Форум Краматорська

  • 14 Травень 2024, 16:59:05
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: УПА  (Прочитано 84491 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

20 Жовтень 2006, 19:43:54
Відповідь #165
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
быдлом, знаете ли, называли поляки как раз западных украинцев... за покорность и стадность
"На Юге легче гнутся спины" (с) не помню кто
Весь уклад жизни Юга (Украины) способствовал как раз более ПРОСТОМУ угнетению крестьян...
Север (Московия) ввиду способа хозяйствования получился более СВОБОДНЫМ....
НО.... как оказалось, до определенной степени.... до крепостного права....
и Что получилось из некогда ГОРДЫХ "росичей"?
МЯСО для очередной захватнической войны Московских "самодержцев"....
а на западной Украине РАБСТВА не было.... Зато было Магдебурское Право в городах, зато было Великое Княжество Литовское, Ржечь Посполита от моржа до моржа...
Был Остерайх со своими Императорами Габсбургами, которые, извините, по знатности не чета каким-то там Романовым....
Была СВОЯ "двухглавая курица", и СВОЁ наследие Византии...
И ВОТ в эту практически Европу (а почему "практически"?) ВТОРГАЕТСЯ какая-то НЕПОНЯТНАЯ, бешенная, бескультурная, ДИКАЯ Восточная Орда... Кстати, в ТО ЖЕ время, когда с Запада вторгается ЖЕЛЕЗНАЯ Тевтонская Орда, которую, казалось бы, разбили совместными усилиями еще при Таненнберге....
Тевтоны - с фронта, Московиты - с ТЫЛА....
Я живу в ЕВРОПЕЙСКОМ государстве Польша, я - капрал в отставке Войска Польского... У меня - земля, хутор, лес, ИМУЩЕСТВО...
Приходят какие-то КОМИССАРЫ и ЗАБИРАЮТ у меня ВСЁ.... Начинают рассказыват мне, что я жил НЕ ТАК, что надо отдать все имущество в какой-то непонятный для меня колхоз... Арестовывают и увозят ОБЕИХ попов - и православного, и униатского.... Я, кстати, православный....
Арестовывают и увозят Учителя из школы, вместо него присылают какую-то истеричку, которая и на МОЕМ языке говорить-то не умеет....
Моих соседей ТОЖЕ за что-то арестовыают и увозят...
 и ТУТ - приходят НЕМЦЫ... прогоняют комиссаров, возвращают земли, разрешают жить ТАК, как я ПРИВЫК....
и налог БОЖЕСКИЙ устанавливают.... Открываются ЦЕРКВИ... ОБЕ....
Есть РАБОТА.... например, на железной дороге. Специалистов ЦЕНЯТ.
Да, потом, у немцев начинаются неприятности где-то там, и они начинают ЗВЕРЕТЬ.... но не больше, чем комиссары до этого...
и ТУТ приходят Комиссары... ОПЯТЬ отбирают землю, ОПЯТЬ арестовывают и увозят ОБЕИХ попов, арестовывают и увозят другого сосоеда - ТЕПЕРЬ за "сотрудничество с оккупантами"... Меня вызывают на допрос - а ХРЕНЛИ это вы на НЕМЕЦКОЙ железной дороге работали??? И поезда под откос не пускали??? Не любите Савецку Власть????
но ЧУДОМ я избегаю ареста... Есть экземпляры поинтересней, до меня просто руки не доходят....
Я бы возмутился, но у меня - семья, двое детей, 37-го и 40-го года рождения.... и жена беременна, в 46-м разродится....
В это время ко мне приходит младший брат, кторому 17 лет...
-Пилипе... я вже більше не можу... Я пішов до лісу... Я ціх коміссарів буду стріляти.... і Антон кличе....
-Володько, але ж ти бачиш, що їх не здолати...
-НІ!!! я буду боротись!!!
-Храни тебе Боже....

ТОЛЬКО в 70-х годах Володьке разрешили выехать из Воркуты, (Братья не виделись 30 лет....) и то - запретили возвращаться на Украину, он вынужден был поселиться в Белоруссии. Я его видел один раз - БОЛЬШОЙ и ДОБРЫЙ дядька...
Старшего дедова брата - Антона - я не видел никогда.......
Отца до 80-х проверяло КГБ на каждую поездку "за бугор".... бо "западенець"....

