Форум Краматорська

  • 08 Травень 2024, 12:32:37
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Организация "последней мили" операторами, проблемы и перспективы  (Прочитано 16477 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

11 Липень 2010, 21:22:15
Відповідь #30
Offline

ДобрыйМАГ


Offline ДобрыйМАГ

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 41
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Цитувати
Стандарт 802.11n позволяет сделать канал 300 мб/с, слегка больше чем кабель
Кабель легко дает 1 Гбит\с. Даже коннектора у абонентов обжимаются под этот стандарт и при необходимости очень быстро можно перейти.
Цитувати
Сам сижу на телекоме. Их службой поддержки не доволен. Ждал неделю, психанул сделал все сам.
Цитувати
Менял у знакомых роутер, после грозы сгорел Wan-порт. Настроил его, а он не хочет подключатся. Звоню в техподдержку, технарь мне начинает задавать кучу вопросов. Терпеливо отвечаю, так мы пообщались минут 10. Потом он мне выдает фразу "Ой а вы знаете, в вашем районе сейчас оборудование меняют на магистрали".  После замены оборудования все нормально заработало.
Аналогичный случай был у второго знакомого, он подключен к другому оператору. Так там на следующий день по обещали прислать монтажников.
Это уровень! Почему операторы на месте не знают что происходит у них в сети? Или они с монтажниками не общаются? Этакая служебная субординация
Вы грешите на качества сервиса кабельных провайдеров, при этом у одного оператора выяснили пусть и в течении 10 минут (кстати сотрудник техподдержки мог находится в другом городе даже, как у Воли) и в тот же день все заработало, а второй провайдер устравил неисправность на следующий день.
А вы даже не дождались сервисников и сделали все сами.
Так где же лучше сервис? Где служба поддержки не торопится к клиенту?
Цитувати
Так почему вы тогда со мной спорите? Не имея должных знаний и опыта в данной теме вы ставите под сомнение мою квалификацию :o
Приведенные "реальные цифры" подходят под стандарт Г, который совместим с Б стандартом. Реальные цифры для стандарта Н 70-90 мб/с при удалении от БС 3 км. Стандарт Н теоретически дает 600 мб/с., для этого он использует такие технологии как MIMO и TDMA
Не лезте в темы в которых вы профан. Занимайтесь кабельными сетями, мб вы там разбераетесь. Хотя я начинаю и в этом сомневаться. Все знания которые вы получили по радио технологиям морально устарели лет 8-10 назад.
Ключевое слово теоретически и данный стандарт сильно зависит от множества факторов. И мне кажется, что это у вас больше теоретические знания, чем практические, полученные на реально работающей сети с более-менее приличным количеством абонентов.
Цитувати
Я знаю оборудование которое позволяет на одну БС подключать 8000 абонентов, при этом им предоставляя 3 услуги (интернет, IP-телефонию и телевидение). Вы знаете о таком? а оно реально уже действует в Украине
В любой кабельной сети эти сервисы  реализуются без особых трудностей. Чем вы хотите удивить? А О вашей БС вы опять пишите исключительно теоретически.

Форум Краматорська


11 Липень 2010, 21:34:55
Відповідь #31
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
пасиба я в курсе... :)

оно занято...
Кто оно? и кем занято?
частотный ресурс

дипт
дорис
что-то у привата
и МРЕО

эт так на вскидку
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

11 Липень 2010, 21:37:32
Відповідь #32
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
Я знаю оборудование которое позволяет на одну БС подключать 8000 абонентов, при этом им предоставляя 3 услуги (интернет, IP-телефонию и телевидение). Вы знаете о таком? а оно реально уже действует в Украине
сотовая связь

назвать это КАЧЕСТВЕННОЙ услугой можно с трудом и только телефонию...
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

