Форум Краматорська

  • 26 Квітень 2024, 05:57:45
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: 10 заповедей  (Прочитано 8389 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

11 Жовтень 2007, 16:27:34
Відповідь #15
Offline

Phantom


Offline Phantom

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 621
  • Країна: 00
  • Карма: +42/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
йопсєль, о ВІДКРИТТЯ люди роблять.....
нє, я десь в глубині душі навіть заздрю - це ж скіки ще предстоїть прочитати і скільки нового взнати....

как сказал мой отец, когда натягивал меня за мою учебу в школе "Век живи, век учись....все равно дураком умрешь"

Форум Краматорська

Re: 10 заповедей
« Відповідь #15 : 11 Жовтень 2007, 16:27:34 »

11 Жовтень 2007, 16:32:16
Відповідь #16
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
на ТОЙ ЧАС заповіді були ДУЖЕ прогресивним явищем... І до речі. їх набагато більше... 500 з чимось... такий собі Цивільний Кодекс редакції 1200 р.до н.е.
613 :P
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

11 Жовтень 2007, 16:38:10
Відповідь #17
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
йопсєль, о ВІДКРИТТЯ люди роблять.....
нє, я десь в глубині душі навіть заздрю - це ж скіки ще предстоїть прочитати і скільки нового взнати....

как сказал мой отец, когда натягивал меня за мою учебу в школе "Век живи, век учись....все равно дураком умрешь"
відать, знав, шо казав....
і як?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Жовтень 2007, 16:43:24
Відповідь #18
Offline

Phantom


Offline Phantom

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 621
  • Країна: 00
  • Карма: +42/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
відать, знав, шо казав....
і як?

що як? :] нixто не помер ще..  :]

11 Жовтень 2007, 16:54:33
Відповідь #19
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
слаааава Ісусу Христу!!! а то я запереживав...
так тоді звідки, стєсняюсь спросіть, заява про те, шо "дураком помрєш"?
чи вже просто нема надії?

Теща Воробьянінова била глупа, і єйо прєклонний возраст нє позволял надєятся, что она когда-нібудь поумнєєт (с) 1 2стульєв
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Жовтень 2007, 17:03:16
Відповідь #20
Offline

Phantom


Offline Phantom

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 621
  • Країна: 00
  • Карма: +42/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
так тоді звідки, стєсняюсь спросіть, заява про те, шо "дураком помрєш"?

Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что я ничего не знаю © Сократ
Вывод - все умрем дураками+маразматиками  :P

11 Жовтень 2007, 17:07:08
Відповідь #21
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
о, Сократа цитуємо +))) А ВИ з ним особисто спілкувались? +)))))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Жовтень 2007, 17:10:13
Відповідь #22
Offline

Phantom


Offline Phantom

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 621
  • Країна: 00
  • Карма: +42/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
о, Сократа цитуємо +))) А ВИ з ним особисто спілкувались? +)))))

Провокация  :P , нет это то, что осталось в истории. Лично я общаюсь только с 1-м философом и то в институте :]

11 Жовтень 2007, 17:17:03
Відповідь #23
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
о, решпект +)))
Отправленный на: Октября 11, 2007, 17:12:35
тоді залишимо розсуждєнія про те, що "счастье целого мира не стоит слезинки ребенка" - бо то вже всьо СКАЗАНО

толк від заповідей, на мій погляд, саме в тому, що було ...ммм... кодифіковано принципи суспільного життя
хай і через релігію
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Жовтень 2007, 20:08:09
Відповідь #24
Offline

Агурцы


Offline Агурцы

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 789
  • Країна: 00
  • Карма: +33/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: Phantom
Общечеловечность...мораль... толку от заповедей ? Нельзя сделать мир идеальным иначе будет просто стадо бездумное.
Не убий... А если у тебя вариант спасти 1000 человек и убить 1-го, что ты выберешь? а потом будем мучать "мораль"... сказки для широких масс.

