Форум Краматорська

  • 01 Травень 2024, 14:13:21
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: По поводу отопления электричеством  (Прочитано 17705 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

14 Листопад 2006, 13:06:58
Відповідь #60

SA

Гість

SA

  • Гість
Серый, я конечно понимаю твое возмущение тем, что гробили сети. Я тоже не в восторге, но давай разберемся почему и зачем.
Итак, разделение экономик России и Украины состоялось. Это факти и ни Ющенко, ни Тимошенко обвинять в этом я бы не стал. А раз произошло разделение экономик - за переток ЭЭ в твоем направлении нужно платить. Поскольку по твоим же словам Украина потребляла больше, чем генерировала - переток в ее сторону, соответственно и платить ей. А платить нечем! А если нечем платить - путь один: экономить. Экономить - значит выключать потребителей. Да это плохо и для потребителей и для сетей, но это вынужденная мера. И виноватых в этом просто нет - ну не могли же инженеры СССР закладываться на то, что когда-то Россия будет отдельно от Украины.
Серега... Ты все верно гутариш - но не до конца. У меня создается такое впечатление что те кто тогда рулили так же как ты думали.
Но не все так просто.
Объединение систем это не слияние экономик - это торговые отношения, бузнес, создание огромного буффера по мощности. В который вливают каждый по возможности и берут каждый по потребности - но в отличии от коммунизма не безплатно.  :)
Я же писал, что частотная разгрузка работала тогда когда превалировало потребление над генерацией. А произходило это в часы утреннего и вечернего максимумов. Именно тогда тушили свет в жилых районах. Именно в это время произходил бы переток из Российской системы в Украинскую.
А во все остальное время Украина генерировала больше чем потребляла - соответственно переток бы был в сторону России. А Россия то большая и когда, во время ночного минимума, на Украине потребление низкое, то где то в Сибири оно как раз высокое - утренний максимум. Переток мог бы быть в Российскую сторону.
Т.е. тут все могло и до полного паритета дойти - это конечно предположение, но все же.

Кстати мы тут не затрагиваем еще тот вопрос, что Украина в то время электроэнергию еще и продавала на запад... Ну да хрен с ней...

Есть еще одна польза от экономии - это то, что съэкономленные деньги можно направить на модернизацию и расширение генерации. Получив нормальную генерацию можно и сетями заняться, и к энергосистеме России подключиться. А если бы платили России - финансировали бы модернизацию генерации и сетей Росии. И сегодня не имели бы ни геренации, ни сетей... Так что еще надо сильно подумать - ругать Тимошенко или хвалить.
Верно, но при этом убить сети. Именно так и было сделано и именно по этому мы имеем то что имеем?
Имеем возможность дохрена сгенерить, имее возможность легко закачать (продать) за рубеж, но не имеем возможности доставить своим потребителям.
За это боролись?

Теперь вернемся к теме:
Цитувати
1. Высокая комфортность применения автономной системы отопления нивелируется неслабой ценой монтажа и последующей эксплуатации. (У меня друг такую систему поставил месяц назад - 1700$ за материалы и монтаж + 500 грн в месяц за электроэнергию. Потребление котла 2 кВт*ч. - постоянно!).
Хм. Давай вместе посчитаем:
2 (кВт/ч) * 24 (часов) * 30 (дней) = 1440 кВт/месяц * 0.25 (коп) = 360 грн
Это примерно то, что мне прогнозируют за центральное отопление 3-х комнатной квартиры. И уж точно меньше 500 грн. :) Такая вот экономика...
Ты верно считеш, только не учитываеш небольших деталей:
1. Во время разогрева котла и пуска системы пойдет больше энергии.
2. В отопленной квартире в темноте ты сидеть не будеш - прибавь сюда еще освещение и прочее. Кстати при включении такого котла тебя еще и счетчик более мощный посавить заставят.
3. Средний месяц отопительного сезона имеет ~26 дней.
4. Если на доме есть теплощетчик и отопление центральное то цена за 1 м2 все же ниже чем 5.2 грн. Не сильно но ниже.
5. Температурный режим за окном будет сильнее сказываться на расходах электроэнергии при автономном отоплении, чем при отоплении центральном, особенно если в доме нет теплощетчика.
6. Обслуживание данной системы все же тоже не безплатное - т.е. нужно еще и его сюда приплюсовать.
7. Если прогороел кабель ввода на дом - починить его обязаны за 72 часа. Что с тобой будет за 72 часа без отопления? Какова быдет температура в квартире? Во что обойдется ее прогрев с нуля?
и много всякого прочего.

