Форум Краматорська

  • 16 Квітень 2024, 16:51:49
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краматорские байки  (Прочитано 16452 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

24 Лютий 2012, 08:49:09
Відповідь #30
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
 
   ПРОДОЛЖЕНИЕ:

 В шестиграннике за столом сидели  Хромой, Андрюха, Илюха. Позади Андрюхи сидел племянник. Хромой ел мороженое, Андрюха и  Илюха пили лимонад.  :)
- Вкусно. Вы напрасно не взяли или наелись? -  Сидящие за столом,  рассмеялись.
    В стороне  возле стены за столиком сидели Угрюм, Лопата,  Гера, Чипа. На улице курили Фургон, Зубило,  Губатый, Пятак, Цыган, Сила, Гундосый, Кадос  и еще с десяток подростков  с разных поселков города.
- А  что, Сыр, все еще в КПЗ?  - Хромой оглядел шестигранник.
  Племянник Андрюхи подал голос:
- Уже месяц, - и замолчал.
- А где  Бабай?
  Андрюха глянул на часы:
- Еще две минуты.
    В шестигранник вошел молодой мужчина. Одет с иголочки, стрелки на брюках, туфли, под рубаху  галстук, цепочка  под часы. Усы придавали ему вид  актера. Он  поздоровался, сел на свободный стул за стол. Раздалась мелодия, он вынул карманные часы, открыл, посмотрел на циферблат и быстро изложил события  последнего месяца.  :good:
- Где эти зачинщики? – Хромой поднял голову.
    В шестигранник  позвали  горянского  и софиевского.
    Хромой  повернулся  к софиевскому:
- Ты что - то имеешь к нему? - он показал пальцем на горянского. Подросток пожал плечами и вдруг развернулся и ударил горянского в ухо. Горянский схватился за ухо.
   Хромой спросил  горянского:
- А ты что имеешь к нему?- Раздался голос Лопаты:
- Он к нему ничего не имеет.
- Тебя не спрашивают, так имеешь?
- Нет, - держась за ухо, сказал горянский.
- Ну, руки пожимать я вас не заставляю. Лопата, проследи.
- Понял.
   Подростки вышли из шестигранника.
- Ты мне рубашку порезал, - обратился софиевский к горянскому.
- А ты мне в ухо дал. Так что квиты. – Он протянул руку. Софиевский помедлил, но то же протянул руку.
   - Гера, Чипа – вас  не спрашиваю, а вот Лопату спрошу. Ты ж неплохо в школе учился, чего бросил?  Давай в вечернюю,  а там и в институт поступишь.- Потом обратился к Угрюму, - а где твой брательник?   Я как – то работал вместе с ним.
- Прорабом на стройке под Москвой.
- Чиркни мне адресок, мне про человечка одного  похлопотать перед ним  надо. Толковый парень.
- У кого автомат? - спросил он. За столом у стены молчали.
- Ладно, тогда по другому. Сегодня до сумерек он должен быть сдан. Все ясно?
-Да.
  Угрюм, Лопата,  Гера и Чипа   вышли из шестигранника. Ждавшие их подростки молча смотрели на вышедших.
- Все, пацаны, по домам.  «Брод» общий.  :yahoo: 
   Вечером, возле ДНД, под дверью, Авилов нашел  автомат ППШ, сплюснутый диск попробовал открепить. Не получилось. Вошел в штаб, стал оформлять бумаги о найденном оружии.

***

               Следующим днем на улицах города появились молодые парни с короткими стрижками, спортивного вида. Проходя по  улицам, с шести вечера, они подходили к группам и без слов били, :(   если на призыв разойтись, подростки упирались.  На улицах подростков  вечером  становилось все меньше. Лишь по субботам и воскресеньям «Брод» заполнялся  молодежью.

