Форум Краматорська

  • 10 Травень 2024, 15:01:19
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Разговор о религии  (Прочитано 107485 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

19 Грудень 2012, 13:46:13
Відповідь #165
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
(нахаш)-змей.так что не знаю где ты эту срань вычитал.видать пиво и водка ночью бродит круто.бросай.

Жена комп забрала... скукота...

Бутылочка пивка есть, рыбка есть, хрени в две страницы есть. Что ж еще надо пораженному бессоницей лируку, (как говаривал Есенин), может быть с толстыми ляшками прийдет она, и ты будешь читать ей свою дохлую тонную лирику?
Нам не хватает только зала, как в передачах Шустера, где люди будут жать кнопочки за и против. Вы так не считаете? Думаю не хватает похоже ведь на шоу.

Суть почему Левиты народ змея очень интересная, смысл сеге можно найти, в противостоянии двух кланов в том же ветхом завете. Моисей спускается с горы. И что он видит его брат, кровинушка можно сказать, возводит золотого тельца! И примыкает к его культу, а ведь совсем недавно он махал стягом со змеем собирал народ, крошил невинных дитишек и все за правду матушку и спроведливость.
И с помощью кого Моисей востанавливает спроведлисость? С помошью Левитов, ведь они не народ змея, и Левиофан, это наверное хомячек, точно такой же, как животное Бегимот, он ведь тоже добрый и совсем не обсолютное зло! Демон который судит грешников пожирая их. А у Булгакова это милый черный котенок.

Но вот еврей Гольдциер почему-то подчеркивает, что левиты это народ змея, и последователи его культа так как этот культ они вроде исповедовали до того как стадом уперли по пустыни шара*** 40 лет.
Цитувати
Как известно, Моисей уничтожает золотого тельца Аарона и истребляет при помощи левитов три тысячи человек его поклонников. В этой связи интересно, что Гольдциэр подчеркивает связь колена Левин со змеей, к древнееврейскому имени которой он сводит этноним левитов

ГО́ЛЬДЦИЕР Игнац (Goldziher, Ignác; Ицхак Иехуда; 1850, Штульвайсенбург, ныне Секешфехервар, Венгрия, – 1921, Будапешт), венгерский востоковед. Воспитывался в глубоко религиозном еврейском окружении. В возрасте 12 лет опубликовал работу о происхождении и хронологии средневековой литургической поэзии.

Но Жени я так понимаю который как и я барыга, в любом случае виднее.
И вот апофеоз борьбы в наступает в книге царст Змей повержен, добрый малый его гнет с прогиба и, читаем по тексту: «потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Н е х у ш т а н».
О как. Гланое что щас змей по еврейски нахаш и все чин чинарем. А Индия по русски страна, а в 17-ом веке это слово значило "Далеко", а грите русский знаете. Ниху** вы не знаете милые.

Цитувати
Нам уже приходилось писать о тесном взаимоотношении двух дуалистических систем первобытной идеологии — системы, основанной на дуализме фратрий, и системы, основанной на дуализме полов151. Мы не можем здесь возвращаться к вопросу об их хронологическом взаимоотношении. Отметим лишь, что в мировоззрении современных первобытных народов они, как правило, сливаются воедино — и одна фратрия — а вместе с тем все ассоциирующиеся с ней явления мира — рассматривается, как мужская а другая как женская152. Элементы этой классификации мы уже отмечали вскользь в анализируемых выше мифах. Афина, богиня-змея, ассоциируется с землей, ночью (сова, как атрибут богини). Коза является тесно связанным с Афиной животным153. Бык — Минотавр, олицетворяет мужское начало и ассоциируется с солнцем, как и бык Митра.

Академик С. П. Толстов (12 (25) января 1907 — 28 декабря 1976) — историк, этнограф, археолог, исследователь истории народов Средней Азии; истории, этногенеза, культуры каракалпакского народа, открыватель древнехорезмийской цивилизации.

Идеалогия это ли не мать всех наук?

