Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 17:47:04
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 626763 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

27 Листопад 2002, 17:15:01
Прочитано 626763 раз
Offline

Крапива


Offline Крапива

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 443
  • Карма: +11/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 18
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Вполне понятно и естественно: у каждой страны свой национальный язык. А у некоторых стран даже два. Или три. А сколько национальных языков должно быть на Украине? И почему?

Форум Краматорська


27 Листопад 2002, 17:29:01
Відповідь #1
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Цитата: Надя
Вполне понятно и естественно: у каждой страны свой национальный язык. А у некоторых стран даже два. Или три. А сколько национальных языков должно быть на Украине? И почему?

 
Меня когда-то называли националистом. Наверное, потому что свободно балакаю на рідній мові. Считаю, что каждый, живущий на Украине просто обязан знать украинский язык. Однако государственных языков должно быть два:украинский и русский. Не мы это придумали, не мы этого хотели, но как можно заставить говорить и общаться только на украинском весь русскоязычный Донбасс?
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


27 Листопад 2002, 18:25:01
Відповідь #2
Offline

POLYAK


Offline POLYAK

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 454
  • Країна: ua
  • Карма: +4/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 13
    • Перегляд профілю
Согласен с Merlin'ом. Но не накладно ли это с юридической точки зрения? Притесняем ли русский язык? Нужно ли усиливать преобладание украинского над русским? И я думаю, чтобы заставить говорить по-украински Донбасс нужно всего лишь одно поколение.
Не люблю украинский, но.... сначала хотел написать, что национальным должен быть один - украинский, но потом вот что пришло на ум. Был я в Азербайджане, постсоветской стране (это секретная информация, не говорите никому), хватало русскоязычных для общения, но оччень много людей просто ЗАБЫЛИ русский, не общаясь на нем (за 10 лет). Ясен пень, дети русского не знают. Я думаю, вряд ли на территории СССР порвутся отношения между людьми в хоть в каком-либо обозримом будущем. Тем более между русскими и украинцами. Потому, должно быть два... Поможет ли, не знаю.
Однажды ученик спросил у Мастера:
- Долго ли ждать перемен к лучшему?
- Если ждать, то долго, - ответил Мастер.

28 Листопад 2002, 10:56:41
Відповідь #3
Offline

V.W.KluiVert


Offline V.W.KluiVert

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 619
  • Країна: 00
  • Карма: +1/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 6
    • Перегляд профілю
    • Объявления Краматорска
Думаю два: Украинский - наш родной и главный... 8)  
Русский - тот, на котором общается большинство Украинцев...так как всех говорить на Украинском незаставишь :wink:  
А вот в ближайщем будущем все места образования следует перевести только на Украинский режим общения... С каждым поколением кол-во общающихся на Украинском языке ну просто должно возростать...
Silent Angel of Death

28 Листопад 2002, 11:56:32
Відповідь #4
Offline

Крапива


Offline Крапива

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 443
  • Карма: +11/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 18
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
По-моему, слишком круто на счет перевода всех мест образования на украинский язык. Да и зачем? Наверное, самым лояльным будет предоставление возможности и такого - и такого образования.
Согласна со всеми, что национальных языков должно быть два. Только мне кажется, что думает так только русскоязычное население Украины. А вот что в западной ее части?
И потом, мне показалось, что в каждом вашем сообщении какое-то желание все-таки насильственного введения языка проскальзывает. Или только показалось?
Дело в том, что ЗАСТАВИТЬ говорить русскоязычный Донбасс на русском языке можно. Но правилным ли это будет решением по отношению к его жителям?

28 Листопад 2002, 12:47:56
Відповідь #5
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Цитата: Надя
А вот что в западной ее части?

 
Могу сказать, побывал там. Про нас бы сказали:"Геть, москалі, з нашої рідної ненькі України".  :lol:  
 
Цитата: Надя
И потом, мне показалось, что в каждом вашем сообщении какое-то желание все-таки насильственного введения языка проскальзывает. Или только показалось?
Дело в том, что ЗАСТАВИТЬ говорить русскоязычный Донбасс на русском языке можно. Но правилным ли это будет решением по отношению к его жителям?

