Форум Краматорська

  • 28 Квітень 2024, 23:07:12
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Що ми святкуємо 9-го мая?  (Прочитано 474611 раз)

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.

06 Травень 2009, 18:37:33
Відповідь #945
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
HARD
Цитувати
sunfin ,вот что известно: финский историк Яри Лескинен обнаружил в рассекреченных фондах Государственного архива Эстонии новые документы, указывающие на секретные связи военных ведомств двух прибалтийских государств .
После получения независимости (1918) Финляндия в своём военном развитии ориентировалась на Германию. Правительственные войска снабжались германским оружием, а после заключения Брест-Литовского мирного договора в Финляндию было направлено около 12,5 тыс. германских военнослужащих. В свою очередь, 2 тыс. финских егерей, составивших впоследствии ядро национальной армии, прошли военную подготовку в Германии. В Германии закупались зенитные орудия и снаряды, велись переговоры о закупке боевых самолётов. Военные связи между двумя государствами развивались вплоть до 1940-х годов.
ето просто прєлєсть +)))
а умови версальського миру фінській історік в секретних архівах раптом не обнаружіл? Згідно яким на саму Германію було накладено купу обмеженнь в сфері рзброєннь - в тому числі по літакам, бронетехниці і гарматам?

Цитувати
Эта тема вообще не должна была обсуждаться ,да еще в таком формате. День Святой ,лучше помолчать и памянуть павших.
ну да-да-да.. Святість дозволяє ВИКЛЮЧНО обговорення агресивності Фінляндії і планів Естонії по захвату Лєнінграда...


Якась однобока "святість", нє?

Цитувати
Советский Союз для Финляндии в 20-30 годы ХХ столетия представлялся единственным вероятным противником.
і НАДО ЖЕ!
совєршенно случайно(!!) ТАК і вийшло...
То які питання до фінів? Вони загодя готувались до того, шо і трапилось, і це дало їм можливість відстояти власну незалежність. "Агресивній" Естонії повезло менше...

1.Объясните мне ,тогда ,как могла Германия так вооружиться , с такими ограничениями ? Они оружие выковали за одну ночь ?О ,случилось чудо!
2.Зачем опять все переворачивать с ног на голову.Если это было ,почему надо умалчивать? Я не обвиняю ,если Вы внимательно читаете ,говорю о событиях.И если Вы забыли почему об этом зашла речь ,вернитесь назад и почитайте.Я призываю помнить о погибших ,а не мусировать тут тему ленточек .Я уже предлогал Вам обговорить лучше другие праздники. У Вас амбиции ,Вы везде должны поставить точку.
3.У меня нет вопросов до финов.Каждое гос-во должно вырабатывать свою стратегию по защите и это нормально.Я где-то какое-то гос-во обвинил? Опять вернитесь назад и поймите о чем была речь.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

Форум Краматорська

Re: Що ми святкуємо 9-го мая?
« Відповідь #945 : 06 Травень 2009, 18:37:33 »

06 Травень 2009, 18:53:50
Відповідь #946
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
1.Объясните мне ,тогда ,как могла Германия так вооружиться , с такими ограничениями ? Они оружие выковали за одну ночь ?О ,случилось чудо!
по-перше, в 33-му вони відмовились виконувати умови Версаля
по-друге, подумайте, чому частина важкої артилерії носила індекс "18"? Шо робив Гудеріан під Тамбовом і Герінг під Саратовим (чи навпаки)? До речі, к честі Сталіна, з 33 року ця співпраця прервалась... А мо, просто в ній відпала нужда?
Але не суть.. А суть в тому, шо підтримка зброєю Германією будь-кого між 18-м і 33-м роком - МАЯЧНЯ
як і більшість у наведеному Вами тексті

Цитувати
Я призываю помнить о погибших ,а не мусировать тут тему ленточек
фот й опт
а ЯК, стісняюсь спросіть, ДРУГЕ заважає ПЕРШОМУ?????
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

06 Травень 2009, 18:58:03
Відповідь #947
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
sunfin , по поводу самолетов.Германии запрещалось ,но она производила.Чем же она тогда воевала ?
Там же написано ,что сотрудничество развивалось до 40 ходов ,т.е. когда уже Германия воевала.

