Форум Краматорська

  • 23 Квітень 2024, 11:30:16
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краеведческие походы и экскурсии  (Прочитано 10338 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

28 Лютий 2010, 19:05:15
Прочитано 10338 раз
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Спасибо. Звания и награды - подведение итогов. Приятно. Однако начинаешь замечать, как все чаще и чаще не хочется расставаться со шлепанцами.  :o
Э, нет, даже не думайте (Вам до шлепанцев еще... в общем, не близко) - мы летом в поход и без Вас мы не пойдем.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська


28 Лютий 2010, 19:44:11
Відповідь #1
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Спасибо. Звания и награды - подведение итогов. Приятно. Однако начинаешь замечать, как все чаще и чаще не хочется расставаться со шлепанцами.  :o
Э, нет, даже не думайте (Вам до шлепанцев еще... в общем, не близко) - мы летом в поход и без Вас мы не пойдем.
Шлепанцы, любимый диван... Вот где проверяется сила воли :lol:
Уважаемая Аллергия, если не секретно  - в какой такой поход Вы собираетесь?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

28 Лютий 2010, 20:03:55
Відповідь #2
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ой, мы даже Вас туда посчитали и собрали.
А вообще, есть идея минимум о двух вылазках: 1 - экскурсия по городу, подробненькая, 2 или 3-дневный поход с ночевкой в палатках и едой на костре, формат (цель) пока обсуждаем.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

01 Березень 2010, 12:27:50
Відповідь #3
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ой, мы даже Вас туда посчитали и собрали.
Если "даже меня" не только "посчитали", но и уже "собрали", то деваться некуда. :lol:
2 или 3-дневный поход с ночевкой в палатках и едой на костре, формат (цель) пока обсуждаем.
Вера, а есть уже опыт подобных мероприятий? Я так понимаю, что Вы детей собираетесь в поход вести? А как смотрят на такое родители?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

01 Березень 2010, 12:45:08
Відповідь #4
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
В июне я планирую поход со своими студентами. Возраст 17-20 лет. Так что "дети" относительно дети. Но, естественно, все всерьез - разрешения и прочее.
Эта поездка будет по Харьковщине.
1 день:
м. ІЗЮМ
   Оглядова екскурсія містом (г. Кремінець, ізюмський парк, ізюмська лука).
   Спасо-Преображенський собор (1684 р.). Найдавніша пам'ятка такого типу на Харківщині.
   Миколаївська церква (1809-1823 рр.).
   Вознесенська церква з дзвіницею (1819-1826 рр.). Місцезнаходження Піщанської чудотворної ікони Божої Матері.
м. ЧУГУЇВ
   Покровський собор (1824-1834 рр.).
   Будинок Штабу військових поселень (1830 р.).
   Меморіальний музей І. Рєпіна.
   Галерея імені І. Рєпіна.
Ночівля.
2 день: Харків
Оглядова екскурсія центром міста
Історичний музей
Художній музей
Художня галерея ім. Васильківського
Музей народного мистецтва Слобожанщини
Музей сексуальних культур світу (за бажанням)
Ночівля
3 день: Харківська область (Старий Мерчик-Шарівка-Краснокутськ-Пархомівка-Городнє-Сковородинівка-Малижине)
   Маєток Шидловського (1776-1778 рр., с. Старий Мерчик, арх. П. Яровський):
•   кам'яні ворота, прикрашені скіфською скульптурою;
•   палац, флігелі, погріб, залишки гроту.
   Маєток барона Кеніга (поч. XIX ст., с. Шарівка):
•   парадний в'їзд у псевдоготичному стилі;
•   палац із колонами та вежами;
•   парк.
   Краснокутський дендропарк (дендрарій). Заснувала родина Каразіних у 1809 р. Близько 600 різновидів рідкісних рослин. Раніше на цьому місці був чоловічий монастир, у котрому за Катерини II переховувалися бунтарі.
   Покровська церква (1808 р., с. Пархомівка, арх. Г. Ярославський).
   Пархомівський історико-художній музей. Музей світового значення. У колекції - роботи Ван Дейка, Пікассо, Верещагіна, Шевченка, Шишкіна, Архіпова, Яблонської, Сар'яна).
   Маєток Наталіївка (маєток Харитоненків, поч. XIX ст., с. Городнє):
•   Наталіївський парк, або "Співочі тераси";
•   водонапірна башта, флігелі, чаша водограю, Спаська церква.
   Свято-Преображенський храм (1913, с. Володимирівка). Колекція ікон XV-XVI ст.
   Літературно-меморіальний музей Г. Сковороди (с. Сковородинівка).
   Залишки маєтку (20-ті рр. XIX ст., с. Малижине).
   Церква Успіння Богородиці (с. Малижине).
Если все будет так, как хочу, то по Харькову нас будет водить искусствовед из академии дизайна и искусства, а в третий день к нам присоединится историк из исторического музея, разработчик учебного курса по истории Харьковщины.
Возможно, поездка займет 4 дня, будет зависеть от финансового вопроса - будем больше ходить или ездить.
В том году для студентов вместе с едой это все получалось порядка 150 грв. правда, на ж-д у них студенческая льгота. Поехать не удалось, так как коллега не захотел, мотивируя тем, что, мол, "дети подружатся телами, а нам отвечать". Честно говоря, глупость, с таим же успехом они могут "дружиться" и в городе.
Но в этом году я наизнанку вывернусь, но повезу их.
На данный момент планируют к нам присоединиться несколько взрослых.
Опыт организации экскурс поездок у меня есть, лесных вылазок - тоже. В мае попрактикую с пешими одно-двудневками.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

