Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 07:36:14
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Моя Родина - СССР? Правда или ностальгия об ушедшей юности?  (Прочитано 184285 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

09 Квітень 2020, 09:02:27
Відповідь #990
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

Форум Краматорська


14 Квітень 2020, 17:35:21
Відповідь #991
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Одна дама глубокого постбальзаковского возраста, которая все никак не признает Украину, вчера с такой злостью:
"А он все безвиз, Евросоюз... Да зачем нам тот Евросоюз? Что мы в том Евросоюзе не видели?"
Под "он" очевидно Порошенко подразумевала.

Дозвольте ответить и даме той, и ее "братьям по разуму".

Вы не видели нормальных здоровых зубов, потому, что у вас  нет денег на их ремонт.
Вы не видели здорового серца, печени, почек и другого ливера, потому, что у вас нет медицинской страховки, а старая "совковая" система из вас инвалидов делает.

Вы не видели здоровой обеспеченно старости. Вы в 50 лет выглядите на 60, а чувствуете себя на 70, а на вашу пенсию ни лекарств, ни нормального медицинского обслуживания не получишь. На зарплату, врочем, тоже.

Вы не видели правнуков. Потому, что у нас средняя продолжительность жизни не позволяет их дождаться, а средняя продолжительность жизни в Евросоюзе - 80 лет.

Вы не видели нормального питания, протому, что то, что вы жрете (другого слова не подберу) вас не питает, а медленно убивает.

Вы не видели уважительного отношения к людям. Вы не видели, как должен относиться начальник к подчиненным. Вы не видели, как профсоюзы в бараний рог скрутят любого работодателя, который посмеет нарушить права работника или просто словесно его оскорбить. Вы не видели как должна работать полиция. Вы не знаете, что такое не нести деньги судье.

Вот этого всего вы не видели.
Знаете, с чем у меня ассоциируется этот вот "совок", которому "европы не нужны"? С курицей на птицепфабрике. С цыпленка сидит в клетке, где не повернуться, несет яйца в таком темпе, что организм изнашивается за 3 года, а потом идет на фарш. Даже не тушкой, а на фарш, потому, что такое никто не купит.

#читаємо_вголос Павло Бондаренко
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

16 Квітень 2020, 08:48:13
Відповідь #992
Offline

megawarm


Offline megawarm

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 150
  • Країна: ua
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 10
    • Перегляд профілю
А я еще в Москву ездила за обувью в маг Богатырь , там обувь и вещи были больших р-ров. ( с моим 41 ноги), а затем сын родился искусственное вскармливание и только . И опять Москва бо надо были импортные смеси ( наш Малыш смесь),была аллергия. Да и у нас можно было купить в городе их , но получали их ,, малообеспеченные,, и у них покупала(Пилти смесь).Вот как классно жили.35 руб в месяц декретных 3 рубля пачка смеси на 4 дня  :o.

А щас скоко получают. В Москву за обувью большого размера можно было не мотаться. В Славянске на рынке в 70-е почти все можно было купить.

16 Квітень 2020, 09:40:10
Відповідь #993
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1106
    • Перегляд профілю

А я еще в Москву ездила за обувью в маг Богатырь , там обувь и вещи были больших р-ров. ( с моим 41 ноги), а затем сын родился искусственное вскармливание и только . И опять Москва бо надо были импортные смеси ( наш Малыш смесь),была аллергия. Да и у нас можно было купить в городе их , но получали их ,, малообеспеченные,, и у них покупала(Пилти смесь).Вот как классно жили.35 руб в месяц декретных 3 рубля пачка смеси на 4 дня  :o.

А щас скоко получают. В Москву за обувью большого размера можно было не мотаться. В Славянске на рынке в 70-е почти все можно было купить.
Кому вы эти басни пишите? :(
Купить можно было из под полы и втридорога, а в Москве по госцене.
И статью  за спекуляцию в СССР никто не отменял:
"Спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы, — наказывается лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до трехсот рублей.

Спекуляция в виде промысла или в крупных размерах — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества.

Мелкая спекуляция, совершенная повторно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до двухсот рублей с конфискацией предметов спекуляции"

16 Квітень 2020, 09:52:16
Відповідь #994
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1106
    • Перегляд профілю


 
Цитувати
магазины были пустые а холодильнике полные.
Теперь наоборот.



