Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 21:04:31
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Вопрос по системе отопления  (Прочитано 27073 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

04 Квітень 2015, 19:58:52
Відповідь #15
Offline

_SLIDER_


Offline _SLIDER_

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1870
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 250
  • Отримав: 421
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Она и работает. Просто выясняю не влипну ли я потом, когда переделаю бачок.

Форум Краматорська

Re: Вопрос по системе отопления
« Відповідь #15 : 04 Квітень 2015, 19:58:52 »

04 Квітень 2015, 22:09:01
Відповідь #16
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Сижу - ржу.
Слайдер - не переживай, все будет работать, ставь. Воздушник - на тот отвод где был подключен верхний бак.

04 Квітень 2015, 22:13:20
Відповідь #17
Offline

_SLIDER_


Offline _SLIDER_

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1870
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 250
  • Отримав: 421
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А че смешного? )))) Лучше засомневаться и спросить, чем потом переделывать.

04 Квітень 2015, 22:24:21
Відповідь #18
Offline

Свой


Offline Свой

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 288
  • Країна: ua
  • Карма: +4/-0
  • Дякую
  • Сказав: 82
  • Отримав: 47
    • Перегляд профілю
Нужно учесть некоторые моменты:
1.На какое давление рассчитан ваш котел?
2.Обязательная установка аварийного клапана
3.Манометр (уже писали в теме)

Работать система будет.

05 Квітень 2015, 21:14:30
Відповідь #19
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сижу - ржу.
Слайдер - не переживай, все будет работать, ставь. Воздушник - на тот отвод где был подключен верхний бак.
:good:
Вообще, при естественной циркуляции основной критерий - полное заполнение системы водой. Чего не всегда возможно достичь, "закрыв" систему - вот например, воздух имеет намного бОльший коэффициент обьемного расширения чем вода, и маленький "пузырик" в баке может распузыриться при нагреве и помешать циркуляции.
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

05 Квітень 2015, 21:26:56
Відповідь #20
Offline

_SLIDER_


Offline _SLIDER_

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1870
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 250
  • Отримав: 421
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вообще-то с закрытой системы стравить воздух легче чем с открытой, потому что она работает под давлением. Про какое распузыривание  в баке вы говорите?

05 Квітень 2015, 21:45:12
Відповідь #21
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Возник вопрос по системе отопления.

У меня в доме  открытая система с верхней разводкой, стоит насос для принудительной циркуляции. В случае отключения электропитания принудительная циркуляция заменяется естественной. Но меня не устраивает расширительный бачок на крыше. Если я уберу открытый бачок, поставлю закрытый, т.е. система вся станет закрытой, будет ли работать естественная циркуляция в случае отключения электропитания?
В закрытом бачке всегда остается воздушный пузырь. Если его нету - при нагревании вода расширится, и поскольку жидкость практически несжимаема - или порвет всё на... или вытечет через стравливающий клапан, ну а потом - при остывании - другой прикол... Если нет "разгрузки" - т.е. клапана который поадет воздух в систему, то образовавшийся вакуум тоже может натворить неприятностей. Пример - система охлаждения автомобиля! Там клапан в крышке расширительного бачка обеспечивает сообщений системы с атмосферой - в обе стороны  :o  И оттуда же пример - если в расширительном бачке мало жидкости, то велик риск "завоздушить " систему, особенно радиатор отопителя, который чуток "в стороне" от круга, по которому гоняет воду помпа. В отличие от системы отопления, уровень жидкости в бачке авто контролировать намного легче  :?
Я не переделывал открытую систему, просто бачок - в комнату (отапливаемое помещение, самая дальняя от котла точка), бачок герметичен, из него сквозь стену - трубка перелива на улицу. Чуть упала естественная циркуляция = подпитал систему водой.
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

05 Квітень 2015, 21:58:34
Відповідь #22
Offline

_SLIDER_


Offline _SLIDER_

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1870
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 250
  • Отримав: 421
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
garikttt, извините, но из написанного я понял, что вы не очень хорошо знаете как правильно устроена закрытая система отопления и принцип ее работы. Причем тут автомобиль, если там нет мембранного бачка?


Вставлю картинку, чтоб стало понятней для тех кто не понимает.



С лева закрытая, с права открытая.




В моем случае нельзя перенести бак с крыши в дом. А постоянно лазить на чердак и смотреть уровень мне надоело. Мне будет проще по манометру отслеживать и просто открутить краник.

06 Квітень 2015, 07:54:59
Відповідь #23
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я слишком хорошо знаю как устроены эти системы... Прогуглил в своё вемя! Мембранный бачок = аналог расширительного бачка в авто, только там роль мембраны выполняет воздух в бачке. Про воздух в мембранном бачке - может, не слишком внятно обьяснил  :? Если у вас новая система с радиаторами малой емкости и воды там 30-40 литров - то работает на 100%. Но походу у вас старые радиаторы и трубы разводки не 1\2" а 2" - как и у меня. т.е. емкость системы 200 литров и более... Тогда обьема мембранного бачка не хватит для компенсации расширения теплоносителя и.... - см выше!- имеем гарантированный пузырь воздуха со всеми последствиями.
Да, у вас в схеме открытой системы радиаторы подкл. последовательно, что не есть верно! Правильнее и регулируемее параллельное подключение! А "обратка" с расширительного бака - это вообще затмение в области гидродинамики  :o
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

06 Квітень 2015, 08:24:56
Відповідь #24
Offline

_SLIDER_


Offline _SLIDER_

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1870
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 250
  • Отримав: 421
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Плохо гуглили. Расширительный бак авто не имеет ничего общего с закрытым мембранным баком. Потому, что в него не закачивается давление. Он больше схож с открытым. Мембранный расширительный бак можно подобрать под систему с любым количеством воды. Берется размер 10% от объема всей системы. И так как  изначально мембранный бак находится под давлением, то при наборе воды там не будет воздуха. Он соберется в наивысшей точке.