***
Продолжение следует.


Форум Краматорська

Re:Краматорские байки
« Відповідь #30 : 24 Лютий 2012, 08:49:09 »

24 Лютий 2012, 09:04:51
Відповідь #31
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю

  ОКОНЧАНИЕ:

ЭПИЛОГ.
   Дедушка помолчал, пыхнул трубкой:
 - Со всей области свезли этих   комсомольцев,ОКО,назывались. «Оперативный комсомольский отряд». Через месяц  разъехались. А секретаря горкома комсомола сняли, в связи с переходом на другую работу.  :o 
      Детворы много было, послевоенное поколение. Вот на этой улице, от переулка до переулка,  восемнадцать дворов, а детворы – сорок два человека.   :good:  Погодки, или  два – три года разница. А сейчас всего три подростка. Хоть в Красную книгу заноси, - он пыхнул трубкой, ароматный дымок вился над примусом.- Вот школу на горе тогда построили. Полная была.
- А  Кальвадос – это фамилия или кличка?  Что с ним дальше было?
- Кальвадос – кличка. Он учился в музыкальной школе, а когда шел из школы домой, пацаны над ним смеялись, дразнили.  Тогда он музыкалку бросил и пошел в секцию борьбы и бокса. Потом борьбу оставил, а боксом продолжал заниматься. Разряд получил, в Донецке на соревнованиях побеждал. Заставил пацанов себя уважать. Побаивались его. Защищал слабых. Помнил, как его обижали.  А кличку получил в школе. Когда музыкалку бросил и пошел в секцию, принес для своих товарищей пятиклассников вино в бутылке из под лекарства. А на бутылке рецепт медицинский на латыне. Учительница услышала звон в портфеле, достала у него эту бутылку, спрашивает, что это?  А тот,  не моргнув – лекарство для папы бабушка передала  Она и попыталась прочесть. Какое там название было – не знаю, но прочла – кальвадос. Так эта кличка за ним и осталась. Уехал он в Ленинград. Потом играл в оркестре у Лундстрема. Музыку писать стал. Он еще пацаном трубу освоил, саксофон.
    Хромой,  Андрюха, его племянник Леха Двухрядка, – давно уже головой на закат солнца. Племянник еще пару раз сел, вернулся с чахоткой и стаял. Немало хлопцев спилось, приучили к «винищу»,  некоторые  - в зоны. Попадали ж в основном по статье за хулиганство, на два – три года. А там уже добавляли. Гордые ребята были, не ломались.  По пятнадцать – двадцать лет не выходили из зоны.
   А большинство  -  учениками на завод  и в вечерние школы - полные были. Да  и после «бакланки»  в техникум поступали, а потом и вечерний индустриальный закончили. Были и те, кто воровал.  :x  Велосипеды были, как сейчас тойоты, что бы покататься, хлопцы в очередь становились. Вот их воровали. Два года давали.
   Чир  скоро  в армию попал, училище закончил, через десять лет уже полковником   был. Через звездочки перепрыгивал – за выполнение особо важных заданий. Разведка. На нелегальном был в Латинской Америке. Как - то в  Боливии  чуть не прокололся. Бася, полячка  или полька, не знаю как правильно, уехала на Родину,  там замуж вышла. Муж дипломат. Вот она в Боливии и встретила Чира.  Ну, то отдельная история.  Надо Бродягу порасспрашивать.
- А Бродяга здесь?
- Нет, он уехал с города и лет двадцать пять  только на два – три дня заглядывал, проведать стариков, по пути на юга. Большим начальником стал.   Встретил его в прошлом  году, на радуницу, на кладбище. Второй раз за эти годы. Поминал своих. Потолковали. Первый раз он на прииск  от министерства к нам заехал, грамоты вручал по итогам года. Называют мою фамилию. Выхожу. Ему грамоту передают, что бы он вручил, а он ко мне поворачивается,  руку протягивает, а потом как заорет на весь зал – Бабай? Ты, что ли? Обнялись там на сцене. Народ плачет.  :(  А он говорит: - Товарища встретил по юности. 