Из ходя из этого делается вывод - я был прав когда говорил что съэкономить не получится. В лучшем случае амортизация данной системы не отобьется никогда. А в худшем может получится еще и дороже.
Но есть один большой плюс - комфорт. И если вы ради комфорта готовы закрыть глаза на все эти негаразды, то "безумству храбрых поем мы песню"! ;)

Если кого то подобные системы заинтересовали то вот вам ссылки:
http://www.c-o-k.ru/showtext/?id=658
http://www.hot.ee/bollard/index.html

p.s. И есть еще одно небольшое отступление - питаться ионный котол будет от домовой электросети, а не с отдельних шин подстанции. Так вот мне кажется что он будет вносить хорошую нелинейность в эту сеть. И существует вероятность что такая нелинейность будет пагубно отражаться на некоторых других потребителях электроэнергии.

Форум Краматорська

Re: По поводу отопления электричеством
« Відповідь #60 : 14 Листопад 2006, 13:06:58 »

14 Листопад 2006, 13:08:45
Відповідь #61
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А мне вот кажется заниженной потребляемая мощность.... Не очень я верю, что 2 киловата могут обогреть до комфортной температуры 3-х комнатную квартиру. По крайней мере моего 3 Ватного маслянного обогревателя без центрального отопления хватает на 1 комнату...

Хотя возможно у котла КПД и побольше....
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

14 Листопад 2006, 13:15:41
Відповідь #62

SA

Гість

SA

  • Гість
2 (кВт/ч) * 24 (часов) * 30 (дней) = ...........
Я думаю, будет еще меньше, ведь не все время будешь по-максимуму жарить. Ставят ведь еще термостаты и реле времени для уменьшения энергопотребления.
Так это не максимум - для отопления 10 метров квадратных среднестатистической квартирной площади (высота 2.7 м) требуется 1 кВт мощности котла. КПД котла не единица. Квартира не 20 квадратов. Сами считайте.
Лично мне кажется что для ионного котла должен быть характерен старт-стопный режим. Т.е. 24 минуты (суммарно) в час он работает на мощности 5 кВт (у меня у друга именно такой), а остальное время только циркуляционный насос гоняет горячий теплоноситель.
Если температура теплоносителя заявляется как 95 градусов то это похоже на правду.

14 Листопад 2006, 13:22:44
Відповідь #63
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Итого мы пришли к тому, что на 3-х комнатную квартиру нужно 6 кВт.

http://www.c-o-k.ru/showtext/?id=658
Тут написано что на 200 м3 нужно примерно 7 кВт. Так что на трешку (144 м3) нужно именно 5-6 кВт. Боюсь такого не выдержат домовые сети...у меня стоит проточный водонагреватель на 5 кВт. Когда я его включаю начинает гореть магистральный провод (видимо не только я нуждаюсь в тепле)...
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

14 Листопад 2006, 13:25:03
Відповідь #64

SA

Гість

SA

  • Гість
А мне вот кажется заниженной потребляемая мощность.... Не очень я верю, что 2 киловата могут обогреть до комфортной температуры 3-х комнатную квартиру. По крайней мере моего 3 Ватного маслянного обогревателя без центрального отопления хватает на 1 комнату...
Хотя возможно у котла КПД и побольше....
Скорее КПД системы в целом больше... Т.е. площадь рассеивания радиаторов + циркуляция теплоносителя и т.д.

p.s. По большому счету ведь и кондиционером можно отапливаться - и потреблаемая энергия как раз в этих пределах будет. Но ведь не делают так почему то...