А терь немного истории:

Ибо яхвизм, недавно
перенятый у мадианитян, еще не пустил глубоких корней. У горы Синай народ
добивался возвращения старых богов. Тогда Аарон установил культ золотого
тельца. Телец - это презрительное определение быка Аписа, которому, согласно
Библии, израильтяне поклонялись когда-то в Египте. Тут могли быть и ханаанские
влияния. Проблема левитов довольно сложна и полна неясностей. Hекоторые ученые
считают, что левиты составляли не особое племя, а жреческую касту в Кадеше. В
надписях, найденных в арабской местности Эль-Оль, лежащей к востоку от бывшей
земли Мадиамской, жрицы бога Вадд обозначались "лв", а жрецы - "лвт". От этих
слов якобы происходит название "левит". Моисей женился на дочери мадиамского
жреца и принял его религию, а потом сам стал жрецом, то есть левитом. Затем во
главе группы священников-левитов он отправился в Египет, чтобы обратить своих
земляков в яхвизм. Следовательно, он был как бы миссионером среди израильтян,
поклонявшихся египетским богам.

Какой же отсюда вывод? Согласно этой теории, левиты были в Египте почитателями
бога змея и неохотно расставались со своим культом. Археологические раскопки
показали, что культ змея продержался в Палестине еще несколько веков и у него
было множество последователей среди израильтян. В свете этих открытий
становится понятным загадочный эпизод, когда Моисей установил в лагере
изображение змея, чтобы вернуть здоровье людям, которых укусили ядовитые змеи.
Добивались этого, по всей вероятности, левиты, поскольку они были убеждены, что
бедствие ниспослал бог змей в наказание за то, что люди отступились от него.
Под их нажимом Моисей должен был пойти на компромисс и согласиться, чтобы
наряду с культом Яхве израильтяне соблюдали старый египетский культ. Такие
синкретические компромиссы часто встречались в других религиях, не были они
редкостью и у израильтян. В качестве примера можно привести царя Соломона: он,
правда, воздавал божеские почести Яхве, но одновременно приказал установить в
Иерусалиме статуэтки ханаанских божков.
Hесмотря на огромный моральный авторитет и нимб святости, Моисей не избежал
тяжелого упрека со стороны обиженных яхвистов, обвинивших его в том, что он
запятнал еврейскую религию, разрешая культ змея. Это ясно вытекает из Четвертой
книги царств (глава 18, стих 4). Там мы читаем, что царь иудейский Езекия
(721-693 годы до нашей эры) "истребил медного змея, которого сделал Моисей;
потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его
Hехуштан". Из этих строк мы можем сделать два вывода: 1) гипотеза, согласно
которой левиты были почитателями змей, весьма и весьма правдоподобна; 2) культ
змея продержался в Ханаане свыше пятисот лет, опираясь на одобрение самого
Моисея. Моисей считал землю Мадиамскую второй родиной, ведь он там провел сорок
лет своей жизни и был связан с нею благодаря женитьбе на девушке из семьи
видного священника.

Вернемся к началу

Цитувати
(нахаш)-змей.так что не знаю где ты эту срань вычитал.видать пиво и водка ночью бродит круто.бросай.

Вот где-то тут я вычитал эту срань.  :o
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Разговор о религии
« Відповідь #165 : 19 Грудень 2012, 13:46:13 »

19 Грудень 2012, 14:10:26
Відповідь #166
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
есть,но время его ещё не пришло.в торе написано.
но иешу не мессия,он обычный еврей.просто решил исправить то что похерили первосвященники.это они должны были нести "свет"торы в массы.и заметь только для иудеев.об этом даже иешу говорил."к самаритянам и язычникам не ходить"..
\

Хотелось бы попросить прощение за сорказм возможно он и не уместен, но с ним веселее. Обидить никого в общем-то и не хочется, но все же точек зрение должно быть больше чем "одно". Тем более истинна, то что можно искать бессконечно. И как человеки лично вы не
вызваете у меня антипатии просто характер мой плохой у плохил людей всегда плохой хорактер.

Все же. Хочется скачать, что тут тоже не совсем верно или верно, но не совсем.