11 Липень 2010, 22:24:44
Відповідь #33
Offline

Xopop


Offline Xopop

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 195
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Растаман
    • Перегляд профілю
Цитувати
Стандарт 802.11n позволяет сделать канал 300 мб/с, слегка больше чем кабель
Кабель легко дает 1 Гбит\с. Даже коннектора у абонентов обжимаются под этот стандарт и при необходимости очень быстро можно перейти.
В спецификации 1000BaseT фигурируют те же цифры 100-150 метров, разница лишь в том что там используются все пары в отличии от 100 мегабит что увеличивает перекрестные наводки на каждую пару отдельно, эту проблему решает экранированная витая пара. Кто из местных кабельных провайдеров прокладывает экранированную витую пару к клиенту? В лучшем случае медь, а как правило омедненный алюминий. И первый раз слышу о другом способе обжима кабеля под 1Гб/с. Дайте информацию с удовольствием почитаю
Цитувати
Цитувати
Сам сижу на телекоме. Их службой поддержки не доволен. Ждал неделю, психанул сделал все сам.
Цитувати
Менял у знакомых роутер, после грозы сгорел Wan-порт. Настроил его, а он не хочет подключатся. Звоню в техподдержку, технарь мне начинает задавать кучу вопросов. Терпеливо отвечаю, так мы пообщались минут 10. Потом он мне выдает фразу "Ой а вы знаете, в вашем районе сейчас оборудование меняют на магистрали".  После замены оборудования все нормально заработало.
Аналогичный случай был у второго знакомого, он подключен к другому оператору. Так там на следующий день по обещали прислать монтажников.
Это уровень! Почему операторы на месте не знают что происходит у них в сети? Или они с монтажниками не общаются? Этакая служебная субординация
Вы грешите на качества сервиса кабельных провайдеров, при этом у одного оператора выяснили пусть и в течении 10 минут (кстати сотрудник техподдержки мог находится в другом городе даже, как у Воли) и в тот же день все заработало, а второй провайдер устравил неисправность на следующий день.
А вы даже не дождались сервисников и сделали все сами.
Так где же лучше сервис? Где служба поддержки не торопится к клиенту?
Знаете я задал этот же вопрос монтажникам телекома. Получил вполне вразумительный ответ "Нас 2 человека на весь город". Думаю это много объясняет. да и нет у них такой проблемы как полгорода без инета после грозы.
Цитувати
Цитувати
Так почему вы тогда со мной спорите? Не имея должных знаний и опыта в данной теме вы ставите под сомнение мою квалификацию :o
Приведенные "реальные цифры" подходят под стандарт Г, который совместим с Б стандартом. Реальные цифры для стандарта Н 70-90 мб/с при удалении от БС 3 км. Стандарт Н теоретически дает 600 мб/с., для этого он использует такие технологии как MIMO и TDMA
Не лезте в темы в которых вы профан. Занимайтесь кабельными сетями, мб вы там разбераетесь. Хотя я начинаю и в этом сомневаться. Все знания которые вы получили по радио технологиям морально устарели лет 8-10 назад.
Ключевое слово теоретически и данный стандарт сильно зависит от множества факторов. И мне кажется, что это у вас больше теоретические знания, чем практические, полученные на реально работающей сети с более-менее приличным количеством абонентов.
Конечно любой радио стандарт зависит от множества факторов. Вы наверно не прочли полностью то что я написал. Я привел реальные цифры полученные при тестах оборудования. Эти скорости были получены на встроенных антеннах 2x2 MIMO с усилением 16 dBi.
Цитувати
Цитувати
Я знаю оборудование которое позволяет на одну БС подключать 8000 абонентов, при этом им предоставляя 3 услуги (интернет, IP-телефонию и телевидение). Вы знаете о таком? а оно реально уже действует в Украине
В любой кабельной сети эти сервисы  реализуются без особых трудностей. Чем вы хотите удивить? А О вашей БС вы опять пишите исключительно теоретически.
Не слышал о движениях в эту сторону от кого то из местных провайдеров. Эти БС накрывают весь Крым. И чисто теоретически накроют в ближайший несколько лет всю Украину
Если руки из ж..ы, то и глаз алмаз не поможет

11 Липень 2010, 22:58:30
Відповідь #34
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
Не слышал о движениях в эту сторону от кого то из местных провайдеров. Эти БС накрывают весь Крым. И чисто теоретически накроют в ближайший несколько лет всю Украину
одно слово: ЛИЦЕНЗИЯ
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

11 Липень 2010, 23:17:09
Відповідь #35
Offline

ДобрыйМАГ


Offline ДобрыйМАГ

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 41
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Цитувати
В спецификации 1000BaseT фигурируют те же цифры 100-150 метров, разница лишь в том что там используются все пары в отличии от 100 мегабит что увеличивает перекрестные наводки на каждую пару отдельно, эту проблему решает экранированная витая пара. Кто из местных кабельных провайдеров прокладывает экранированную витую пару к клиенту? В лучшем случае медь, а как правило омедненный алюминий. И первый раз слышу о другом способе обжима кабеля под 1Гб/с. Дайте информацию с удовольствием почитаю
Для того чтобы работала сеть на 100Мбитах достаточно обжать 4 жилы (2 пары)(даже можно использовать 4-хжильный кабель) и остальные жилы можно необжимать или обжимать неправильно - это никак не повлияет на работу.
1000BaseT абсолютно нормально работает на обычном неэкранированном UTP кабеле  и для этого не обязательно нужно использовать экранированный  FTP или STP кабель. Погуглите на эту тему узнаете много нового.
Цитувати
Знаете я задал этот же вопрос монтажникам телекома. Получил вполне вразумительный ответ "Нас 2 человека на весь город". Думаю это много объясняет. да и нет у них такой проблемы как полгорода без инета после грозы.

