Форум Краматорська

  • 26 Квітень 2024, 22:27:51
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Старі фотографії міста Краматорськ | Cтарые фотографии города Краматорск  (Прочитано 303741 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

05 Лютий 2013, 22:46:26
Відповідь #75
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Вид на сквер позади ДК и Т. На заднем плане - дом на углу Социалистической и Дворцовой
(за ним, выше, СШ №22).

Форум Краматорська


05 Лютий 2013, 22:50:11
Відповідь #76
Offline

Don Bass


Offline Don Bass

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1534
  • Карма: +37/-21
  • Дякую
  • Сказав: 42
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
А что это это за место? Это возле фонтана? Не могу точно вспомнить местоположение этого фонаря.
http://s60.radikal.ru/i170/1302/93/0ad97e141056t.jpg
Помоему это за ДК НКМЗ , напротив улицы Дворцовая! Как там называют это место - Лабиринт вроде? парень скатываеся чуть левее входа в Дк (чёрного) Ну может я не прав! По 5-ти этажкам и берёзкам определил)))

06 Лютий 2013, 07:42:14
Відповідь #77
Offline

Николай Николаевич


Offline Николай Николаевич

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 158
  • Карма: +5/-19
  • Дякую
  • Сказав: 42
  • Отримав: 37
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вид на сквер позади ДК и Т. На заднем плане - дом на углу Социалистической и Дворцовой
(за ним, выше, СШ №22).
Верно! А тот фонарь все еще на месте?

Все фотографии, которые я буду дальше выкладывать не мои. Эти снимки сделаны с пленок, которые мне дал Юрий Гуленок в 1986 году. Тогда он был моим тренером, и я вызвался проявить его пленки. Проявить-то я их проявил, но почему-то не отдал. И только теперь, спустя 27 лет, эти пленки нашлись, когда я  осуществил свою давнюю задумку: купил специальный сканер для пленок и начал оцифровку своего большого семейного архива негативов.
Пришлось  разыскать Юрия Борисовича и вернуть обещанное. Пользуясь случаем еще раз извиняюсь перед ним за такую большую задержку с выполнением своего обязательства.
С разрешения Юрия Борисовича, буду выкладывать некоторые старые фотографии с его фотопленок. Надписи сделаны мною.

Еще одна фотография Дворцовой. Второе здание слева - почта.





06 Лютий 2013, 12:58:42
Відповідь #78
Offline

Николай Николаевич


Offline Николай Николаевич

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 158
  • Карма: +5/-19
  • Дякую
  • Сказав: 42
  • Отримав: 37
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Следующие снимки может быть и не  уникальны, но уж точно  интересны. Интересны не только тем, что сделаны не позднее 1961-го года, а еще и тем, что их делал Юрий еще в детском возрасте. На любительских пленках взрослых людей редко увидишь пейзажи и достопримечательности родных мест, дома обычно люди снимали лица друзей и родственников. Ребенок же просто фотографирует то, что ему приглянулось.

Буду выкладывать по 1-2 снимка. Просто не хватает времени на то, чтоб кадрировать, сделать элементарную ретушь и надписи.


Вокзал.



Спустя пару минут подошел паровоз.


06 Лютий 2013, 19:28:40
Відповідь #79
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Попробуйте сказать что-либо против...
Вам скажут: гнобите малый бизнес!
Я же в таких случаях всегда привожу следующий пример.
Коммунисты (коммунисты!!!) в 1970 году поставили на центральной(!!!) площади города памятник вождю мирового пролетариата Ульянову (Ленину). Так вот, прошу обратить внимание: они (коммунисты!!! памятник вождя!!!) сообразили (посмели!!!) установить его так, чтобы он не оказался на осевой линии пр.Мира и не закрыл потрясающе красивую панораму от самой от ул.Орджоникидзе с видом на центральную коллонаду ДКиТ. Они сместили памятник правее! При этом снизу, от Комсомольской площади, он по осевой не виден и не закрывает собой центральный портик Дворца.

Комсомольцы оказались глупее. Вначале они поставили на осевой, у самой кромки пл. Комсомольской, гранитную глыбу - на том месте, где они позднее намеревались установить памятник в честь комсомольцев. В таком случае они бы закрыли панораму, нарушив задумку архитекторов, планировавших улицу, испоганив вид на Дворец. 

Слава Богу, с этим памятником у них не задалось: рухнул СССР.

Но один из тех, кто инициировал, кажется, будущий памятник комсомольцам, потом умудрился таки испортить "картинку": по его предложению был установлен памятник в память о павших воинах-афганцах. Безусловно, такой памятник городу нужен был обязательно! Но ведь не в этом же месте!

Мало кто знает, что еще один памятник был инициирован нынешними от КПУ и его установка ожидалась все на той же осевой линии пр.Мира - выше памятника воинам-афганцам. Проект 2009 или 2010 года (точно уже не помню). Это был бы памятник С.Орджоникидзе. Тогда же у края пл.Ленина, прямо по оси пр. Мира, стоял уже бигборд - сфотографировать вид коллонады Дворца с проспекта было невозможно...

Слава Богу, бигборд сдвинули, а памятник Орджоникидзе остался лишь в проекте...

Следует заметить, что при мэре Павле Мостовом (конец 60-х - нач. 70-х гг.), то есть, тогда, когда и устанавливали памятник Ленину! при исполкоме работал т.н. Художественный совет. Без его согласия ничто в городе не размещали: ни памятник, ни здание... Сейчас, увы, такого Худсовета нет.           

06 Лютий 2013, 19:36:06
Відповідь #80
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
при исполкоме был т.н. Художественный совет. Без его согласия ничто в городе не размещали: ни памятник, ни здание... Сейчас, увы, такого Худсовета нет.           
Архитектура......