как сказал мой отец, когда натягивал меня за мою учебу в школе "Век живи, век учись....все равно дураком умрешь"

смотрите по будням на Краматорск.Инфо римейк на Тургенева "Отцы и дети", восходящая звезда Phantom в роли Базарова :D


Ну а по теме -  раз уж раскритиковали законотворчество древних - предлагайте свою альтернативу, например

ххх.Не укради незаконным путем
ххх.Не прелюбодействуй больше 3 (5,10) раз в месяц
ххх.Не пий с горла

может будут на эти "заповеди" ссылаться




11 Жовтень 2007, 20:56:21
Відповідь #25
Offline

RS


Offline RS

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 107
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
ну и развернули. Читаю и удЕвляюсь

11 Жовтень 2007, 22:26:43
Відповідь #26
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Yuriy
чтобы понять их(10 заповедей),ненадо вырывать их из торы.там дальше идут объяснения каждой заповеди.так,что читать надо.
ты еще забыл это.
невари козленка в молоке матери его.
у евреев тут просто запрет смешивать молочное с мясным,хотя в торе это необъясняется.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

12 Жовтень 2007, 09:40:13
Відповідь #27
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Реплика " не пий з горла" подвигла на ассоцмации типа
ххх. Не переходь вулицю на червоний.
ххх. Не стой под краном и стрелой.
 

12 Жовтень 2007, 09:54:59
Відповідь #28
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
запрет смешивать молочное с мясным,
та уж да... недоступна мрія - яєшня з шинкою утром і капучіно ввечері....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

13 Жовтень 2007, 00:33:00
Відповідь #29
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Относительно общечеловечности, то сложно назвать их таковыми. Все-таки нужно и правда исходить из историко-культурного контекста. И в первую очередь следует учитывать, что это и правда предписания, изложенные для иудеев-монотеистов , находящихся в достаточно агрессивной политеистической среде.

I Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
Подтверждение того, о чем я писала выше.

II Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не случайный запрет, если учесть как много было инциндентов то с "золотым тельцом", то с святилищами Ваала и другими примерами отхождения от единобожия.
соответственно в христианской религии (а именно в католической и православной версии) есть ПОЧИТАНИЕ икон, а не ПОКЛОНЕНИЕ перед ними. Отсюда и странная эстетика сакрального - неестественно вытянутые формы, большие глаза, каноничность изображения. Икона по сути является, я бы так сказала, проводником, ретранслятором ИДЕИ божественного, а не изображением ВНЕШНОСТИ бога. Впрочем, то же самое можно сказать и о языческих идолах (я думаю, никто всерьез не считает, что наши предки именно камни и деревяшки считали собственно богами как таковыми).

III Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
Согласна с Антзом абсолютно в оценке. +)) Дополняю еще и тем, что, как по мне, это еще и акт доверия к человеку, как существу, способному решать свои проблемы без обращения к Богу.

IV Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты; и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
Тут впору вспомнить выражение о том, что не человек для субботы, а суббота для человека. Христос, например, исцелял в субботу. а, вообще, мне кажется, 7 день как праздный декларируется для того, чтобы человек хотя бы раз в неделю забыл об обыденном (работе)   и задумался о духовном (Боге, например).

V Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Это и правда общечеловеческое.

VI Не убивай.
Но при этом есть и фраза "око за око". в данном случае не убивай - это не лишай человека жизни без веских оснований, то есть не проливай кровь напрасно.

VII Не прелюбодействуй.
Прелюбодейство как неверность осуждается почти во всех религиях (и в том же исламе, не смотря на полигамные браки, карается гораздо строже). А причин много. Одна из них - это и вопрос наследования имущества законными наследниками.

VIII Не кради.
А что здесь спорить? Заповедь и правда правильная.

IX Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
без коментариев

X Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.
Тоже логично. Где желание - там и соблазн, где соблазн - там и искушение, где искушение - там и проступок (преступление, нарушение норм и т.д.)

Словом, заповеди были нормальным способом регламентации жизни социума. Многие запреты приобрели цивильный статус, трансформировавшись во всевозможные конституции, часть держится только на уровне моральной кодировки.
Как по мне, они хороши ровно на столько, насколько способны выполнять свои задачи. А претензии на вселенскость и всезначущость - не более, чем пиар. Это просто прихоть истории, что именно эти нормы стали ведущими в нашем культурном пространстве. Но расскажите об этом индусам, например. Смешно, их нормы гораздо более строги, при этом не замешаны на страхе наказания абстрактно названным Богом. Там это просто карма.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська

Re: 10 заповедей
« Відповідь #29 : 13 Жовтень 2007, 00:33:00 »