Хорошо. Тогда вопрос. Какие типы самолетов были поставлены Германией до 40 гг.? Или еще один. Какие типы наступательного вооружения Финляндия закупила? И на последок. Если фины тратили огромные суммы на строительство оборонительных сооружений на Корельсом перешейке то откуда они бы еще на закупку самолетов, т.п. ресурсы взяли?
Я не знаю какие типы самолетов ,у меня нет таких сведений. Речь идет о планах стран . Планы эти стали известны Сталину , что его и заставило пересматривать свою стратегию. Планы ведь не осуществились. А фины позже , ближе к концу войны пересмотрели свои позиции .
Можно дальше разные предположения делать , но нужны документальные подтверждения .Пока стало известо это ,что заставило меня по другому смотреть на те события.Будем ждать рассекречивания следующих материалов ,может и откроется когда-то истинная картина.  





"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

06 Травень 2009, 19:05:25
Відповідь #948
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Пока стало известо это ,что заставило меня по другому смотреть на те события.
ну, мабуть, раді цього і "стало ізвєстно"...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

06 Травень 2009, 19:06:57
Відповідь #949
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
1.Объясните мне ,тогда ,как могла Германия так вооружиться , с такими ограничениями ? Они оружие выковали за одну ночь ?О ,случилось чудо!
по-перше, в 33-му вони відмовились виконувати умови Версаля
по-друге, подумайте, чому частина важкої артилерії носила індекс "18"? Шо робив Гудеріан під Тамбовом і Герінг під Саратовим (чи навпаки)? До речі, к честі Сталіна, з 33 року ця співпраця прервалась... А мо, просто в ній відпала нужда?
Але не суть.. А суть в тому, шо підтримка зброєю Германією будь-кого між 18-м і 33-м роком - МАЯЧНЯ
як і більшість у наведеному Вами тексті

Цитувати
Я призываю помнить о погибших ,а не мусировать тут тему ленточек
фот й опт
а ЯК, стісняюсь спросіть, ДРУГЕ заважає ПЕРШОМУ?????
Я что-то не понимаю.Если есть рамки с 18 по 39 год ,то 33 - 39 входят в эти рамки? Какие виды вооружений Германии запрещалось выпускать ? Что-то разрешалось? Германия по сему  у СССр  в огромных количествах закупала  наковальни и алюминевые ложки и прочее сырье под видом изделий. Мир об этом знал ,но молчал ,ибо каждый выжидал и строил свои планы исходя из развивающихся событий.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

06 Травень 2009, 19:09:45
Відповідь #950
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Пока стало известо это ,что заставило меня по другому смотреть на те события.
ну, мабуть, раді цього і "стало ізвєстно"...
Мабудь. У Вас все дураки. Вы что нибудь для себя открывали в жизни новое  или уже родились с вложенными знаниями и взглядами?
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

06 Травень 2009, 19:13:30
Відповідь #951
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: HARD
Наверно из этических соображений.
Тобто не етично говорити ПРАВДУ? Хочу, щоб ви вірно зрозуміли. Я не захищаю політиків, що використовують "війну" та "історію". Але, якщо мовчати - ЩО протипоставити ПРОПАГАНДІ?

P.S. Не хочу щоб це виглядало як безглузде сперечання :( Зрозумійте вірно.
Восьмеркин уже написал про Деда Мороза по этому поводу.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

06 Травень 2009, 19:15:56
Відповідь #952
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Какие виды вооружений Германии запрещалось выпускать ? Что-то разрешалось?
ну почитайте про той період

Цитувати
Германия по сему  у СССр  в огромных количествах закупала  наковальни и алюминевые ложки и прочее сырье под видом изделий
при монополії на зовнішню торгівлю?

Цитувати
Вы что нибудь для себя открывали в жизни новое
пф... постійно
але я не роблю з цього ОТКРОВЄНІЯ з карнавалом
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

06 Травень 2009, 19:19:33
Відповідь #953
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
1.Мне хотелось узнать от Вас .
2.Да и обучение летчиков.
3.а как Ваши реплики понимать ,они явно расчитаны на публику.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

06 Травень 2009, 19:25:37
Відповідь #954
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
1. гугль "Версальський договор"
2. нє, при чом тут "обучєніє льотчіков"? Я про це вище згадував
Я кажу, шо "Германія" НЕ МОГЛА "по всєму СССР" скупать алюмінієвиє ложкі - при монополії-то зовнішньої торгівлі... Це поетична фраза... А коли історію починають викладати поетичними фразами - далі її можна не читать
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

