Форум Краматорська

  • 16 Квітень 2024, 13:20:51
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Методика краеведческого исследования: ликбез  (Прочитано 13560 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

04 Січень 2010, 10:55:33
Прочитано 13560 раз
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Тема возникла не случайно. Казалось бы - имею немалой опыт научной работы: статьи, конференции, аспирантура и дисер в процессе написания, но этого лично для меня недостаточно, потому как методы вроде бы схожи, но база источников незнакома в принципе.
Искренне прошу наших аксакалов краеведения поделиться перечнем базовых документов и источников, которые могут стать основой для краеведческой работы.
Благодаря уважаемому HARDу, с некоторыми я уже знакома, это:
1. метрические книги (могут храниться в областных архивах), информация, содержащаяся в них - примерно до 20-х годов 20 века.
2. ревизские сказки (вероятно, тоже в архивах)
3. карты (какие и где их искать???)
4. фотографии (музеи, частные коллекции)
5. периодические издания (где, кстати искать?) "домна" 27-30 гг. - в музее, "крам. правда", я так понимаю, есть только 50-тых и далее годов центр. библиотеке.
6. предметы материал. культуры (музей, частные иколллекции)
7. копаное - незаконно, но хотелось бы...
Ну, пожалуй, вот так.
Прошу дополнить мой перечень.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська


04 Січень 2010, 11:08:50
Відповідь #1
Offline

geg nempo


Offline geg nempo

  • Байкер
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8202
  • Країна: 00
  • Карма: +301/-120
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • Делай все что по душе на своем стальном коне...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Расспросить свидетелей, очевидцев...
Ни одна женщина не дала мне столько мотоциклов, сколько женщин мне дал один мотоцикл!

04 Січень 2010, 11:11:17
Відповідь #2
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Угу, согласна.
Мемуары, в том числе.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

04 Січень 2010, 11:47:01
Відповідь #3
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Тема возникла не случайно. Казалось бы - имею немалой опыт научной работы: статьи, конференции, аспирантура и дисер в процессе написания, но этого лично для меня недостаточно, потому как методы вроде бы схожи, но база источников незнакома в принципе.
Искренне прошу наших аксакалов краеведения поделиться перечнем базовых документов и источников, которые могут стать основой для краеведческой работы.
Я на аксакала краеведения не тяну  :lol:, но кое-что подскажу.
Однако вопрос сформулирован слишком "широко". Для начала нужно определить, что же именно Вы хотите изучать, какая требуется доказательная база и пр. Это исследование родины предков "для души" или написание какой-то работы? Если работы - газетной статьи или диссертации?
В контексте заданного вопроса - какая местность и какие годы интересуют? Интересует любая информация, или есть какие-то более узкие интересы?

Благодаря уважаемому HARDу, с некоторыми я уже знакома, это:
1. метрические книги (могут храниться в областных архивах), информация, содержащаяся в них - примерно до 20-х годов 20 века.
Формально - до 1918-го. В реальности бывает по-разному.
Если речь идет об Украине, то метрические книги должны находить в областном архиве той области, к которой искомая местность относится по состоянию на сегодняшний день. Обратите внимание: это касается только метрических книг, все остальные документы остаются в областном архиве той области, куда искомая местность относилась на момент составления документа.

2. ревизские сказки (вероятно, тоже в архивах)
Только в архивах и более нигде.

3. карты (какие и где их искать???)
Полагаю, большую часть Ваших потребностей вполне покроют общедоступные карты из инета.
Немалая их часть есть у меня.  :)

4. фотографии (музеи, частные коллекции)
5. периодические издания (где, кстати искать?) "домна" 27-30 гг. - в музее, "крам. правда", я так понимаю, есть только 50-тых и далее годов центр. библиотеке.
Областные библиотеки иногда имеют неожиданно богатые фонды...

6. предметы материал. культуры (музей, частные иколллекции)
7. копаное - незаконно, но хотелось бы...
Незаконно? Далеко не факт. Ессно, если не размахивать выкопанной гранатой. :D
Главное - не попадаться. :D

Прошу дополнить мой перечень.
Забыты важные источники информации:
- работа с населением.

