Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 11:14:24
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Безоплатный отпуск  (Прочитано 5213 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

18 Березень 2009, 21:08:57
Прочитано 5213 раз
Offline

VinCenT


Offline VinCenT

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Работаю в школе учителем. Руководство мотивируя нехваткой денег, собирается отправить меня в безоплатный отпуск, на время каникул. Могут ли без моего согласия отправить в безоплатный?
Тим небагатьом, хто робить, заздрить більшість, котра просто спостерігає.
Джим Рон

Форум Краматорська

Безоплатный отпуск
« : 18 Березень 2009, 21:08:57 »

18 Березень 2009, 22:10:58
Відповідь #1
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Работаю в школе учителем. Руководство мотивируя нехваткой денег, собирается отправить меня в безоплатный отпуск, на время каникул. Могут ли без моего согласия отправить в безоплатный?
Конечно не могут. На отпуск без содержания Вы пишете заявление. Без этого никто Вас отправить не может.

18 Березень 2009, 22:13:57
Відповідь #2
Offline

Авр


Offline Авр

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 390
  • Карма: +16/-13
  • Дякую
  • Сказав: 11
  • Отримав: 12
  • Не тронь старушка я в печали !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Работаю в школе учителем. Руководство мотивируя нехваткой денег, собирается отправить меня в безоплатный отпуск, на время каникул. Могут ли без моего согласия отправить в безоплатный?

Такое практикуется не только в нашем городе

18 Березень 2009, 22:26:41
Відповідь #3
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
в течении календарного года работник не может быть в безоплатном
более чем 15 дней ( есть ньюансы по отправке в этот отпуск ( без согласия теоретически
нельзя , кроме случаев не зависящих от администрации ( фарс-мажор ) но заметьте это
не распространяется на бюджет )
совет жаловаться на сайт Кабмина !!
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

18 Березень 2009, 22:39:55
Відповідь #4
Offline

Revostam


Offline Revostam

  • Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3624
  • Країна: ua
  • Карма: +90/-7
  • Дякую
  • Сказав: 113
  • Отримав: 846
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Статья 84. Отпуска без сохранения заработной платы по соглашению сторон
По семейным обстоятельствам и по иным причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не больше 15 календарных дней в год. Кзот Украины.
-----
По семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между владельцем или уполномоченным им органом, но не больше 15 календарных дней на год. Согласно ч. 2 ст. 26 Закона Украины в порядке, определенном коллективным договором, владелец или уполномоченный им орган в случае простоя предприятия из независимых от работников причин может предоставлять отпуск без сохранения заработной платы или с частичным ее сохранением.

Продолжительность такого отпуска зависит от продолжительности простоя. В коллективном договоре закрепляются условия предоставления такого отпуска, продолжительность отпуска, порядок частичного сохранения заработной платы или без ее сохранения, требования об обязательном предупреждении работника о предоставлении такого отпуска, письменное согласие работника о таком отпуску и т.п., при этом учитываются производственные и финансовые возможности предприятия. Время пребывания работников в отпусках в выше указанном порядке зачисляется к общему трудовому стажу работы. Согласно ч. 1 ст. 9 Закона Украины "Об отпусках" время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему выплачивалась заработная плата в порядке, предусмотренному ч. 2 ст. 26 Закона, зачисляется к стажу работы, который дает право на ежегодный отпуск.
...Кто битым жизнью был,тот большего добьется.Пуд соли съевший,выше ценит мед.Кто слезы лил,тот искренне смеется.Кто умирал,тот знает,что живет...

18 Березень 2009, 22:52:51
Відповідь #5
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Согласно ч. 2 ст. 26 Закона Украины в порядке, определенном коллективным договором, владелец или уполномоченный им орган в случае простоя предприятия из независимых от работников причин может предоставлять отпуск без сохранения заработной платы или с частичным ее сохранением.

Частину  другу  статті  26  виключено  на  підставі Закону
N 2073-III ( 2073-14 ) від 02.11.2000


http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=504%2F96-%E2%F0

03 Серпень 2009, 17:54:49
Відповідь #6
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Такой вопрос в тему: скоро 15 дней, отпущенных законодательством на безоплатные выберутся и администрация нашла способ отправлять на 32 часа безоплатных - по пол-дня, по три часа в день, но 32 часа отгулять обязан.
А как правильно: учитывать при написании безоплатного время на перерыв или нет? У меня перерыв с 11-30 до 12, если я хочу взять 4 часа, то должен с 11 часов написать - прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы на ЧЕТЫРЕ или ЧЕТЫРЕ С ПОЛОВИНОЙ часа?
Ведь по идее, перерыв не оплачивается и входить в заявление не должен? как взять без оплаты на то, что и так не оплачивается?
 И если таки надо учитывать в заявлении, то 3 часа я таки себе сэкономлю  :) Честно отгуляю 32 часа по 5 часов и 2 часа еще выберу
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

03 Серпень 2009, 18:20:16
Відповідь #7
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это гениально))))
Предлагаю брать отпуск ежедневно на 48 секунд))) Так в заявлении и напишите - прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с 15,00,12 по 15,01,00, по семейным обстоятельствам

Если серьезно, то отпуск (любой, вне зависимости от его вида) расчитывается в календарных днях. Следовательно гениальнейший ход администрации - ересь полнейшая.

Цитувати
И если таки надо учитывать в заявлении, то 3 часа я таки себе сэкономлю   Честно отгуляю 32 часа по 5 часов и 2 часа еще выберу
есть в жизни счастье (с)
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

04 Серпень 2009, 18:42:20
Відповідь #8
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это гениально))))
Предлагаю брать отпуск ежедневно на 48 секунд))) Так в заявлении и напишите - прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с 15,00,12 по 15,01,00, по семейным обстоятельствам

Если серьезно, то отпуск (любой, вне зависимости от его вида) расчитывается в календарных днях. Следовательно гениальнейший ход администрации - ересь полнейшая.

В общем как раз и выйдет в днях - 32 часа - 4 рабочих дня, в моем случае 4 дня без оплаты, НКМЗ, к примеру, именно на этой ереси сейчас живет.
Вот только мну настораживает, что если на 4-5 часов, то требуют включать и считать перерыв,  а потом могут спокойно из 8 часов вычесть из рабочего времени перерыв, и выйдет, что отработал фактически 4,5 часа, а оплатят 4, что при учете и так 4-х дней без оплаты - еще более урежет пособие на жизнь, ибо зарплатой эту сумму язык назвать не поворачивается
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

05 Серпень 2009, 08:46:25
Відповідь #9
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Объясните Вашу математику... Вы уже были в б/о 15 к.д.? Если да - то какие-такие еще 4 дня?
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

20 Серпень 2009, 17:02:36
Відповідь #10
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Объясните Вашу математику... Вы уже были в б/о 15 к.д.? Если да - то какие-такие еще 4 дня?

Обыкновенные - нашли зацепку, что считать надо заявления о безоплатных, написанные на целый день, а если безоплатный берется не на целый день, то не учитывается в подсчете общего количества отгулянных дней. Вот и ходит народ по 3, 4, 7 часов в день без оплаты, пока не выберут 4 дня в месяц.
Некоторые пишут заявления о предоставлении 4-х дневной рабочей недели
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

Форум Краматорська

Re: Безоплатный отпуск
« Відповідь #10 : 20 Серпень 2009, 17:02:36 »