Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 15:08:29
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Система внешнего тестирования абитуриентов  (Прочитано 41754 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

04 Травень 2008, 19:28:00
Відповідь #75
Offline

alex_day


Offline alex_day

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 225
  • Карма: +2/-2
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
А может быть имеет смысл чтобы вступительные тесты составляли специалисты а не кто прийдется? На сегодняшний момент даже внутренние контрольные работы которые проводят вузы должны иметь внешнюю рецензию, а вот рецензировал ли кто эти тесты? тем более что это не просто показатель знаний, а вещь влияющая на дальнейшую судьбу ( и это не громкие слова)
Кстати тесты которые сдавались в начале 90-х можно было не сдавать, а сдавать обычные выпускные  и вступительные экзамены.
Более того я вам скажу что "независимое" тестирование как раз увеличивает коррупцию (надеюсь все помнят, что коррупция - это должностное преступление госслужащего и к работникам вуза неприменимо? а вот инспектора ГОО и ГУО  как и работники министерства это как раз госслужащие, которые кстати ранее не оказывали влияние на вступительные экзамены, а сейчас их непосредственно курируют)
Отправленный на: Мая 04, 2008, 18:24:02
Ну а коли долю "судьбоносного" іспиту вирішує пара сотєн доларів, то ви рахуєте правильно?.
Это как раз неправильно и когда ранее вступительные экзамены проводили вузы возможностей для фальсификации результатов было намного меньше, теперь же когда власть сосредоточена фактически в руках нескольких людей в городе, то давайте подумаем что будет решать судьбу экзамена?
Циники - это такие люди, которые высмеивают любые иллюзии,
  противоречащие их собственным.

Форум Краматорська

Re: Система внешнего тестирования абитуриентов
« Відповідь #75 : 04 Травень 2008, 19:28:00 »

04 Травень 2008, 19:37:01
Відповідь #76
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а хто в вашому розумінні спеціалісти?
ну це ви вже термінами жонглюєте. Яка різниця до кого застосовується термін корупція?. Ми з вами ніби в різних вимірах живимо. Ви не чули про хабарі при вступі до внз, не чули про вимагання грошей на іспитах?????.... ЯК інспектор  може повліяти, а тим більше взяти хабаря? За що?

Що ж ви тоді пропонуєте? Нічого не міняти? Конкретніше, будь ласка
А правда вещь хорошая, да только позабытая

04 Травень 2008, 19:58:20
Відповідь #77
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: alex_day
Более того я вам скажу что "независимое" тестирование как раз увеличивает коррупцию (надеюсь все помнят, что коррупция - это должностное преступление госслужащего и к работникам вуза неприменимо? а вот инспектора ГОО и ГУО  как и работники министерства это как раз госслужащие, которые кстати ранее не оказывали влияние на вступительные экзамены, а сейчас их непосредственно курируют)
І яким чином тестування збільшує корупцію? Я не в захваті від тестування в таких умовах. Але те, що корупцію в ВНЗ при ступі певною мірою це зменшить - так це факт.
No sé ni la palabra única en el Español

04 Травень 2008, 20:56:22
Відповідь #78
Offline

alex_day


Offline alex_day

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 225
  • Карма: +2/-2
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
І яким чином тестування збільшує корупцію? Я не в захваті від тестування в таких умовах. Але те, що корупцію в ВНЗ при ступі певною мірою це зменшить - так це факт.
Давайте четко определимся- коррупции в вузах нет, не было и никогда не может быть так как преподаватели не государственные служащие - это известно всем кто имеет среднее образование.
Циники - это такие люди, которые высмеивают любые иллюзии,
  противоречащие их собственным.

04 Травень 2008, 21:06:58
Відповідь #79
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
от йопт! Ну не корупція! Хабарництво, використання службового положення, вимагання і таке інше!!