Если брать книги не попавшии в какон, и названные апокрифами, то есть пару книг рассказывающих о том, что первосвещенник Каиафа, тот который не любил Христа был его ярым защитником и последователем. В недавнем времени была найдена усыпальница данного человека, и если опустить, что похоронен он почему-то по чисто языческим обрядом, для примера имеет во рту монету, что никак не может быть иудеством. Есть так же факт наличия двух гвоздей в его ящичке. Кого же прибили на гвоздях, что так важно было их сохранить?  :? Конечно же вы догадываетсь.
Но опять же особый интерес вызывает неколько деталей, первое, нет снимков гвоздей, тоесть в последующей редакции истории находки могилы, гвоздей нет. И в музее Рокфелера

Археологический музей Рокфеллера (англ. Rockefeller Museum; ивр. מוזיאון רוקפלר‎), ранее — Археологический музей Палестины, расположен в Восточном Иерусалиме напротив Ворот Ирода.

О гвоздях не знают. Как интересно, правда? И название, то какое интересное. Музей Рокфелера. Вах.
Но ладно уперли гвозди это то и понятно, но вот соркофаг Каиафы остался.

Цитувати
Три года назад Департамент древностей Израиля изъял у расхитителей гробниц древнюю урну, покрытую искусным орнаментом и гравированной надписью. В ходе расследования выяснилось, что грабители добыли оссуарий (контейнер с прахом) из захоронения, укрытого в одной из пещер в районе иудейской Долины Элаа, где ранее находили немало древнееврейских могил периода Второго Храма.

А вы видили арнамент этого оссуария? Какой же он простите иудейский.



Так вот вопрос зачем иудей на своей могиле заказал именно такой арнамент?

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

19 Грудень 2012, 14:28:45
Відповідь #167
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Писатель Салтыков-Щедрин

Решающий дядька, а читают мало его. (
Цитувати
"к самаритянам и язычникам не ходить"



Эту фразу я услушал впервый от сюды, и так понятно, что Саморитяне это Сами Арийцы.
Но вот уже не первый раз люди пытаются повторять примерно такие же лозунгу, даже на этом форуме. Это лозумг обсолютно идеалогический, а посему он нечего не значит. Понимаете что это монипуляция? И вы также пытаетесь ей воспользоваться.



Странно не правдо ли? Даже притча етсь. Но вырывать контекст всегда интересней. По такой логике и "Фабрики рабочим". Тоесть если я не рабочий мне на заводе делать нех, а если я зашел на его территорию то по мне наверное и стрелять можно.

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

19 Грудень 2012, 14:34:40
Відповідь #168
Offline

Warlock


Offline Warlock

  • Постійна зрада, соціальна провина
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1839
  • Карма: +45/-14
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Суцільна вада, беспринципна тварина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Купить шины
а чей же орнамент если не еврейский?  :popcorn1
Некоторые люди лучше, чем некоторые собаки.

19 Грудень 2012, 14:43:40
Відповідь #169
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
а чей же орнамент если не еврейский?

Я че учитель в садике? Кто ищет тот найдет. Главное вызвать интерес, а иначе нет никакого пути познания если по нему прошел уже другой.  :good:

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

19 Грудень 2012, 14:51:26
Відповідь #170
Offline

Warlock


Offline Warlock

  • Постійна зрада, соціальна провина
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1839
  • Карма: +45/-14
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Суцільна вада, беспринципна тварина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Купить шины
Цитувати
а чей же орнамент если не еврейский?

Я че учитель в садике? Кто ищет тот найдет. Главное вызвать интерес, а иначе нет никакого пути познания если по нему прошел уже другой.  :good:
та нуууу ... не будь катяхом! Дядя расскажи есчо!!!
Некоторые люди лучше, чем некоторые собаки.

19 Грудень 2012, 15:02:32
Відповідь #171
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
ГО́ЛЬДЦИЕР Игнац (Goldziher, Ignác; Ицхак Иехуда; 1850, Штульвайсенбург, ныне Секешфехервар, Венгрия, – 1921, Будапешт), венгерский востоковед. Воспитывался в глубоко религиозном еврейском окружении
почитай фоменко и носова.будет полная картина.ну и надписи на заборах не возбраняется читать.

 :good:
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

19 Грудень 2012, 15:25:08
Відповідь #172
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
если бы иудеи поддерживали этот миф,то в мире не было бы отбоя от иудейских миссионерob,а так пока только христианские миссионеры столбили территории огнём и мечем обращая в веру,так может это и есть вера антихриста?убивать,прикрываясь чужой религией и именем бога.причем убивать всех и неверных и христиан,как вырезали христиане европы христиан иерусалима и акко.а?