Вы опять озвучиваете свои домыслы. Вы незнаете реальное число неполадок после грозы. И у укртелекома  топит колодцы и т.д. И сервис определяется  временем реакции на заявку. А кабельные провайдеры Краматорска обеспечивают намного более высокую скорость реакции на заявку, чем Укртелеком. А зачем абоненту знать сколько сотрудников у провайдера и как они загружены? Абоненту нужно, чтобы услуга предоставлялась.
Цитувати
Конечно любой радио стандарт зависит от множества факторов. Вы наверно не прочли полностью то что я написал. Я привел реальные цифры полученные при тестах оборудования. Эти скорости были получены на встроенных антеннах 2x2 MIMO с усилением 16 dBi.
Вы опять говорите о теории. Ученые добились в лабораторных условиях передачи на такой скорости. В реально работающей сети абоненты не получат таких скоростей.
Цитувати
Не слышал о движениях в эту сторону от кого то из местных провайдеров.
А что вы должны были слышать? Абоненты узнают о нововведениях обычно из пресс-релизов анонсирующих внедрение подобных сервисов, когда они готовы к запуску.
А внедрение подобных сервисов для интернет-провайдеров, как субъектов хозяйственной деятельности определяется экономической целесообразностью, а не наличием технической возможности в используемом стандарте передачи данных.
Цитувати
Эти БС накрывают весь Крым. И чисто теоретически накроют в ближайший несколько лет всю Украину
И что на этих БС по 8000 абонентов? И все они получают скорость доступа соответствующую стандарту? И опять теоретически покроют Украину и что?

12 Липень 2010, 00:05:55
Відповідь #36
Offline

Xopop


Offline Xopop

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 195
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Растаман
    • Перегляд профілю
Не слышал о движениях в эту сторону от кого то из местных провайдеров. Эти БС накрывают весь Крым. И чисто теоретически накроют в ближайший несколько лет всю Украину
одно слово: ЛИЦЕНЗИЯ
Они работают в диапазоне 10Ггц-12Ггц и построены по несколько другой технологии чем Ви-Фи. Вы знаете еще оборудование наземного расположения  работающее на этих частотах?

Для того чтобы работала сеть на 100Мбитах достаточно обжать 4 жилы (2 пары)(даже можно использовать 4-хжильный кабель) и остальные жилы можно необжимать или обжимать неправильно - это никак не повлияет на работу.
1000BaseT абсолютно нормально работает на обычном неэкранированном UTP кабеле  и для этого не обязательно нужно использовать экранированный  FTP или STP кабель. Погуглите на эту тему узнаете много нового.
Я думал там какой то новый способ обжима кабеля) По алюминиевой UTP паре на какое расстояние вы сможете передать данные со скоростью 1Гб/с?. Алюминий хуже проводник чем медь
Цитувати
Вы опять озвучиваете свои домыслы. Вы незнаете реальное число неполадок после грозы. И у укртелекома  топит колодцы и т.д. И сервис определяется  временем реакции на заявку. А кабельные провайдеры Краматорска обеспечивают намного более высокую скорость реакции на заявку, чем Укртелеком. А зачем абоненту знать сколько сотрудников у провайдера и как они загружены? Абоненту нужно, чтобы услуга предоставлялась.
Почитайте форум после грозы. Люди пишут где и какое время не было интернета у того или иного провайдера. Так что это не мои домыслы, а глас народа. У телекома другая служба отвечает за колодцы.
Цитувати
Вы опять говорите о теории. Ученые добились в лабораторных условиях передачи на такой скорости. В реально работающей сети абоненты не получат таких скоростей.
Я вам о практике сказал. Кто из абонентов кабельной сети получает 100Мб интернета? Они тоже не получают таких скоростей, а ведь к ним подходит кабель теоретической пропускной способностью 100Мб. Толку мне как абоненту от осознания мысли что ко мне подходит кабель 100Мб, если по нему я получаю скорость 1-4Мб/с доступа в интернет и больше ни чего:o
Разговор шел о том что нельзя предоставить абонентам через радио канал шириной 1-4 мб/с. Почитайте выше там я давал какие технологии используются при этом. Как технология "последней мили" Ви-Фи полностью устраивает все стороны и клиента и оператора.
Если руки из ж..ы, то и глаз алмаз не поможет