Цитувати
При этом для корейской системы образования характерен последовательный эгалитаризм, стремление дать всем поступающим равные шансы. Возможность успеха, как считается в Корее, должна в минимальной степени зависеть от финансового положения семьи или даже места проживания будущего абитуриента, основным (а в идеале - единственным) критерием должны быть его личные знания и способности. Этим объясняются и периодические приступы борьбы как с индивидуальным репетиторством, так и с курсами по подготовке в вузы, и вообще достаточно подозрительное отношение ко всякого рода элитарности в среднем образовании. Корейское министерство образования изо всех сил стремится добиться того, чтобы во всех школах страны ученики занимались по одинаковым программам и одинаковым учебникам, и пресекает попытки создания элитарных школ куда более жестко, чем это делалось в свое время в Советском Союзе. Во многом этот последовательно эгалитарный подход отражает традиционный конфуцианский идеал меритократии ("власть лучших"). Конфуцианская традиция с подозрением относилась к наследственным привилегиям, считалось, что каждое новое поколение должно заново доказывать свое право на вхождение в состав элиты и что в принципе это право это может заслужить любой.
Хотя в целом Корею и трудно назвать обществом, свободным от коррупции, поступление в вузы носит замечательно честный характер. Нет ничего, что даже отдаленно напоминало бы пресловутый российский "блат". В тех редких случаях, когда поступление по "блату" все-таки происходит, это чревато серьезным скандалом и жесткими мерами властей, причем с наибольшей энергией расследования требуют... сами студенты университета, где произошел подобный случай. Дело в том, что слухи о якобы имеющих место в том или ином университете поступлениях за взятки или по знакомству чрезвычайно подрывают репутацию университета и, значит, снижают шансы его выпускников на получение приличного места. Однако случаи эти остаются единичными.


Якщо ви мене переконаєте, що це не то, до чого ми маємо прямувати в реформуванні нашої освіти, я знімаю шляпу!
А правда вещь хорошая, да только позабытая

04 Травень 2008, 21:10:36
Відповідь #80
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Давайте четко определимся- коррупции в вузах нет, не было и никогда не может быть так как преподаватели не государственные служащие - это известно всем кто имеет среднее образование.
Ну немає, так немає. Називати ЦЕ можна як завгодно. І я сподіваюсь, ми всі знаємо про що йде мова. Якщо вам зручно вважати саме так - це ваше право.

Добре, тоді поясніть ще таке:
Цитувати
"независимое" тестирование как раз увеличивает коррупцию
Где саме збільшить? В який спосіб?
No sé ni la palabra única en el Español

04 Травень 2008, 21:37:46
Відповідь #81
Offline

alex_day


Offline alex_day

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 225
  • Карма: +2/-2
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Давайте по пунктам
1)
а хто в вашому розумінні спеціалісти?
термин специалист можно посмотреть в любом энциклопедическом словаре
А экзаменационные вопросы давайте сравним - вы ненамного от меня младше и поэтому должны помнить те тесты 90х. Да в них было много недостатков, но они не вызвали такого резнанса так как готовились не с бухты-барахты и действительно позволяли судить о знаниях учащихся. В то же время я уже говорил о нынешних тестах - они неоднозначны и больше проверяют память а не знания, а это разные вещи
2)
ну це ви вже термінами жонглюєте. Яка різниця до кого застосовується термін корупція?.
Терминами я не жонглирую. т.к термин коррупция имеет четко определенное значение
и коррупция и взяточничество разные вещи
3)
Ми з вами ніби в різних вимірах живимо. Ви не чули........про вимагання грошей на іспитах?????....
Нет не слышал. Я как работник вуза знаю о этой ситуации больше вас (сразу скажу что к вступительным экзаменам отношения не имею) А вот с попытками дать взятку сталкиваюсь неоднократно, когда люди вместо того чтобы выучить пытаются всунуть деньги и недоумевают почему их посылают подальше.
4)
ЯК інспектор  може повліяти, а тим більше взяти хабаря? За що?
ответ на этот вопрос вы найдете ответив на вопрос как может повлиять работник приемной комиссии
5)
Що ж ви тоді пропонуєте? Нічого не міняти? Конкретніше, будь ласка
я уже написал, что в принципе идея независимой оценки знаний неплоха, но ее реализация в том виде в котором мы ее видим сейчас никуда не годится.
Во первых необходимо вернутся к возможности выбора самим абитуриентом формы сдачи - тесты или экзамен.
Во вторых работа должна писаться но том языке на котором проходило обучение
В третьих   тесты (экзамены)должны отличатся для абитуриентов планирующих поступление на гуманитарные дисциплины и на технические это как минимум (реально направлений должно быть больше)
В четвертых разрешить сдачу документов в несколько вузов одновременно, тогда те кто не уверен в своих силах могут при непрохождении в более престижный вуз имеют шансы пройти в менеее престижный
В пятых переход должен быть поэтапным, дабы иметь возможность исправить ошибки
В шестых должна быть выработана стратегия проведения дабы не возникали ситуации когда практически до последнего дня меняются правила проведения
В седьмых - закон обратной силы не имеет и выпускники прошлых лет должны сдавать именно вступительные экзамены а не выпускные, которые они сдали много лет назад
и так далее можно продолжать до бесконечности, но факт остается фактом - проводить тестирование в этом году, когда не готова правовая база для его проведения - чистой воды авантюра