Мы живем в независимой, совобной (до опреденных пределов) стране Украина, Государственным флагом которой есть Жовто-Блакитний, Малим Гербом- Тризуб.
И мы ДО СИХ ПОР ... не можемо вшанувати ТИХ, хто боролись САМЕ за те, щоб ми жили в вільній і незалежній Україні????
Даруйте, але я НЕ РОЗУМІЮ.....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Re: УПА
« Відповідь #165 : 20 Жовтень 2006, 19:43:54 »

21 Жовтень 2006, 09:14:34
Відповідь #166
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А вы меня убедили, представьте себе.
Только смысл?
Убедите пару фронтовиков, лучше по паре с обеих сторон.
Раз уж у вас так хорошо получается.
разговор шел на сплошном подтексте

21 Жовтень 2006, 09:36:49
Відповідь #167
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Да причем тут фронтовики. Сколько их осталось . А ненависть то в нас. Бандеровец в соснании жителя донбасса это любой житель западной украины.
Ну и далее продолжу мысленный ряд = бандеровец -фашист -враг. Неслабо эта рознь культивировалась во времена Кравчука. При Кучме затихло. Выборы опять сделали злейших врагов . Спасибо нашим и российским политтехнологам.
На меня это не действует потому что есть валом друзей с тех краев , иногда там бываю и знаю что все это фигня. У меня теща на это класно реагирует . Встает на дыбы - мол как они же в моего дедушку в спину стреляли. Прикольно то что дедушка был довольно молод и насколько я помню в закарпатье небыл а пацаном в годы войны был рабом на немецкой фабрике . Но клише глубоко в сознании. Я (смешно признатся ) когда теща достает своим присутствием то поднимаю сию тему и минут через 10-15 теща уходит.
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

21 Жовтень 2006, 09:42:47
Відповідь #168
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Да причем тут фронтовики. Сколько их осталось .
да хоть один единственный! сколько бы ни осталось. Это их война.
А насчет политтехнологов согласна.
разговор шел на сплошном подтексте

21 Жовтень 2006, 10:14:10
Відповідь #169
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
 :D зайдем с другой стороны. Значит пока дедушка не умер историю изменять нельзя? А как быть с правом другого дедушки с западной украины? Или он не воевал за Украину? Да губят дедушку не то что когото там признали а нагнетаемая истерия по этому поводу. И немалую роль в этом играет российская империя с ее сми и ручными партиями (к которым я отношу и витренковцев) . Ненужна им история где они захватчики а только освободители. Победили бы немцы - дедушки красные партизаны были бы бандитами. Потом германская империя развалилась но дедушка красный партизан всеравно был бы бандитом потому что в киев на проход по площади вашего дедушки красного партизана приезжали бы какиенибут ребята из немецкого  :D блока и желание набить морду этим гадам коммунякским бандитам :D. А кто нибуть писал слезно мол не надо признавать этих красных партизан потому что мой дедушка эссесовец еще не умер. И его светлую память освободителя ненадо тревожить :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

21 Жовтень 2006, 10:19:44
Відповідь #170
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Если еще раз прочтете, увидите, что я говорила об участниках с обех сторон.
разговор шел на сплошном подтексте

21 Жовтень 2006, 10:30:55
Відповідь #171
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Победили бы немцы - дедушки красные партизаны были бы бандитами. Потом германская империя развалилась но дедушка красный партизан всеравно был бы бандитом потому что в киев на проход по площади вашего дедушки красного партизана приезжали бы какиенибут ребята из немецкого   блока и желание набить морду этим гадам коммунякским бандитам . А кто нибуть писал слезно мол не надо признавать этих красных партизан потому что мой дедушка эссесовец еще не умер. И его светлую память освободителя ненадо тревожить
да, рассмотрение альтернативных вариантов истории зачастую здорово помогает понять историю НАСТОЯЩУЮ +)))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

