Форум Краматорська

  • 22 Травень 2024, 04:42:01
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Бургомистр Шопен  (Прочитано 89142 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

04 Березень 2010, 14:21:02
Відповідь #120
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2769
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
если бы бойцы УПА и солдаты Красной армии были из разных стран.
Серж, тебе напомнить, как и когда районы с наибольшей активностью УПА появились в составе СССР?
Я не о государстве, а о стране. Или ты придерживаешься той точки зрения, что западяне и восточники (так это в диаспоре звучит) - совсем разные люди.
Так в этом и заключается некоторая двойственность ситуации: если воспринимать их как своих сограждан - получается, перешли на сторону врага - со всеми вытекающими обстоятельствами.
Если же не считать... В ВОВ спокойно отсидеться в Восточной Европе никому не светило. Было 2 противоборствующие стороны, и все участники относились к той или иной стороне. Если некто стрелял в Красную Армию - стало быть, он помогал вермахту. Следовательно - противник...
Что противник - согласна, а называть предателями тех, кому была чужда сталинская идеология и гитлеро-сталинское раскроение Европы, по крайней мере нелогично.
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

Форум Краматорська

Re: Бургомистр Шопен
« Відповідь #120 : 04 Березень 2010, 14:21:02 »

04 Березень 2010, 14:29:36
Відповідь #121
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Что противник - согласна, а называть предателями тех, кому была чужда сталинская идеология и гитлеро-сталинское раскроение Европы, по крайней мере нелогично.
Если это сказано про УПА - согласен. А если про Шопена и ему подобных - нет.

04 Березень 2010, 14:41:30
Відповідь #122
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Или ты придерживаешься той точки зрения, что западяне и восточники (так это в диаспоре звучит) - совсем разные люди.

Как это ни густно признавать, но - таки да.
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

04 Березень 2010, 14:49:54
Відповідь #123
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Мне в 88-90 годах показалось, что один.

04 Березень 2010, 14:55:59
Відповідь #124
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2769
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Что противник - согласна, а называть предателями тех, кому была чужда сталинская идеология и гитлеро-сталинское раскроение Европы, по крайней мере нелогично.
Если это сказано про УПА - согласен. А если про Шопена и ему подобных - нет.
Конечно, об УПА.
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

04 Березень 2010, 14:57:40
Відповідь #125
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю

Лучшая вакцина от узости взглядов - это состояние "я знаю".

Полностью согласен!

04 Березень 2010, 15:04:37
Відповідь #126
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Мне в 88-90 годах показалось, что один.

Мне тоже. Так показалось или ..?
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

04 Березень 2010, 15:10:22
Відповідь #127
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Лучшая вакцина от узости взглядов - это состояние "я знаю".
Полностью согласен!
Проблема в том, что временами для того, чтобы что-то правильно понять, надо обладать специальными знаниями. Иногда - надо видеть "со стороны".
К примеру: один человек режет другого ножом. Убийца? Или хирург? Или новый метод нанесения татуировок?

И под видом борьбы с узостью взглядов нам норовят подсунуть то политкорректность, то многовекторность типа "усидеть на нескольких стульях", то вообще пропаганду... ну, скажем так, противной стороны (не от слова "прАтивный", а от слова "противник").

04 Березень 2010, 15:14:33
Відповідь #128
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Что противник - согласна, а называть предателями тех, кому была чужда сталинская идеология и гитлеро-сталинское раскроение Европы, по крайней мере нелогично.
Если это сказано про УПА - согласен. А если про Шопена и ему подобных - нет.
Конечно, об УПА.
Интересная ситуация. Всегда найдутся личности, готовые списать свои проступки на своё неприятие идеологии или раскроение Европы или кривой рожи председателя.
Если он присоединился к УПА, то он хороший? У него индульгенция?
Если он стал одним из шопенов, то он плохой?
Сами поступки одни и теже.