    Вечером посидели, стол хороший.  Повспоминали. Он мне про Чира и рассказал.  А я ему про то, что про город знал.  Мне ж два года под следствием провести пришлось. Оправдали.  А у  меня корочки бульдозериста   были. Первый раз сдернули с четвертого курса института. Три года под  Братском. А тут опять… Завербовался на северА,  на прииск, да и прижился там. Как Бродяга уехал, вызвал директор прииска. Что ж ты молчишь, что у тебя незаконченное высшее. У меня специалистов не хватает. Пойдешь начальником участка на карьер. Так я там  до пенсии и  доработал, спасибо Бродяге.  :good:
   А  когда на погосте второй  раз  его встретил, поминали,  кого помнили,  спрашиваю Бродягу:   Жизнь заканчивается. Чего она так сложилась? А он мне и сказал: умный ты, Бабай и честный. А никакая власть умных  и честных не любит. Ни та, ни эта. Он погладил затылок.
- А что это ты все время затылок поглаживаешь?
-  Мерзнет.  Вот, пощупай. – Он наклонил голову. Кеша провел рукой.
- Так у тебя там черепа нет! Одна шкура.  :shock: 
- Точно. Топором  снесли. Вначале пластинку поставили, но не прижилась. Потом просто кожу зашили, так и  живу без куска  черепа. От этой власти – срок, от той –  треть черепа. Но я еще долго буду жить.
- А как ты это знаешь?
- Вот у тебя морщины на лбу и складки вокруг рта, а ты же еще молодой. А посмотри на меня. Есть морщины?
  Кеша внимательно посмотрел в лицо дедушки.
- Точно, морщин нет, вот возле глаз, только…
- Вот видишь.  А лицо – это зеркало души  и здоровья.   :D Я,  Кеша, сахар не ем.  Как – то, в зоне,  мне один умный человек рассказал, что сахар – это наркотик. Да и технология переработки такая же. Вот ты без сахару можешь обходиться?
- Нет, тянет.
- Вот так и приучают к нему.  А он действует так же, как наркотик. Только медленнее, но то же укорачивает жизнь  и морщин добавляет. Я уж и не помню, когда я его употреблял в последний раз. От нас многое скрывают, а может и сами не все знают.   :)
- А этот, Бродяга, он что,  таким сильным был?
- Да обычный парень, но драться умел. Просто, смелый. Как – то, в школе, он с кем стыкнулся. Тот пожаловался своим, с красной скалы. Вечером выходит из школы, а его человек сорок горянских ждут. Он им, пошли на Островского, а те – не,  давай в стоквартирный.
    Зашли во двор, он один против кодлы.  Кто – то изловчился, сбил с ног, он вскакивает, одного бритвой полоснул, другого в пах. Те опомниться не успели. Отскочил и говорит:
-Так,  если сразу не убъете,  по одиночке всех переловлю и перепорю.
      Те на него гурьбой, а Лопата стал между ними и спрашивает:
- Кто из вас один против  кодлы  попрет?
  Молчат все. Он поворачивается и говорит:
- Извини, пацан. – Ну и Бродяга им –  и вы извините. А среди пацанов быстро слухи распространяются. Утром на  пригородном только и разговоров было – один против кодлы. Справедливый  он.   Его и звали – Бродяга с горы. Он то же на горе жил, только ниже, за яром.  Когда пацаны эти  ушли, а Бродяга  вышел из двора стоквартирного  на Садовую,  навстречу ему  Чир  бежит  со «шмайсером».  Пацаны, что с них взять? И два рожка за пазухой.
       Так что они вовремя расстались. Чир успел бы перестрелять половину. Он хорошо стрелял. И кто его знает, как оно дальше жизнь пошла бы.  Отчаянные были, ребята.
- Так, а Бродяга то же участвовал в разборке?
- Он был за  Кальвадоса,  а Кальвадос участником. Поэтому,  он не был сторона. Да и за стол его бы не пустили. Он же не сидел. А представь, пришел бы он, сел за стол. Да они бы встали и ушли. Там, если меньше четырех судимостей, только стоять рядом можно было. Племянник Андрюхи – две судимости, и то за спиной сидел и рот открывал, только если спрашивали. А мне  - положение обязывало. Бродяга  мог между  пацанами разобраться, но если бы Кальвадос не влез.  Хотя никто и не возражал против него.