- поиск в инете. Там можно найти много полезной информации и полезных людей. Обратить внимание на генеалогические и "копательские" (серо-археологические) форумы + местные по интересующей местности.
Для начала рекомендую ознакомиться с крупнейшим генеалогическим форумом - http://forum.vgd.ru/. Что касается источников информации - там многое уже перечислено.

- Что касается списка документов, то он намного шире. Разновидностей документов, хранящих информацию о людях и событиях - очень много, всего и не перечислишь.

04 Січень 2010, 11:49:38
Відповідь #4
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Касательно истории Краматорска.

1. метрические книги (могут храниться в областных архивах), информация, содержащаяся в них - примерно до 20-х годов 20 века.
В госархиве Дон.обл. по Краматорску метрические книги:
1. Церковь Архидиаконо-Стефановская в селе Белянское Изюмского уезда Харькоской губ. - Ф-332 - 1860-1898, 1901-1920, (1872 – нет смерти)
2. Николаевская церковь в селе Шабельковка Изюмского уезда Харькоской губ. - Ф-334 - 1855-1865, 1872-1915
3. Покровская церковь в селе Беленькое Изюмского уезда Харькоской губ. - Ф-333 - 1881-1919, (1915 – нет брака, смерти).

2. ревизские сказки (вероятно, тоже в архивах)
Не доводилось с ними работать. Думаю, что таковые есть в Гос. архиве Харьковской области (г.Харьков).  

3. карты (какие и где их искать???)
Верстовки и административные.
В Харьковском архиве, у "сталкеров" (по Краматорску у них есть все в цифре вплоть до 1928 года) или на ВГД у коллег, которые могут продать их Вам в цифре.
Пример: http://www.sobiray.at.ua/forum/

4. фотографии (музеи, частные коллекции)
Интернет.

5. периодические издания (где, кстати искать?) "домна" 27-30 гг. - в музее, "крам. правда", я так понимаю, есть только 50-тых и далее годов центр. библиотеке.
Периодика до 1917 года - в ХГНБ им.Короленко.
20-е гг. - "Краматорская Домна" (Музей истории г.Краматорска).
20-е гг. - областной журнал "Забой" со статьями краматорчан - отдельные номера в ДГНБ им.Крупской.
1930-1941 гг. - "Краматорская правда" в бывш. "Ленинке" (ныне РГБ в Москве).
1942-1943 гг. - "Краматорська газета" (гл. ред В.Шопен) - отдельные номера в ДГНБ им.Крупской.
1945 г. и далее - "Краматорская правда" - горархив и ЦГБ им.Горького (здесь, начиная с 1947 или 1949 гг.).

6. предметы материал. культуры (музей, частные коллекции)
Магазин "Антик" и подобные - в Дружковке, Славянске и Донецке.
На сходках коллекционеров - каждое воскресенье, в 13.00, у ДК и Т.

7. копаное - незаконно, но хотелось бы...
Форумы сталкеров.
**********************************************************************
И, конечно же:
8. частные архивы краматорчан - кладезь уникальной, порой, информации!

04 Січень 2010, 12:05:58
Відповідь #5
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Спасибо, полезная информация.
Но, извините, "старина глубокая" мне интересна только в трех направлениях:
1. Александровский район и Краматорск - история семьи мужа.
2. Зачепиловка, Магдалиновка, Осиповка Днепропетровской области - история папыной линии семьи.
3. с. Сергеевка Красноармейского района (самое желанное) - история мамыной линий семьи.
Вот туда и двигаюсь.
Цель - полноценное генеологическое исследование для себя.
Попутно интересен этнографический пласт этих районов.

Краматорская старина меня трогает только на уровне читательского интереса.  К тому же, слишком многие в этой теме давно и плотно сидят. И слава Богу, что есть такие аматоры.
Единственное исключение - изобразительное искусство.
Гораздо ближе и значимее для меня современный материал: культура и туризм. Собственно, этим я сейчас и занимаюсь.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

04 Січень 2010, 12:23:17
Відповідь #6
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Если говорить о туризме, имея ввиду Анталию, то да, история Краматорска как бы и не нужна. Для куратора туризма по краю, руководителя городского экскурсбюро, ориентированного на патриотическое воспитание молодого поколения - вроде бы, как бы и нужна...   