Раньше у меня был холодильник маленький и пустой, а сейчас дюже большой и полный . Раньше я после работы в очередях стояла , а сейчас на рынке спокойно покупаю, то что раньше партийцы на своих базах брали  :? Ну, и на вредные привычки не трачу !
Меня всегда поражает фраза совкодрочеров о том, в магазинах ничего не было, а в холодильниках у всех все было , как -то красная икра, рябчики, сыровяленная колбаска, вырезка свиная и курочка охлажденные  :lol:
А ты видел все эти холодильники, что расписываешься за всех , жертва совковой  вивисекции? :wild:

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


16 Квітень 2020, 10:25:30
Відповідь #995
Offline

henri2002


Offline henri2002

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5710
  • Країна: 00
  • Карма: +92/-0
  • Дякую
  • Сказав: 40
  • Отримав: 1192
  • краматорск
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


 
Цитувати
магазины были пустые а холодильнике полные.
Теперь наоборот.



Раньше у меня был холодильник маленький и пустой, а сейчас дюже большой и полный . Раньше я после работы в очередях стояла , а сейчас на рынке спокойно покупаю, то что раньше партийцы на своих базах брали  :? Ну, и на вредные привычки не трачу !
Меня всегда поражает фраза совкодрочеров о том, в магазинах ничего не было, а в холодильниках у всех все было , как -то красная икра, рябчики, сыровяленная колбаска, вырезка свиная и курочка охлажденные  :lol:
А ты видел все эти холодильники, что расписываешься за всех , жертва совковой  вивисекции? :wild:
мне вот знакомый рассказывал как надоедала в то время ему красная икра. :D
правда жил он в то время на камчатке.

16 Квітень 2020, 10:32:36
Відповідь #996
Offline

Mixey

Глобал Модератор

Offline Mixey

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 11027
  • Країна: ua
  • Карма: +540/-11
  • Дякую
  • Сказав: 640
  • Отримав: 5790
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
мне вот знакомый рассказывал как надоедала в то время ему красная икра. :D
правда жил он в то время на камчатке.

ЗАЧЕМ?
ЗАТЕМ!

16 Квітень 2020, 12:08:08
Відповідь #997
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю

Меня всегда поражает фраза совкодрочеров о том, в магазинах ничего не было, а в холодильниках у всех все было , как -то красная икра, рябчики, сыровяленная колбаска, вырезка свиная и курочка охлажденные  :lol:
А ты видел все эти холодильники, что расписываешься за всех , жертва совковой  вивисекции? :wild:

,, Вы не видели уважительного отношения к людям. ,,  :rofl:
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

16 Квітень 2020, 14:37:33
Відповідь #998
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1106
    • Перегляд профілю

мне вот знакомый рассказывал как надоедала в то время ему красная икра. :D
правда жил он в то время на камчатке.
А я вот служил  на Западной Беларуси и  бульбы было там завались и очень дешево  и кормили оною почти весь год, смотреть на нее не мог под конец службы:lol:

16 Квітень 2020, 17:46:40
Відповідь #999
Offline

henri2002


Offline henri2002

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5710
  • Країна: 00
  • Карма: +92/-0
  • Дякую
  • Сказав: 40
  • Отримав: 1192
  • краматорск
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

мне вот знакомый рассказывал как надоедала в то время ему красная икра. :D
правда жил он в то время на камчатке.
А я вот служил  на Западной Беларуси и  бульбы было там завались и очень дешево  и кормили оною почти весь год, смотреть на нее не мог под конец службы:lol:

так а я об чем намекаю, у меня отец был маляром - у нас дома всегда была краска, соседка работала на чаеразвесочной фабрике - у них чай, и т.д.

16 Квітень 2020, 17:57:19
Відповідь #1000
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю

Л

мне вот знакомый рассказывал как надоедала в то время ему красная икра. :D
правда жил он в то время на камчатке.
А я вот служил  на Западной Беларуси и  бульбы было там завались и очень дешево  и кормили оною почти весь год, смотреть на нее не мог под конец службы:lol:

так а я об чем намекаю, у меня отец был маляром - у нас дома всегда была краска, соседка работала на чаеразвесочной фабрике - у них чай, и т.д.

