Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 22:50:56
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: П/л им. Сергея Тюленина... 30 лет спустя  (Прочитано 67528 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

14 Лютий 2012, 19:43:09
Відповідь #105
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Если интересно, то есть у меня фото этого самого дуба Камышева, в смысле, художественного памятника
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська

Re:П/л им. Сергея Тюленина... 30 лет спустя
« Відповідь #105 : 14 Лютий 2012, 19:43:09 »

14 Лютий 2012, 19:49:02
Відповідь #106
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да ни че тут сложного нет.

Раз:



Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


14 Лютий 2012, 20:29:32
Відповідь #107
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ух ты... здорово!! :good:
спасибо!
а надписи на плитах не снял?
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

14 Лютий 2012, 20:54:39
Відповідь #108
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

14 Лютий 2012, 21:02:06
Відповідь #109
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У меня есть целая серия посещения п/лагеря Тюленина, Алёна отдыхала в 2008г. И самого Святогорска с подъмом к Атрёму. Я выставлял куда-то, не найду.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

14 Лютий 2012, 21:07:08
Відповідь #110
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я выставлял куда-то, не найду.

ну есть же где-то тут тема о Славяно-Свято-горске, небось туда...
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

14 Лютий 2012, 21:13:43
Відповідь #111
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я выставлял куда-то, не найду.
ну есть же где-то тут тема о Славяно-Свято-горске, небось туда...
Не нашёл, у меня на сайте тема называлась: "Отъезд в лагерь им.С.Тюленина (НКМЗ) и родительский день". Фотографии были с отъезда от ДКиТ и до приезда назад. Если не найдётся, могу выставить. Возможно, здесь и не было их. Это июль 2008г.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

15 Лютий 2012, 08:33:22
Відповідь #112
Offline

4e4en


Offline 4e4en

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 25
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
А я пробыл в Тюленина с 1994 по 2009 год, собственно год закрытия. Сначала был пионером, потом подсобным рабочим на кухне одно лето, а потом поехал вожатым.

Когда лагерь закрывали официальная версия была, что лагерь расчитан на 1000 детей, а в последнее время столько детей не набирается, а чтобы ухаживать за этой территорией и вообще запустить лагерь нужно много обслуживающего персонала. Короче лагерь и был убыточным для завода, а в последние годы его существования стал более чем убыточным. Поэтому сам лагерь закрыли, а детей новокраматорцев направили в другие лагеря. Т.е. детей в принципе не оставили без отдыха, выделили профсоюзные путевки в Юнак и Донецкий Орленок вроде бы. А то, что похерили 72-летнюю историю лагеря, большим безнесменам плевать.

Конечно, когда заходишь в заброшенный лагерь грустно, действительно там прошли лучшие годы... там я познакомился со своей женой, она тогда работала на 17 отряде, кстати оч было приятно увидеть фотку этого отряда с подписью "17-й отряд, здесь все начиналось. Стучи ни стучи..." вот у меня действительно там все начиналось :) В последний лагерный год, я работал на 2 отряде, и на нашей веранде до сих пор остались рисунки наших детей.

Кстати могу рассказать почему 1 и 2 отряд перенесли наверх :) Все банально просто, вожатый который работал на 1-м отряде доказал руководству, что старшие дети могут ночью линять через окна, а со второго этажа сделать это нельзя. Ну вот их и переселили. А истинная причина действий этого вожатого была другая, у него в вожатской на первом этаже плесневели вещи, там очень сыро всегда и он хотел переехать наверх.

Ну и в завершении, некоторые из Тюльки теперь работают в Титова (который кстати сказать переименовали в Шоколад), в этом году там забацали ремонт, поставили окна, по идее должны были провести канализацию. Некоторые из традиций Тюльки перешли в Шоколад. И поговаривают, что в этом году дети новокраматорцев будут отдыхать там.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


15 Лютий 2012, 16:23:16
Відповідь #113
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Короче лагерь и был убыточным для завода

Эта пять  :good:
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

15 Лютий 2012, 17:13:31
Відповідь #114
Offline

4e4en


Offline 4e4en

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 25
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Василий Иванович, пардон это сарказм? :)

15 Лютий 2012, 17:31:05
Відповідь #115
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да какой тут сарказм? Сейчас воспитание детей сплошные убытки.

А тем более чужих.