12 Липень 2010, 00:48:35
Відповідь #37
Offline

ДобрыйМАГ


Offline ДобрыйМАГ

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 41
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я думал там какой то новый способ обжима кабеля) По алюминиевой UTP паре на какое расстояние вы сможете передать данные со скоростью 1Гб/с?. Алюминий хуже проводник чем медь
Можете сами посчитать затухание. Нужно знать сопротивление. Очень сильно зависит от марки кабеля. К тому же далеко не все провайдеры используют биметалл и не о нем шла речь. И Используются те материалы, которые соответствуют  техническим требованиям и обеспечивают необходимые условия для передачи данных.
Цитувати
Почитайте форум после грозы. Люди пишут где и какое время не было интернета у того или иного провайдера. Так что это не мои домыслы, а глас народа. У телекома другая служба отвечает за колодцы.
Почитайте на тех же форумах сколько времени не бывает интернета у абонентов Укртелекома. Вы так уперлись в эти грозы. Я могу сказать точно, что сегодня была сильная гроза., одна из самых сильных за последнее время. И по двум провайдерам нашего города точно могу сказать, что повреждения есть, но это далеко не половина сети и даже не четверть, а весьма малая часть. И в основном это подвисшие коммутаторы  и в меньшей степени сгоревшие порты и сетевые карты. И большая часть неисправностей будет исправлена сегодня до обеда.
А то что у телекома другая служба отвечает за колодцы, так это уже внутренняя проблема (дело) компании предоставляющей услуги и абонента это не должно волновать. Кроме того это означает, что обслуживает сеть не 2 человека.
Цитувати
Я вам о практике сказал. Кто из абонентов кабельной сети получает 100Мб интернета? Они тоже не получают таких скоростей, а ведь к ним подходит кабель теоретической пропускной способностью 100Мб. Толку мне как абоненту от осознания мысли что ко мне подходит кабель 100Мб, если по нему я получаю скорость 1-4Мб/с доступа в интернет и больше ни чего:o
Разговор шел о том что нельзя предоставить абонентам через радио канал шириной 1-4 мб/с. Почитайте выше там я давал какие технологии используются при этом. Как технология "последней мили" Ви-Фи полностью устраивает все стороны и клиента и оператора.
Речь идет о предоставлении сервиса на заданной скорости. Абоненты сетей свободно получают 100Мбит внутри сети. И вместо локального трафика можно свободно пустить на такой же скорости и интернет. И при необходимости можно это сделать и на скорости 1Гбит\с. А вы перед этим активно утверждали, что по радио дадите легко 600Мбит\с, а сейчас уже речь идет об 1-4 Мбит\с (что кстати тоже сильно зависит от множества условий).

12 Липень 2010, 02:22:33
Відповідь #38
Offline

Xopop


Offline Xopop

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 195
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Растаман
    • Перегляд профілю
Можете сами посчитать затухание. Нужно знать сопротивление. Очень сильно зависит от марки кабеля. К тому же далеко не все провайдеры используют биметалл и не о нем шла речь. И Используются те материалы, которые соответствуют  техническим требованиям и обеспечивают необходимые условия для передачи данных.
Да мне хотелось практика послушать. Вы же спец в этом вопросе :) Кабель какого сечения использует то провайдер у которого вы работает? От этого тоже зависит сможете вы по нему передать заявленную скорость в 1Гб/с и через какое время он придет у вас в негодность

Цитувати
Почитайте на тех же форумах сколько времени не бывает интернета у абонентов Укртелекома. Вы так уперлись в эти грозы. Я могу сказать точно, что сегодня была сильная гроза., одна из самых сильных за последнее время. И по двум провайдерам нашего города точно могу сказать, что повреждения есть, но это далеко не половина сети и даже не четверть, а весьма малая часть. И в основном это подвисшие коммутаторы  и в меньшей степени сгоревшие порты и сетевые карты. И большая часть неисправностей будет исправлена сегодня до обеда.
А то что у телекома другая служба отвечает за колодцы, так это уже внутренняя проблема (дело) компании предоставляющей услуги и абонента это не должно волновать. Кроме того это означает, что обслуживает сеть не 2 человека.

Эта гроза не была из самых сильных за это лето:) Поищите в своем глазу бревно, хватит ковыряться глазу у телекома ища соринки. Вы все одинаковы, так или иначе у всех операторов есть проблемы. И поливание ближнего своего грязью не сделало чести еще ни кому. Хотя у "авторитетов" это наверно считается нормой поведения :o

Цитувати
Речь идет о предоставлении сервиса на заданной скорости. Абоненты сетей свободно получают 100Мбит внутри сети. И вместо локального трафика можно свободно пустить на такой же скорости и интернет. И при необходимости можно это сделать и на скорости 1Гбит\с. А вы перед этим активно утверждали, что по радио дадите легко 600Мбит\с, а сейчас уже речь идет об 1-4 Мбит\с (что кстати тоже сильно зависит от множества условий).
Ну а это уже откровенно не в какие ворота не лезет. Ладно я пропустил мимо ушей "теоретика", а теперь вы мне приписываете свои измышления. Я привел описания стандарта и привел реальные цифры испытаний оборудования в поле. Ни в одном посте я не сказал что абоненту может предоставлена скорость 600Мб/с так что не приписывайте мне свои придумки. Хотя и такой скорости можно добиться. Только это оборудование другого класса, ну ни как не для домашнего пользователя. Мой прошлый апонент тоже спорил без знания стандартов. Передача данных в радио сетях зависит от мощности передатчика, коэффициента усиления антенны и ее же чувствительности. Да и использование сего оборудования будет происходить в местности свободной от большинства искусственных помех(высотные здания, радиопомехи и т.д) И пока для кабельных провайдеров будет экономически не целесообразно прокладывать кабеля к частным домам, такие технологии будут жить. Нравятся они вам или нет. И будут разрабатываться новые технологии подобные Ви-фи, опять таки не зависимо от того что вы о них думаете.
Если руки из ж..ы, то и глаз алмаз не поможет