04 Березень 2010, 15:17:09
Відповідь #129
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2769
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Что противник - согласна, а называть предателями тех, кому была чужда сталинская идеология и гитлеро-сталинское раскроение Европы, по крайней мере нелогично.
Если это сказано про УПА - согласен. А если про Шопена и ему подобных - нет.
Конечно, об УПА.
Интересная ситуация. Всегда найдутся личности, готовые списать свои проступки на своё неприятие идеологии или раскроение Европы или кривой рожи председателя.
Если он присоединился к УПА, то он хороший? У него индульгенция?
Если он стал одним из шопенов, то он плохой?
Сами поступки одни и теже.
И слава КПСС!  :lol:
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

04 Березень 2010, 15:19:02
Відповідь #130
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А, шо Вы так печетесь о репутации тех, кто в оккупации с немцами сотрудничал? Есть незабываемый семейный опыт? Если нет, тогда непонятны причины, побудившие Вас отстаивать "честь" этого "человека".
Уважаемый imam, Саша, давай будем держать себя в руках. Я знаю, как Вы близко воспринимаете подобные темы, но это не повод скатываться к прямому оскорблению собеседника. Вот еще раз перечитал посты - ну не увидел я попыток "отстаивать "честь" этого "человека". Тем более в постах Alexа. Я понимаю, погорячились и все такое, но было бы правильно, как мне кажется, принести публичные извинения человеку.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

04 Березень 2010, 15:43:18
Відповідь #131
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если некто стрелял в Красную Армию - стало быть, он помогал вермахту. Следовательно - противник...
Противники бывают на учениях. И в спорте.
На войне - враги.
Это совсем другое.

04 Березень 2010, 15:57:23
Відповідь #132
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
так есть вариант услышать что-то конкретное о шопене или просто все высказываются в загалі?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

04 Березень 2010, 16:09:44
Відповідь #133
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Насколько я понял, готовится запрос в архив областного СБУ, где, якобы, на Шопена есть дело.На основании полученного ответа, состоится заседание ведомственной депутатской комиссии (гм-гм...) горсовета, где "Просвите" огласят окончательное решение. Разумеется, оно будет отрицательное, иначе и быть не может. И всё. Так что единственное положительное во всей этой истории - мы получили лишний повод пообщаться, попикироваться и, если хотите, расширить кругозор. И это очень хорошо.
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

04 Березень 2010, 16:22:35
Відповідь #134
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Цитувати
То, что СССР в Второй мировой раздолбал Германию - это аксиома, не требующая доказательств.
В результате происходящей промывки (разжижения?) мозгов в Европе роль СССР в победе над Германией понемногу сводится на нет. Медленно, но уверенно.
Есть опасения, что этот же процесс имеется и у нас...
Уважаемый slc, не стоит подобные выводы делать на основании публичных высказываний некоторых западных политиков и историков. Я довольно часто общаюсь на англоязычных форумах военной тематики с коллегами - ну не заметил я такой тенденции. Другое дело, что частенько с заметным раздражением (особенно американцы) говорят о замалчивании или необоснованном нивелировании роли Союзников в той войне с нашей стороны (ранее СССР, теперь России). И, соответственно, в какой-то степени, как "наш ответ Чемберлену" - "выпячивание" боевых действий Союзников (тому пример - передачи на Дискавери). Но в этом уж чего-то такого плохого я не вижу - мы, в подавляющем своем большинстве, слабо знаем о действиях в Северной Африке, или на Тихоокеанском театре военных действий. А то, что наши дети почти ничего не знают, да и особо не хотят знать о ВМВ, меня, как и Вас, конечно удручает. Можно конечно пенять на государство и 1500-гривневых учителей, но а мы? Значит что-то упустили в воспитании своих детей, не нашли нужных слов, не сумели заинтересовать... Все мы виноваты, не хрен искать внешние причины.    
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: Бургомистр Шопен
« Відповідь #134 : 04 Березень 2010, 16:22:35 »