В условиях дефицита товара это нормальное явление.
Если цена товара доступна, то преимущества имеют те, кто работает на производстве или распределении.
Завсклад, товаровед и так далее.
Если в дефиците деньги то имеем то что сейчас.
Те у кого есть деньги поют оды капитализму.
У кого нет сосут лапу.

Может кто помнит? :D
http://accords.site/txt.php?s=074&d=007
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


16 Квітень 2020, 19:33:31
Відповідь #1001
Offline

megawarm


Offline megawarm

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 150
  • Країна: ua
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 10
    • Перегляд профілю

А я еще в Москву ездила за обувью в маг Богатырь , там обувь и вещи были больших р-ров. ( с моим 41 ноги), а затем сын родился искусственное вскармливание и только . И опять Москва бо надо были импортные смеси ( наш Малыш смесь),была аллергия. Да и у нас можно было купить в городе их , но получали их ,, малообеспеченные,, и у них покупала(Пилти смесь).Вот как классно жили.35 руб в месяц декретных 3 рубля пачка смеси на 4 дня  :o.

А щас скоко получают. В Москву за обувью большого размера можно было не мотаться. В Славянске на рынке в 70-е почти все можно было купить.
Кому вы эти басни пишите? :(
Купить можно было из под полы и втридорога, а в Москве по госцене.
И статью  за спекуляцию в СССР никто не отменял:
"Спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы, — наказывается лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до трехсот рублей.

Спекуляция в виде промысла или в крупных размерах — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества.

Мелкая спекуляция, совершенная повторно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до двухсот рублей с конфискацией предметов спекуляции"

Ну почему басни пишу, пишу как было, как помню.
Развеселили, по вашему если были статьи за спекуляцию, то их ни кто не нарушал. :D Также были статьи за воровство, грабежи,     
и убийства. Но все равно не смотря на наличие статей люди их к сожалению нарушали, и спекуляция не исключение. В условиях товарного дефицита была благодатная почва для появления как вы говорите спекулянтов. Извините, если не секрет, сколько вам было лет в 70-х, что вы так уверенно отрицаете спекуляцию. Спекуляция была всегда, и с каждым годом ее становилось больше. Вот когда в 1986 году Горбачев принял закон об индивидуальной трудовой деятельности, легализовавший частную предпринимательскую инициативу советских граждан, то с того момента спекуляция можно сказать легализовалась. 
Но вернемся в 70-е и начало 80-х. В Москву в плане логистики можно было так далеко и
не ездить. Ведь деньги были нужны не только на вещи, но и на дорогу в Москву и обратно. Средства на питание, вопрос проживания в Москве. Это хорошо если было там у кого остановиться. Ну и время, больше пол суток туда и обратно.
А вот с автостанции в Славянск ходил часто автобус, цена проезда в 70-х было примерно советских 60 копеек. Примерно 45 минут, и вы уже там. Два, три часика порешали свои дела и обратно в Краматорск с покупками. И цены там были конечно не как в гос магазине, но и не космические. Насобирать можно было.
Еще, вы слышали в советское время такие выражения, как достать по блату, купить из под полы. Это говорило о том, что в то время все же поступали дефициты в магазины. Правда иногда их выбрасывали как говорилось на продажу, и их быстро разбирали. Но это было не часто. По большому счету дефициты расходились как я уже писал из под полы. Это хорошим знакомым, нужным людям и тем же спекулянтам. Достаточно было иметь в знакомых директора магазина если повезет, или товароведа и хороших продавцов, то тоже можно было стать обладателем какого-нибудь дефицита.
Вот так и жили, но тем не менее люди ходили неплохо одетыми, веселыми. С голой попой и в обносках не ходили. Кто хотел хорошо одеваться, те одевались. Было бы желание.

17 Квітень 2020, 00:30:42
Відповідь #1002
Offline

Mixey

Глобал Модератор

Offline Mixey

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 11027
  • Країна: ua
  • Карма: +540/-11
  • Дякую
  • Сказав: 640
  • Отримав: 5790
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кто хотел хорошо одеваться, те одевались. Было бы желание.

Оклад у нее секретарский, а туалеты сплошь заграничные. Как ей это удается - загадка. (с)
ЗАЧЕМ?
ЗАТЕМ!

