Форум Краматорська

  • 15 Травень 2024, 10:43:12
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Тайны старогородской Горы  (Прочитано 35925 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

28 Квітень 2012, 22:45:06
Відповідь #90
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

     Вот и «вербна  недiля».
     День был теплый, между туч проглядывало солнышко. На кухне, где лаз, полевод проверял крепления кресла. Карабины  каната, который привез с собой полевод, застегнули на кресле, закрепили на валу, проверили тормоз. Четыре троса. Запас прочности до пяти тонн. Каска на голове полевода выдержит и болванку.  Голова бы только выдержала. Один фонарь закреплен на каске,  второй - на левой руке, третий на шнуре опустили вниз.
- А скажи, лесник, что это меня тянуло сюда все это время?
- Вот выползешь назад, и сам нам расскажешь.
  Полевод присел в полукресло с подставкой для ног.  Оно больше напоминало стакан. Мастер аккуратно вынул два стопора и кресло готово двинуться вниз.
- Ну, мужики, с праздником. Откроем еще одну тайну, -  под  эти слова полевода мастер нажал на кнопку,  вал двигателя начал свои обороты, слегка заскрипел   редуктор и со скоростью полметра в секунду полевод пошел вниз.
- Стоп,  –  услышали мы.
  Тормоз, кнопка, двигатель остановился. Полевод щелкнул несколько раз камерой, проговорил в микрофон:
- Дата отснята.  Лесник – 1888 год. Снимки посмотришь потом. Поехали.
   Вот это да. Лаз копали сто с лишним лет назад, когда на этой горе  еще  и избушек не стояло.
- Стоп, - полевод дал команду. - Водичка слегка  пропитала сруб.  Но даже капель нет. Хотя бревна влажные. Что это может быть?
- Первый горизонт, - сказал мастер. – Надо с гидрологами советоваться. Не исключаю, что вышли на первый горизонт, когда копали. Решили – вода. Если не брезгуешь, лизни эти микроорганизмы или внимательно рассмотри бревна. Есть налет?
- Понял тебя. Слегка солоновато и потеки  от соли есть.
- Тогда точно, первый горизонт. Вышли на соленую воду. Пить такую не рекомендуется. И коней поить нельзя. Дебет слабый. Вода ушла.
- Тогда поехали,  – кресло поползло вниз.
- Раздался стук. Кто – то резко постучал в дверь кухни. Джеки не торопясь поднялся, подошел к двери, вытянул лапы  выше середины двери и оглянулся.
- Мастер, ты кого – то ждешь?
- Нет.  О том что мы здесь только Галина знает.
   Стук стал требовательным и настойчивым. Джеки смотрел на нас молча, ожидая команды.
- Ох,  и здоровая ты собака, - сказал я.
   То ли мне почудилось, то ли действительно я услышал – «Хорошо кормят».  :o
В дверь еще раз постучали.

Продолжение следует. 




Форум Краматорська

Re:Тайны старогородской Горы
« Відповідь #90 : 28 Квітень 2012, 22:45:06 »

30 Квітень 2012, 22:07:43
Відповідь #91
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
 ПРОДОЛЖЕНИЕ:

- Стоп, - прозвучал в наушниках голос полевода. – Девятый сруб снизу. Ты прав, лесник, и доктор то же. Здесь залом с правой стороны. Похоже, действительно тайник.  :yahoo:  Посередине бревна  выруб и,  кажется,   обе половинки  можно  раздвинуть.
 - Полевод, у нас гости.
- Разбирайтесь.  Я пока бревно подвигаю.
- Мастер, ты на лебедке.
- Понял.
     Я подошел к двери.
- Джеки, - позвал я. Джеки стал рядом. Я очень тихо отодвинул щеколду на двери летнего выхода и резко толкнул дверь.  Прыжок Джеки   в открытую дверь  был великолепен.

Продолжение следует.