 
Конечно, показалось. Не насильственное введение языка, не заставлять говорить по-русски, а дать ПРАВО ВЫБОРА.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

28 Листопад 2002, 13:41:55
Відповідь #6
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И снова, и снова....Тема, по-видимому, вечная...
вы, родные мои, несколько путаете... НАЦИОНАЛЬНЫХ языков не может быть два. Язык и есть одна из определяющих нации. а вот ГОСУДАРСТВЕННЫХ- да, может быть и больше 2-х... Только зачем вам это? Общаться же на русском никто не запрещает. Нужно ВСЕГО ЛИШЬ составлять официальные документы на государственном языке. Не знаешь (не хочешь знать) - пойди к юристу, заплати денег- он для тебя составит... и все...
А если будет 2 гос.языка? Заставят писать не ИЛИ, а И... В смысле, на ОБЕИХ языках... Оно вам надо?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

28 Листопад 2002, 15:50:12
Відповідь #7
Offline

Крапива


Offline Крапива

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 443
  • Карма: +11/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 18
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
AntZ, конечно, прав. В том смысле, что речь завели не о национальном, а о государственном языке.
А вот на счет того, что "оно вам надо?" по поводу двух государственных языков,  не прав. На мой взгляд. Хочешь, говори на русском, хочешь, на украинском - все замечательно и понятно. Но если государственным будет только украинский язык, то что будет, в первую очередь, с системой образования? Я не большой знаток в законодательных тонкостях, но по-моему, навряд ли тогда приподавание в школах оставят на русском языке. А по поводу средств массовой информации?
И кроме того хочется спросить у жителей Украины, как на сегодняшний день на самом деле обстоит дело с государственным языком. Или этот вопрос еще в стадии обсуждения?

28 Листопад 2002, 17:54:52
Відповідь #8
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Заставить негосударственную газету выходить на государственном языке невозможно! Вернее, неправильно... И образование перевести полностью на гос.язык - неправильно... Дело не в проблеме русский- украинский,а  в людях, которые этим занимаются - чиновниках.  А так в чиновники у нас идут не иначе как "за бабками", то и результат-  соотв...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

29 Листопад 2002, 15:27:36
Відповідь #9

D*e*M*on IZVRA

Гість

D*e*M*on IZVRA

  • Гість
я вообще считаю что в таком прогрессирующем мире в котором мы живем, нужен один язык для всей планеты... ну вроде как раньше латынь...
 
а на самом деле... полностью согласен с АntZ.... полностью...

29 Листопад 2002, 17:00:50
Відповідь #10
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А он и есть такой-один для всего "прогрессирующего мира"- английский...
И чего это все со мной так резко соглашаются?? :D  
2Merlin:
мы ж уже обсуждали насчет отношения западенцев к донбассянам: НЕТУ ТАМ ТАКОГО!!! Один или несколько придурков не определяет мнение миллионов...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

29 Листопад 2002, 17:08:26
Відповідь #11

D*e*M*on IZVRA

Гість

D*e*M*on IZVRA

  • Гість
Английский???
 
не думаю...
 
 
я имею ввиду новое что-то
 
 
ну типа как евросоюз - создал дененжную единицу ЕВРо...

29 Листопад 2002, 17:44:00
Відповідь #12
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Цитата: AntZ
2Merlin:
мы ж уже обсуждали насчет отношения западенцев к донбассянам: НЕТУ ТАМ ТАКОГО!!! Один или несколько придурков не определяет мнение миллионов...

 
Есть.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

29 Листопад 2002, 20:29:16
Відповідь #13
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Merlin
Цитата: AntZ
2Merlin:
мы ж уже обсуждали насчет отношения западенцев к донбассянам: НЕТУ ТАМ ТАКОГО!!! Один или несколько придурков не определяет мнение миллионов...

 
Есть.

Кратко. Но емко. :D  
---
Кстати (или некстати) - сообщения (об ответе) до меня почему-то не доходят. Птичку я ставлю....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

30 Листопад 2002, 15:34:23
Відповідь #14
Offline

игорь


Offline игорь

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 520
  • Країна: 00
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Украине- украинский язык в качестве государственного и баста!!!!!!!!!  
Мова не такая уж и трудная для донбасян и прочих, просто люди втупую из-за лени не хотят выучить язык госудпрства в каком живут, и для этого лепят тупые отмазы типа "ну не в еду, что такое сокыра и пательня", потому что это чужое, ЗАПАДЕНСКОЕ!!!!!!!!!!!!!
Противны мне такие люди...
8) Тур де Славянск 8)

Форум Краматорська