Отправленный на: Мая 04, 2008, 20:30:16

Якщо ви мене переконаєте, що це не то, до чого ми маємо прямувати в реформуванні нашої освіти, я знімаю шляпу!
Не дай бог мы будем стремится к этому. Уравнивать всех в правах заставляя сильных учеников учится по программам общего уровня - это примерно тоже самое что боротся с инфляцией не выплачивая зарплату. Конечно тоже выход, но если бы вам не платили зарплату обьясняя это высокими идеалами вам бы это я думаю не понравилось. А то что в советское время боролись со специализированными школами вообще бред. А как же индивидуальные программы того же Макаренко, Сухомлинского, да и чего далеко ходить - Шеймана в Краматорске,
Циники - это такие люди, которые высмеивают любые иллюзии,
  противоречащие их собственным.

04 Травень 2008, 21:56:00
Відповідь #82
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: alex_day
В третьих   тесты (экзамены)должны отличатся для абитуриентов планирующих поступление на гуманитарные дисциплины и на технические это как минимум (реально направлений должно быть больше)

Цитата: Умови прийому до вищих навчальних закладів України
Перелік сертифікатів Українського центру оцінювання якості освіти визначаються Правилами прийому до вищого навчального закладу (не більше трьох разом із сертифікатом з української мови і літератури) з числа предметів, з яких Український центр оцінювання якості освіти проводитиме зовнішнє незалежне оцінювання навчальних досягнень випускників навчальних закладів системи загальної середньої освіти: українська мова та література, зарубіжна література, історія України, всесвітня історія, математика, біологія, фізика, хімія, географія, основи економіки, основи правознавства.
Яким чином тести з математики повинні відрізнятися для абітурієнтів технічних і економічних спеціальностей?
Гуманітарні ВНЗ - так, але вони будуть вимагати атестати з інших дисциплін.


Цитата: alex_day
В четвертых разрешить сдачу документов в несколько вузов одновременно, тогда те кто не уверен в своих силах могут при непрохождении в более престижный вуз имеют шансы пройти в менеее престижный

Цитата: Умови прийому до вищих навчальних закладів України
Особи, які беруть участь у конкурсі щодо зарахування до декількох вищих навчальних закладів або декількох напрямів підготовки (спеціальностей) в одному вищому навчальному закладі, у п’ятиденний термін після вступних випробувань та оголошення списку осіб, рекомендованих до зарахування на навчання за державним замовленням, а також за рахунок державних пільгових довгострокових кредитів, зобов’язані подати оригінали документа про освітній (освітньо-кваліфікаційний) рівень та додатка до нього, медичної довідки та сертифіката (сертифікатів) до приймальної комісії вищого навчального закладу (відбіркової комісії структурного підрозділу вищого навчального закладу), у якому вони вирішили навчатись за державним замовленням.
З іншим:
Цитувати
...
Во вторых работа должна писаться но том языке на котором проходило обучение
...

В пятых переход должен быть поэтапным, дабы иметь возможность исправить ошибки
В шестых должна быть выработана стратегия проведения дабы не возникали ситуации когда практически до последнего дня меняются правила проведения
...

згоден. Але, якщо ми вже пішли цим шляхом, то повертати назад - це ще гірше.

І, доречи, я так і не отримав відповіді по інших моїх питаннях.
No sé ni la palabra única en el Español

04 Травень 2008, 22:07:57
Відповідь #83
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
я уже написал, что в принципе идея независимой оценки знаний неплоха, но ее реализация в том виде в котором мы ее видим сейчас никуда не годится.