03 Травень 2012, 08:40:36
Відповідь #92
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

   Джеки допрыгнул к стоящему в трех метрах от двери математику, ткнулся ему в ноги, отскочил и стал прыгать возле доктора, пытаясь лизнуть того в лицо.
- Фу, Джеки, ты мне куртку испачкаешь. – Он потрепал Джеки по загривку.
- Лесник, я доктора предупредил:  отойди от двери и в сторону. Говорю ему:  стань в сторону, а то лесник с двух стволов…. И точно. Только вместо жаканов – Джеки.
- Ну, мужики, не ожидал. Рад вас видеть. Вот почему Джеки не лаял. Полевод несколько раз повторял:  «Вот бы мужиков сюда вызвать».
- Так он нас и вызвал. Побросали все дела, созвонились и вот – он показал на стоящую во дворе машину с надписью «Скорая помощь».
- Так вы своим ходом?
- Ну, да.
   Джеки продолжал прыгать вокруг доктора.
- Все, Джеки, пошли.
   Математик, доктор и я вошли в помещение.
- Мастер, принимай гостей. – Я закрыл двери.
-   Мастер махнул рукой, заулыбался. Математик быстро оценил обстановку и через пару минут, переодетый в робу  отодвинул мастера от рычага лебедки:
- Отдохни, мастер, я по  - управляю. Поднимем   полевода да и я спущусь.
  Доктор переодевался не спеша.  Вынул плечики, повесил на них куртку. Вновь потрепал Джеки по загривку, что – то достал из кармана и протянул Джеки. Тот быстро слизнул с руки доктора и благодарно тявкнул.
- Фу, Джеки, - сказал мастер. – Не стыдно тебе попрошайничать?  – Джеки обернулся на мастера, вытянулся возле доктора и положил голову на лапы. Один глаз  у него был закрыт, а второй прищурен.  Отклонив слегка голову, он посматривал им на мастера.
- Есть, лесник. – Раздался голос полевода в наушниках. -  Достал. Это чемодан.  :yahoo:
     Математик, одевший наушники мастера, проговорил:
- Большой?
- О, гости прибыли. Как добрались? Привезли?
- Здорово, полевод. Поездка нормальная. Привезли и завезли. Уже у мастера.
- Что у мастера?  - мастер смотрел на математика.
- Да это потом, мастер. Полевод кое – что заказал. Так ты этот чемодан наверх отправишь? – обратился он к полеводу.
  Мы сгрудились у лаза.
- Сейчас  бревно ставлю на место, спустите вниз, приторочу чемодан к лебедке.
- Я же говорил вам, девятый снизу сруб вызывает интерес, - доктор в робе стоял рядом с математиком у воротка лебедки.
- Ты был прав, доктор. Давай вниз, математик. - Лебедка пошла вниз. -  Чемодан я прикрепил, давай верх. Снимете чемодан и подавайте лебедку вниз.
   Кнопка, двигатель заработал, лебедка скрипя, двинулась вверх
    Математик снял чемодан с лебедки.


Продолжение следует.

04 Травень 2012, 09:31:27
Відповідь #93
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
  ПРОДОЛЖЕНИЕ:

   - Полевод, что за грунт там? Есть ли вода?
- Записывай, лесник. Стою на четвереньках на песке с мелом, то - бишь, известняке. В углу расщелина. Сантиметра три. Рука не пролазит. Подсвечиваю. Но тут изогнуться так, что бы заглянуть – не получается.
- А камера пролезет?
- Смотря какая. Ставлю подсветку и как смогу – фотографирую. Потом посмотрим, может чего и увидим.
- Полевод, - раздался голос мастера, - попробуй пару раз подпрыгнуть. Коренник или плывун?
- Ну,  ты мастер и даешь. Хочешь, что бы я в преисподнюю провалился?  :D 
- Сейчас лебедку спустим, держись за нее.
- Да я уже попрыгал. Коренник. Не гуляет. Начиная с шестого   венца сруба  и вниз цвет бревен темнее. Может метра полтора, чуть больше.
- Значит,  вышли на второй горизонт. Была вода. Но ушла. Полевод, осторожнее. Лебедка пошла вниз.
   Через несколько минут, подняв полевода, мы изучали чемодан. Обычная деревянная коробка, оббитая кирзой, частично  истлевшей. С такими чемоданами в начале прошлого века полстраны путешествовали. Обшивка на углах   чемодана оборвана. Замки проржавели.  Математик протер его тряпкой,  попытался открыть замки.
 - Мастер, маслица дай. – Мастер протянул масленку. Через минуту математик открыл один замок, потом и второй. Поднял крышку.

