
Кстати говоря, есть такое дело - Псковский Кром, то есть кремль. http://ru.wikipedia.org/wiki/Псковский_Кром
Не было ли на Торе Каменного укрепления?


Цитувати
Сие нам неведомо. В известных источниках по нашому краю таковое не упоминается.

10. Я получил письмо от полковника Гадяцкого, Михаила Васил[ьева], с чьим слугою мы имели подтверждение, что татары сожгли Тор и разрушили замок, угнав много людей.

ПАТРИК ГОРДОН 1684

Мистика, а я вот знаю про замок )

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

09 Січень 2015, 14:56:34
Відповідь #725
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Название Торунь (Thorun) возводилось немецкими историками XIX в. к топониму «Toron», замку Тевтонского ордена в Палестине (Prutz Н. Die Anfaenge... S. 10). В польской историографии название считается производным от польского «tor» (дорога) и означает «город у дороги» (Gorski К. Zakon Krzyzacki, s. 26-27). Замок построен в 1231 г. на правом берегу Вислы. Он был одним из важнейших стратегических пунктов Ордена на Висле в борьбе с Пруссией и Польшей (Tumler M. Der Deutsche Orden... S. 198). Почти одновременно с замком возник город, получивший городское право в 1233 г. от великого магистра Германа фон Зальца. Новый город был основан в 1264 г. Со второй половины ХIII в. он превращается в торговый центр, участвует в морской торговле (Beckherm С. Die Wappen... S. 308). По классификации Г. Бойка, причислялся к так называемой «мостовой» подгруппе «речного» типа (Bonk Н. Die Staedte... S. 124-125; Bahr E. Verkehrslinien... S. 57).
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

13 Січень 2015, 17:21:53
Відповідь #726
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Дави́д IV Строи́тель (груз. დავით IV აღმაშენებელი, Davit IV Aghmashenebeli) (1073 — 24 января 1125) — царь Грузии (1089—1125) из династии Багратионов.

В его правление произошло объединение грузинских княжеств в единое централизованное государство.

Давид IV решил поселить в своём царстве половцев, кочевавших по равнинам Северного Кавказа, Южной России. Грузины знали обычаи и образ жизни кипчаков, с которыми поддерживали добрососедские отношения. Вторая жена царя Давида IV была дочерью кипчакского вождя.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

15 Січень 2015, 19:44:46
Відповідь #727
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
МАТВЕЙ МЕХОВСКИЙ
ТРАКТАТ О ДВУХ САРМАТИЯХ

На этот вопрос ответить легко, на основании вышесказанного и данных истории: во время прихода и вторжения татар те земли населяли готты, называвшиеся у соседей половцами. На языке славян — русских и московитов это значит хищники и грабители, потому что, как ныне татары, так и тогда готты, подобно охотничьим псам, нападали на соседние народы, притесняли и грабили их.

Когда, таким образом, татары вступили в землю половцев, 13 те, отправив послов, просили русских князей помочь им всеми силами и войском, так как их, мол, ждет та же опасность и та же гибель, что и половцев.

Вслед затем пришли к русским князьям и татарские послы. Они советовали не вмешиваться в войну на стороне половцев, а вместо этого помочь истреблению их, как врагов Руси.

Русские (Russitae), действуя необдуманно, схватили и убили татарских послов, а потом выступили с войском сухим путем и водой на помощь половцам. 14 В том числе были — Мстислав Романович с киевским воинством, Мстислав Мстиславич — с галицким, а также и другие князья Руссии — Владимир Рюрикович, князья Черниговские и Смоленские. 15

Соединившись с войском половцев, пришли в Протольце, 16 а оттуда, некоторые верхом, 17 добрались двенадцатью переходами до реки Калки (Kalcza), где уже стояли лагерем татары.

Не дав им времени передохнуть, татары обрушились на них: половцы были смяты и разбежались, ряды русских рассеяны и, после большой резни, были взяты в плен два князя — Мстислав Киевский и князь Черниговский. 18 Остальных во время бегства (и сказать отвратительно!) убивали союзники-половцы, через землю которых спасались беглецы: убивали всадников ради коней, убивали и топили в воде пеших ради одежды.

