Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 20:08:57
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: 10 заповедей  (Прочитано 8355 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

11 Жовтень 2007, 10:29:11
Прочитано 8355 раз
Offline

Yuriy


Offline Yuriy

  • Everything will be okey in the end.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6940
  • Країна: 00
  • Карма: +234/-16
  • Дякую
  • Сказав: 228
  • Отримав: 112
  • If it's not okey, it's not the end.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот многие на форумах и при личном общении любят ссылаться на "10 заповедей" (иногда добавляя что они "общечеловеческие")
Что характерно, из этих героев мало кто может перечислить хотябы 8 из них
Я вот решил тут привести тут все 10, и поинтересоваться у форумчан мнением об их актуальности и "общечеловечности"
Сразу приведу часть своих мыслей
===================================
I Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
какое отношение это имеет к НЕ иудеям? Ни славян, ни европейцев, ни китайцев и прочих никто не выводил из Египта. Выходит это не их бог?

II Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
как это соотносится с чудодейственными иконами и прочими атрибутами церкви?

III Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
сурово, но нормально для сущкства обрекшего своего сына на муки

IV Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты; и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
1. Кто из вас соблюдает? Чем полохо нарушение? 2. Из фразы про раба ясно, что рабство вполне нормальное явление :(

V Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вот, тут конечно возразить нечего. Хотя опять-таки, родители бывают разные...

VI Не убивай.
кого? мочему не указано что именно людей? И что делать солдату, что делать когда на вас или ваших близких напали? Помолиться?

VII Не прелюбодействуй.
Общечеловеческая? Знаю не мало мужчин и женщин нарушают. В чем тут зло?

VIII Не кради.
Согласен. Хотя у нас в стране, похоже, красть ПАЧЕТНА(с) Как многие говорят: имел возможность и воспользовался. Что же вы сидели, не взяли?

IX Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
без коментариев

X Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.
Радует нахождение в одном ряду жены, поля, раба и вола. Видимо особой разницы между этими объектами собственности афтар не уловил  :D

Второзаконие 5:6-21
Если закон заставляет вас нарушать справедливость, нарушайте закон!
(с) Генри Торо

Форум Краматорська

10 заповедей
« : 11 Жовтень 2007, 10:29:11 »

11 Жовтень 2007, 10:52:46
Відповідь #1
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
хич... ну, давайте ще Біблію розбирать по запчастям +)))
ну вірять люди - та і хр.. ЕСТ з ними, най би до мене не лізли

а шо стосується ДУХУ цього закона (а це ж закон!) - то все нормально і зрозуміло. В аффтара претензії чисто до оформлення

давайте так...

I Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
оговорюється сфера вжитку закону, терміни і особи, на яких цей закон розповсюджується. "Платник податків - це..."

II Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу,
церквою порушується стопудово. Я навіть дупля не дам, ЯК вони викручуються +)))

III Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно;
тут ключове слово "напрасно". Слова від частого вжитку "затираються", втрачують свою первісну силу.

IV Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой; шесть дней работай и делай всякие дела твои
ну це скоріш для работодавців - "кожен громадянин має право на відпочинок". До речі, в Кеметі (Др.Єгипті) ніяких регулярних вихідних не було - тільки свята

V Почитай отца твоего и матерь твою,
мені теж нема шо заперечити

VI Не убивай.
ну, ясне діло. А щодо солдат - так в КК теж є "необхідна самооборона"

VII Не прелюбодействуй.
VIII Не кради.
IX Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
X Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.

прямі запрети, направлені на встановлення порядку в співіснуванні людей. Аффтар видохся, і коментував вже відверто лажово... Нєзачот.

на ТОЙ ЧАС заповіді були ДУЖЕ прогресивним явищем... І до речі. їх набагато більше... 500 з чимось... такий собі Цивільний Кодекс редакції 1200 р.до н.е.
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Жовтень 2007, 11:04:56
Відповідь #2
Offline

Yuriy


Offline Yuriy

  • Everything will be okey in the end.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6940
  • Країна: 00
  • Карма: +234/-16
  • Дякую
  • Сказав: 228
  • Отримав: 112
  • If it's not okey, it's not the end.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
X Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.
еще вот мыслишка: это "не желай ... имущества" может снизить спрос на вторичномрынке  :D
может лучше "не желай незаконно завладеть имуществом ;)   

Отправленный на: Октября 11, 2007, 10:58:59
на ТОЙ ЧАС заповіді були ДУЖЕ прогресивним явищем... І до речі. їх набагато більше... 500 з чимось... такий собі Цивільний Кодекс редакції 1200 р.до н.е.
Тут я согласен. Тот же запрет на прелюбодеяние очень ващен в условиях отсутствия противозачаточных средств, презервативов и лекарств.
Ну и другие про рабов и т.д. тоже
Но именно НА ТО ВРЕМЯ. Геоцентрическая модель мироздания (да и гелео..) тоже была прогрессивна в свое время. Так давайте ее примем за догму?
Если закон заставляет вас нарушать справедливость, нарушайте закон!
(с) Генри Торо

11 Жовтень 2007, 11:13:53
Відповідь #3
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
і станем Солнцепоклонніками? +))))
чому "догму"? я ж нібито намагався Вам показати, що, якшо відкинути старомодні формуліровки, то нічого невживаного чи незрозумілого в заповідях нема
Хіба вони (по суті своїй, а не по формі) втратили актуальність???
Так, вони примітивні, нібито банальні, але ж не лживі