Продолжение ледует.




04 Травень 2012, 10:17:14
Відповідь #94
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
ну вот, опять ночь не спать, думать что же в клятом чумадане
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

04 Травень 2012, 13:30:33
Відповідь #95
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Продолжение:

-Послушай, лесник, - доктор провел рукой по чемодану, - почему ты решил, что это кирза? Это дермантин или , может, фибра.  :)
  Полевод посмотрел на оборванный угол:
- Доктор прав, это больше походит на фибру. Бумага. Потому и сгнила.

Продолжение следует.

05 Травень 2012, 00:55:22
Відповідь #96
Offline

Станкостролль


Offline Станкостролль

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2002
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-3
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 124
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Еще одна тайна Старогородской горы.
со всем уважением к читающим и пишущим !

А на той же самой горе, гостеприимной с виду и загадочной сызнанку, вынуждено пришлось спать двум молодым людям. Нельзя сказать, что некая судьба связала их. Нельзя сказать (хотя кто же вам, романтикам запретит) что это был рок, навеянный энергетикой ГОРЫ…
Каждый судит как может.
Где-то велись тайные раскопки, где-то даже можно было услышать шорох лопат. Но этих людей интересовало другое. Кто они друг для друга?
Пришло время спать. Дружеские шумы кампании, в которой они невольно, а может и вольно, оказались, утихали, легкий мороз на улице не давал выплеснутся трезвой шумихе  на просторы узких улочек и без того подозрительного района. Еще недавно здесь ни на кого нельзя было положится  - в таких местах сексотами могли быть многие. Урбанизированный центр вплотную контролировался людьми,  как бы заботящимися о безопасности страны. На деле же это выливалось в травлю и преследование любых неблагонадежных.
   На окраинах же города процветало самое что ни на есть вольнодумство. Конечно, живущим в центральных, высоких и важных районах города был особый повод гордится тем, что они приобщены к имперской архитектуре, утвержденной Сталиным, близости к гастрономной прелести центра социалистических городов, обилием благ иллюзорного коммунизма, ожидаемого к 1980му году, но окраины города жили своей жизнью.
   Так вот и жила эта глухая окраина, своей, далекой от центра жизнью. Номинально она относилась даже к некоему Краматорску, хотя в душе она чувствовала, что это на самом деле Краматорск примазался к ней. Ну как Москва примазалась к Киевской Руси и присвоила себе ее бренды и  торговые марки.
  А неведомая пара в ночи, будучи так далека от этих передряг, политики и будущего, которое их ждало, молча засыпала на постоялом дворе, если его можно было так назвать.
  Девушке не спалось и она неслышно приблизилась к лицу молодого человека. Как же тихо он спал. Сквозь его дыхание было слышно и шумящий ветер в щелях небрежно заклеенный окон, и завывание в остывающей печной трубе и… о что это…
 Девушка склонила голову рядом. Сквозь пол ощущался шум… воды. Где-то там в глубине, под досками дома и даже глубже. Будто глубоко в теле парня текла рокочущая река, не заглушаемая его тихим дыханием.
Девушка отпрянула и, помолившись, удалилась в свою комнату. Мысль о шумевшей реке е давала ей покоя. Ночуя здесь, на вершине Старогородской горы, услышать такие звуки не входило в ее планы. Как впрочем не входил в ее планы и этот тихоспящий, как обычная тихая, спокойная полноводноя река молодой человек, не имеющий ничего общего ни с Математиком, ни с Доктором, ни с Лесником. Хотя потом эти звуки еще всколыхнули их жизнь эффектным резонансом, но это уже другая история
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

05 Травень 2012, 05:46:28
Відповідь #97
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Наша Гора еще ждет своих героев!
Я как в воду глядел - наша Гора чудесным образом продолжает "выдавать на Гора" веками накопленную энергию. Диапазон широк - от литературных экзерсисов до мозолей от лопаты. Не знаю, не пожалеем ли в последствии 1000 раз, что только попытались прикоснуться к ее тайнам... Или же это будет уделом следующего поколения, мыслящего мегапикселями и гигагерцами, не читающего книг и, по этому, менее подверженного потрясениям от шума подземной реки?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

06 Травень 2012, 23:20:49
Відповідь #98
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Еще одна тайна Старогородской горы.
со всем уважением к читающим и пишущим !

