Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 01:16:29
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Що ми святкуємо 9-го мая?  (Прочитано 474651 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

15 Червень 2013, 16:15:52
Відповідь #3525
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Я думал речь о форумчанах ...

Ну а так:
В Партії Регіонів зараз більше "помаранчевих" відомих персон, аніж в опозиції. Кінах,Олійник,Каськів,Жванія,Деркач,Мороз,Цушко,Павленко,Кернес,Богословська та інш.

зачем далеко ходить,
посмотрите по лидерам своей партии в городе.

Это вы про какой город? Покажите хоть одного "оранжевого" приверженца в стане ПР, либо ПыРца в стане оппозиции Краматорска?

Форум Краматорська

Re: Що ми святкуємо 9-го мая?
« Відповідь #3525 : 15 Червень 2013, 16:15:52 »

15 Червень 2013, 17:23:54
Відповідь #3526
Offline

mailru


Offline mailru

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 559
  • Карма: +14/-175
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 16
    • Перегляд профілю
Я думал речь о форумчанах ...

Ну а так:
В Партії Регіонів зараз більше "помаранчевих" відомих персон, аніж в опозиції. Кінах,Олійник,Каськів,Жванія,Деркач,Мороз,Цушко,Павленко,Кернес,Богословська та інш.

зачем далеко ходить,
посмотрите по лидерам своей партии в городе.

Это вы про какой город? Покажите хоть одного "оранжевого" приверженца в стане ПР, либо ПыРца в стане оппозиции Краматорска?
вопрос был о переходах из партии в партию без названия
А что мало таких бегающим по партиям? Вы не в курсе?  :?

15 Червень 2013, 17:39:31
Відповідь #3527
Offline

mailru


Offline mailru

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 559
  • Карма: +14/-175
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 16
    • Перегляд профілю

зачем далеко ходить,
посмотрите по лидерам своей партии в городе.

Я не состою ни в какой партии, куда смотреть тогда? :o
[/quote]

извиняюсь, думал что вы член Свободы, но это относится и к большинству партий

15 Червень 2013, 21:15:13
Відповідь #3528
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
А вообще контрактные армии в Европе, страну точно не назову, но целая передача давно была по ТВ, в несколько серий кажется, про разные страны, вот там ходят в армию как на работу, примерно с 8 утра до 8 вечера, а потом домой к себе идут, ну и + 2 выходных в неделю, ну и зарплата, да. Чем не свобода? Обычная работа, вроде полиции, только с ежедневными тренировками и учениями.
Блин, свобода солдата не в том, что он в выходные может сидеть дома, если не в наряде. Роли не играет контрактник он или срочник. Он дает присягу и обязан выполнять приказы своих командиров. И в выборе действий он не свободен - он обязан выполнять поставленную задачу. Никому не нужен солдат который может сам себе на выбор решать  выполнять приказ или не выполнять.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

15 Червень 2013, 22:00:01
Відповідь #3529
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Никому не нужен солдат который может сам себе на выбор решать  выполнять приказ или не выполнять.

Солдат обязан анализировать -- законный ли ему отдают приказ, и уже исходя из этого решать -- выполнять его или нет (ст. 41 УК Украины).

3. Не  підлягає кримінальній відповідальності особа, яка відмовилася виконувати явно злочинний наказ або розпорядження.
4. Особа, що виконала явно злочинний наказ або розпорядження, за діяння, вчинені з метою виконання такого наказу або розпорядження, підлягає кримінальній відповідальності на загальних підставах.


Если командир отдает приказ расстрелять мирных жителей или сжечь деревню, такой приказ солдат имеет право не выполнять, потому, что он явно преступный.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

15 Червень 2013, 22:12:16
Відповідь #3530
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Это говорит о плохой полит-воспитательной работе .  :D
Когда она хорошая , нет никаких мирных жителей ... а в деревне одни террористы .
И ты не захватчик а освободитель , ну или принудитель к миру - дружбе .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

15 Червень 2013, 23:54:25
Відповідь #3531
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
примерно где-то так.  :D
Цитувати
Если командир отдает приказ расстрелять мирных жителей или сжечь деревню, такой приказ солдат имеет право не выполнять, потому, что он явно преступный.
Да, это если командир пьян и приказывает спалить село которое рядом с частью т.к. ему не продали там самогон или местная красавица ему отказала.
Василий Иванович, Вы же прекрасно понимаете о чем речь, к чему  ст.41.?
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