12 Липень 2010, 11:30:48
Відповідь #39
Offline

ДобрыйМАГ


Offline ДобрыйМАГ

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 41
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Цитувати
Да мне хотелось практика послушать. Вы же спец в этом вопросе :) Кабель какого сечения использует то провайдер у которого вы работает? От этого тоже зависит сможете вы по нему передать заявленную скорость в 1Гб/с и через какое время он придет у вас в негодность
Используется в основном медный кабель с диаметром жилы 0,51мм. С учетом того что кабель прокладывается в подавляющем числе случаев внутри здания, то служит он достаточно долго. Многие кабеля висят по 4-5 лет и успешно справляются со своими функциями. И вам прийдется повторить наверное, что в настоящий момент используются те материалы которые обеспечивают работу в рамках используемой сейчас технологии и применение многими провайдерами менее качественного кабеля, в том числе и биметалла, вполне оправдано, так качество  предоставления услуги не снижается.

Цитувати
Эта гроза не была из самых сильных за это лето:) Поищите в своем глазу бревно, хватит ковыряться глазу у телекома ища соринки. Вы все одинаковы, так или иначе у всех операторов есть проблемы. И поливание ближнего своего грязью не сделало чести еще ни кому. Хотя у "авторитетов" это наверно считается нормой поведения :o
Можете считать, что вчера был легкий дождик на фоне почти безоблачного неба. И грязью никто никого не поливает. Вам был дан ответ на ваше утверждение о том, что у кабельных провайдеров все плохо. И если появляются проблемы, то с ними быстро справляются не пеняя на количество монтажников, связанные с устранением затраты и т.д.

Цитувати
Ну а это уже откровенно не в какие ворота не лезет. Ладно я пропустил мимо ушей "теоретика", а теперь вы мне приписываете свои измышления. Я привел описания стандарта и привел реальные цифры испытаний оборудования в поле. Ни в одном посте я не сказал что абоненту может предоставлена скорость 600Мб/с так что не приписывайте мне свои придумки. Хотя и такой скорости можно добиться. Только это оборудование другого класса, ну ни как не для домашнего пользователя. Мой прошлый апонент тоже спорил без знания стандартов. Передача данных в радио сетях зависит от мощности передатчика, коэффициента усиления антенны и ее же чувствительности. Да и использование сего оборудования будет происходить в местности свободной от большинства искусственных помех(высотные здания, радиопомехи и т.д) И пока для кабельных провайдеров будет экономически не целесообразно прокладывать кабеля к частным домам, такие технологии будут жить. Нравятся они вам или нет. И будут разрабатываться новые технологии подобные Ви-фи, опять таки не зависимо от того что вы о них думаете.
Цитувати
Стандарт 802.11n позволяет сделать канал 300 мб/с, слегка больше чем кабель
Цитувати
Стандарт Н теоретически дает 600 мб/с., для этого он использует такие технологии как MIMO и TDMA. Не лезте в темы в которых вы профан.
Вам лишь писали, что реальные скорости доступа будут по радио намного ниже заявленных теоретических, а кабель свободно выдает заданные скоростные характеристики.
И пускай разрабатываются подобные технологии.

12 Липень 2010, 13:26:09
Відповідь #40
Offline

Lamer


Offline Lamer

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 772
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-2
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Перегляд профілю
вы углубились в дебри это уже не Укртелеком

12 Липень 2010, 13:37:22
Відповідь #41
Offline

Xopop


Offline Xopop

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 195
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Растаман
    • Перегляд профілю
вы углубились в дебри это уже не Укртелеком
Мы все пошли в лес находящийся за Укртелекомом :lol:
нам помогли в этом модераторы. Изначально разговор велся в другом топике. Но модеры решили их соединить
Если руки из ж..ы, то и глаз алмаз не поможет