17 Квітень 2020, 09:07:09
Відповідь #1003
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1106
    • Перегляд профілю






Ну почему басни пишу, пишу как было, как помню.
Развеселили, по вашему если были статьи за спекуляцию, то их ни кто не нарушал. :D Также были статьи за воровство, грабежи,     
и убийства. Но все равно не смотря на наличие статей люди их к сожалению нарушали, и спекуляция не исключение. В условиях товарного дефицита была благодатная почва для появления как вы говорите спекулянтов
Угу.И за вороство и убийства никого не садили)) Садили и штрафовали за спекуляцию  будь здоров как( планы были и у милиции :() и посему стоили вещи из под полы ,как минимум в два раза больше, а то и более по сравнению с госценой. Плата за риск.
Извините, если не секрет, сколько вам было лет в 70-х, что вы так уверенно отрицаете спекуляцию.
В середине 70-х я был студентом. И да, джинсы с рук с покупал у фарцовщика.И кроссовки югославского пр-ва ,как щас помню.Очень дорого. :D
 
Но вернемся в 70-е и начало 80-х. В Москву в плане логистики можно было так далеко и
не ездить. Ведь деньги были нужны не только на вещи, но и на дорогу в Москву и обратно. Средства на питание, вопрос проживания в Москве..
Стоимость билета в плацкарте Москва-Донецк  составляла 12руб.50коп. в одну сторону . Двадцать пять рублей по сравнению с переплатой у нас за финские женские сапоги или демисезонную мужскую обувь от "Саламандры"( одну пару) это просто ничего.
Это хорошо если было там у кого остановиться.
Или поехать  в командировку в москву или близлежащие города( найти там жилье было проще). Это , конешно, бонус приятный во всех отношениях.
 
Ну и время, больше пол суток туда и обратно.
М-дя, судя по всему мешочником вы не были :lol: А для чего существуют камеры хранения и зал ожидания на ж/д вокзалах?Купил заранее билет назад на следущий день на вечер и никакая милиция вас не тронет. А ежели вы рыночный спекулянт, то у вас давно набиты точки проживания в москве и связи в магазинах :D
В Москву отовариваться ездили по полной программе закупок- начиная от шоколадных конфет, копченной колбасы до одежды,обуви и косметики и пр..
И потом вам продавать  втридорога на Славянском рынке :lol:
А вот с автостанции в Славянск ходил часто автобус, цена проезда в 70-х было примерно советских 60 копеек. Примерно 45 минут, и вы уже там. Два, три часика порешали свои дела и обратно в Краматорск с покупками. И цены там были конечно не как в гос магазине, но и не космические. Насобирать можно было.

Угу.И заплатить немеряно  за одну пару обуви польского производства :)
Еще, вы слышали в советское время такие выражения, как достать по блату, купить из под полы. Правда иногда их выбрасывали как говорилось на продажу, и их быстро разбирали. Но это было не часто. По большому счету дефициты расходились как я уже писал из под полы. Это хорошим знакомым, нужным людям и тем же спекулянтам. Достаточно было иметь в знакомых директора магазина если повезет, или товароведа и хороших продавцов, то тоже можно было стать обладателем какого-нибудь дефицита.
На хрена мне эти совковые  радости , вот  скажите пожалста? Мало того , что надо было заискивать перед ними, так еще и переплачивать при этом. А если не переплачивать, то быть чем то обязанным, что впрочем , по сути, одно и тоже.
Зато сейчас завмаг, товаровед, продавщица будут исполнять любые твои желания :)
Вот так и жили, но тем не менее люди ходили неплохо одетыми, веселыми. С голой попой и в обносках не ходили. Кто хотел хорошо одеваться, те одевались. Было бы желание.
Бедно жили.Просто мы не знали как жили в развитых странах.И одевались в общей массе  плохо. Сейчас народ одет лучше и практичнее.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


17 Квітень 2020, 09:11:49
Відповідь #1004
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4501
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...люди ходили ..., веселыми. ...

 :D :D Это пять, однозначно пять  :good:
Так сказать, причуды человеческой памяти .  :D

СССР конца 80-х. Без монтажа
А смысл ?

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


Форум Краматорська