але всі ваші "во-первіх..." зводять нанівець цю непагану ідею...


А правда вещь хорошая, да только позабытая

04 Травень 2008, 23:52:58
Відповідь #84
Offline

alex_day


Offline alex_day

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 225
  • Карма: +2/-2
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Яким чином тести з математики повинні відрізнятися для абітурієнтів технічних і економічних спеціальностей?
Элементарно - уровень сложности. так как они в принципе отличались на вступительных экзаменах. Экономистам не нужна математика в том обьеме как она нужна технарям.
И почему вы решили что я говорил именно о математике(хотя и о ней тоже) - обязательный украинский язык а он не нужен технарям в том обьеме технарям как гуманитариям.

Отправленный на: Мая 04, 2008, 22:44:24
Цитувати
я уже написал, что в принципе идея независимой оценки знаний неплоха, но ее реализация в том виде в котором мы ее видим сейчас никуда не годится.
але всі ваші "во-первіх..." зводять нанівець цю непагану ідею...
Вы не умеете разговаривать на русском языке или на украинском?
Отправленный на: Мая 04, 2008, 22:46:12
Цитата: Умови прийому до вищих навчальних закладів України
Особи, які беруть участь у конкурсі щодо зарахування до декількох вищих навчальних закладів або декількох напрямів підготовки (спеціальностей) в одному вищому навчальному закладі, у п’ятиденний термін після вступних випробувань та оголошення списку осіб, рекомендованих до зарахування на навчання за державним замовленням, а також за рахунок державних пільгових довгострокових кредитів, зобов’язані подати оригінали документа про освітній (освітньо-кваліфікаційний) рівень та додатка до нього, медичної довідки та сертифіката (сертифікатів) до приймальної комісії вищого навчального закладу (відбіркової комісії структурного підрозділу вищого навчального закладу), у якому вони вирішили навчатись за державним замовленням.
Эти правила только за последний год сколько раз уже меняли и перерабатывали? Вы уверены что это окончательный вариант? я лично нет
Циники - это такие люди, которые высмеивают любые иллюзии,
  противоречащие их собственным.

05 Травень 2008, 00:21:49
Відповідь #85
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Элементарно - уровень сложности. так как они в принципе отличались на вступительных экзаменах. Экономистам не нужна математика в том обьеме как она нужна технарям.
Та це ж дуже і дуже спірне питання! І чому економістам математика потрібна не в такому обсязі? Але, це вже дискусія трішечки пішла в інший бік.
Ви так і не відповіли мені з приводу цього: https://www.kramatorsk.info/smf/index.php?topic=11242.msg261915#msg261915!
Отправленный на: Мая 05, 2008, 00:05:11
Цитувати
Эти правила только за последний год сколько раз уже меняли и перерабатывали? Вы уверены что это окончательный вариант? я лично нет
Впевнений! Ці умови було підписано у грудні 2007 року ( 25.12. 2007, наказ № 1172), на підставі яких, було сформовано умови вступу кожним окремим ВНЗ.
Отправленный на: Мая 05, 2008, 00:07:32
Цитувати
И почему вы решили что я говорил именно о математике(хотя и о ней тоже) - обязательный украинский язык а он не нужен технарям в том обьеме технарям как гуманитариям.
Так, ви маєте рацію. Тести з української мови та літературі, на мій погляд (ну і ще на погляд деяких вчителів з української мови), було складено дещо складними. А я не дуже в цьому тямлю, як напевно і ви, тому залишимо цю дискусію. Якщо тут є фахівці з мови та літератури, вони напишуть свою точку зору. А мені цікаво дізнатися, все ж таки, відповіді на мої питання.
No sé ni la palabra única en el Español

05 Травень 2008, 00:33:07
Відповідь #86
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Вы не умеете разговаривать на русском языке или на украинском?

перечитував декілька раз... так і не збагнув, що ви хотіли сказати...

Цитувати
Та це ж дуже і дуже спірне питання!