12 Липень 2010, 13:47:18
Відповідь #42
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну так как большая часть местных афторитетофф, на ДР Андреева, то отбивацо буду один ;)
Мы вернулись...  :? - это было тяжело...  :lol:
Как хорошо что нет "авторитетов", у них два мнения одно их, второе на правильное. Вы им смотрю подражаете :o
Милейший, Вы бы несколько менее эмоционально и безапелляционно излагали. Глядиш и толку было бы больше.
никогда радио-техноологии не будут давать качества и скоростей кабельных...
Ярик, ты бы тоже не пылил - не стоит путать кислое и пресное. "Радио-технологии" - это не только файфай.
Те же самые РРЛ замечательно свое дело делают, если все правильно спроектировано, оборудование выбрано и смонтировано корректно.
даже Б стандарт - никогда не выдавал заявленных 54мбит... а все из-за служебной информации... на Н-стандарте ее еще больше
"Стандарт Б" в природе не сущетвует - это всего лишь одна из вариаций стандарта IEEE 802.11. И все эти вариации страдают одним и тем же недугом - Carrier Sense Multiple Access with Collision Avoidance.
Т.е. то, что в "проводном" Ethernet-е успешно побороли лет ннадцать назад, тут борют до сих пор. Причем всякими растяжками и распорками.
http://www.ubnt.com пожалуйста вам оборудование на вскидку
Было бы странно если бы Вы предложили что нибудь другое. Спасибо, конечно, за предложение, но Америки Вы не открыли.
Меня вполне устраивает качество и цена устраевает. По крайне мере мне не приходится вспоминать вытянул ли я кабель когда гроза над городом.
Ахринительное качество грозозащиты у местных кабельных операторов :lol: Люди радуются когда у них только сетевая горит, а не весь комп
Вас устраивает - ну и замечательно, в чем проблема то? Вы чего здесь митингуете?
Ладно бы я понял, если бы Вы себя мессией почувствовали, и принесли суда что то большое, высокое и теплое, то что решило бы все проблемы с доступом в Интернет всех горожан - так нет же, Вы какой то около научный флейм развели. При этом аргументы Ваши местами не просто не верные, Вы уж извините, иногда они смешные.
Которая судя по тому что нет инета после грозы отсутствует напроч :o
Вы создаете проблему, а клиент должен решать ее сам? Хорошая позиция :o
Милейший у вас причинно следственные связи нарушаются. Первично природное явление, а все остальное - это уже следствия этого явления.
Если бы операторы связи умели влиять на погоду, то я думаю что кроме этого они бы ничем и не занимались.
Грозозащита ставится для снятия ЕМИ который создает молния. Дайте модель такого волшебного заземления которое блокирует линию, хочется взглянуть на него.
Нет, Вы странный, почему вы говорите "а", но про "б" забываете - вы это делаете специально что бы направить разговор в нужное Вам русло? Так извольте, но так дело не пойдет.
Если уж на то пошло, то "поражающих факторов" (с точки зрения телекоммуникаций) у такого природного явления как циклон (с грозовыми фронтами) несколько:
1. Осадки - дождь заливает канализационные колодцы и выводит из строя кабельные линии.
2. Ветер - порывисты ветер валяет деревья, причиняя ущерб воздушным линиям связи и линиям электропередач, которые в свою очередь вызывают повреждения электроснабжающей инфраструктуры.
3. Грозовые разряды - во время грозового разряда, на удалении 0-10 м, возникает электромагнитный импульс аналогичный по своей силе ЭМИ ядерного взрыва мощностью в несколько десятков килотонн тротилового эквивалента. При прямом попадании молнии в телекоммуникационный узел "живого" не остается ничего на расстоянии 0-50 метров с 99.9% вероятность. Тут не поможет никакая грозозащита потому что технологически телекоммуникационное оборудование произведено не по военным стандартам.
4. Статическое электричество - это как раз тот поражающий фактор который является бичом ethernet-провайдеров применяющих воздушный метод прокладки кабельной инфраструктуры. Вот именно с этим недугом и борются методом установки грозозащит.
5. РЭС - опосредованный фактор, но все же... Как ни странно, но в Краматорске именно этот фактор приносит самые большие потери. В позапрошлую грозу 75% вышедшего из строя оборудования было сожжено именно по питанию.
Дайте модель такого волшебного заземления которое блокирует линию, хочется взглянуть на него.
Вообще то практически любая ethernet-ская грозозащита прежде всего пытается выровнять разность потенциалов между проводниками в паре, а так же осуществить закорачивание сигнальных проводников на землю в случае возникновения разности потенциалов более 90В. Если применяется экранированный кабель, то экран закорочен на землю постоянно.
Проблему создаете вы, потому что остальные коммуникации подходящий к жилым домам проложены под  землей и не несут угрозы для жильцов дома. Ваше же кабеля растянуты по крышам и заземлены не качественно.
Ага... Грозу в небесной канцелярии тоже мы заказываем. - Не смешите...
Я уже здесь описывал как чудно может прилететь из кабеля проложенного в земле.
Вы хоть раз замеряли контур заземления  которому подключаете свое оборудование?