и не дала смоковница плодов(и не рожали еврейские женщины).дааа коля .

Чесно даже посмоелся. А ереи никого не убивали? Или они правельно убивали, а христиане не правельно? Я не понимаю, как этот термин использовать? Это же смешное опровдание, кто кого, как правельней убивал? Такой "сам дурак" получается. Ну как эти фразы расставить в логическом порядке если они все себе протеворечат.
Почему миссионеры не иудеи - потому что иудаизм противоречет миссионерству, он автохтоннен. Я не иудей потому, что не еврей, это в двух словах.
А выжигание земель иудеями, это чья вера, добарая и про любовь? Такой пример приводит к гностицизму, где бог плохой, а так же к кулюту смерти, а не к жизни, это вопрос фундаментальный в такой мере его невозможно рассмотреть.
Как это можно было написать, это не постижимо, плыли плыли и усрались у берега, все себе противоречит 0 логики.


Цитувати
евреи не богоизбранный народ,иначе не было бы всего того что случилось.
и было бы тут всё как описано в торе,реки молока и берега медовые.но только песок и камни.
и страна была бы такой

Сорказм? Как в обще можно пытатся монипулироать глобальным из мелкого и мелким из глобального. Просто пару фраз, набор, опять не понимаю? Кто сжег тору? Как это влияет на ненавесть к иудейству, такой вопрос был в почитании икон, нет иконы значит исус не человек, был примерно такой спор. А если есть значит, он не бог, ибо фраза про кумиров.
А то что это все манипуляции которые вытикали одна из другой, кто грил фразы, зачем грил, цель. Никому не интересно? Ну как можно жить в справедливом обществе где, васю который запарол детяль натянут, а президента просравшего страну, не выбирут на втрой срок, это разве спроведливось? Вот тут же такая же каша.

Ну тут же можно просто мат ставить. Я выкладываю карту ссср и все мы богоизбранный народ. толпа ревед. Да ну это даже не шахматы это садик децкий.

Цитувати
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/81/217/81217812_large_4.jpg

А внизу можно написать слова прокуратора "кровь его не на мне". И как дальше, чем крыть? Ну все я даже докажу, что мы побогизбранней кату развернуть и все. Да ну вы скучные.

Цитувати
чума в европе-евреи,оспа в европе-евреи,детей убивают-евреи кровь берут для мацы.денег нет в казне-евреи виноваты(испания 14...)и так далее.

Кто обвиняет, почему? Это же признание скилла, слабый боится сильного. Это монипуляция, я не обвиняю, как можно сравнивать жопу с пальцем. Если так делать, то проигрывает обвинение, есть же виноватый. Сами же тяните. Врятли евреи так круты, неодной тимы по доте не знаю, хотя бы из топ миллиона... Вот карта раньше там палестинцы жили, они как слабые пустили вас, и вы их догрызете? Как можно плача добивать противника, мол ты сам виноват что ты слабее, это же издевательство, сгноили народ, пурим празнуем, сгноили народ, день благодорения празнуем, сгноили народ, день австралии празнуем... Как можено на это из раза в раз вестись. Слабый проигрует сильный побеждает, никаких светских бисед с гопником вести нельзя, но это не значит, что ты перестал быть человеком или надо перестать. Тут ткаже.
Совсем не хорошо, 2 страницы срача, каша ее нельзя рассмотреть не втянуышись в нее, все вранье и каверканье, так же попытка затянуть в свое болото, не больше не меньше. Првда если и есть только в виде монипуляции и не для правды совсем.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

19 Грудень 2012, 15:35:52
Відповідь #173
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
почитай фоменко и носова.будет полная картина.ну и надписи на заборах не возбраняется читать.