16 Червень 2013, 00:24:30
Відповідь #3532
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Если командир отдает приказ расстрелять мирных жителей или сжечь деревню, такой приказ солдат имеет право не выполнять, потому, что он явно преступный.
у меня были знакомые служившие в афгане.по приказу командира давившие бтром жителей кишлака,только потому что из этого кишлака стреляли в автоколонну советских солдат.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

16 Червень 2013, 08:51:17
Відповідь #3533
Offline

Станкостролль


Offline Станкостролль

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2002
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-3
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 124
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а после февральской революции в армии вообще стало принято обсуждать приказы офицеров. Вот германцы обрадовались
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

16 Червень 2013, 10:11:24
Відповідь #3534
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
у меня были знакомые служившие в афгане.по приказу командира давившие бтром жителей кишлака,только потому что из этого кишлака стреляли в автоколонну советских солдат.

У всех были знакомые, служившие в Афганистане и всем рассказывали такие истории.

Во первых, если в условиях боевых действий из кишлака по вам ведут огонь, то кишлак из мирного поселения превращается опорный пункт противника со всеми вытекающими последствиями. Во вторых в советском законодательстве не было ответственности подчиненного за исполнение заведомо преступного приказа. Вся ответственность лежала на командире, отдавшем приказ. У солдата была ответственность за невыполнение любого приказа, причем довольно суровая. Солдат обязан был выполнить приказ, даже если сомневается в его законности. Нормы, позволявшие солдату думать, были в Европейских странах и появились уже в Украине после развала СССР.


Да, это если командир пьян и приказывает спалить село которое рядом с частью т.к. ему не продали там самогон или местная красавица ему отказала.
Василий Иванович, Вы же прекрасно понимаете о чем речь, к чему  ст.41.?

Просто речь зашла о свободе выбора действий солдатом, в данном случае свободе выбирать -- выполнить заведомо преступный приказ и сесть в тюрьму вместе с командиром, или не выполнить его. А ст. 41 как раз и регулирует эти вопросы.

Лейтенант Келли, отдавший приказ своим солдатам расстрелять жителей вьетнамской деревни, был абсолютно трезв.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

16 Червень 2013, 11:22:27
Відповідь #3535
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

У всех были знакомые, служившие в Афганистане и всем рассказывали такие истории.

Во первых, если в условиях боевых действий из кишлака по вам ведут огонь, то кишлак из мирного поселения превращается опорный пункт противника со всеми вытекающими последствиями. Во вторых в советском законодательстве не было ответственности подчиненного за исполнение заведомо преступного приказа. Вся ответственность лежала на командире, отдавшем приказ. У солдата была ответственность за невыполнение любого приказа, причем довольно суровая. Солдат обязан был выполнить приказ, даже если сомневается в его законности. Нормы, позволявшие солдату думать, были в Европейских странах и появились уже в Украине после развала СССР.


ага,вошли в кишлак положили жителей кишлака головами на дорогу и проехали бетром.женщины,старики,дети.
у знакомого крышу повело после этого.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

16 Червень 2013, 12:17:45
Відповідь #3536
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ага,вошли в кишлак положили жителей кишлака головами на дорогу и проехали бетром.женщины,старики,дети.
у знакомого крышу повело после этого.

В жизни всегда есть место подвигу.

Лейтенант Келли, отдал приказ расстрелять жителей вьетнамской деревни.




Пилот разведывательного вертолета Хью Томпсон прикрывал операцию с воздуха. Наблюдая да бойней, потребовал от Келли объяснений -- что происходит? В ответ получил совет не вмешиваться. Заметив группу крестьян, прятавшихся в самодельном укрытии, Томпсон посадил свой вертолет между ними и американскими солдатами, которые собирались их убить, после чего отдал приказ бортстрелку открыть огонь по пехотинцам, если те попытаются убить крестьян. После этого он вызвал санитарные вертолеты для эвакуации раненых и доложил о происшедшем командованию.

Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

16 Червень 2013, 14:46:38
Відповідь #3537
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а тех кто тупо убивали было больше.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

16 Червень 2013, 15:45:34
Відповідь #3538
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
считаю, что это неправильно - солдат не должен самостоятельно взвешивать и решать преступен приказ или нет
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

16 Червень 2013, 16:20:59
Відповідь #3539
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
считаю, что это неправильно - солдат не должен самостоятельно взвешивать и решать преступен приказ или нет

Речь идет только о явно преступных приказах, где особо нечего взвешивать и решать, все ясно и понятно.

Именно выполнение приказа было основной линией защиты у адвокатов во время расследования. В начале в деле фигурировало 80 военнослужащих, принимавших участие в расстреле мирных жителей, из которых обвинение предъявили только 25-ти, а под трибунал попало всего 6. Осудили одного Келли. Остальные были оправданы.

Келли приговорили к пожизненному заключению, потом смягчили приговор до 20 лет, в итоге Президент его помиловал. Отсидел 3,5 года под домашним арестом. Вот и все наказание.

Было убито 173 ребёнка, 182 женщины (из них 17 беременных), 149 мужчин (их них 60 старше 60 лет). Все кто их расстреливал, колол штыками, сжигал дома были благополучно оправданы, потому, что выполняли приказ.


Из показаний.

Вопрос: Сколько людей вы собрали?

Ответ: Человек сорок-пятьдесят. Их согнали в центр деревни – получилось что-то вроде островка в самой серёдке… И…

В. Каких людей: мужчин, женщин, детей?

О. да.

В. А младенцы среди них были?

О. И младенцы тоже. Всех согнали в кучу и заставили сесть на корточки. А потом пришел лейтенант Келли и сказал мне: «Вы ведь знаете, что нам надлежит сделать?» Я ответил: «Да», думая, что речь шла только об охране этих людей. Келли ушел, но. Вернувшись минут через пятнадцать, он спросил меня: «как? Вы их ещё не перебили?» Я ему ответил, что понял его неправильно и считал, что мне надлежало только обеспечить охрану пленных. А он мне сказал: «Вовсе нет! Я хочу, чтобы вы тут мне это все расчистили». Ну, и…

В. Келли обращался ко всем военнослужащим или только к вам?

О. Так получилось, что я стоял как раз напротив него. Но три или четыре человека вокруг меня тоже слышали, что он сказал. Келли отошёл на четыре-пять метров и начал стрелять. Он сказал мне: «Делайте, как я». Ну, и я и стал делать, как он, четыре магазина магазина расстрелял в толпу. (…)

В. Скольких человек вы убили в тот раз?

О. Стреляя из автомата, невозможно сказать… Стоишь и выпускаешь очереди в толпу, а уже скольких убиваешь, кто его знает. Все происходит слишком быстро. Ну, может, человек десять-пятнадцать (…)

В. А потом?

О. Мы стали собирать тех, кто был ещё жив, а их оказалось человек семь или восемь, чтобы столкнуть их в яму и бросить туда гранату. Тут кто-то вышел из оврага и сказал, чтобы мы туда отвели наших пленных. Когда мы подошли, там уже было 70-75 пленных. Мы добавили туда наших. Келли сказал мне: «Тут ещё для вас есть работа». Он подошел к пленным, стал их толкать и стрелять в них… Мы тоже стали стрелять, толкали и стреляли, пока никого не осталось в живых. Потом мы выпустили по этому месту ещё несколько автоматных очередей. Тогда…

В. Кто там был? Мужчины, женщины, дети?

О. Да.

В. Младенцы тоже?

О. Тоже. Мы сначала стреляли очередями, а потом кто-то сказал, что нужно перейти на одиночные выстрелы, чтобы экономить патроны. Ну, мы и стали чередовать одиночные выстрелы с очередями…

В. Почему вы действовали таким образом?

О. Как почему? У меня же был приказ, ну, а если честно, в тот момент мне казалось, что так и нужно действовать, потому что, как я уже говорил, среди погибших с нашей стороны было несколько моих приятелей и мой лучший друг тоже. Я от этого здорово переживал. Пока мы покончили с этим, я почувствовал себя лучше, но к концу дня происшедшее стало меня беспокоить.



Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська

Re: Що ми святкуємо 9-го мая?
« Відповідь #3539 : 16 Червень 2013, 16:20:59 »