Градсовет.

06 Лютий 2013, 21:27:26
Відповідь #81
Offline

mailru


Offline mailru

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 559
  • Карма: +14/-175
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 16
    • Перегляд профілю

Следует заметить, что при мэре Павле Мостовом (конец 60-х - нач. 70-х гг.), то есть, тогда, когда и устанавливали памятник Ленину! при исполкоме работал т.н. Художественный совет. Без его согласия ничто в городе не размещали: ни памятник, ни здание... Сейчас, увы, такого Худсовета нет.           
так нынешний тоже был в КПУ парторгом, а толку нет. (так не с бассейном)

06 Лютий 2013, 23:19:34
Відповідь #82
Offline

Николай Николаевич


Offline Николай Николаевич

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 158
  • Карма: +5/-19
  • Дякую
  • Сказав: 42
  • Отримав: 37
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Radist, спасибо за фотографии, особенно за сравнение вида Дворцовой. Да, года пошли городу не на пользу.
Как же у вас сейчас тепло! У нас в Подмосковье тоже оттепель, но снега навалило чуть ли не до пояса.

Сейчас  обработал все оставшиеся фотографии, чтоб выложить все разом. Так что продолжим и вернемся на мост к виду вокзала.



Вероятно, в тот день был праздник, а может и обычный выходной день. Люди шли отдохнуть в парк им. Ленина, где должны были показывать акробатические номера на эстраде. Присоединимся к ним.
Посмотрели немного на вокзал, поезда и паровозы, но нужно идти дальше, чтоб не опоздать.
Подходим  к Петровским проходным.



Переходим дорогу и заходим в парк.



В парке – бюсты великих людей. Останавливаемся возле бюста Петра Ильича Чайковского.



Далее - бюст Кутузова Михаила Илларионовича. Надписи не читаются, но похоже, что это он.



 Останавливаемся еще возле нескольких памятников. Только жаль, что увидеть их не можем – фотографии в плохом состоянии. Издали можно смутно рассмотреть  только один памятник. Гоголь?



В парке много людей, все скамейки заняты.



Со стороны эстрады заиграла  музыка, послышались вскрики толпы. Скорее туда!
Ах, немного опоздали! Акробаты уже выступают.





07 Лютий 2013, 16:32:38
Відповідь #83
Offline

Гуленок


Offline Гуленок

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 13
  • Карма: +4/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Пара кадров со своих старых фотопленок. 1980 ± 1 год.

ул. Дворцовая.


Потрясающе! Неужели это 1980-й? Мне кажется, такие длинные юбки уже не носили...

07 Лютий 2013, 16:42:26
Відповідь #84
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю

07 Лютий 2013, 16:48:17
Відповідь #85
Offline

Гуленок


Offline Гуленок

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 13
  • Карма: +4/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Интересно, а в каком году перешли с х/б с воротником-стойкой к отложному воротнику на х/б?
Нам говорили, что вроде бы в сорок каком-то, после войны, разумеется...
Не, Валентин, ты не прав. Я призывался в 1969-ом. Гимнастёрки были ещё со "стойкой". Уволился в 1971-ом (была уже новая форма, нам фуражки с высокой тульей казались чудными). А китель у меня в шкафу до сих пор висит - со "стойкой", подшитой белым подворотничком. Будешь в Киеве - заходи, покажу.

07 Лютий 2013, 18:19:41
Відповідь #86
Offline

Николай Николаевич


Offline Николай Николаевич

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 158
  • Карма: +5/-19
  • Дякую
  • Сказав: 42
  • Отримав: 37
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Последние дни ко мне стали поступать обращения с просьбой разрешить использование выложенных фотографий для тех или иных целей. Повторяю, что большинство  этих фотографий принадлежат не мне, а Юрию Гуленку. Я не могу решать за Юрия Борисовича, думаю, он ответит на этот вопрос сам, а мои фотографии, именно мои,  что не имеют ссылки на Юрия Борисовича в правом нижнем углу, используйте свободно для любых благих целей. Я лишь категорически против их использования в пошлых коллажах и рекламе.

08 Лютий 2013, 20:33:39
Відповідь #87
Offline

Николай Николаевич


Offline Николай Николаевич

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 158
  • Карма: +5/-19
  • Дякую
  • Сказав: 42
  • Отримав: 37
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Такие беседки некогда украшали многие краматорские дворы. К 1988-му эта беседка уже изрядно обветшала. Добило её "поколение Пепси" в самом начале Перестройки.


12 Лютий 2013, 21:46:54
Відповідь #88
Offline

Станкостролль


Offline Станкостролль

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2002
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-3
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 124
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
на пересечении трамвайной линии Днепропетровская и переулка Нахичеванская есть дворик. Там такая же беседка. Краеведам на заметку
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

13 Лютий 2013, 13:41:42
Відповідь #89
Offline

Николай Николаевич


Offline Николай Николаевич

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 158
  • Карма: +5/-19
  • Дякую
  • Сказав: 42
  • Отримав: 37
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Помню  в детстве, когда ходил на плавание в ДК НКМЗ, меня занимал вопрос о назначении этих массивных железяк, что лежат на газоне. Вряд ли этот металлолом там до сих пор лежит, но зачем же он все-таки был нужен? А те симпатичные светильники, что в глубине снимка, все еще на месте?
Елочки эти, наверное, уже подросли...
Почему-то вспомнился автомат газированной воды, что был в спортивном крыле. Если бросить туда особым образом две копейки, то часто удавалось получить воду с сиропом :P . При неудачном раскладе текла простая газвода. Для тех, кто не в курсе: вода без сиропа стоила 1 коп., а с сиропом - 3 коп.. Получалась своего рода лотерея. Вот ребятня там и забавлялась.

Форум Краматорська