-А  откуда ты  все это знаешь?
- Сорока на хвосте приносила. Мне все знать надо было. Положение обязывало.  :)
- А с остальными что?   
-  Все –  таки,  Алим  с горы подрезал  Угрюма  возле пятьдесят четвертого магазина. Но он  оклемался.  Вышел с больницы.  Хромой записку передал его брату.  Тот приехал и увез с собой.  Чипа – не знаю где. Кино недавно смотрел по телевизору. Запомнил актера – Сталонне. Так я встал и к экрану телевизора – ну, вылитый Чипа.  Он же держал весь шестнадцатый участок, парк  со стадионом.  Пятак со своими,  Касьяном  что - то не поделил.  На погосте. А дальше новая поросль пошла.
      Бродяга говорил, каждые пять лет новое поколение вступает в жизнь. Меняется дух. А каждые двадцать – двадцать пять лет меняется общество. «Отцы и дети» - вечная проблема. А когда критическая масса  наступает, если в войну страна не вступит, то внутренний взрыв.  Вот стройки комсомольские были, народное хозяйство вроде поднимали. Это так. Но и задачу перемещения молодежи решали. Где критическая масса – вербовочный пункт. Часть молодежи переместили.  Где не успели – обязательно драки, деление на своих и чужих. А перемещением  гасили проблему поколений. Те умные были. Общество изучали  не для диссертаций.   :good:
 - А  Вавила  - это кто?
- Мне Бродяга листочек   прислал. Напомнил, что я интересовался. А я, когда дубинки ввели, неоднократно от  пацанов жалобы слышал, то одному на спине отметина от Вавилы, то  другому. У меня свой интерес был. Ну,  а в   первый раз, когда с Бродягой встретился  после разлуки, рассказывал ему, что знал про город, там и упомянул его.
   Так там  в листочке  было написано,  «что начальником полиции в г. Ржеве, был назначен Авилов Дмитрий Петрович, 1900 года рождения, уроженец Украины, из бывших белых офицеров, отбывавший наказание и бежавший из мест заключения. В г. Ржеве он проживал по улице Володарского и перед войной работал экспедитором столовой станции Ржев-II, был женат, имел дочь. Как только пришли оккупанты, он назвался Лапиным Митрофаном Прокофьевичем.  Ранее он имел также фамилии Протаколова и Тараненко», - ну,  и так далее.  Говорю,  как запомнилось.  Неоднократно прочитывал тот листочек.
     Опознала его, приехавшая в гости жительница Ржева. Он там начальником полиции при оккупации служил. А потом в нашем городе осел.  :x
  Он ткнул пальцем в лезвие от безопасной бритвы, лежащее возле примуса, раздался глухой щелчок, лезвие пролетело пять метров и воткнулось в раму окна веранды.  :good:
- Ни хрена себе. – Кеша встал, подошел к окну, с усилием вынул лезвие.- Как это у тебя так получилось?
- Бродяга с  Чиром научили метать лезвия. Чир за секунду три лезвия мог метнуть. Если в лицо попадало, в глаз – все, уложил. Про карате тогда еще не знали, а у Чира на локтях, хоть гвозди выравнивай, металл. Забор мог локтем разломать. Он мне формулы расписывал. Второй закон Ньютона – сила действия – равна силе противодействия.   Он говорил, если  бью с силой – такая же сила бьет и мой локоть. Поэтому, надо поймать момент. Силу удара оставить в стене, заборе, теле,  а локоть отбросить. Физику надо изучать, Кеша.  :D 
    В соседнем  дворе из магнитофона  звучал  голос Гурченко: «Как молоды мы были,  как искренне любили, как верили в себя…»
    Дедушка молчал, слушая песню, а когда она закончилась, сказал:
Век, словно миг, мелькнул – и был таков…
И  нет предела времени, как нет
Границ пространства до скончанья света…
Забытый ветер через многи лета
На круги возвращается своя.    ( Александр Ревич)