А тем более детей наемных рабочих.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

15 Лютий 2012, 20:03:14
Відповідь #116
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Конечно, когда заходишь в заброшенный лагерь грустно, действительно там прошли лучшие годы... там я познакомился со своей женой, она тогда работала на 17 отряде, кстати оч было приятно увидеть фотку этого отряда с подписью "17-й отряд, здесь все начиналось. Стучи ни стучи..." вот у меня действительно там все начиналось :) В последний лагерный год, я работал на 2 отряде, и на нашей веранде до сих пор остались рисунки наших детей.
Я искренне рад, что предоставил Вам возможность увидеть 17-й отряд, пусть и на фотографии.


Корпус, в котором находлся 17-й отряд


Корпус, в котором находлся 17-й отряд


Вход в 17-й отряд

Дело в том, что первый раз в "Тюльке" (прикольное название, не слышал - в наше время называли "Тюлеха", "Тюлеша"  :D) я был именно в 17-м отряде. А было это в 1978 году. Отряд назывался "Юнги". Отрядная песня "Экипаж - одна семья" (музыка: В.Плешак; слова: Ю.Погорельский). Речевку и как звали вожатых - не помню. Но все-таки Вера не права, обобщая негатив ночных похождений "вожатиков". Если в результате этих похождений сложилась крепкая украинская семья - надо только приветствовать! :)

Кстати могу рассказать почему 1 и 2 отряд перенесли наверх :) Все банально просто, вожатый который работал на 1-м отряде доказал руководству, что старшие дети могут ночью линять через окна, а со второго этажа сделать это нельзя. Ну вот их и переселили. А истинная причина действий этого вожатого была другая, у него в вожатской на первом этаже плесневели вещи, там очень сыро всегда и он хотел переехать наверх.
Действительно - все банально просто, а я то думал, что за этим что-то интересное кроется :o. Но вот с мотивацией переезда ваш вожатый 1-го отряда лопухнулся. И вот почему. Когда я в последнее свое пионерское лето отдыхал в 1-м отряде, в 4-м отряде (внимание - отряд тогда был еще на ВТОРОМ этаже) несколько девочек были из Москвы. Уж не помню каким ветром их занесло в Тюлешу, но все их так и называли - "москвички". Да, так вот в результате многоходовых комбинаций наша прочно устоявшаяся группа дружбанов-одноклассников познакомилась с этими представителями столицы (СССР столицы). И в одну из ночей мы намылились к ним в гости (как будто в родном отряде с девочками была напряженка??? :o), не помню, договаривались ли заранее или так - явочным порядком. Но в 4-й отряд проникли без хлопот - разбудили девченок, трындели, по тихому играли на гитаре... Но вероятно не очень тихо трындели, да и гитара - в общем разбудили вожатую. Но все-таки держали ухо востро - когда вожатая нагрянула в палату, мы уже попрятались под кроватями. А все-таки вожатая что-то чувствовала нехорошее, какой-то подвох, по-этому дверь в вожатскую не закрыла и бодрствовала. Мы сначала хотели пойти на прорыв, на рывок, но вовремя сообразили что подставим девченок. Тогда были связаны простыни и мы по ним (благо окна палаты выходили к забору) спустились вниз. Очковались - но куда деваться? :o Настоящему светскому пионэру и 2-й этаж не помеха, можно сказать - по плечу... А вообще спасибо, заставили вспомнить такую историю - детство, еханый бабай... :D
В последний лагерный год, я работал на 2 отряде, и на нашей веранде до сих пор остались рисунки наших детей.
Не помню, уважаемый 4e4en, выставлял ли я это фото веранды с рисунками:



На втором этаже именно Ваш 2-й отряд. А в мое время это был 4-й, из которого мы десантировались ночью по простыням.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


15 Лютий 2012, 22:11:14
Відповідь #117
Offline

4e4en


Offline 4e4en

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 25
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Константин, спасибо Вам :) фотки замечательные, весенние... я был в Тюльке в это воскресение, уныло, там всегда зимой уныло было, но сейчас как-то совсем... краска лущится, деревья ломаются, мародеры по-тихоньку прут все металлическое....
Ну а в целом я всегда стараюсь посетить лагерь, когда бываю в Святогорске, походить-погрустить в родных местах...

На счет спусков со второго этажа, это Вы очень верно заметили, помнится в мои пионерские годы нам удавалось спустится со второго этажа и без простыней, там очень удобные декоративные штуковины прямо под окнами расположены, и если хорошенько изловчится, то можно по ним спустится вниз.

И про москвичей напомнили, все в том же 2009 у нас в отряде были 2 девочки из Москвы :) одну называли Москва, а другую Подмосковье :) по именам их вообще никто не называл. Этому кстати на стеклах веранды есть подтверждение.