А на той же самой горе, гостеприимной с виду и загадочной сызнанку, вынуждено пришлось спать двум молодым людям...

  Девушке не спалось и она неслышно приблизилась к лицу молодого человека. Как же тихо он спал. Сквозь его дыхание было слышно и шумящий ветер в щелях небрежно заклеенный окон, и завывание в остывающей печной трубе


  Гм... , интересно. Восхищен.  Для полноты ощущений и характеристики героев следует добавить немного прямой  речи:
" - Вася, Вася, - позвала девушка. Но не слышал Вася призывного голоса. Утомленный высшим образованием, борьбой за добычу куска хлеба, он тихонько посапывал, легонько посвистывал и продолжал спать.  :o - Эх, Вася...,  :wild:  - сказала девушка".    Далее - по тексту.

   Однако, пан Станкостролль,   идея хороша.

  Ну,  а  по теме продолжение будет.   

10 Травень 2012, 23:04:21
Відповідь #99
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
  ПРОДОЛЖЕНИЕ:

- Скорее, фибра. – Доктор смотрел на содержимое чемодана. Внутри лежал большой пакет, завернутый в полуистлевшую рогожу, перемотанную толстой веревкой. Рядом – утюжок.
- Мастер взял его в руки,
- Ого, килограмма три, – он поставил его на весы. - 2,6 кэгэ. А с виду маленький. В нем какие - то углубления - дыры, что ли?
- Так, мужики, любопытству нашему нет предела. Но – время неумолимо, - сказал полевод.
- Так что, потом? – математик вопросительно посмотрел на полевода. – Тогда я вниз. Доктор, упакуй это майно. Рассмотрим позже. Мастер, ты на лебедке. -  Математик подошел к лазу.
   Лебедка поползла вниз. Доктор уложил утюжок и пакет в чемодан, закрыл его, поставил около Джеки у стены.
- Так, Джеки, охраняй.
 
   В наушниках послышался голос математика:
- Стою на четвереньках,  долбаю  пол  этого лаза.  Нашел трехкопеечную монету – 1924 год. Кто – то видимо бросил, что бы вернуться. Здесь,  под последним  венцом сруба, есть расщелина еще одна. Рука пролазит.  Попробую подсветить и «сфоткать». Слушай, лесник, газом попахивает.
- А ты думал, в преисподней ладаном будет пахнуть?  :o 
- Тогда все, вроде. Пора наверх. – Лебедка поползла вверх. Раздался треск,  мастер ловко ухватил вороток.
-Лесник, страхуй, - крикнул мастер, - тяжелый математик. – Мастер с трудом удерживал вороток.

Продолжение следует.

11 Травень 2012, 21:51:07
Відповідь #100
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
  ПРОДОЛЖЕНИЕ:

- Хорошо, что внизу ни доктор! – Я застопорил ход. Мастер облегченно отпустил вороток.
- Руку левую потянул, - сказал он и опустился на корточки к редуктору.
- Что там, мастер? - спросил полевод, присев рядом.
- Два зуба на редукторе как « корова языком слизала».
- А где ты его взял?
- У соседа в сарае. Хозяйка сказала -  лет  тридцать об него спотыкалась. Промыл, прочистил, смазал. Добротная с виду вещь.
    Полевод посмотрел на доктора.   :x  Доктор развел руками:
- Все, что мастер заказал – все отправил.
- Вот она, известная привычка нашего человека из дерьма пытаться делать конфету. Но, лесник, обрати внимание – воротки вызывают восхищение . Видно – специалист делал. – Это полевод в любых ситуациях ищет позитив.
- «Эй, вы там, наверху» – пропел математик.
- Верхи решают, потерпи, математик, - полевод повернулся к доктору. – Будем вручную поднимать.
- А я что и делаю, – доктор уже стоял у воротка.
- Мастер, отсоединяй редуктор. Лесник, лом в руки – будешь при необходимости «служить тормозом». Через каждый поворот воротка,  лом к тросам и, не дай бог прокрутка - сразу петлю  делай. Лом покрепче держи, что бы ни вырвался. Поехали, доктор.
   Полевод и доктор, не торопясь, проворачивали вороток каждый со своей стороны.
Когда математик был уже наверху,  :good:  мы рассмотрели редуктор. Износа не было. Шестерни практически новые.
- Что скажешь,  мастер?
- Усталость металла.
- Да,  он ровесник мне, - сказал полевод. – Ладно, будем заканчивать.
     Через три часа кухня была приведена в прежнее состояние. Даже плинтусы закреплены.  :good:  Мастер осмотрелся:
- Математик, все так?
- Так. Вот только стол к окну надо поставить.
  Присели за стол:
- И какие суждения? – спросил полевод.
- Колодец, - первым ответил математик.
- Скорее всего – колодец, - согласился доктор.
- А куда делась вода?
- Ушла, - ответил мастер. – Ты нашел щель и математик расковырял вторую, вот она в эти щели и ушла.
- Значит, ниже  есть  пустоты? Воде надо же куда – то идти.
- Полевод, недра живут своей жизнью, там и пустоты, и реки,   и ручьи  текут.
- Так  - то оно так.  Значит не шурф.
- Так что, воды здесь нет? А, мастер? - я смотрел на руки мастера. Пальцы с коротко остриженными ногтями, вздувшиеся вены, утолщенные суставы. Это руки – труженики.
- Почему нет? Вода есть везде.  Глубина – вот вопрос. Или -  если на плывун попадешь. Там сажай трубы бесконечно. А гарантии на выход полезной воды нет.   Судя по высоте - здесь метров  сорок еще надо пройти.
Может лозоходец сто с лишним лет назад вывел точку здесь, начали копать, вышли на воду, какое - то время пользовались. Я обратил внимание, что четыре усадьбы чуть выше остальных и уклон пологий. То есть, все что доставали - рассыпали здесь. А вон там недалеко в яру, через три усадьбы и куски известняка попадаются. Когда снег сошел, немного побродил там. Народ под огороды склон использует.
- Так, сорок метров -  это тринадцать этажей  примерно. Значит,  пустоты в этом слое могут быть. Как, лесник? 
- Могут быть, а могут и не быть.
- Это верно. – Доктор потянулся. – Загадка остается. Шурф, оказавшийся колодцем, не привел нас  к закрытию темы. Продолжим наши поиски. Может, что  чемодан интересного принесет.  :)

 Продолжение следует.

13 Травень 2012, 22:25:32
Відповідь #101
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
ну а все-таки, чего там в чумадане-то?
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

16 Травень 2012, 20:53:27
Відповідь #102
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
  ПРОДОЛЖЕНИЕ:


Часть третья.

Краткое описание первой и второй частей.

   Изучая  маршрут побега князя Игоря из плена половецкого, были найдены материалы  исследователя прикраматорья Ивана Нифантьевича.  В них  была найдена  схема  подземелий старогородской горы.  (см. в теме https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=29257.60).
   В достоверности этой схемы у членов экспедиции были сомнения. Но на схеме был показан лаз, глубиной 37 метров.
   Математик  и мастер определили место этого лаза. Первый осмотр показал опасность спуска ( см. в этой теме) . Было принято решение сканировать (снять на камеру) стенки лаза и потом принять окончательное решение.
 Получив «сканы», полевод принял решение о спуске. Мастер установил лебедку, подключил двигатель, редуктор. Для полевода главным было убедиться – ведет ли лаз в подземелья старогородской горы.
   Математик и доктор не имели возможности участвовать в этой экспедиции. Но полевод нашел доводы и вызвал их.  Они приехали, когда полевод был уже внизу.
   Математик так же решился на спуск. В момент подъема «полетел» редуктор. Математика доставали с помощью ручной лебедки.
  После осмотра убедились, что лаз - это просто колодец, вырытый в конце девятнадцатого века. Еще до застройки горы. Но в ходе осмотра, в одном из венцов сруба колодца, был обнаружен тайник. В нем находился чемодан,  в котором лежал утюжок и пакет, завернутый в рогожу. Веревки, связывающие пакет, частично истлели.  Так же на дне колодца найдена трехкопеечная монета 1924 года  выпуска.
   Приведя в первоначальное состояние помещение, где был вход в лаз, участники экспедиции собрались на отъезд.  Оборудование было загружено в прицеп, чемодан – в машину доктора.


