Форум Краматорська

  • 26 Квітень 2024, 18:58:28
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Надёжность жёстких дисков: исследование Storelab.ru  (Прочитано 5077 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

04 Серпень 2010, 10:50:26
Відповідь #15
Offline

AndyZ


Offline AndyZ

  • Белое и пушистое Приведение
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 917
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Технополис
Именно - каждые 2-3 года брать и менять...
Но Вы может этого не делать... Если Вас не интересует результат...  :o
Но это смотря где. Не думаю что для дома это настолько критично. Все жизненно важное слито на почти новый 160 винт. Раз в 3-4 месяца он подключается и архивы обновляются-дополняются.  Так что раз в 2-3 года это скорее там где 7/24/365. Но обычно при такой работе без Backup не бывает...
Корпоративный Жесткий диск - не место хранения личной ценной информации  :o
Флешка - само то что надо!  :lol:

Форум Краматорська

Re: Надёжность жёстких дисков: исследование Storelab.ru
« Відповідь #15 : 04 Серпень 2010, 10:50:26 »

04 Серпень 2010, 10:54:55
Відповідь #16
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю
Жесткий диск - не место хранения личной ценной информации  :o
А гдеж её хранить ,по вашему? На болванках,которые через год уже не читаются ?  :x Лично у меня всё хранится именно на Сигейт Барракуда. Перепрошитые, серверные. Причём ценная информация хранится на отключенном от компа винте. Просто периодически резервирую. А из опыта ремонта могу сказать, что у меня всё завалено неисправными Самсунгами , и ни одного дохлого Сигейта !  :o
Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

04 Серпень 2010, 10:57:21
Відповідь #17
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю
 Ну вот ! Пока набирал, AndyZ всё за меня сказал !  :)
Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

04 Серпень 2010, 10:59:51
Відповідь #18
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Жесткий диск - не место хранения личной ценной информации  :o
А гдеж её хранить ,по вашему? На болванках,которые через год уже не читаются ?  :x Лично у меня всё хранится именно на Сигейт Барракуда. Перепрошитые, серверные. Причём ценная информация хранится на отключенном от компа винте. Просто периодически резервирую. А из опыта ремонта могу сказать, что у меня всё завалено неисправными Самсунгами , и ни одного дохлого Сигейта !  :o
Ну так смотря что хранить то! Фото например нормально лежат с начала прошлого века!
Ну и диски не берите дешовку  :o
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

04 Серпень 2010, 11:20:12
Відповідь #19
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Но это смотря где. Не думаю что для дома это настолько критично.
Я же сказал - Вы можете этого не делать... :o
Все жизненно важное слито на почти новый 160 винт. Раз в 3-4 месяца он подключается и архивы обновляются-дополняются.
Прикол в том, что для хранения важного мне необходимо иметь массив ~ на 20-30 Тбайт (с учетом роста и  хранения информации 3 года).
Так что раз в 2-3 года это скорее там где 7/24/365. Но обычно при такой работе без Backup не бывает...
У меня последние 10 лет, почему то, практически все данные должны иметь доступность 7/24/365.
Ну и опять же - бэкап не спасает от замены HDD, особенно если учесть что бэкапить терабайты особо то и некуда.

04 Серпень 2010, 11:59:13
Відповідь #20
Offline

AndyZ


Offline AndyZ

  • Белое и пушистое Приведение
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 917
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Технополис
Ну так смотря что хранить то! Фото например нормально лежат с начала прошлого века!
Круто батенька, круто! Это я так понимаю что у Вас и фото царя-батюшки Николая Второго и штурм Зимнего хранится?
А говорят PC скоро 30. Брешут как всегда, гады!  :lol:

04 Серпень 2010, 12:05:05
Відповідь #21
Offline

AndyZ


Offline AndyZ

  • Белое и пушистое Приведение
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 917
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Технополис
Я же сказал - Вы можете этого не делать... :o
Это понятно, разные весовые категории :o

Цитувати
Прикол в том, что для хранения важного мне необходимо иметь массив ~ на 20-30 Тбайт (с учетом роста и  хранения информации 3 года).
Неужели логи за 3 года столько тянут? :shock:

Цитувати
У меня последние 10 лет, почему то, практически все данные должны иметь доступность 7/24/365.
Ну и опять же - бэкап не спасает от замены HDD, особенно если учесть что бэкапить терабайты особо то и некуда.
Ну если некуда бэкапить терабайты то тогда только превентивные меры в виде замены винта. Хотя тоже геморрой, что плановая, что аварийная замена... Правда данные не пропадают :=))

04 Серпень 2010, 12:16:05
Відповідь #22
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

у меня вылетали сеагата и вестерн дигитал.
а фото и фильмы хранятся на сд и двд с 2003 года и всё читается.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

04 Серпень 2010, 13:15:50
Відповідь #23
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну так смотря что хранить то! Фото например нормально лежат с начала прошлого века!
Круто батенька, круто! Это я так понимаю что у Вас и фото царя-батюшки Николая Второго и штурм Зимнего хранится?
А говорят PC скоро 30. Брешут как всегда, гады!  :lol:
А кто вам сказал что у меня такие фото хранятся?