06 Травень 2009, 19:31:33
Відповідь #955
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
достижения соглашения с Германией, если в последней видели одного из гарантов от новой экономической блокады. При этом никаких иллюзий относительно масштабов экономического сотрудничества с находящейся в весьма затруднительном положении Веймарской республикой в Москве не было. «Германия физически не в состоянии вкладывать больших капиталов в Россию, — констатировал Литвинов, — а тем более давать нам значительные займы» [58]. Что же в таком случае побудило руководство Наркоминдела и Политбюро сделать ставку на соглашение с Германией? Во-первых, осознание невозможности прорвать фронт держав-победительниц и прийти к соглашению с Англией, оценивавшейся, хотя и не единодушно, в качестве «главного фактора» — ориентира европейской и даже мировой политики России. Во-вторых, с помощью Германии (об этом уже шла речь) было легче прорвать капиталистическое окружение, поскольку она уже противостояла державам Антанты. В-третьих, только Германию в отличие от других европейских держав можно было заинтересовать сотрудничеством в военно-технической области.
Именно здесь намечалось удивительное переплетение обоюдных интересов с трудно предсказуемыми последствиями.  Рейхсвер обретал столь желанную и не менее труднодостижимую для него возможность опробовать военно-технические разработки на полигонах страны, с каждым годом все более отгораживавшейся от внешнего мира, причем опробовать прежде всего в тех областях вооружений (танки, авиация, отравляющие вещества), производство которых Германии было строжайше запрещено Версальским договором. В свою очередь, советские военные специалисты и инженеры получали доступ к новинкам военной техники, а значит, приобретали навыки ее использования, что имело огромное значение для чрезвычайно отсталой в этом отношении России. Это сотрудничество, отмечал еще осенью 1921 г. стоявший у его истоков В. Копп, «хотя и приняло, ввиду специфического характера очередных задач, промышленно-техническую форму, но остается по существу актом политического значения...» [59]
38
Как известно, Рапалльский договор не содержал никаких секретных статей по военному сотрудничеству (первое из соглашений в этой области было заключено в конце ноября 1922 г. между фирмой «Юнкерс» и советским правительством) [60], но возможности использования этого еще только зарождавшегося сотрудничества в качестве фактора политического давления на немецкое правительство в Москве осознали еще до Рапалло. Члены советской делегации, остановившись по дороге в Геную в Германии, чтобы «попытаться договориться с Германией до Генуи» [61], встретились с рядом немецких политиков и дипломатов. В частности, Чичерин в беседе с одним из немногих посвященных с германской стороны политиков — канцлером Виртом — отметил незначительность достигнутых за прошедший год результатов, несмотря на наличие широкомасштабных планов военно-экономического сотрудничества, не без сожаления констатировав: «Гора родила мышь, в то время как все, казалось бы, говорит за необходимость развития наших отношений именно в этом направлении» [62]. Основной замысел Москвы — нанести превентивный удар по фронту капиталистических держав до открытия Генуэзской конференции, заключив очередное сепаратное соглашение с Германией, — сорвался. И хотя сближение позиций по остававшимся спорными пунктам будущего соглашения произошло, Чичерин имел все основания для вывода: «У нас в Германии ничего не вышло» [63]. Причиной тому было, прежде всего, разное отношение руководства обоих государств к Генуэзской конференции. Для Германии среди всего комплекса стоявших перед ней проблем первой, несомненно, оставалась проблема репараций; ее приемлемое решение можно было достичь только путем соглашения, а не конфронтации с западными державами. Именно поэтому немецкие политики не спешили заключать явно провоцирующее соглашение с Россией, чтобы тем самым «не вовлекать себя в конфликт с западными державами» [64]. Москве же судьба Генуэзской конференции была совершенно безразлична. Пожалуй, единственное, что волновало членов советской делегации, чтобы в случае срыва конференции это произошло «не на русском вопросе, а на каком-нибудь конфликте буржуазных государств между собой» [65].
Первые же дни работы конференции в Генуе принесли разочарование как одной, так и другой стороне. «...Шансы на соглашение ничтожны», — оценивал ситуацию Литвинов уже спустя 2 дня после ее открытия [66]. В напряженной обстановке, когда из-за жесткой позиции обеих сторон провал переговоров между Советской Россией и западными державами 8 любой момент мог стать достоянием гласности, немецкая дипломатия, как показал в своем исследовании Погге фон Штрандман [67] (ныне
39
это косвенно подтверждают документы российских архивов), в полной мере перехватила инициативу. После неоднократных и неудачных попыток начать диалог с главой британской делегации немцы предложили советской делегации «сейчас же подписать Берлинский протокол с некоторыми незначительными поправками» [68].
Энергичные действия в сложившейся ситуации позволяли германской делегации рассчитывать на известное смягчение негативной реакции западных держав на Рапалльский договор, представив его как «акт вынужденной обороны» [69] (Akt der Notwehr) в атмосфере нараставшей изоляции [70].
Для советской делегации предложение немцев в тот момент было не только приятным сюрпризом, венчающим длительные усилия по привлечению Германии на свою сторону, но и чрезвычайно выгодным в конкретной ситуации, ибо, как писал Чичерин: «От нашего ответа по поводу представленного нам предложения держав зависит судьба Генуэзской конференции и наших будущих европейских отношений. [...] Таким образом, теперь все зависит от ответа ЦК» [71]. И если сама делегация еще пыталась изыскать какие-то возможности для компромисса с западными державами, то советское руководство и прежде всего Ленин категорически настаивали на разрыве [72]. Подписание же договора в Рапалло круто изменило положение советской делегации на конференции, сняв с нее ответственность за несостоявшееся соглашение в ходе полуофициальных переговоров с западными державами. «Нас, собственно, никто ни в чем не обвиняет и не ругает, — писал Литвинов, — все выгоды договора на стороне России, с какой же стати было делегации отказываться» [73]. Россия, заключив благодаря немецкой инициативе договор в Рапалло, «выиграла» Генуэзскую конференцию: капиталистический фронт был прорван, создан важный прецедент в международно-правовой сфере, заложены основы для широкого сотрудничества с Берлином