04 Січень 2010, 12:39:46
Відповідь #7
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
вот только не передергивайте, пожалуйста.
нужна, конечно, история, только смысл изобретать велосипед, если на данный момент не так уж мало написано и Вами лично, и Вашими коллегами из музея? если вы уже давно в теме.
В рамках экскурс. бюро нужно использовать уже имеющийся материл, в первую очередь, потому как задача - создать тур. продукт - интересный познавательный маршрут.
А в рамках туризма мне интересна именно история активного туризма, туда и копаю.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

04 Січень 2010, 12:40:25
Відповідь #8
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Но, извините, "старина глубокая" мне интересна только в трех направлениях:
Что есть "старина глубокая"? Начало 20-го века? 19-го? Или, может, 17-го?  :o

1. Александровский район и Краматорск - история семьи мужа.
2. Зачепиловка, Магдалиновка, Осиповка Днепропетровской области - история папыной линии семьи.
3. с. Сергеевка Красноармейского района (самое желанное) - история мамыной линий семьи.
Вот туда и двигаюсь.
Цель - полноценное генеологическое исследование для себя.
Попутно интересен этнографический пласт этих районов.
Касательно этнографии ничего сказать не берусь - это уж совсем "не мое". Что же касается остального - могу процитировать по памяти начало алгоритма для начинающих, выложенного когда-то на ВГД:
1. Опрос родственников (очень желательно - под диктофон).
2. Изучение документов и фотографий из домашнего архива. Записываем все имена и даты, выясняем взаимосвязи между людьми.
3. Направление метрических запросов в ЗАГСы и областные архивы, получение документальных подтверждений всех "гражданских состояний" - рождений, браков, смертей.
4. И т.д. (к этому этапу человек обычно уже представляет себе, куда двигаться дальше).

Чтобы советовать что-либо более конкретное - надо знать хоть какие-нибудь биографические подробности предков.
Если интересует - могу проконсультировать и разъяснить все это более детально, но это уже не здесь, а в почте.
В своих поисках я уже на 4-м этапе, так что могу подсказать немало полезного.

04 Січень 2010, 12:53:28
Відповідь #9
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ну, к счастью, у меня все не так плохо - и этапы 1-2 давно пройдены. Как раз сейчас уверенно двигаюсь к третьему.
"старина глубокая" - это таки старина - желательно дойти до конца 17 века, сейчас я в конце 19-го.
Но это и правда тема для лички.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

04 Січень 2010, 13:02:45
Відповідь #10
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
ну, к счастью, у меня все не так плохо - и этапы 1-2 давно пройдены. Как раз сейчас уверенно двигаюсь к третьему.
Звучит так, будто Вы туда победным маршем движетесь.  :D
Абстрактно 3-й этап - штука уже очень неопределенная, зависящая от многих факторов.

"старина глубокая" - это таки старина - желательно дойти до конца 17 века, сейчас я в конце 19-го.
Замах хороший, но...
Без основательных затрат времени и денег дальше середины 19-го века обычно продвинуться не удается по вполне объективным причинам.

Но это и правда тема для лички.
Пишите, чем смогу - помогу.

04 Січень 2010, 13:12:41
Відповідь #11
Offline

geg nempo


Offline geg nempo

  • Байкер
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8202
  • Країна: 00
  • Карма: +301/-120
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • Делай все что по душе на своем стальном коне...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Замах хороший, но...
Без основательных затрат времени и денег дальше середины 19-го века обычно продвинуться не удается по вполне объективным причинам.

Простите,что прерываю вашу высоконаучную беседу, а можно вопросик любительский - почему?

На что уходят средства?
Оновательные средства - это сколько  в наше время?(ну, смотря на поиски чего, конечно же...)
Ни одна женщина не дала мне столько мотоциклов, сколько женщин мне дал один мотоцикл!

04 Січень 2010, 13:32:48
Відповідь #12
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Цитувати
Замах хороший, но...
Без основательных затрат времени и денег дальше середины 19-го века обычно продвинуться не удается по вполне объективным причинам.
Простите,что прерываю вашу высоконаучную беседу, а можно вопросик любительский - почему?
Обычно суммарный объем документов, фотографий, семейный преданий и т.д., который удается добыть у членов семьи и родственников охватывает в случае удачного расклада период до "дедушек дедушек", т.е. прапрадедов. По времени это обычно - промежуток между серединой и концом 19-го века.