Он взял примус, подкачал его. Огонь зашумел сильнее,  огоньки пламени вспыхивали  и улетучивались.  Продвинув  иголку, прочистил сопло. Огонек ровнее расположился вокруг короны  примуса.
- А ты говоришь, «строем ходили». Отчаянные были, ребята.  :good:
   Кеша поднялся, взял грушу:
- Спасибо, я пойду.
   Дедушка молчал, попыхивая трубкой.
Кеша  спустился с горы. Проходя мимо мусорных баков, вынул пачку листовок, выбросил их в урну.  Позвонил по телефону:
- Ма,  я решил, хвосты  сдам, институт не брошу.

(С)  2000 г. с дополнениями 2012 г.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


24 Лютий 2012, 09:22:35
Відповідь #32
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
как молоды мы были  :(
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

24 Лютий 2012, 11:11:25
Відповідь #33
Offline

ТАК!


Offline ТАК!

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8690
  • Країна: ua
  • Карма: +793/-261
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 526
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Прочитал без отрыва. Было интересно и главное это реально про наш Краматорск.  :good:
За Україну єї честь і славу!

24 Лютий 2012, 22:43:25
Відповідь #34
Offline

ТАК!


Offline ТАК!

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8690
  • Країна: ua
  • Карма: +793/-261
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 526
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Но тут  из за одного недоноска который дал подзатыльник не подумавши о последствиях. Разыгралась целая битва с разборками. По этому делаем выводы. :) Сила преимущества быка, а не человека. Человек должен думать о последствиях, а чем это может закончится . Быка и того в консервную банку закрывают. Называется: "Тушенка говяжья". :o
За Україну єї честь і славу!

25 Лютий 2012, 00:28:27
Відповідь #35
Offline

Юко


Offline Юко

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 352
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 77
  • Отримав: 75
    • Перегляд профілю
Прочитал без отрыва. Было интересно и главное это реально про наш Краматорск.  :good:

Застал немного Брод на Луначарского. Сейчас невозможно в это поверить, но люди шли  сплошным потоком по всей ширине улицы до ДК и обратно к вокзалу...
Мы с одним известным персонажем нашего города прятались в кустах у военкомата и стреляли "пульками" из рогаток по чулкам девушек. Рогатки делали из шпилек и "венгерки", "пульки" из алюминиевой проволоки.
Кстати уже в конце семедесятых такая же толпа шла с танцев "на чугунке" до вокзала...

20 Червень 2012, 22:57:15
Відповідь #36
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю

    Это письмо пришло мне "в личку". По согласованию с автором размещаю.


  "Здравствуйте, Лесник. Я внук одного из участников рассказа. Спросил деда, а ты этого помнишь, а этого и т.д.
   - Помню, -говорит дед,- а откуда ты про них узнал?
  Прочитал ему от начала и до конца, да ни один раз. И бабушка слушала. Сказала, что после этой драки она с дедом и  познакомилась. Его там подрезали, а она возле магазина во двор забежала, там сняла платье, а под платьем была  комбинация. Вот этой комбинацией она деда и перевязала  до приезда скорой. Дед говорит, что первых, порезанных,  полная скорая  была. А некоторых перевязали и они отказались ехать в больницу.
   -Я в горячке не заметил, что полоснули бритвой, а Юрка Грач меня за руки выдернул и потянул  к универмагу. А  у нас правило было - до первой крови и лежачего не бить. Честно дрались. А бабушку ее отец чуть из дома не выгнал  за комбинацию. Девчонка, а комбинация в крови. Хорошо, что потом разобрались. Подружки ее то же не в стороне были.
  -Дед, а какая кликуха у тебя была?, - спрашиваю. Дед помолчал, а потом говорит - гундосый.
 - Ну дед ты даешь, кличка какая - то позорная.
- Да это я во втором классе простыл и говорил в нос. А среди пацанов - все замечали. Вначале дрался, а за глаза   продолжали  называть, а отлепить так и не смог. Вот  Вовку ты помнишь ( дед назвал фамилию).
- Губошлепа, что ли?
-Да, сколько лет прошло, а как прилепилась кличка еще до школы, так и жил с ней пацан, вот и бабушка его только так и вспомнила...
-А почему - губошлеп?
 -Перед школой на губе прыщ вскочил.
- Да не прыщ, а заеды у него были.
-Ну, заеды. И только в школу пошел - губошлеп. А в классе один из лучших парней. Девки табунами ходили  за ним.   А от клички  не оторвался. Вот фургон - мама его выйдет на улицу и кричит - Олежка. Тут же ему и приделали Олежка  - тележка. А вырос - стал Фургоном. Сгорел в 68 в танке в Чехословакии. Вначале обгорел, а потом лет пять болел.  С армии списали. Уже похоронили. А Кадос - в Афганистане. Они с фургоном  и горохом поступили вместе в танковое. То же похоронили. А Юрку Грача расстреляли.
- За что?
 - А они банду сколотили под Ростовом, грабили. Тут бабушка вмешалась: Кино было такое - грачи. Только там Филатов  брата Юрки играет. Хотя Юрка больше на Филатова похож был.
- Бабушка знает, приударял за ней Грач.
- Да встретились два раза и в кино раз сходили.
- Вот видишь, сколько лет прошло, а она помнит.
- Ой, а ты что ревнуешь?
- А как же. Муж обязан ревновать. А то жене скучно с ним будет.
  Так вот регулярно теперь перечитываю деду про его юность, а он вспоминает. Если не поленюсь, запишу его
воспоминания. Перешлю при случае. Сказал, что некоторые события не совсем так проходили, и что вы   клички  поменяли. У нас в городе родственников никого не осталось. Дед после школы, как он сказал, взял бабушку за руку и уехал из   города.  Переехал в Люберцы, потом в Мытищи. Работал на заводе, заочно закончил институт. И бабушка то же"