http://www.portalus.ru/modules/history/print.php?subaction=showfull&id=1142637848&archive=&start_from=&ucat=1&

Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

06 Травень 2009, 19:33:18
Відповідь #956
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

06 Травень 2009, 19:36:04
Відповідь #957
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
1. гугль "Версальський договор"
2. нє, при чом тут "обучєніє льотчіков"? Я про це вище згадував
Я кажу, шо "Германія" НЕ МОГЛА "по всєму СССР" скупать алюмінієвиє ложкі - при монополії-то зовнішньої торгівлі... Це поетична фраза... А коли історію починають викладати поетичними фразами - далі її можна не читать
1.По договору, вооружённые силы Германии должны были быть ограничены 100-тыс. сухопутной армией, основная часть сохранившегося военно-морского флота подлежала передаче победителям, были также наложены жёсткие ограничения на строительство новых боевых кораблей. Германии запрещалось иметь многие современные виды вооружения — боевую авиацию, бронетехнику (за исключением небольшого количества устаревших машин — бронированных автомобилей для нужд полиции).
Тут явно не все вооружения ,оказывается устаревшую технику было моно.Стало быть с 18 по 33  можно было купить как минимум оборонительное вооружение ? Нет слов о стрелковом , а оно двоякого назначения.

2.Поэтому Вы перестали изучать историю?
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

06 Травень 2009, 19:47:06
Відповідь #958
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Ой не смешите с этими ограничениями .
Как они работают = поглядите на Ирак , Иран , КНДР .
Всякие аферы высокопоставленных из ООН в программе ,,нефть в обмен на продовольствие ,,
Когда россияне усиленно строят такую нужную АЭС в Иране .
А тогда возможность контроля была на несколько порядков ниже .
Все играли двойную ,тройную игру - в том числе СССР .
Доигрались б....
------------------------------------------------------------
Не было никакой угрозы от Прибалтики ,Польши ,Румынии ,Финляндии = два диктатора поделили Европу на
зоны окупации . Карту уже выкладывал выше .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

06 Травень 2009, 19:49:22
Відповідь #959
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы противоречите себе.
Выше Вы сказали что Германия не могла продавать оружие  из-за ограничений ,теперь оказалось что это не ограничения.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

Форум Краматорська

Re: Що ми святкуємо 9-го мая?
« Відповідь #959 : 06 Травень 2009, 19:49:22 »