а "общєчєловєчєскіє" вони тому, шо прийняті за "Правила гри" на всій Землі. І якшо якась секта чи плем*я буде, наприклад вбивати людей і "хавать їх моск" - і вважати це ДЛЯ СЕБЕ нормальним, то, тіпа, "остальноє чєловєчєство" має їх покарати за порушення ЗАГАЛЬНОВЖИВАНИХ "правил"
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Жовтень 2007, 11:17:14
Відповідь #4
Offline

Тоскана


Offline Тоскана

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 70
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Не берусь выступать экспертом, но "общечеловеческие", потому что все эти нормы просматриваются практически один в один и в остальных религиях(не убий, не укради, не возжелай и т.д.). В первую очередь Коран проповедует те же нормы.
Скромность - лучшее украшение, когда нет других украшений.(С)

11 Жовтень 2007, 11:23:21
Відповідь #5
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
в яких остальних? та ну нафік... розкажіть це папуасам
а Коран - то піздня редакція Тори
Громадянський Кодекс редакції 600 р.н.е. +))))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Жовтень 2007, 11:33:44
Відповідь #6
Offline

Тоскана


Offline Тоскана

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 70
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Каких папуасов Вы имеете в виду? К примеру у пигмеев абсолютно отсутствует агрессия, воровство и измены. У них в лексиконе даже нет таких слов, как злость и ненависть, поскольку нет таких качеств. Хотя, признаться, религия у них тоже отсутсвует. А что является поздней редакцией чего, какая разница(хотя с самим фактом я не спорю). Но каноны-то совпадают...
Скромность - лучшее украшение, когда нет других украшений.(С)

11 Жовтень 2007, 11:35:34
Відповідь #7
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Почти со всем согласен с Yuriy.

===================================
II Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
как это соотносится с чудодейственными иконами и прочими атрибутами церкви?
...

Очень просто. Иконы и прочая визуальная атрибутика появилась только в четвёртом веке, когда служители Господу поняли, какая это сила. Даже из истинно верующих мало кто об этом знает.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

11 Жовтень 2007, 11:37:34
Відповідь #8
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да обсуждали уже это когда-то...

11 Жовтень 2007, 12:43:26
Відповідь #9
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Каких папуасов Вы имеете в виду? К примеру у пигмеев абсолютно отсутствует агрессия, воровство и измены. У них в лексиконе даже нет таких слов, как злость и ненависть, поскольку нет таких качеств. Хотя, признаться, религия у них тоже отсутсвует. А что является поздней редакцией чего, какая разница(хотя с самим фактом я не спорю). Но каноны-то совпадают...
коли кажу, шо я маю на увазі папуасів, так я і маю на увазі папуасів. І пігмєї тут нідо чого. Де папуаси, а де- пігмеї...
Давайте так.. я не збираюсь Вам читати лекції по історії релігій, але повірте на слово - христіанство, насправді, пролило більше всього крові, але релігії, шо були до нього - по суті своїй абсолютна більшість кровожадні шопєстєс
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Жовтень 2007, 13:25:59
Відповідь #10
Offline

pbv


Offline pbv

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 113
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
повірте на слово - христіанство, насправді, пролило більше всього крові, але релігії, шо були до нього - по суті своїй абсолютна більшість кровожадні шопєстєс
Имхо, первое слово дороже второго;-) Буддизм,кришнаизм - кого, кто, когда убил(с кров*ю)? Уж если Гавана не попрётЪ - брошу :wild:

11 Жовтень 2007, 13:38:06
Відповідь #11
Offline

Тоскана


Offline Тоскана

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 70
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
По поводу кровожадности, к сожалению, Вы правы. Но проповедовать какие-либо каноны и соблюдать их это, как говорят в Одессе "две большие разницы". По этим параметрам(не соблюдение собственных канонов) большинство религий тоже совпадает :( :( :(
Скромность - лучшее украшение, когда нет других украшений.(С)

11 Жовтень 2007, 15:40:16
Відповідь #12
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Но проповедовать какие-либо каноны и соблюдать их
стоп... так ми про релігії чи про самі "канони"?

Якшо хтось каже на біле- шо воно біле, а сам при цьому вчора ...ммм... ну, шось вкрав..
то хіба від цього біле перестає бути білим?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Жовтень 2007, 16:11:58
Відповідь #13
Offline

Phantom


Offline Phantom

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 621
  • Країна: 00
  • Карма: +42/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Общечеловечность...морал ь... толку от заповедей ? Нельзя сделать мир идеальным иначе будет просто стадо бездумное.
Не убий... А если у тебя вариант спасти 1000 человек и убить 1-го, что ты выберешь? а потом будем мучать "мораль"... сказки для широких масс.

11 Жовтень 2007, 16:18:44
Відповідь #14
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
йопсєль, о ВІДКРИТТЯ люди роблять.....
нє, я десь в глубині душі навіть заздрю - це ж скіки ще предстоїть прочитати і скільки нового взнати....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Re: 10 заповедей
« Відповідь #14 : 11 Жовтень 2007, 16:18:44 »