В тот день русские попали в самую злую и ужасную опасность, никогда дотоле неслыханную в русской земле, и это было первое поражение, понесенное русскими от татар.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

15 Січень 2015, 19:47:48
Відповідь #728
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ИГИЗМУНД ГЕРБЕРШТЕЙН
ЗАПИСКИ О МОСКОВИИ

Слово “половцы” значит “полевые” (campestres) (НГ “те, кто живет в поле”, а не в домах), ибо polle — это “поле” (campus, Veld), а охотники (по-славянски) — lowatz и lowtzi. От присоединения же слога tzi или ksi (так! — А. Н.) значение не меняется, ибо значение надо выводить не из последних, а из первых слогов. А так как к подобным русским речениям часто присоединяется общий слог ski 592, то это и обмануло писателя; таким образом, слово “половцы” следует переводить как “полевые”, а не как “охотники”
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

21 Січень 2015, 19:28:04
Відповідь #729
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Задуна́йская Сечь (укр. Задунайська Січ) — организация бывших запорожских казаков в 1775—1828 годах на территории Османской империи в устье Дуная.



Летом 1813 года запорожцы пошли войной на казаков некрасовцев, которые были разбросаны на всем пространстве от Тульчи к Дунаевцу. Нужно отметить, что битвы между бывшими сообщниками – казаками запорожскими и донскими были чрезвычайно кровопролитным.

Иногда донцы выслеживали отряды запорожцев и, напав на нее неожиданно, вырезали всех до одного. Зато, когда запорожцы врывались в некую некрасовскую слободу, то не оставляли живыми не то что казаков, но даже ни женщин, ни детей.

Ты и я одной крови  :lol: (маугли)
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Січень 2015, 17:56:16
Відповідь #730
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Илия Торский

— возобновитель Густынского монастыря, умер в 1645 г. В 1639 г. прибыл из Киево-Печерской лавры на игуменство в густынский Свято-Троицкий монастырь, находившийся в совершенном запустении после бегства в Путивль прежнего игумена...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Січень 2015, 18:04:35
Відповідь #731
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Христос Пантократор из Синайского монастыря — энкаустическая икона середины VI века с изображением Иисуса Христа в иконографии Пантократора. Является древнейшим из известных иконописных изображений Христа.

Спас Вседержи́тель или Пантокра́тор (от греч. παντοκράτωρ — всевластный, всесильный) — центральный образ в иконографии Христа, представляющий Его как Небесного Царя и Судию. Вседержителем Господь многократно именуется в Ветхом и Новом Завете. Спаситель может изображаться в рост, сидя на троне, по пояс, или погрудно. В левой руке свиток или Евангелие, правая обычно в благословляющем жесте.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Січень 2015, 18:16:21
Відповідь #732
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тарское (осет. Тарскæй, ингуш. Ангушт) — село на юге Пригородного района Северной Осетии. Тарское — от названия долины Тарс Аре (в переводе c ингушского — «долина Тарса»).[1]

Расположено на небольшой Тарской равнине в верховьях реки Камбилеевка (бассейн Терека), в 19 км юго-восточнее центра Владикавказа.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

22 Січень 2015, 18:54:28
Відповідь #733
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тор - религ. в германо-скандинавской мифологии — один из асов, бог грома и бури, защищающий богов и людей от великанов и чудовищ.

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80

Ки может означать: Ка (кана) — знак каны. Ки (мифология) — в шумеро-аккадской мифологии: богиня земли. Ки (яп. 気) — японский термин, обозначающий энергию. Синонимы национально-культурные: Ци (Китай), прана (Индия).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E8

23 Січень 2015, 16:10:28
Відповідь #734
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А может это болотники? В немецкой транскрипции? Торф, а у нас Топь, Торь=при переводе? Ведь со словом тополь есть проблематика лингвистическая...

Видите...

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #734 : 23 Січень 2015, 16:10:28 »