    Письмо даю в сокращении. Запросил фото тех дней у внука. Возможно что - нибудь найдет.   :good:
 

12 Лютий 2014, 10:24:10
Відповідь #37
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю

   (Из переписки)

      Уважаемая Людмила Михайловна. Вы  свои воспоминания отправьте на форум… Любопытно было прочитать…
Май 2013г

                                                                ***
      Лесник, извините за то, что отвечаю с опозданием.   Болела.  Поздно мне уже по форумам скакать. Вы спрашиваете, можно ли мое письмо на форуме опубликовать? Я не возражаю….
      Недавно приезжала землячка – кума,  проведать. Живет в Калининграде сейчас. На вспоминались. Читали вместе с ней ваши байки. Она вспомнила и про пляж на котловане. Вы о нем ничего не писали. Забыли?
      Там был большой городской пляж. И вышки были, с которых прыгали, и песок завозился. Летом там детвора со всего города собирались.  А по выходным летом - весь город.  Места расположиться на берегу с трудом можно было найти. Он находился на старой колонке, на речке Маячке. Там сейчас гаражи софиевские. У меня фото есть, правда любительское. Но  я не умею фото отправлять. Внучка обещала приехать, попрошу ее отправить вам….
Октябрь 2013г

                                                                 ****

                                                             (публикуется с разрешения автора  с сокращениями)

