Форум Краматорська

  • 20 Квітень 2024, 00:01:09
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

Кто должен рулить в Украине?

Православная церковь Украины | ПЦУ
20 (95.2%)
"Российская православная церковь" Московский патриархат | "УПЦ" МП
1 (4.8%)
=
0 (0%)

Всього голосів: 21

Автор Тема: Почему московский патриархат должен рулить в Украине?  (Прочитано 264063 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

22 Травень 2008, 12:04:02
Відповідь #75
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Перенесение мощей Св. Николая Чудотворца.
це коли італьянці їх стібріли в Демре і відвезли в Барі? +))
ладно, мовчу-мовчу....
ну шож тиж, ексель-моксель...
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Форум Краматорська


22 Травень 2008, 12:10:09
Відповідь #76
Offline

ICdora


Offline ICdora

  • Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 113
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Пани Айсидора!
Подчинение УПЦ Москве произошло только в 1686 г, причем вопреки желаниям украинских священников и с нарушением церковного закона (не выдержана была процедура перехода и константинопольский священник был вынужден дать согласие под давлением турецкой власти, по договоренности с Москвой). По Вашему это и есть исконность?
А ничего, что киевского митрополита Феогноста сначала приютили в Москве в 13 веке во время монголо-татарского нашествия, после не отпустили, а после его смерти избрали нового, уже своего, почему-то тоже с именованием "Киевского и всея Руси",  но при этом московского патриархата? Где логика?
Ничего, что в 1596 г. была создана греко-католическая церковь (униатская), сохранившая все православные традиции богослужения, языка, строительства храмов, иконописания, церковного пения, но подчиняющаяся Папе Римскому?
Ничего, что в 1620 году иерусалимский патриарх Феофан освятил Иова Борецкого как Киевского митрополита (то есть, равного московскому).
Так по какому праву МП исконен и непогрешим, а КП - (дальше по Вашему тексту)?
Заметьте, я рассуждаю отстраненно, не являясь прихожанкой ни того, ни другого крыла.


Пани Аллергия, не заметила сразу Вашего ответа. Сами униаты признают, что проект создания "Киевского Патриархата" был изобретен в Ватикане. Имеется в виду именно католический Патриархат восточного обряда (Рим создал свои униатские "патриархаты" в противовес Православным патриаршим кафедрам - Антиохийской и Иерусалимской и др.)- в 1996 г. на симпозиуме "400 лет Брестской унии. Критическая переоценка", состоявшемся в г. Нейменген, Голландия, доктор Фрэнсис Томпсон (Антверпенский университет, Бельгия) утверждал, что униатский митрополит В. Рутский направил в 1624 г. в Рим план создания униатского Киевского Патриархата. Согласно этому плану "после избрания Патриарха, он и его епископы - коллеги принесут присягу Святому Престолу, а верующие постепенно приспособятся к новому положению. Эту схему, которую с известной долей справедливости прозвали "благочестивым мошенничеством", Рутский направил в Рим в 1624 г."(400 лет Брестской унии. критическая переоценка. М. Издание Библейско-Боголовского ин-та. 1998). Все это как нельзя более актуально - всем должно окончательно). стать ясно, откуда проекты "Украинской Поместной Церкви", "украинской автокефалии", "канонической", или "неканонической", "Киевского Патриархата" и т.д.

http://www.otechestvo.org.ua/main/20054/815.htm
Отправленный на: Мая 22, 2008, 11:04:23
Цитувати
Перенесение мощей Св. Николая Чудотворца.
це коли італьянці їх стібріли в Демре і відвезли в Барі? +))
ладно, мовчу-мовчу....
http://days.pravoslavie.ru/Life/life1023.htm
Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет. (Притчи Соломона 11,25)

22 Травень 2008, 12:11:17
Відповідь #77
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
как я понял из этого.христианство на киевскую русь пришло из московского патриархата и князь владимир по указке московского патриарха начал крестить киев огнм и мечем.
нифига ссее,этож как причастися надобыло. :shock:
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

22 Травень 2008, 12:13:31
Відповідь #78
Offline

Yuriy


Offline Yuriy

  • Everything will be okey in the end.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6940
  • Країна: 00
  • Карма: +234/-16
  • Дякую
  • Сказав: 228
  • Отримав: 112
  • If it's not okey, it's not the end.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
как я понял из этого.христианство на киевскую русь пришло из московского патриархата и князь владимир по указке московского патриарха начал крестить киев огнм и мечем.
нифига ссее,этож как причастися надобыло. :shock:
это чувак ладана забористого нанюхался, теперь на форум потянуло, поделиться приходом  :lol:
Если закон заставляет вас нарушать справедливость, нарушайте закон!
(с) Генри Торо

22 Травень 2008, 12:17:26
Відповідь #79
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Пани Айсидора! Цели и методы создания униатскиой церкви - это отдельный разговор, речь сейчас не о том, а об "исконности", по Вашим словам, МП на Украине. Повторюсь снова, создан он был позже КП и вопреки всем процедурно-правовым актам. Или Вы будете отрицать, что насильственное подчинение украинской церкви было гос. заказом Москвы? Не напрашиваются ли параллели с той же Берестейской унией?
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

22 Травень 2008, 12:21:49
Відповідь #80
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Цитата: AntZ от Сегодня в 11:59:18
Цитировать
Перенесение мощей Св. Николая Чудотворца.
це коли італьянці їх стібріли в Демре і відвезли в Барі? +))
ладно, мовчу-мовчу....