                                         ***
             
                            И НЕ ТАКОЕ БЫВАЕТ


  - Тогда пора, мужики.- Полевод поднялся, - нас ждет, рассчитываю, хороший обед и, - он посмотрел на часы,- да и ужин то же.
   Вышли на улицу.
- Эта, что ли, мастер? - доктор показал на машину мастера.
- Да, покупка по случаю. Сосед продавал. И хоть с фаркопом, но не уезженная. Добротная.
- Поздравляю с  покупкой,  - Мы  тоже осмотрели машину. Состояние хорошее. «Москвич» мастера явно уступал этому механизму.
   Расселись по машинам. Доктор с математиком, к ним запрыгнул и Джеки. Я с полеводом и мастером. Поворачивая, мастер не вписался в поворот  с прицепом и остановил машину.
- Что случилось, мастер? – спросил полевод.
Мастер молчал. Левая рука висела плетью.
- Вставай, мастер. Права у меня с собой. Дальше поведу. -  Я открыл дверку машины и пересел на сидение водителя.
- Так что случилось? – полевод был настойчив.
- Мастер руку потянул и стесняется в этом признаться.
- Вот же натура казацкая. Что же молчал? Доктор, когда приедем, тебя накажет.
- Да мало того, что потянул, так еще и при погрузке оборудования усугубил. Таскал железяки.  Доктор стал тент натягивать, так он еще и отталкивал его, - я включил передачу.
- Ну, не могу я сачковать, когда другие работают, - мастер пытался двигать левым плечом.
- Больно, мастер?
- Больно, аж…, - мастер высказался по - человечески.
-Ну, ну…, у математика научился или сам умел?  Не двигай ее, пусть успокоится. Найди положение. Это не тот случай, когда «клин клином вышибают».
  Машина шла ровно, слегка приседая на ямках и выбоинах. В разговоре согласовали маршрут.
- Ты только на Союзную не сворачивай. Она сейчас хуже Тореза. Денег, сказали, на ремонт дорог нет.
- А куда они подевались? Их меньше не стало. Даже больше. Раньше говорили – нет связующего компонента, то есть, битума. А сейчас – нет управляющего начала. Приоритеты другие. А денег –  хватает.  «Дороги – дело темное».  Там всегда «хапнуть» можно было. Германия на дорогах перед войной свою экономику подняла, да и Штаты тоже.  Подушку можно было сделать и полтора и метр и двадцать сантиметров. Контроль был жесточайший. После готовности полотна – бурили и пробы брали. Так и отучили «хапать».
     Так, беседуя, добрались до дома мастера.  Подъезжая, полевод спросил:
- Так что там твои байки? Есть интерес?
- Может пара – тройка человек и интересуется, а так – обычное любопытство.  Народ больше интересуется сегодняшними заботами.
- Это нормально. Мы же тоже не всегда говорим о битвах Мономаха.
- Я читал, - сказал мастер, - там спрашивают о законности этих поисков, а еще и с недоверием относятся.
- Говорил тебе, лесник, дай фото, оживи тему.
- Что, все что ли?
- Зачем все? Вот носит свинчатку на руке на серебряном браслете доктор, дай ее фото. Он говорит, гаишник поинтересовался. Что, мол, это?  Талисман, отвечает. Свинец – мягкость, серебро – благородство. А насчет законности…  Вот мы сегодня исследовали лаз. Что здесь незаконного? Конечно, по правилам надо бы подать заявку. Сразу вопрос – кому? Мы мол хотим слазить в этот лаз. Зачем? Любопытно нам. Получили бы мы разрешение?
     Конечно, нет. Или другой подход. Нам бы сказали – да, интересно. Но вот включим в финансирование  через пару лет, тогда и посмотрим.
    А так, вполне законно, за свой счет исследовали, сделали выводы.  Или копаешь ты в пойме Каяле – Маячки. Спрашивают – а что это вы тут роете? Ты отвечаешь, да приятели два года назад бутылку закопали, вот ищу. А что, нельзя? Да копай сколько влезет, найдешь – нас пригласи.  :lol:
    Но вот курганы и городища – да, жесточайший запрет.  :good:  Нет сегодня денег на раскопки – оставим следующим поколениям. Там технология другая раскопок. Уважать надо свою территорию.