  Уважаемый Лесник.
       Прочла ваши заметки «Это было недавно…» Через « годы сгоревшие взглянула на детство и бедную юность». Конечно, всплакнула. Да что там – всплакнула, плакала, как девчонка. И возмущалась.
        Скажите, зачем вы идеализируете то время? С какой целью? Нищета была и убогость. Читала про пацанов  и представляла их,   как будто это было вчера  -  штаны широкие из простой ткани, у некоторых ремни офицерские из настоящей кожи в заклепках по всей длине. Косоворотки.  Такой ремень иметь, знаю по брату, было, как сейчас бы сказали – престижно. Брат несколько дней, когда достал ремень, потратил на заклепки. Говорил, что если милиция поймает с таким ремнем, то заберет. А если носить такой ремень, вдевая в брюки – то не заберут. Хотя в драке доставать дольше. Хулиганский был город – эти драки.  Сколько хлопцев из – за них сели…
       В общем,  была возмущена. А потом вспомнила А.Пушкина: «Два чувства близки  нам – в них обретает сердце пищу – любовь к  родному пепелищу, любовь к отеческим гробам».
Перечитала заново и вспомнила свою малую родину…
   Для нас, девчонок, конечно, сходить на танцы на осенний, как говорили, бал в ДК, или на новогодние вечера – это был «выход в свет». Не все могли это позволить Не в чем было. В простом платье ведь не пойдешь.  Тогда  уже чулки из дедерона гедеэровские с трудом можно было достать. А со швом – это вообще… А рестораны…Для нас это было недосягаемо, да туда и не стремились.  А в ДК музыка, цветные прожекторы, зеркальные шары. Праздник, одним словом….
  Там в оркестре на ударных сидел Мучник, красивый такой мужчина. Играл на ударных соло по пять минут – танцзал в восторге… И вот такая история…
  Когда оркестранты уходили на перерыв, Мучник  делал  соло, появлялся  кальвадос, в бабочке белой, в руках саксофон, улыбается, кланяется и начинает такое выдавать! Все от стенок  ближе к эстраде, а Мучник улыбается, подыгрывает ему.  А тот переходит к тромбону, роялю,  потом к контрабасу. Мне, кажется, он на всех инструментах мог играть.
    Выдает модный тогда чарльзстон, потом рок-н-рол,  А берет трубу и выдает вначале интернационал, потом  - боже, царя храни. В холле аплодисменты, свист, крики, вакханалия. Возвращаются оркестранты, кальвадос уходит. А мы еще долго вспоминаем и обсуждаем….
    Нам отец рассказывал, что директора ДК вызывали в горком, хотели выговор объявить, пропагандирует западную музыку.  А потом комиссию создали. Пришли они тайно, по одному,  на один из вечеров. Директор оправдывался, что в перерывах революционные песни звучат,  что он поддерживает молодые дарования, ну и так далее. И вот комиссия в зале, а кальвадос на всех инструментах выдал по куплету революционные песни, а на трубе - интернационал. Аплодировала и комиссия. Так от директора и отстали...
     Прочитала про Бабая, говорили, что он погиб. Не знала, что жив. Он был старше нас. Красивый мужчина. Многие девчонки постарше заглядывались на него.  Бандит,  конечно, но такой – импозантный. Одевался он по тем временам – модно. Вежливый. Выделялся среди своих сверстников. В бильярд в парке играл, брат рассказывал, почти не проигрывал…
   А сыра после этих событий, кстати, имя – Виктор – выпустили из КПЗ до суда под подписку о не выезде. А на суде прокурор за разбой требовал семь лет. Отец рассказывал, что судья сказал – ну какой разбой, хулиганы  обычные, безотцовщина, ремня на них нету, да и потерпевшие претензии не имеют.    Им, кстати, крышу перекрыли, и сыр там работал. Дал он им два года. Откупились…
  Суд тогда размещался в стоквартирном,   в крыле по Школьной. Нет уже этого дома. Приезжала в гости, походила по городу. Снесли красивые двухэтажные дома на углу Школьной и Союзной, там жили руководители завода скмз. И дом, где гестапо во время войны помещалось  ниже этих домов по Союзной – снесли. Там магазин сейчас….
    А брод передвинулся в соцгород, вначале собирались на углу Марата и Шкадинова, а потом стали ходить, когда площадь сделали и новый дворец построили, от улицы Ленина до площади. Уже и старый город стал туда ездить…
   Вот, на  вспоминалась…Бабаю,  может жив еще, привет от Люси – лисички передайте. Может, вспомнит…

                                                            Людмила Михайловна, май 2013г


Было интересно прочитать. (Лесник)
     


25 Вересень 2020, 22:39:23
Відповідь #38
Offline

donbassrus33


Offline donbassrus33

  • Андрей
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 664
  • Країна: ru
  • Карма: +27/-39
  • Дякую
  • Сказав: 632
  • Отримав: 17
  • Читайте летописи и не отрекайтесь от Руси
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Расскажу вам одну историю.



Прошедшим летом я ни разу не видел чтобы кто-то из ребят играл в настольный теннис в нашем дворе.
Старый бетонный теннисный стол уже который год отмечает свою годовщину в тихом одиночестве.

30 лет назад все было по другому. В моем детстве (а это было самое счастливое детство в мире)
все ребята нашего двора, и хулюганы и ботаники, играли в теннис.
Просто так, прийти и сыграть партию в теннис было почти невозможно.
Нужно было выстоять в очереди полчаса, а иногда и целый час, дождаться своей минуты и насладиться долгожданной игрой.
Играли на вылет. Если проигрывал, то сразу же занимал очередь на следующую игру.
В 12-13 лет мы уже играли на приличном уровне. Во двор выходили взрослые дядьки (наши отцы) и играли вместе с нами.
Когда набиралось очень много народу, кто-нибудь приносил мелок, расчерчивал стол пополам и мы играли два на два, чтобы очередь шла быстрее.