Рисунок не принципиален.


У меня старая система с новыми радиаторами, объем воды вместе с котлом до 150л. Т.е. я буду ставить бак емкостью 15 литров. А если точнее посчитать то может и 12 хватит.

06 Квітень 2015, 08:37:46
Відповідь #25
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Правильный рисунок даю. Это как раз принципиально - куда и как идет горячая и холодная вода. Аналог с автомобильной системой охлаждения как раз максимально схож с закрытой системой отопления, только - повторюсь - вместо мембраны воздушная подушка в бачке, вместо предварительной "подкачки" - естественный набор давления при нагревании. Что, кстати, есть намного правильнее! Вы почитайте нагугленные форумы - только не теорию, а практику! На практике - почти невозможно заполнить мембранный бак на 100% удалив из него воздух! Как невозможно 100% удалить воздух из закрытой системы, это её слабое место, поэтому на естественной циркуляции закрытые современные системы с прогрессивными котлами практически и теоретически не работоспособны.
А вообще - каждый сам кузнец своего щастя, делайте как считаете правильным - оно само покажет!
Да, учтите что продавцы как правило говорят про общий обьем мембранного бака. Т.е. на практике надо в 2 раза бОльшего обьема!
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

06 Квітень 2015, 08:52:59
Відповідь #26
Offline

_SLIDER_


Offline _SLIDER_

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1870
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 250
  • Отримав: 421
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Еще раз повторяю, рисунок не принципиален. Я его привел просто чтоб было понятно что такое открытый бак и что такое закрытый. Последовательно батареи соединять можно, это один из способов и каждый выбирает удобный ему.

В современной закрытой системе слабое место это только зависимость от электропитания. Воздух из системы выводится очень легко. Для этого и созданы автоматические воздухоотводчики.

06 Квітень 2015, 08:55:48
Відповідь #27
Offline

_SLIDER_


Offline _SLIDER_

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1870
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 250
  • Отримав: 421
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да, учтите что продавцы как правило говорят про общий обьем мембранного бака. Т.е. на практике надо в 2 раза бОльшего обьема!

В правиле про 10% нужен как раз общий объем а не половина.

"При нагревании воды с 10  до 80 градусов ее объем увеличивается примерно на 4%"

06 Квітень 2015, 09:15:52
Відповідь #28
Offline

_SLIDER_


Offline _SLIDER_

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1870
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 250
  • Отримав: 421
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
это её слабое место, поэтому на естественной циркуляции закрытые современные системы с прогрессивными котлами практически и теоретически не работоспособны.

Проблема состоит не в воздухе, а маленьком выходе из котла. Для естественной циркуляции нужны большие диаметры труб, вот  и все.

06 Квітень 2015, 09:21:53
Відповідь #29
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да, учтите что продавцы как правило говорят про общий обьем мембранного бака. Т.е. на практике надо в 2 раза бОльшего обьема!

В правиле про 10% нужен как раз общий объем а не половина.

"При нагревании воды с 10  до 80 градусов ее объем увеличивается примерно на 4%"
Ну вообще-то там нелинейная зависимость, и при 80 град коэффициент обьемного расширения уже равен 6, а при 99град. = 9.8. Я и посчитал что 10% от емкости - это как раз то, что компенсирует расширение при максимально допустимой температуре (Феролли даёт 95-97 град, если не ошибаюсь, мой Колби - 87-92) Да, при +5+10 коэфф. равен 0.5, а ниже +5 - ваще отрицательный! Вода!

Цитувати
это её слабое место, поэтому на естественной циркуляции закрытые современные системы с прогрессивными котлами практически и теоретически не работоспособны.

Проблема состоит не в воздухе, а маленьком выходе из котла. Для естественной циркуляции нужны большие диаметры труб, вот  и все.
Проблема - в малом количестве теплоносителя и как следствие - малой разницы в весе, что делает невозможной гравитационную (естественную) циркуляцию. Это теория. На практике можно сразу на выходе и входе забабахать трубы 2", тем самым снизив сопротивление движению воды, поставить чугунные батареи с большим протоком (я понимаю, это идиотизьм, но мы ж про теорию!) - и всё равно естественная циркуляция при закрытой системе работать не будет или будет работать плохо и строго в небольшом диапазоне температур - из-за невозможности удаления воздушных пробок "естественным путём". Стоиит только "открыть" систему - и оно заработает, но с другой бедой - котел для "закрытой" системы имеет маленький обьем нагреваемой воды и просто не справится с работой - в котле вода будет на грани закипания, а в батареях - еле тёплая.
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

Форум Краматорська

Re: Вопрос по системе отопления
« Відповідь #29 : 06 Квітень 2015, 09:21:53 »