Та це не спірне, це абсурдне питання. З одного боку шановний Алекс невдоволений недосконалістю існуючої системи, а з іншого пропонує ще і ще все ускладнювати (різні рівні, гуманітії, тєхнарі, вибір...). Це для того, щоб учень ще більше заплутався?... Замість того, щоб ВСІ сіли, написали ОДИН варіант і ВСЕ. Всі в рівних умовах і всі задоволені...
А правда вещь хорошая, да только позабытая

05 Травень 2008, 07:12:03
Відповідь #87
Offline

alex_day


Offline alex_day

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 225
  • Карма: +2/-2
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Цитувати
Вы не умеете разговаривать на русском языке или на украинском?

перечитував декілька раз... так і не збагнув, що ви хотіли сказати...
 
Я хотел сказать что ваш "сарказм" по поводу того что я вам ответил на русском языке, а вы меня перекривили по меньшей мере выглядит смешно, так как в вашей речи достаточно большое число русизмов. Поэтому я и спросил какой из языков вы не знаете больше

Цитувати
Та це не спірне, це абсурдне питання. З одного боку шановний Алекс невдоволений недосконалістю існуючої системи, а з іншого пропонує ще і ще все ускладнювати (різні рівні, гуманітії, тєхнарі, вибір...). Це для того, щоб учень ще більше заплутався?... Замість того, щоб ВСІ сіли, написали ОДИН варіант і ВСЕ. Всі в рівних умовах і всі задоволені...
Я не предлагаю усложнять существующую систему. Абсурдно создавать какуюто новую систему из принципа "хоть как лишь бы не так как было". Вы ведь не будете спорить что на сегодняшний момент уровень сложности математики в СавПеде и ДГМА различен(вузы взяты для примера можно подставить любую пару), так как различны специальности. И человек который планирует поступать в институт на экономику никогда кроме курса высшей математики не столкнется с дифференциальным и интегральным исчислением; теория пределов  так и останется для него темным лесом, зато ему в большей мере понадобятся знания по правоведению (для примера).
Давайте я перфразирую вашу цитату:"Зачем производить мыло, шампунь, стиральный порошок, моющее для посуды - давайте всем дадим по средству для мытья унитазов и все в одинаковых условиях и все довольны".

Отправленный на: Мая 05, 2008, 06:04:54
Ви так і не відповіли мені з приводу цього ...
Я отвечу вам простым примером
Вы приходите на рынок покупать масло. За прилавком стоят 16 торговок и каждой нужно продать свой товар.
теперь вторая ситуация - торговка одна, но у нее несколько бочек с маслом разного качества. Давайте сравним - в каком из этих случаев цены будут выше, когда больше шансов купить некачественный товар и когда у вас возникнет желание найти общих знакомых которые подведут вас к этой торговке чтобы вы купили качественный товар и возможно даже со скидкой.
Я понятно объяснил?
Циники - это такие люди, которые высмеивают любые иллюзии,
  противоречащие их собственным.

05 Травень 2008, 08:30:16
Відповідь #88
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ми говоримо про ШКОЛУ, а там рівень складности математики однаковий! Учень повинен довести відповідність шкільному рівню і все! А далі вивчайте у вузі поглиблено інтеграли-діференціали або правознавство скільки завгодно.

З.Ы. Что вы, никакого "сарказма" не было :о)
А вот ваш преподавательский тон оставляйте в стенах Академии ;О)
А правда вещь хорошая, да только позабытая

05 Травень 2008, 10:59:27
Відповідь #89
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Шановний alex_day, давайте не будемо приводити ТАКІ приклади. Ми кажемо про хабарі при вступі до ВНЗ! Ви кажете, що корупція збільшиться. А у вас питав за рахунок ЧОГО. Ви мені приклад, який НІЧОГО не доводить і, тим більш, не коректний. Так ось вам питання КОНКРЕТНЕ, до того теж було конкретне, а ви мені про "торговок".

1) Кому зараз будуть давати гроші при вступі, якщо немає атестату зовнішнього центру?

2)І яким чином, поясніть мені, пересічний школяр дасть хабаря чиновнику центру загального тестування, щоб отримати цей атестат?

Будь ласка, не треба знову приклади з "ринку", а також фраз типу "Элементарно", та посилань на енциклопедії. Ми з вами дорослі люди і ваша "учілковська" манера вести діалог здається смішною.
No sé ni la palabra única en el Español

Форум Краматорська

Re: Система внешнего тестирования абитуриентов
« Відповідь #89 : 05 Травень 2008, 10:59:27 »