Замеряли... - Замер, сам по себе, ничего не дает, он позволяет только оценить качество заземляющего контура.
Вы заземляете только жилы, а у кабелей есть еще экран который ни кто ни когда не заземляет
Вы со свечкой стояли?
Два это отсутствие нормальных контуров заземления в домах, а сделать его самостоятельно вам лень и жалко деньги тратить. Проще рассказывать как правильно вести себя во время грозы. Где то была тема в которой Радист рассказывал про то какие контуры заземления в лифтовых шахтах к которым вы и подключаетесь. Почему вам честно не признать что нет у вас ни какой грозозащиты? Вы свое оборудование не можете защитить, горит оно у вас синим пламенем во время грозы. Уберите хотя бы кабеля в техэтаж дома уже меньше наводок будет идти.
Да вы еще забыли упомянуть , что во время грозы нельзя ванной пользоваться. :)
Отсутствие сигнального заземления в многоэтажных домах есть проблема созданная на этапе проектирования самих домов.
Вы предлагаете устранять огрехи проектантов и строителей? - не вопрос, на узловых точках так и делается. Только вот наблюдается интересная тенденция - "воздушный" кабель диэлектрический, абонентская разводка выполнена внутри дома, грозозащита на портах оборудования доступа инсталлирована и заземлена на контур заземления с необходимым сопротивлением, однако абонентские порты все равно горят, как в прочем и сетевые карты самих абонентов.
А почему? - да потому что поражающие факторы проявляются не по одиночке а в комплексе.
То есть энергично спорите о вкусе апельсинов с теми кто их ел и есть? ) Ну-ну.
Я бы сказал, с теми кого от апельсинов уже подташнивает. :)
Это уровень! Почему операторы на месте не знают что происходит у них в сети? Или они с монтажниками не общаются? Этакая служебная субординация  :)
Почему же не знают? - Знают... Просто в случае повреждения на оборудовании доступа оно (как и прочие примочки для мониторинга) оказывается повреждено и ничего не способно сообщить.
Да лично я раскидывал такую сетку для тестирования оборудования. Ссылку на оборудование на котором это делалось я вам давал. Можете посмотреть хорошие оборудование по приятной цене.  Про лицензию сейчас ни чего не скажу, пока не владею ей.
Милейший, не надо лохматить бабушку. Беспроводные телекоммуникационные технологии сгруппированные под именем WiFi изначально проектировались для организации сетей внутри помещений. И вот то, для чего они проектировались, они делают приемлемо. Причем я акцентирую внимание на слове приемлемо, так как в режиме точка-многоточка приемлемого QoS-в можно добиться при очень не большом количестве клиентов. При увеличении количества клиентов сеть деградирует в геометрической прогрессии.
Вы говорите что проводили полевые испытания - не вопрос, вводные в студию.
Я знаю оборудование которое позволяет на одну БС подключать 8000 абонентов, при этом им предоставляя 3 услуги (интернет, IP-телефонию и телевидение). Вы знаете о таком? а оно реально уже действует в Украине
Мило... Однако я позволю усомниться в том, что хотя бы один вменяемый интегратор или вендор позволит себе положить 8000 яиц в одну корзину.
Смотрите сами:
При 8000 абонентов коэффициент онлайновости стремиться к 2/3, в итого потреблять услугу VoIP (в конкретный момент времени) будут где то 10% абонентов = 800, а пользоваться интернетом будут где то 5300 абонентов.
Одна VoIP-вая сессия мнемоничеси генерирует около ~32 Кбит/с дуплексного трафика пакетами до 150 байт. В итоге = ~50Мбит/с суммарного трафика + ~40 KPPS.
Одна транслируемый TV (в мультикаст потоке) генерирует ~2.5 Мбит/с симплексного траффика пакетами ~1500 байт, число каналов возьмем равное 15 (то что есть в эфире то и завернем в цифру). В итоге = ~37,5 Мбит/с суммарного трафика + ~3.2 KPPS.
Один пользователь потребляющий услугу доступа в Интернет (при таких объемах пользователей, в ЧМН) обходится где то в ~512 Кбит/с суммарного трафика + ~100 PPS. В итоге = 2650 Мбит/с суммарного трафика + 530 KPPS.
Т.е. суммарно ваша БС должна смочь обмолотить 2737,5 Мбит/с суммарного трафика + 573,2 KPPS. - Как Вам циферки?
Я могу предположить что одна БС (в вашем понимании) это 6 секторов, т.е. на самом деле 6 приемопередающих узлов + синхронизатор, но согласитесь 450 Мбит/с суммарного трафика при 95 KPPS и это все в радиоэфире с расстоянием клиента до БС < 3 км - пупок развяжется, не удастся синхронизировать такой пакетрейт.
В спецификации 1000BaseT фигурируют те же цифры 100-150 метров, разница лишь в том что там используются все пары в отличии от 100 мегабит что увеличивает перекрестные наводки на каждую пару отдельно, эту проблему решает экранированная витая пара. Кто из местных кабельных провайдеров прокладывает экранированную витую пару к клиенту? В лучшем случае медь, а как правило омедненный алюминий. И первый раз слышу о другом способе обжима кабеля под 1Гб/с. Дайте информацию с удовольствием почитаю