http://days.pravoslavie.ru/Life/life1023.htm

ну Ви можете не повірити, але я і там був +)))
Демре - це сучасна назва Міри
Як турки "уніжалі" християн - можна прочитати в Історії Хрестових Походів
А от як італійці крали мощі - детиктивчик ще той +))) Якшо рятували від турок, то чого зараз не повертають?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

22 Травень 2008, 12:38:08
Відповідь #81
Offline

ICdora


Offline ICdora

  • Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 113
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет. (Притчи Соломона 11,25)

22 Травень 2008, 12:40:07
Відповідь #82
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

22 Травень 2008, 12:55:40
Відповідь #83
Offline

ICdora


Offline ICdora

  • Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 113
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Пани Айсидора! Цели и методы создания униатскиой церкви - это отдельный разговор, речь сейчас не о том, а об "исконности", по Вашим словам, МП на Украине. Повторюсь снова, создан он был позже КП и вопреки всем процедурно-правовым актам. Или Вы будете отрицать, что насильственное подчинение украинской церкви было гос. заказом Москвы? Не напрашиваются ли параллели с той же Берестейской унией?
Исконность - это единство со времен Киевской РУси, князя Владимира и Ярослава Мудрого, а не срочное создание КП с 1992 года.
Что это?
Прошу? Ви про що, пані?
Извините, это не к нашему разговору.
Отправленный на: Мая 22, 2008, 11:41:46
как я понял из этого.христианство на киевскую русь пришло из московского патриархата и князь владимир по указке московского патриарха начал крестить киев огнм и мечем.
нифига ссее,этож как причастися надобыло. :shock:
Вернитесь в истории к Крещению Киевской РУси.
Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет. (Притчи Соломона 11,25)

22 Травень 2008, 12:58:27
Відповідь #84
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Такая зацикленность у мадам, как и у всего ПР-овского электората. 
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

22 Травень 2008, 13:00:47
Відповідь #85
Offline

ICdora


Offline ICdora

  • Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 113
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Такая зацикленность у мадам, как и у всего ПР-овского электората. 
Понимаю, втесалась в тесные ряды махрового ОРАНЖА, не в ПР дело, если Вы еще не поняли.
Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет. (Притчи Соломона 11,25)

22 Травень 2008, 13:10:00
Відповідь #86
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Исконность - это единство со времен Киевской РУси, князя Владимира и Ярослава Мудрого, а не срочное создание КП с 1992 года.
[/quote]
Давайте еще раз проследим логическую цепочку? Пошагово.
988 год - крещение КИЕВСКОЙ Руси князем Владимиром. Заметьте, еще существует единая христианская церковь. С напрягами, но единая. Глава - Киевский митрополит "всея Руси".
11 век - раскол христианской церкви на православную и католическую ветви. Акцентируем: одновременное возникновение двух церквей из одного источника. Равніх по возрасту и собщим наследием (в виде Библии и апологетики).
1147 г. - первое упоминание в летописях пограничной заставы Киевской Руси, городка Москва.
1240 г. - монголо-татарское нашествие, расхрабление и сожжение Киева.
Переезд во временное укрытие на дальнюю заставу Киевского митрополита, смерть его в тех краях.
А вот тут - первый выбрык будущего московского гимперизма - выбор КИЕВСКОГО митрополита из своих местных иерархов и проживание его вне митрополии (то есть собственно Киева). Почему и по какому праву? По праву сильного? Потому что земли центра, кондового края Киевской Руси, были опустошены и возразить в тот момент православные священники не имели реальной возможности? Первое нарушение законности.
1453 г. - захват турками Константинополя, подрыв статуса православного центра. При этом по-прежнему церкви територии краины подчиняются константинопольскому патриарху.
1589 г. - провозглашение Московского патриархата и самовольное объявление себя преемниками "всея Руси". Что вызвало крайне негативное восприятие украинских священников.
На волне этого, как реакция на засіхання Москвы - Берестейская Уния 1596 г. Акт действительно скорее политический, чем религиозный, цель - уравнивание с правами католиков-поляк украинской шляхты и сопротивление влиянию Москвы.
Не согласные с унией и желающие сохранить независимость УЦ от Москвы священники при содействии гетмана Сагайдачного, обращаются с просьбой о создании собственной митрополии. 1620 г. - освящение митрополитом УПЦ Иова Борецкого иерусалимским патриархом Феофаном. ВСЕ ЛЕГИТИМНО.
Дальше - долгая история всяческих восстаний, но сохранение УПР независимости от Москвы.
И апофеоз - раздел Украины между Речью Посполитой и Москвой (не напоминает пакт Молотова-Риббентропа в 1939 году?), насильственное навязывание верховенства МП на украинской земле.
Хороша исконность - лукавство, соглашательство и циничное игнорирование всех законов!

Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

22 Травень 2008, 13:10:40
Відповідь #87
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Понимаю, втесалась в тесные ряды махрового ОРАНЖА
ПР+совок
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

22 Травень 2008, 13:13:30
Відповідь #88
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
как я понял из этого.христианство на киевскую русь пришло из московского патриархата и князь владимир по указке московского патриарха начал крестить киев огнм и мечем.
нифига ссее,этож как причастися надобыло. :shock:
Вернитесь в истории к Крещению Киевской РУси.
ну так откуда пришло христианство в маленькую деревушку на реке москве,когда князь владимир кропил кровью христианские кресты прививая христианство?откуда?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

22 Травень 2008, 13:16:32
Відповідь #89

Deep

Гість

Deep

  • Гість
Давайте еще раз проследим логическую цепочку? Пошагово.
Спасибо, было очень интересно, +1

Форум Краматорська