Иногда через двор проходили взрослые старо-бульваровские пацаны с пивом в руках. Они, по праву сильного, отнимали у нас ракетки (типа «о, пацаны дайте чуток поиграть»), минут 5-10 играли, и шли дальше своей дорогой.

В конце 80-х – начале 90-х в Краматорске в продаже появились въетнамские ракетки «Hanoi», мы их называли «ханойками». Недорогая, классная, надежная ракетка. Для своей цены хорошо подкручивала шарик и задавала высокую скорость удара. Прослужила мне около 15 лет.
Советские ракетки тоже были хорошими и недорогими. В конце 80-х я с отцом побывал в Киеве, и в спортивном магазине мы купили 2 отечественные ракетки типа «сухарь» с надписью «Таллин», т.е. шипами нарушу и без мягкой подложки. Такая ракетка хороша, если вы играете в стиле «ширяние», т.е. удары низко над сеткой без всяких подкруток.



За 2 года до войны, поддавшись ностальгии, я купил себе в спортивном магазине теннисную ракетку «Спринтер» за 150 грн. Она была наглухо запечатана в красивую упаковку. Но на деле ракетка оказалась редкостным дерьмом из пластилиновой резины с паленым запахом, от которой шарик почти не отскакивает. Один мой знакомый сказал, что в настоящее время маркетологи присвоили всем ракеткам классификацию от 1 до 5 звезд, якобы для любителей и профессионалов. Так вот, ракетку меньше 4 звезд можно не покупать. Это пластилиновое дерьмо от которой шарик не отскакивает.

Теннисный шарик стоил 8 копеек. Когда он трескался, мы его заворачивали в газету, поджигали, и делали «дымовуху». Хорошая дымовуха также получалась из медиаторов для гитары, которые стоили полкопейки в универмаге «Кристалл».
Нередко поднимался ветер и начинал сносить шарить в сторону, что сильно мешало игре. На этот случай у меня был припасен чехословацкий шарик «Идеал». Он был тяжелый и дубовый. Ветер его не так сильно сносил. Но если таким шариком зарядить по лбу, то мало не покажется.

В пионерском лагере имени С.Тюленина в каждой беседке Солнечной дружины возле отряда был установлен прекрасный деревянный теннисный стол. После завтрака, мы наперегонки бежали в отряд чтобы занять очередь для игры в настольный теннис. В дружине Звездной теннисные столы стояли прямо в корпусах (по бокам здания).
В п/л Тюлениа, теннис был самой популярной игрой у мальчиков после футбола.
Как-то один мой дружок, кажется из 7 отряда, привез с собой шведскую ракетку «Стига». Она была многослойная и толстая как русский лапоть. Крученые удары такой ракеткой очень хорошо удавались. Все ребята ему завидовали.

В те же времена, каждый год мы отдыхали по путевке на турбазе «Тишина» Краматорского индустриального института (ныне ДГМА). После ужина в бильярдной собиралось много людей. Там стояло 2 бильярдных стола – взрослый и детский, шахматный стол, и два теннисных стола. И тоже зачастую длинная очередь чобы сыграть в пинг-понг.

Если у вас есть сын, которому от 7 до 13 лет, обязательно научите его (и его друзей со двора) играть в теннис. Это намного полезнее чем сидеть в смартфоне.
Се повести времяньных лет,
откуду есть пошла Руская земля ...

17 Жовтень 2020, 02:22:18
Відповідь #39
Offline

alexmar


Offline alexmar

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1275
  • Карма: +22/-1
  • Дякую
  • Сказав: 2724
  • Отримав: 396
    • Перегляд профілю
Прочитал без отрыва. Было интересно и главное это реально про наш Краматорск.  :good:
Много плюсов. Все очень узнаваемо.  :good: :good:
ps старгородской я по рождению  :)

Форум Краматорська

Re:Краматорские байки
« Відповідь #39 : 17 Жовтень 2020, 02:22:18 »