Монастырь Святого Нила на Столобном острове на озере Селигер, Тверская губерния, 1910
Устраивает такое?
Почитайте для общего так сказать развития!!!
http://blog.artnn.ru/2006/09/04/tsvetnyie-fotografii-rossiyskoy-imperii/
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

04 Серпень 2010, 13:49:59
Відповідь #24
Offline

AndyZ


Offline AndyZ

  • Белое и пушистое Приведение
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 917
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Технополис
И кто-то пробовал "пересобрать" на "самых дешёвых платах" тот же RAID 1? Хотел бы я на это посмотреть  :lol:
смотреть на байты и биты ?!  :lol: почитайте
Не поленился, полез полистал. 169 страниц практически НИ О ЧЕМ. Последняя запись ровно 2 года назад, 04.08.2080  :=))
Особенно повеселили советы типа этого:
"Как восстановить?
Всё забэкапить на третий винт и пересоздать массив заново с последующей переустановкой системы."


04 Серпень 2010, 13:59:04
Відповідь #25
Offline

Boris


Offline Boris

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 294
  • Карма: +3/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38437-134#4126 позавчера последняя запись  :)
хотите сказать, что raid-функции в недорогих бортовых платах  для красоты, удорожания, чтобы не было войны, ваш вариант :?

04 Серпень 2010, 14:06:41
Відповідь #26
Offline

AndyZ


Offline AndyZ

  • Белое и пушистое Приведение
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 917
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Технополис
Ну так смотря что хранить то! Фото например нормально лежат с начала прошлого века!
Может я конечно что-то не понимаю, но начало прошлого века - это 190х года :o То ли у Вас фотографии сделанные в начале прошлого века хранятся на HDD, то ли Вы храните их с начала прошлого века... :?


04 Серпень 2010, 14:18:37
Відповідь #27
Offline

AndyZ


Offline AndyZ

  • Белое и пушистое Приведение
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 917
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Технополис
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38437-134#4126 позавчера последняя запись  :)
Ну да, ну да... Только давайте смотреть одни и те же ссылки! Ваша первая ссылка:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:31765 - в которой последняя запись от 04.08.2008
и вторя, где последняя запись позавчера
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38437-134

Цитувати
хотите сказать, что raid-функции в недорогих бортовых платах  для красоты, удорожания, чтобы не было войны, ваш вариант :?

Наверное для жизни. Но меня интересует не сама по себе функция, а ее использование. Перед тем как пользоваться, я смоделировал аварийную ситуацию. Добиться отказоустойчивости не смог.  Вполне вероятно что надо дополнительно изучить мат. часть. Не спорю. По себе знаю, если не помогает ничего - прочитай инструкцию. Это еще мне папа говорил. Просто восстановление не так очевидно как казалось бы. Да инструкция к мамке описывает только создание RAID 0. Попробую на досуге еще раз провести эксперимент, предварительно почитав форум. Может что и получится :?

04 Серпень 2010, 14:31:31
Відповідь #28
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну так смотря что хранить то! Фото например нормально лежат с начала прошлого века!
Может я конечно что-то не понимаю, но начало прошлого века - это 190х года :o То ли у Вас фотографии сделанные в начале прошлого века хранятся на HDD, то ли Вы храните их с начала прошлого века... :?
Я не спешу переводить старые важные фотографии в электронный вид  :o Ну а новые стараюсь хранить на дисках, несколько раз дублируя их  :o
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

04 Серпень 2010, 15:54:22
Відповідь #29
Offline

BAD


Offline BAD

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 39
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
по поводу надежности винтов, очень много факторов влияет на долговечность жестких дисков, начиная от емкости, производителя, количества "блинов" данной модели и заканчивая физическими и природными воздействиями на данный девайс. По моему опыту, нет какой то четкой зависимости по брендам, вот пишут про Хитачи, но доля их в продажах на столько мала, что и говорить то о них и не стоит. Самс, да, отказов много, все из-за быстрого "старения" поверхости пластины, Сеагейт, 7200.11 тоже да, но учитывая объемы продаж по данному бренду, то в процентном отношении, не так уж и плохо, практически как и WD.
По сохранности информации в бытовых целях, надо списывать на болванки, просто болванки должны быть соотвестующими например VERBATIM DVD-R-47; DVD-R диск чистый, 4,7Gb; 8x;  Archival (VRB.43634 или VRB.43638).

Форум Краматорська

Re: Надёжность жёстких дисков: исследование Storelab.ru
« Відповідь #29 : 04 Серпень 2010, 15:54:22 »