Почему, как мне с этим жить? Что мне прочитать там, что я не читал еще? Что плохова на заборе пишут? Ты васю того знаешь? Я не знаю, иногда там не врут, так терь все не читать? Или читать, но не, как все вестись, и с васей познакомиься? Не здесь ли доля истины. Я не пойму, в данном контексте он дурак? Или как это воспринять? 
А энштейн в потентвом бюро работал, так, что терь сделать вывод, что он все урал или украл что смог, или все же не украл? :help:
Дилитант зделал ковчег, проффесионал титаник. Да ну крути как хочешь, это бессконечно можно. А про левитов расскажите, или скажите не знаю, нафиг сам дурак все время включать?
Цитувати
Анато́лий Тимофе́евич Фоме́нко (13 марта 1945, Сталино) — советский и российский математик, специалист в области многомерного вариационного исчисления, дифференциальной геометрии и топологии, теории групп и алгебр Ли, симплектической и компьютерной геометрии, теории гамильтоновых динамических систем.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

19 Грудень 2012, 15:50:56
Відповідь #174
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Держи, канал дискавери те в помощь
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

19 Грудень 2012, 15:58:49
Відповідь #175
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
читай на заборе,там больше пишут.как и дискавери.ваш друг гебельс сказал классные слова.,чем ложь круче ,тем в неё быстрей поверят.как-то так.это как раз и про христианство и прокаких-то *палестинцев*.палестинцы-это иудеи жившие здесь 3000 лет:.а вот арабьё пришедшее из африки и ирана,это да,брехня.но вы пивыкли жрать *правду*с заборов.бог в помощь.и пиво с рыбкой.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

19 Грудень 2012, 17:08:23
Відповідь #176
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
канал дискавери как-то рассказывал и показывал диспуты умных дядьев,по поводу того что евреи ни когда не были угнаны в египетское рабство.а евреи были крутыми войнами и фараон нанял их дабы оградить египет от набегов всяческих.ну и когда моисей энд компани надавав всем пряников и успокоили округу.фараон решил их нагнуть уборкой и постройкой в египтне.но негоже добрым воинам хернёй маяцца.евреи отобрали рыжьё и скот и потопали домой.опомнившийся фараон погнал возвращать майно.но, на берегу моря-океяна(*велика расея,но отступать не куда позади москва*(с)) евреи развернулись и дали люлей фараонову войску.ну в общем и сия пучина поглотила их.а евреи решили попетлять по пустыне,мало ли какие ещё подарки могут пойти во след.вот у фараонв фрески есть и с птичьими головами,и с пёсьими,и крылатые быки.вобщем пока путали следы прошло время.пришли домой,а там другие,мы вас не ждали.ну пришлось и тут малось помахать мечами.
мне эта версия больше нравиться,так круче.
но...это не подтверждается.увы.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

19 Грудень 2012, 17:31:56
Відповідь #177
Offline

Warlock


Offline Warlock

  • Постійна зрада, соціальна провина
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1839
  • Карма: +45/-14
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Суцільна вада, беспринципна тварина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Купить шины
ага, классная передачка, помоему великие полководцы - Иисус Навин, в этом документальном сериале много хороших фильмов было.
Некоторые люди лучше, чем некоторые собаки.

19 Грудень 2012, 18:29:28
Відповідь #178
Offline

Станкостролль


Offline Станкостролль

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2002
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-3
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 124
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Чудовищно-провокационная тема!

Пан Аргус, снеси ее вофлуд, силами великого Одмина.
Без грибов тут не разобраться же

Или это разминка для рук проспиртованного межушного нервного узла некоего пана Джасса?  :D
О какой религии разговор вообще?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