Пример из практики: мне было известно, что мой пра...дед родился в таком-то году в городе Х. Откуда известно - уже не важно, рассказали (никаких бумажных подтверждений нет). Я пишу в архив N-ской области четко сформулированный запрос и получаю архивную справку о рождении предка.
Где родились его родители - неизвестно. Когда - тоже неизвестно. Все, приплыли. Данный источник информации исчерпан. Следующие запросы будут менее точны, как следствие - дороже в исполнении.
Во многих архивах оплата производится не за результат (нашли нужную информацию), а за процесс (просмотрели столько-то дел), т.е. чем точнее запрос - тем меньше платить.
Запросы же в ЗАГС стоили до недавнего времени 51 копейку (да-да, полгривны) госпошлины, но там есть свои сложности.

На что уходят средства?
Оплата услуг архива - если пишешь запросы, если работаешь там лично - затраты на проживание и пр.

Оновательные средства - это сколько  в наше время?(ну, смотря на поиски чего, конечно же...)
Ну, как сказать... К примеру, архивная справка в Донецком архиве стоит 100 гривен. Это только одна справка, а пока будешь хотя бы один род исследовать - их будет десяток влегкую.
Харьковский архив, к примеру, ответов на запросы не дает, ссылаясь на загруженность, предлагает приехать и работать в читальном зале. Соответственно - проезд и пребывание. Здесь к деньгам добавляется время - далеко не все могут выкроить неделю и потратить ее на свое увлечение.

А у некоторых исследователей затраты измеряются сотнями, а то и тысячами долларов...
Получилось сумбурно, но примерно так...

04 Січень 2010, 14:01:17
Відповідь #13
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
не далее как только что звонила в донецк в гос.архив. можно приехать с официальным письмом от какой-либо гос. структуры и работать в читальном зале бесплатно, но, есть такой момент, в тот же день - маловероятно. Поэтому если ехать, то так, чтобы заказать в один день найти документы, потом поехать в другое место (ту же Крупскую), а только на другой день попасть непосредственно в гос.архив.
А если учесть, что четверг у них неприемный день, то остается только понедельник-среда. Да уж, все во благо граждан...
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

04 Січень 2010, 14:13:55
Відповідь #14
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
не далее как только что звонила в донецк в гос.архив. можно приехать с официальным письмом от какой-либо гос. структуры
Увы, у нас архивы не для людей, а для организаций. Есть из этого правила некоторые исключения, но они редки. Так что... Запасайтесь рекомендательными письмами.

и работать в читальном зале бесплатно,
Надо полагать, оплатив "читательский билет" или нечто подобное.
И не забывайте, "работать" не включает в себя "делать копии", это - за отдельную плату.

но, есть такой момент, в тот же день - маловероятно. Поэтому если ехать, то так, чтобы заказать в один день найти документы, потом поехать в другое место (ту же Крупскую), а только на другой день попасть непосредственно в гос.архив.
В случае с Донецком проще домой уехать, а на следующий день - снова приехать.
Дела на другой день - это удачно. Бывает, что и дольше.
Не забудьте насчет ограничения на количество заказанных дел или их суммарный объем в листах.

А если учесть, что четверг у них неприемный день, то остается только понедельник-среда. Да уж, все во благо граждан...
Это пока теория, практика добавит свою бочку дегтя. Не хочется отпугивать, но...
Читальный зал, весьма вероятно, будет не на 50-100-200 мест, а на 4-6-8 (да-да, ошибки нет). И толпа страждущих вполне может стоять под дверями чуть ли не с ночи... И персонал читального зала может прямо в глаза бросать вам типа "Занимаетесь тут [...]!". Фигней, в общем...
Я не знаю, как с этим в Донецком архиве, но написанное выше наблюдается в Саратовском...

Форум Краматорська

Re: Методика краеведческого исследования: ликбез
« Відповідь #14 : 04 Січень 2010, 14:13:55 »