01 Березень 2010, 12:52:29
Відповідь #5
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Но это мои педагогич. планы, но очень хотелось бы выбраться хотя бы на пару дней нашей клубной группой в полевые условия. Вот тут нужно думать, куда и зачем.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

01 Березень 2010, 13:40:01
Відповідь #6
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хорошее, нужное дело Вы затеваете. Я просто восхищен Вашим энтузиазмом и желанием познакомить детей (буду уж так их называть, хотя...) с архитектурными памятниками Слобожанщины. Если будет необходима моя помощь - не стесняйтесь, обращайтесь.
Цитувати
В июне я планирую поход со своими студентами.
Прошу прощения, но скорее всего, это экскурсия. Поход, это все же "пешим ходом". А "пешим ходом", как мне кажется, такой объем даже за пару недель не осилить, если все смотреть "с чувством, с толком, с расстановкой".
Цитувати
Поехать не удалось, так как коллега не захотел, мотивируя тем, что, мол, "дети подружатся телами, а нам отвечать". Честно говоря, глупость, с таим же успехом они могут "дружиться" и в городе.
Действительно, глупость.
Уважаемая Аллергия, прошу прощения, но вот у меня, так сказать со стороны и свежим взглядом, создается впечатление, что как-то уж очень "насыщено". Может не стоит пытаться "обьять необьятное"? Возможно, стоит посмотреть значительно меньше, но более обстоятельно?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

01 Березень 2010, 14:16:44
Відповідь #7
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Но это мои педагогич. планы, но очень хотелось бы выбраться хотя бы на пару дней нашей клубной группой в полевые условия. Вот тут нужно думать, куда и зачем.
Куда и зачем - серьезный вопрос. Лично я свою "тему" снимаю с повестки дня. Потому, что если она кому-нибудь и интересна в кресле перед монитором, то топать не один десяток км. - это уже вряд ли. Не то чтобы я сомневался в Ваших, дорогие коллеги, физических возможностях - Боже упаси, просто реально оцениваю ситуацию. Так же, очевидно, могут обстоять дела и с "темами" других уважаемых коллег  - кому-то интересно, а кому-то и "так себе".
Второе - мы, чего греха таить, слабо, довольно поверхностно знаем друг-друга. А как иначе может быть, если мы встречаемся раз в месяц? В этом разрезе у меня есть предложение. Возможно, не стоит замахиваться на первый раз на что-то весьма серьезное? Выбраться на пару-тройку дней куда-нибудь в относительно "глухой угол", взять детей, половить рыбы, сварить ухи, попеть у костра (под гитару, а можно и без) и т.д. Своеобразный тест на психологическую совместимость. Можно и усложнить задачу, можно водный поход организовать. Только вот все забываю коллег спросить - есть ли у кого, кроме меня, байдарка? Как-то вот так.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

01 Березень 2010, 15:52:43
Відповідь #8
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ну, относительно похода со студентами, то он будет комбинированным. Первый день - рейсовый автобус (или, если будет хорошая волна, то железка) и блукание по местности, ночевка в палатках на берегу речки, второй день - полностью в Харькове, ночевка снова в палатках, третий (и, возможно, четвертый) - много ходьбы и подъездов на местном транспорте, если позволят деньги - наймем газельку, возращение в Харьков и оттуда - поезд или скоростная электричка.
Относительно клубного варианта - на природу мы обычно ездим или семьей втроем или нашей клубной командой (ХОРТ), но можно попробовать и предложенный вами вариант.
О байдарке только мечтаем - для нас это новый опыт.
В принципе, чтобы не усложнять, можно было бы выбраться на Клепку или в Камышеваху.
Хотя хотелось бы, чтобы это имело хоть слегка креведческий аспект. В этом плане изумительные места района Сидорово-Маяки. Первобытная мастерская, античный зольник, городище раннего средневековья (керамику можно просто на поле собирать), еще якобы казацкий лес и в нем же, якобы, были активные боевые действия периода ВОВ.
И, что важно, неплохое место для отдыха на Донце.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

01 Березень 2010, 15:56:41
Відповідь #9
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Кстати, предложение, может, перенесем это все в новую тему, типа "краеведческие походы и экскурсии"?
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

01 Березень 2010, 16:11:07
Відповідь #10
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Сидорово-Маяки
:good:
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

01 Березень 2010, 16:19:12
Відповідь #11
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ага, а я бы походила по бабушкам поискала бы керамику и вышивку, да и относительно фольклора - тоже интересно.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

01 Березень 2010, 18:51:33
Відповідь #12
Offline

32 мая


Offline 32 мая

  • кошка Мёбиуса
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2194
  • Карма: +103/-2
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 8
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
 :? Если время походов не накладывается с учебой - то я с деткой у удовольствием присоединилась бы к однодневке ...
У детки из "опыта" - пеший марш-бросок от конечной 7-ки (вроде...) на Малотарановке в Камышеваху и назад  :)
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (С. Капица)

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Р. А. Хайнлайн)

01 Березень 2010, 18:53:16
Відповідь #13
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А лет "детке" сколько?
З.Ы. Наше с Вами знакомство, определенно, становится все более актуальным и вероятным.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

01 Березень 2010, 19:02:18
Відповідь #14
Offline

32 мая


Offline 32 мая

  • кошка Мёбиуса
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2194
  • Карма: +103/-2
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 8
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Да детка уже "самоходная" - 12-й год мальчишке :) Гонять его-не перегонять... дитя асфальта :o
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (С. Капица)

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Р. А. Хайнлайн)

Форум Краматорська

Re: Краеведческие походы и экскурсии
« Відповідь #14 : 01 Березень 2010, 19:02:18 »