19 Грудень 2012, 18:55:16
Відповідь #179
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Обычно рассказывают о том, как Тору получили евреи, но не народы мира. Тем не менее, известна агада, в которой говорится, что Всевышний предлагал святую Тору не только евреям. Другими словами, все народы мира получали Тору – но не получили. Ибо отказались.
Давайте откроем эту агаду, т.е. обратимся непосредственно к ее тексту.
Собственно говоря, агада дошла до нас в двух вариантах. По первому, самому распространенному, Всевышний, прежде чем дать Тору евреям, предложил ее остальным народам – Сам предложил, – но те отказались. По второму, народы мира, видя ничтожность награды за свои дела, к которой их присуждает Творец, воскликнули: "Святой! Это нечестно! Ты любишь евреев и поэтому дал им самую большую награду. И все лишь потому, что они получили от Тебя Тору. Но если б Ты дал Тору и нам, мы бы тоже ее соблюдали. А теперь, за что Ты нас наказываешь?"
В мире царит справедливость. Это очень важное правило, в нем нет исключений. Поэтому выслушал Творец претензию племен и народов и сказал: хорошо, Я дам вам Тору. И дал. Дальше все произошло так же, как по первому варианту.
Теперь читаем агаду.
** **
Когда собрался Всевышний давать Тору народу Израиля, протянул Он ее всем народам и языкам и сказал: "Хотите получить Тору?" Но не захотели они ее получить.
В начале Он "пошел" к сыновьям Эсава и спросил их: "Принимаете Тору?" Сказали они Ему: "Властитель мира, что в ней написано?" Сказал Он им: "Не убивай". Сказали они: "Сущность нашего народа – в мече нашего предка; как сказано про Эсава (Берешит 27): "Своим мечом будешь жить", – не можем принять Тору".
Затем Он "пошел" к сыновьям Амона и Моава и спросил их: "Принимаете Тору?" Сказали они Ему: "Властитель мира, что в ней написано?" Сказал Он им: "Не прелюбодействуй". Сказали они: "Сущность наших народов – в прелюбодеянии наших предков; как сказано (Берешит 19): "И забеременели обе дочери Лота от своего отца", – не можем принять Тору".
Тогда Он "пошел" к сыновьям Ишмаэля и спросил их: "Принимаете Тору?" Сказали они Ему: "Властитель мира, что в ней написано?" Сказал Он им: "Не воруй". Сказали они: "Сущность нашего народа – в воровстве и грабеже; как сказано про Ишмаэля (Берешит 16): "Будет он дикарем. Его рука на всех, а рука всех на нем", – не можем принять Тору".
После чего "пошел" Он к сыновьям Израиля. И сказали они Ему: "Сделаем и послушаем". (Примем на себя все законы Торы, даже не спрашивая, что в ней написано, а потом будем их учить.)
** **
Согласитесь, странный рассказ. Что за идея – идти и спрашивать людей, совершающих проступки, хотят ли они получить свод законов, в свете которых они будут осуждены за свои же проступки! Прими они Тору – своими руками подписали бы себе приговор, ибо очевидно, что не смогут выполнить главные требования. Для этого им придется изменить природу своей нации. Наверно, потому и спрашивали "что в ней написано?", что догадывались – какие-то ее пункты уж точно им не по силам.
Но неужели не было более приличных народов? Здесь указаны явно не все. Поэтому возникает вопрос: какой недостаток[1] скрывался внутри остальных – всех этих нафтухим, патрусим, каслухим, – внутри народов, упомянутых в Торе сразу после рассказа о Потопе?
Библейская история сообщает нам, что изначально разделения на народы не было. Человечество представляло собой одно племя, и все говорили на одном языке. Народы стали появляться при расселении людей по земле после Вавилонского смешения языков.
Всего образовалось 70 народов. Или лучше сказать, пранародов. Каждый говорил на одном из 70 языков, произошедших из святого языка, он же иврит.
70 – это максимальное количество вариаций на тему этноса. Каждое племя было ни в чем не похоже на остальные. Все вместе они являли собой человечество во всех его проявлениях. Можно сказать, вместе они являли собой Адама, первого человека. И при потере одного из них что-то из общего Адама уходило, так что недостаток нельзя было восполнить.
Они дополняли друг друга, но ни в чем не пересекались. У них не было одинаковых черт национального характера, они ни в чем не дублировались. В этом проявлялась их индивидуальность. Т.е. каждый из тех пранародов был уникален.
Сказать про них – плохие или хорошие – нельзя. Качества человека, его свойства, темперамент – не лежат в плоскости добра или зла. Качества человека – личные или на уровне всего этноса – все лишь средства для проявления человеческой сущности. Они как инструмент. С ними можно делать все, что захочешь, – быть добрым или злым, творить хорошие дела или плохие.

http://toldot.ru/blogs/pyatigorsky/pyat_1016.html
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Форум Краматорська

Re: Разговор о религии
« Відповідь #179 : 19 Грудень 2012, 18:55:16 »