14 Листопад 2006, 13:27:55
Відповідь #65
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: SA
Скорее КПД системы в целом больше... Т.е. площадь рассеивания радиаторов + циркуляция теплоносителя и т.д.

Но в любом случае это не менее 5-6 кВт (сакйт разработчика). А это 540 грн (с учетом того что агрегат работает 30 минут в час) и мертвые домовые сети....

В общем электро обогрев это вариант, но не выход....
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

14 Листопад 2006, 13:28:43
Відповідь #66

SA

Гість

SA

  • Гість
Когда я его включаю начинает гореть магистральный провод...
Именно об этом и пытался сказать ваш "энергетический босс"...
Т.е. делать ставку на электричество нужно  четко понимая что на самом деле происходит.

14 Листопад 2006, 13:34:18
Відповідь #67

SA

Гість

SA

  • Гість
В общем электро обогрев это вариант, но не выход....
Не факт - просто нужно очень не слабо считать. Можно стены пенопластом утеплить и гипсокартоном зашить, окна поставить подороже.
Т.е. вариант - но не простой.

14 Листопад 2006, 14:35:06
Відповідь #68

GOOSE

Гість

GOOSE

  • Гість
все, что требовалось доказать. без египтов, нилов и днепрогэс.

14 Листопад 2006, 14:57:30
Відповідь #69
Offline

pyav


Offline pyav

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 321
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 26
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Поболе будет. Включал стиралку на 90 градусов + микроволновка. суммарно 3,7 кВт.

Ты не понял - можно и 10 кВт врубить. И может быть даже ничего не сгорит. Я же говорю о расчетных киловатах.

Вот у нас соседний дом был без света 2 суток. Точно ктото проточный нагреватель врубил, что выгорело не в хате а гдето подальше.

14 Листопад 2006, 15:00:40
Відповідь #70

GOOSE

Гість

GOOSE

  • Гість
ну щас проблемы несколько иного рода - рвет трубы и водой заливает щитки. отакие пироги. есть еще домик где уже третьи сутки нет света. правда "всего лишь" в двух польездах, но...

14 Листопад 2006, 15:44:26
Відповідь #71
Offline

pyav


Offline pyav

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 321
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 26
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Хм. Давай вместе посчитаем:
2 (кВт/ч) * 24 (часов) * 30 (дней) = 1440 кВт/месяц * 0.25 (коп) = 360 грн
Это примерно то, что мне прогнозируют за центральное отопление 3-х комнатной квартиры. И уж точно меньше 500 грн. :) Такая вот экономика...
Ты верно считеш, только не учитываеш небольших деталей:
1. Во время разогрева котла и пуска системы пойдет больше энергии.
Серьёзно??

Цитувати
2. В отопленной квартире в темноте ты сидеть не будеш - прибавь сюда еще освещение и прочее. Кстати при включении такого котла тебя еще и счетчик более мощный посавить заставят.

Любой электроприбор норовит выделить тепло, что нам кстати по топику и необходимо. А свет, холод, поток воздуха и звук - лишь побочные продукты.

Цитувати
...
5. Температурный режим за окном будет сильнее сказываться на расходах электроэнергии при автономном отоплении, чем при отоплении центральном, особенно если в доме нет теплощетчика.
Верно, но ты его будешь регулировать, а не тебе.

Цитувати
6. Обслуживание данной системы все же тоже не безплатное - т.е. нужно еще и его сюда приплюсовать.
7. Если прогороел кабель ввода на дом - починить его обязаны за 72 часа. Что с тобой будет за 72 часа без отопления? Какова быдет температура в квартире? Во что обойдется ее прогрев с нуля?
и много всякого прочего.
Да, минус налицо, поэтому токо газ как основной энергоноситель, калорифер как вспомогательный.

И главный вывод, чтобы экономить на энергоносителе - хату надо -=# у т е п л я т ь #=-
Обшивать стены, полы, потолок, пластиковые окна и-стекло, дверь, выход на крышу, чердак, тамбур, подъезд, вентиляция.
А утеплённую хату можно и калорифером нагреть.