21 Жовтень 2006, 10:37:21
Відповідь #172
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Убедите пару фронтовиков, лучше по паре с обеих сторон.
:D Пойдет = если здоровье дедушкам еще пить позволяет . Красноармеец пусть приносит водку а западенец закуску = будем убеждать попарно))))
Кум рассказывал что ехал с немцем из германии на поезде и после совместного распития они нормально общались :D А утром натрезвяк нифига не понимали друг друга но теплые отношения остались :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

21 Жовтень 2006, 10:39:41
Відповідь #173
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ну вы интересные. Говорю - несогласна - спорите. Говорю - убедили, согласна - все равно спорите и продолжаете доказывать.
А с тем что воевавшим уже все равно поскольку им помирать я никогда не соглашусь. Всем умирать. Но мы же спорим. А им больно, всем, блин, а то щас опять начнете про моего дедушку. И этим дедушкам и бабушкам, у которых  - возможно - жизнь прошла в тотальных заблуждениях, необходима поддержка и понимание и объяснение и политтехнологии именно чтобы им нормально дожить несчастные пару лет.
разговор шел на сплошном подтексте

21 Жовтень 2006, 10:47:58
Відповідь #174
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Только не говорите что они сами виноваты, что заблуждались, не всем быть диссидентами да и людям свойственно заблуждаться и желать быть обманутому. Мы с вами жили бы так же и верили бы так же, за редким исключением, хотелось бы конечно им побыть (исключением), но не уверена. только умирать так я не хотела бы.
разговор шел на сплошном подтексте

21 Жовтень 2006, 11:21:31
Відповідь #175
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
мы не спорим, мы обсуждаем
и это...
"заради дітей, заради онуків"
как поется  в отвратительно-пафосно-официозной песенке на эту тему
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

21 Жовтень 2006, 11:34:41
Відповідь #176
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
мы не спорим, мы обсуждаем
и это...
"заради дітей, заради онуків"
как поется  в отвратительно-пафосно-официозной песенке на эту тему
Не знаю какая принципиальная разница между обсуждением и спором, наверное, обсуждение, это когда все единогласно и под вопросом только детали. ну да ладно.
Я такой песенки не знаю, поэтому, як завжди, принимаю слова "отвратительно-пафосно-официозной " на свой счет, и обижаюсь.
разговор шел на сплошном подтексте

21 Жовтень 2006, 12:02:58
Відповідь #177
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я такой песенки не знаю, поэтому, як завжди, принимаю слова "отвратительно-пафосно-официозной " на свой счет, и обижаюсь.
+))))))))
Ари, Вы просто ЧЕМПИОН по мнительности +)))
Даже и не думал
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

21 Жовтень 2006, 12:07:24
Відповідь #178
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
необходима поддержка и понимание и объяснение и политтехнологии именно чтобы им нормально дожить несчастные пару лет.
вы садистка?
нахера, извините, человекам менять мировоззрение на старости лет???
им пенсии нужны, лекарства и вода горячая
а не политтехнологии...

ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

21 Жовтень 2006, 12:15:47
Відповідь #179
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Только не говорите что они сами виноваты, что заблуждались, не всем быть диссидентами да и людям свойственно заблуждаться и желать быть обманутому. Мы с вами жили бы так же и верили бы так же, за редким исключением, хотелось бы конечно им побыть (исключением), но не уверена. только умирать так я не хотела бы.
Мда ... Какая разница как умирать . Главное как жить . И смерть должна быть такойже приятной и легкой как и вся жизнь. Поработать на благо страны и себя .попутешествовать по миру и потом будучи англичанином уже сидя у камина в своем особнячке с бокалом в руке перечитывая газету , будучи немцем  идя из паба счастливый и пьяный и ора при этом героическую песню, будучи французом сидя в своем винном подвальчике с друзьями которым есть что вспомнить, будучи итальянцем и помереть потому что залез на красивую служанку с страны победительницы. В общем вариантов валом но последнюю роль будет играть в моей смерти то что когото там признали - ну признали и фиг с ними - гланое не сидеть всеми забытый в холодной квартире ,не умереть оформляя субсидию или от голода . Вот так бы умереть и жить не хотелось бы а кого там признали и кто какой праздник отмечает дело десятое - врядли мое сердце после очереди за субсидиями станет от репортажа по телеку .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

Форум Краматорська

Re: УПА
« Відповідь #179 : 21 Жовтень 2006, 12:15:47 »