Продолжение следует.


19 Травень 2012, 10:15:31
Відповідь #103
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
   ПРОДОЛЖЕНИЕ:
        Стол был накрыт, спасибо Галине Васильевне.  Разгрузили оборудование, привели себя в порядок. Полевод в костюме с  галстуком, математик и доктор тоже. Ни дать, ни взять – дипломатический раут.
   Я рассматривал своих коллег. Полевод поднял рюмку:
- Что, лесник, удивлен? Тост мой прост, за здоровье и счастье молодых. Совет да любовь. – Мужики поднялись. Мастер и Галина Васильевна недоуменно переглядывались. – Что, удивлены? Доктора и математика по такому случаю от дел оторвал. А ты, мастер, скрыть хотел событие.  Чай первый раз в брак вступаешь.
- Ой, а откуда вы узнали?  - Галина Васильевна поднялась с рюмкой.
- Давайте выпьем, потом расскажу.
       Так вот оказывается причина  праздника. И утка, и стол по – праздничному накрыт. Ну, полевод…
- Так, - доктор посмотрел на сидящих, - люди вы хоть и молодые, но с повышенным холестерином.  Мне о вашем здоровье надо беспокоиться. Вы о себе не думаете. Поэтому, шкурку утки, пока не начали есть – передайте мне. – Откликнулся первым полевод, потом Галина Васильевна и мастер.  Тут и доктор выдал тост, потом и математик.  Заговорили, вспоминая смешные моменты экспедиции.
- От нас, мастер, для вашей семьи – этот скромный подарок. – В углу стояла коробка с морозильной камерой. – Я, Галина, попробовал твой компот из сухофруктов. Отменный.  Решил, что из свежих фруктов будет еще лучше. – Полевод протянул мастеру документы на морозильную камеру.
- Да где же их взять, зимой свежие. В магазине кое – что есть, но очень дорого.
- Вот для этого и подарок. Летом  смородину, шелковицу, черешню и прочий фрукт промоешь, по пакетам и в морозилку. А на новый год по порциям и в отвар. Напитки такие полезны в любом возрасте. Ягодки свежие.
- Утка не просто съедобная, а удивительно вкусная, - математик потянулся за новой порцией, – полевод  прав.  Гусь посуше будет, а шкурку, доктор, мы сами съедим. А то у тебя холестерин после такой порции,  наверное зашкаливает.
   Оказалось, что полевод, когда вызвал доктора и математика, наказал купить для стола всякой всячины и большую жирную утку. Что доктор и математик и сделали. Загрузили морозильную камеру, выбрали утку и все завезли Галине Васильевне, когда мы исследовали лаз.
-Спасибо, мужики, - мастер вытер слезу.  :(  – Мне уже долгие годы ни кто подарков не делал.
Да и друзей близких не было, так, приятели. Спасибо вам.
- Ты, мастер, гордыню свою прибереги, и люди к тебе потянутся. Специалист ты классный. Конечно, уважать себя надо. Но вот доктор тебе сделал массаж руки,  полегчало. Так можно было сразу же ему сказать. Без всяких вывертов. Не усугубляя боль в мышцах. Мы бы тебя поняли.  Поделись проблемой, и она перестанет быть проблемой.  Неужто  сообщить, так и так – женюсь, трудно было?
- Да это я  виновата.  – Галина Васильевна  смахнула волосы со лба. – Что это, говорю мастеру, живем не по – людски.  Распишемся и все.
- Да это все уже позади.  Вот лесник, приехал и сразу к мастеру. А я машину отпустил на углу, иду с сумками,  а нести тяжеленько.  На лавочке три кумушки сидят, подозрительно, но с любопытством так разглядывают.


Продолжение следует.   
 


     


19 Травень 2012, 21:49:47
Відповідь #104
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
это возмутительно!
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

Форум Краматорська

Re:Тайны старогородской Горы
« Відповідь #104 : 19 Травень 2012, 21:49:47 »