А ночной негатив вожатых это сущий бред, простите за резкость. Вожатый отдыхает ночью, и почему бы ему не расслабиться? Если ты в 8 утра можешь быть в полной боевой готовности и работать с детьми, как ни в чем не бывало, то гуляй хоть всю ночь. Собственно не однократно так и было, ночью ходили на речку, купались, бесились, бегали по лагерю обливались водой, ряженкой, которую дети не допили на 2-й ужин, да очень много всего было, но в 8 утра, всегда как огурцы стояли на планерке перед Фединой :) которую кстати сказать боялись все как огня. Замечательная старшая вожатая была!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


16 Лютий 2012, 03:53:43
Відповідь #118
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
На счет спусков со второго этажа, это Вы очень верно заметили, помнится в мои пионерские годы нам удавалось спустится со второго этажа и без простыней, там очень удобные декоративные штуковины прямо под окнами расположены, и если хорошенько изловчится, то можно по ним спустится вниз.

Посмотрел на эти "штуковины" - все-таки стремновато, даже если сделать скидку на безбашенное детство. На простынях оно надежней. Простыни - это уже классика жанра :lol:



К стати, о простынях, вот что вспомнилось. В одно лето была у нас в отряде такая заморочка - на "тихом часе" валяться в гамаках. Этот импровизированный гамак изготовливался следующим образом - между быльцами кровати натягивалась простынь за противоположные по диагонали углы - получалось что-то похожее на гамак. Чаще всего, в результате этих манипуляций, простыни приобретали ромбовидную форму - вытягивались. Но бывало что из-за ветхости казенного бельишка рвались углы или разлазилось само полотно. Сказать что было интересно - это да, утверждать что было удобно - это нет.

А ночной негатив вожатых это сущий бред, простите за резкость. Вожатый отдыхает ночью, и почему бы ему не расслабиться? Если ты в 8 утра можешь быть в полной боевой готовности и работать с детьми, как ни в чем не бывало, то гуляй хоть всю ночь. Собственно не однократно так и было, ночью ходили на речку, купались, бесились, бегали по лагерю обливались водой, ряженкой, которую дети не допили на 2-й ужин, да очень много всего было, но в 8 утра, всегда как огурцы стояли на планерке перед Фединой :) которую кстати сказать боялись все как огня. Замечательная старшая вожатая была!
Это было то счастливое время, когда дети могли хоть теоретически еще чего-то бояться "как огня".  А все остальное - слава Богу, что человек имеет возможность иметь диаметрально противоположные точки зрения и отношение к одним и тем же событиям и поступкам в зависимости от возраста. Это счастливое обстоятельство позволяет стать никчемушным, вздорным и малоинтересным стариком не в 15 лет, а скажем туда к 80. Есть примерно вот такое у Сергея Довлатова: " Оглянулся назад. Возможно, это и было самым важным в моей жизни - письмо брата, вот это трико с вытянувшимися коленками и эмблемой Олимпиады-80 и дурацкий блок японских сигарет "Хи лайт"?..."
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


16 Лютий 2012, 06:51:06
Відповідь #119
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Это было то счастливое время, когда дети могли хоть теоретически еще чего-то бояться "как огня".  А все остальное - слава Богу, что человек имеет возможность иметь диаметрально противоположные точки зрения и отношение к одним и тем же событиям и поступкам в зависимости от возраста. Это счастливое обстоятельство позволяет стать никчемушным, вздорным и малоинтересным стариком не в 15 лет, а скажем туда к 80. Есть примерно вот такое у Сергея Довлатова: " Оглянулся назад. Возможно, это и было самым важным в моей жизни - письмо брата, вот это трико с вытянувшимися коленками и эмблемой Олимпиады-80 и дурацкий блок японских сигарет "Хи лайт"?..."
:D Ну вообще! Так от души, что дух захватывает!))
Особенно от мечты стать никчемушным, вздорным и малоинтересным стариком :D
Оглянитесь, сяо на носу!)

Довлатов... Какая-то планета.. странная. От его прозрений, узнаваний, крупности и детскости очень тяжело избавиться, вернее, от любви к ним, он слаб и могуч и настолько беспросветен, что у меня, наконец, появился вопрос - почему женщины никогда не ностальгируют по своему детству так, как это умеют делать мужчины? Впрочем, извиняюсь за офтоп и диссонанс.
Тема-то о другом, она историческая почти.
И истОрики больше мужчины, что ли)

Форум Краматорська

Re:П/л им. Сергея Тюленина... 30 лет спустя
« Відповідь #119 : 16 Лютий 2012, 06:51:06 »