И о смайлах местных. :) <- это чё за истерика на лице ? Простой смайл добавить хочется а выходит какойто ржачный издевающийся над оппонентом типаж.

14 Листопад 2006, 15:47:48
Відповідь #72
Offline

pyav


Offline pyav

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 321
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 26
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А мне вот кажется заниженной потребляемая мощность.... Не очень я верю, что 2 киловата могут обогреть до комфортной температуры 3-х комнатную квартиру. По крайней мере моего 3 Ватного маслянного обогревателя без центрального отопления хватает на 1 комнату...
Хотя возможно у котла КПД и побольше....

Алло, какое КПД ???

Всё что пришло в киловатах всё в тепло и вышло или у вас он ещё светится и прыгает? (калорифер)
Вот котлу надо ещё и по трубам прокачивать воду - потеря.

14 Листопад 2006, 16:47:00
Відповідь #73
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Темное прошлое – «уже сегодня»: в Мариуполе возобновились веерные отключения электричества

Что уважаемые господа думают по этому поводу? 8)

Сдается мне это предумышленное вредительство с целью убедить народ не полагаться на отопление электричеством. Все марш на централизованную иглу! :x

btw, что это краматорские, да и вообще многие украинские сайты не раздуплялись часа 3-4 назад?

14 Листопад 2006, 16:55:37
Відповідь #74

SA

Гість

SA

  • Гість
Цитувати
Хм. Давай вместе посчитаем:
1. Во время разогрева котла и пуска системы пойдет больше энергии.
Серьёзно??
Вернее разогрева системы отопления в целом. Теплоноситель то холодный, т.е. пока его не нагрееш до рабочей температуры котел будет активно работать. Автоматика не даст ему отключится до тех пор пока раlиаторы не будут определенной температуры. У моего друга датчики именно на радиаторах стоят. Т.е. насколько я понимаю система должна еще и под помещение калиброваться.
Цитувати
2. В отопленной квартире в темноте ты сидеть не будеш - прибавь сюда еще освещение и прочее. Кстати при включении такого котла тебя еще и счетчик более мощный посавить заставят.
Любой электроприбор норовит выделить тепло, что нам кстати по топику и необходимо. А свет, холод, поток воздуха и звук - лишь побочные продукты.
Верно, но Вы меня не поняли - я имел ввиду что электроэнергия в квартире не только на обогрев затрачивается.
Цитувати
5. Температурный режим за окном будет сильнее сказываться на расходах электроэнергии при автономном отоплении, чем при отоплении центральном, особенно если в доме нет теплощетчика.
Верно, но ты его будешь регулировать, а не тебе.
Согласен. Но если за окном -30, то Вы себе прибавите и заплатите при этом больше.
А вот если отопление центральное и теплосчетчика нет, то есть вероятность что Теплосеть прибавит тепла, но вы за это больше не заплатите.
Хотя может так и не попереть...  :D
Вот на что я внимание обратить хотел.
Цитувати
6. Обслуживание данной системы все же тоже не безплатное - т.е. нужно еще и его сюда приплюсовать.
7. Если прогороел кабель ввода на дом - починить его обязаны за 72 часа. Что с тобой будет за 72 часа без отопления? Какова быдет температура в квартире? Во что обойдется ее прогрев с нуля?
и много всякого прочего.
Да, минус налицо, поэтому токо газ как основной энергоноситель, калорифер как вспомогательный.
И главный вывод, чтобы экономить на энергоносителе - хату надо -=# у т е п л я т ь #=-
Обшивать стены, полы, потолок, пластиковые окна и-стекло, дверь, выход на крышу, чердак, тамбур, подъезд, вентиляция.
А утеплённую хату можно и калорифером нагреть.
Можно. Именно так. - Однако все это что Вы сказали реальнее делать именно в "хате" - т.е. своем доме. :)

Форум Краматорська

Re: По поводу отопления электричеством
« Відповідь #74 : 14 Листопад 2006, 16:55:37 »