В спецификации 1000BASE-T не фигурирует никаких 150 метров, там предельная длинна 100 метров (может быть напомните нам все - почему?). Что же касается кросс-наводок, то Вы, милейший, путаете стандарты - к кросс-наводкам гораздо более чувствителен 1000BASE-TX, ибо у него нет схемы цифровой компенсации наводок и возвратных помех, и именно по этому он требует повышенной категорийности кабеля. 1000BASE-T использует метод кодирования PAM5, с частотой основной гармоники 62,5 МГц что замечательно укладывается в категорию 5e. Именно этот стандарт (1000BASE-T) получил широкое распространение вы быту.
Что же касается медного или омедненного кабеля - то звените, но я не понимаю в каком контексте вы это сюда приплели. Частотные характеристики у медного и омедненного кабеля одинаковой категории будет одинаковыми.
Знаете я задал этот же вопрос монтажникам телекома. Получил вполне вразумительный ответ "Нас 2 человека на весь город". Думаю это много объясняет. да и нет у них такой проблемы как полгорода без инета после грозы.
Я смотрю, что тема разговора несколько сместилась от УТ в сторону кабельного или беспроводного ethernet-а, так давайте наверное так и продолжать, а модераторов попросим вынести это обсуждение в отдельную тему.
Мне не хочется обсуждать мизерный штат сотрудников УТ - бесперспективно это.
Не слышал о движениях в эту сторону от кого то из местных провайдеров. Эти БС накрывают весь Крым. И чисто теоретически накроют в ближайший несколько лет всю Украину
одно слово: ЛИЦЕНЗИЯ
Они работают в диапазоне 10Ггц-12Ггц и построены по несколько другой технологии чем Ви-Фи. Вы знаете еще оборудование наземного расположения  работающее на этих частотах?
Милейший - на Украине нет свободных радиочастотных диапазонов выше 50 МГгц. Посему лицензируется все.
Что же касается 10Ггц-12Ггц - есть минимум несколько типов РРЛ в этом диапазоне.
Разговор шел о том что нельзя предоставить абонентам через радио канал шириной 1-4 мб/с.
Почему же нельзя? - можно, при условии что этих абонентов 10-15 на одну точку доступа.
При дальнейшем их увеличении CoS падает и сеть деградирует.
Как технология "последней мили" Ви-Фи полностью устраивает все стороны и клиента и оператора.
Отнюдь - оператора она как раз не устраивает, хотя бы по то тому, что необходимо строить ячеистую сеть (смалым радиусом действия одной точки доступа), а это серьезные вложения.
Если же количество точек доступа будет небольшим, то радиус их действия будет значительным, но при этом придется занять большее количество частотного ресурса. А это тоже серьезные вложения.
Эта гроза не была из самых сильных за это лето:) Поищите в своем глазу бревно, хватит ковыряться глазу у телекома ища соринки. Вы все одинаковы, так или иначе у всех операторов есть проблемы. И поливание ближнего своего грязью не сделало чести еще ни кому. Хотя у "авторитетов" это наверно считается нормой поведения :o
Скажем так, то что я вижу сейчас, говорит о том, что Ваш оппонент как раз прав - гроза одна из наиболее сильных за последние пару лет.
Что же касается проблем - так они действительно есть у всех. И в данном утверждении я с Вами согласен. Разница лишь в том, кто и как с ними борется.
Что же касается поливания грязью - так насколько я понял, Вы в течении последних пары дней решили активно подключиться к этому занятию. Зачем?
Ну а это уже откровенно не в какие ворота не лезет. Ладно я пропустил мимо ушей "теоретика", а теперь вы мне приписываете свои измышления. Я привел описания стандарта и привел реальные цифры испытаний оборудования в поле. Ни в одном посте я не сказал что абоненту может предоставлена скорость 600Мб/с так что не приписывайте мне свои придумки. Хотя и такой скорости можно добиться. Только это оборудование другого класса, ну ни как не для домашнего пользователя. Мой прошлый апонент тоже спорил без знания стандартов. Передача данных в радио сетях зависит от мощности передатчика, коэффициента усиления антенны и ее же чувствительности. Да и использование сего оборудования будет происходить в местности свободной от большинства искусственных помех(высотные здания, радиопомехи и т.д) И пока для кабельных провайдеров будет экономически не целесообразно прокладывать кабеля к частным домам, такие технологии будут жить. Нравятся они вам или нет. И будут разрабатываться новые технологии подобные Ви-фи, опять таки не зависимо от того что вы о них думаете.
Хозяин - барин... Просто Вы задумайтесь над тем, что Вы такой не один. Многие уже этот жизненный этап прошли и пришли к вполне определенным выводам.

12 Липень 2010, 13:50:40
Відповідь #43
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
вы углубились в дебри это уже не Укртелеком
Мы все пошли в лес находящийся за Укртелекомом :lol:
нам помогли в этом модераторы. Изначально разговор велся в другом топике. Но модеры решили их соединить
Ну вот теперь будем ждать пока тему снова рассекут - вопрос я уже задал...
Тема интересная, но в данном случае офтопик.

12 Липень 2010, 15:25:44
Відповідь #44
Offline

ДобрыйМАГ


Offline ДобрыйМАГ

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 41
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Ёсомоно,  вы меня неправильно процитировали. Вы меня перепутали с Xopop.

Форум Краматорська