Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 21:36:49
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Альтернативные источники тепла и энергии  (Прочитано 4364 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

10 Вересень 2015, 08:36:33
Прочитано 4364 раз
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Есть уже темка https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=16219.msg860977;topicseen#msg860977, но сугубо про ветрогенераторы! Если переименовать - то можно обьединить...
Я про что - с повышением стоимости света и газа да с планируемым дефицитом угля и веерными отключениями - не пора задуматься хотя бы о минимальной автономии - ну хоть мобилку зарядить и ТВ- радио включить иногда?

Славянск 2014-го - нет мобильной связи... точнее, она есть, но нет электричества и негде зерядить мобилки! От автомобилей заряжали, от бензогенераторов, тогда как самая маломощная солнечная батарея способна заряжать не одну мобилку! У меня и коллег-караванеров (это те кто своё жильё с собою в путешествия возят) опыт есть - весьма положительный! А интерпретируя на повышение тарифов - установка солнечных панелей на крыше частного дома способна на 50% снизить потребление энергоносителей! Единственное препятствие - стоимость этих панелей и оборудования  :( Однако в Европе переоснащаются солнечные станции и б.у. и новые панельки приходят и в Украину http://novovolynsk.vol.olx.ua/obyavlenie/solnechnaya-panel-batareya-solar-gs-50w-s-evropy-novaya-IDfxHbs.html#e5bdfc180a;promoted по достаточно приемлемым ценам!
Ищутся организации или отдельные энтузиасты, готовые проспонсировать создание образца солнечной электростанции для частного дома - не для выработки электроэнергии и продажи ее в сеть по "зеленым" тарифам, а для самообеспечения и энергосбережения! Основная проблема - б.у. солнечные панели, их доставка в Украину  :? То, что доставляется сейчас - имеет многократно завышеную стоимость...
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

Форум Краматорська


11 Вересень 2015, 03:46:31
Відповідь #1
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Так есть продавцы-интузиасты этих панелей.
Думаю они с радостью впарят вам панели и электронную обвеску панелей.
http://e-pokupki.prom.ua/p81683950-solnechnaya-batareyapanel50w-solar.html
http://e-pokupki.prom.ua/p94428716-solnechnaya-panel-solar.html


Вся проблема всех этих девайсов экономии в том, что они требуют немалых инвестиций.
Учитывая стоимость денег в Украине. Кредиты-депозитытам вообще все очень не весело с этими солнечными игрушками.
И дай бог их ресурса хватит на то, чтобы они сами себя окупили.
У меня больше всего сомнений в аккумуляторе.
Да и панели обладают старением.

Хотя конечно западный секенд хенд или устаревшее новое оборудование приобщает нищих туземцев к чудесам техники.
Но я бы на вашем месте поумерил бы ваш интузиазм.
Там дешевые кредиты, программы куда всунуть бабло, зеленые тарифы и подключение в сеть позволяют не тратится и не париться с аккумуляторами.
И всеже, через какой-то промежуток времени они снимают их и списывают.
Явно не рекламные 25 лет.
Сменили они их у себя через 5 лет
http://en.secondsol.de/handelsplatz/marktplatz_anzeige,9559,GS-50-used-50w-peak.htm
Из всех вариантов инвестиций в экономию мне больше всего нравится утепление, меньше всего солнечные батареи с аккумуляторами.

"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

11 Вересень 2015, 08:32:51
Відповідь #2
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"Продавцы-энтузиасты" накручивают от 200 до 500% от стоимости.  :o Реально снятые б.у. панели 50 вт 48 в (снимают из-за низкого КПД... т.е. с той же площади панелей стремятся получить как можно больше зеленой энергии!) стоят 3-5 евро... У нас они тоже дешевле  18 -вольтных, т.к. вся наша солнечная энергетика заточена под 12в  АКБ.
И не верьте слишком вумным описаниям СБ в инете - там где всенепременно надо гелевые АКБ, инверторы и контроллеры. Если не продавать энергию в сеть  :lol: и не заморачиваться 100% автономией то есть очень простые и не дорогие решения. Главное, чтобы какая-нибудь "Грин планетт" рискнула притянуть к нам эти списанные панели в качестве гуманитарного груза например...
ЗЫ
Я бы прям щазз десяток таких как по вашей последней ссылке и по той цене прикупил бы...
http://en.secondsol.de/handelsplatz/marktplatz_anzeige,9559,GS-50-used-50w-peak.htm хотя реально нада минимум 20 шт, и т.д., кратно  5 шт...
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

11 Вересень 2015, 21:38:54
Відповідь #3
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я бы прям щазз десяток таких как по вашей последней ссылке и по той цене прикупил бы...
Ну что за детский сад?
Вы что ни разу не покупали товар в США, ЕС или Китае?
Не там где фри шиппинг а там где выставляют цену транспортных компаний.
Панельки тяжеленькие.
А каждый килограм транспортировки из Китая, США или ЕС стоит денег.
Таможня тоже берет добро.
На свалках капитализма валом всего интересного для нас.
Но получить тут немецкую цену это нереально.
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

12 Вересень 2015, 08:15:42
Відповідь #4
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Реально. Одеса-мама рулит - ввозная цена как и говорил = 3-5 евро. Только ввоз - контейнерами, я столько денег не имею...
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

06 Грудень 2016, 17:56:31
Відповідь #5
Offline

Проектант


Offline Проектант

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 48
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Солнечные батареи в Краматорске: на сайте петиций подано новое прошение

Новости Краматорска: житель города Никита Дудченко подал на сайт электронных петиций прошение к городским властям с просьбой выделить денежные средства на установку солнечных батарей на крышах жилых домов.

Поддержать прошение можно здесь
Я экстренный выпуск новостей, прервавший ваше любимое шоу!

06 Грудень 2016, 18:13:26
Відповідь #6
Offline

spro


Offline spro

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 255
  • Карма: +15/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • SPro - Автоматизация торговли
Солнечные батареи в Краматорске: на сайте петиций подано новое прошение

Новости Краматорска: житель города Никита Дудченко подал на сайт электронных петиций прошение к городским властям с просьбой выделить денежные средства на установку солнечных батарей на крышах жилых домов.

Поддержать прошение можно здесь

Он там просит "підтримки та розповсюдження по соціальним мережам." - почему на сайте городских петиций - непонятно. Не вижу конкретных предложений к городским властям. Хотя что-то подобное, подписал бы с удовольствием.

06 Грудень 2016, 18:27:32
Відповідь #7
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
К сожалению петиция безтемная и даже вредная. Поскольку кроме общего трёпа чего не содержит. тобы создат солнечные электростанции на крышах многоквартирных домов - надо меть для начала службу, имеющую понятие о солнечных электростанциях... Эвропа начинала (и продолжает) с размещения солнечных батарей на индивидуальных жилых домах - это проще и мобильнее!
Да, и срок окупаемости достаточно велик! Вот по практике Скандинавии - дают безпроцентный кредит на установку СП, а за кредит рассчитываешься, поставляя в сеть электроэнергию по"зеленому" тарифу - в итоге расчет идет 5-7 лет, и только после этого СП начинают что-то приносить хозяину дома, но к тому времени они уже выработали значительную часть ресурса ! Так что прибыли практически никакой - ну кроме сознания того что способствуешь защите окружающей среды!
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

Форум Краматорська

Re: Альтернативные источники тепла и энергии
« Відповідь #7 : 06 Грудень 2016, 18:27:32 »